2 августа понедельник
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (578)

Оля
20 окт 2014 в 10:17

Бог ты мой, какие все приезжие умнички-то.а местные инфантильные. Только вот местные, которые уехали в Москву или Питер, то же самое говорят о тех местных, и сами всего добиваются. Все зависит от человека. Спор ни о чем. Ну я вот местная в пятом поколении. Имею отличную высокооплачиваемую работу, живу в новостройке в своей квартире. ремонт сама делала. Работы сама меняю. и берут охотно, потому что нормальный вуз. нормальный диплом. Пробивная. и менять город не собираюсь. Все зависит от темперамента человека и желания что-то менять и развивать в своей жизни. Если что-то не устраивает - нужно менять. и приезжий/не приезжий роли не играет ни какой.

ОТВЕТИТЬ
за собой не замечают
20 окт 2014 в 10:21

То-есть назвать вещи своими именами - это плохо? Тех, кто разрушает то, что было до них и не ими создано варварами - это просто правда или даже констатация факта.
что я не так написала? гость
20 окт 201410:00
Варвары! Не все, но многие из приезжих. Превращают нашу жизнь в ад. Переселяются, делают ремонт - крушат все, стены идут трещинами, пол ходит ходуном. Дверь огромную железную поставили и закрывают ее ЗАХЛОПЫВАЯ. Дом старый трясется, как при землетрясении. Жили в деревне и не понимают, что дом многоэтажный. И рушат наш дом!
А адские пробки на дорогах. Потому что приезжие из своих городков или деревень, где нет либо очень редкий общественный транспорт и машина действительно нужна не понимают, что в большом городе есть общественный транспорт. Да, он не так хорош, как должен бы быть. Но и невозможно в большом городе всем на машинах ездить. Не понимают. Машина в их деревне - символ успеха. АД!

ОТВЕТИТЬ
123
20 окт 2014 в 10:22

а еще зависит от ценностей,вы ничего не написали о друзьях,мемье,хобби

Валентина
20 окт 2014 в 10:26

А я устала жить в постоянном стрессе большого города, родители живут в Бийске в своем добротном доме на берегу реки. Приезжаю к ним в гости и.... все больше хочу остаться, просыпаешься утром-тишина, речка блестит и солнышко в окошко светит, А здесь просыпаешься- грохот Богдашки, вечно серое небо и вечная гонка за временем. День суркаааа.....

ОТВЕТИТЬ
Местный
20 окт 2014 в 11:05

Заметил, что приезжие добиваются большего. Они рискуют, берут огромные кредиты на бизнес. Потому что ты либо рискуешь, либо завтра нечего есть и нечем платить за квартиру и едешь домой.

наблюдение
20 окт 2014 в 11:06

блин, да все так и есть. Я не хочу сказать, что все, со всеми жизнь не сводила, но большинство приезжих из сельской местности более энергичные, берутся за любую работу в рамках своих возможностей, те, кто поспособнее - осваивают профессию и выбиваются в высокие профессионалы именно благодаря своей работоспособности. Коренные горожане (молодые) как правило очень ленивы, потому что стимула у них нет - им кажется, что все еще будет, стоит только захотеть. А пока что можно отдохнуть.
сама я приезжая из другого крупного города и лимита в Москве. тоже отдельный вопрос.

20 окт 2014 в 11:08

Если бы в моем маленьком родном г. Усть-Илимске Иркутской области было хоть малейшее развитие и перспективы, да еще работу можно было найти без особых проблем за 20-30 тыс руб/в мес - никогда бы его не поменял на Новосибирск - здесь держит только работа и ни коим образом малая Родина не опостылела - ведь там и природа шикарная и люди прекрасные......

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:20

Не могу сказать, что местные суровы, они такие же как и все, только духом слабее. Никому не нужны чужие проблемы, никто кроме близких родственников никогда вам не поможет. Я приехал из Казахстана, папы и мамы у меня нет. Пока мама была живая помогала мне учиться в нархозе. Мамы не стало, я остался сам за себя в чужом городе. То, что была и до сих пор есть большая вероятность того, что я могу с голоду умереть или остаться на улице является самой сильной мотивацией действовать. Это принципы выживания. Устроиться на работу любыми способами, получать большую зарплату, купить жилье. Быть самостоятельным и наименее уязвимым

20 окт 2014 в 11:22

А местные живут в своем городе, у них все есть и напрягаться не нужно. Переезжая в ту же Москву, коренные новосибирцы превращаются таких же энергичных и целеустремленных людей.

мы все тут приезжие;)
20 окт 2014 в 11:23

Ребята!.. о чём вы все тут толкуете?...
Какие такие "приезжие"?.. какие "коренные"...??
Да мы все тут приезжие! на 99%...
Новосибирск - это город переселенцев!! И очень молодой город Почитайте его историю...
Так что спор здесь. не уместен.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:30

интересно, почему не делается скидка на то, что Новосибирск как город существует всего 100 лет. А активно развивается и расстраивается лет 20-30.
откуда в таком городе, с такой короткой историей возьмутся миллионы коренных жителей?
естественно, что большинство жителей преклонного возраста скажут, что приехали сюда в свое время на работу или на учебу, потому что 80 лет назад население Новосибирска было в разы, в десятки раз меньше чем сейчас.
За счет чего город так быстро может стать миллионником? естественно за счет приезжих, так же как и Москва.

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
20 окт 2014 в 11:31

Томск привлекательный регион? Да вы шо издеваетесь?

ОТВЕТИТЬ
зависть
20 окт 2014 в 11:31

Зависть прописки не имеет.
Одни завидуют тому, что приехавший из деревни зарабатывает в разы больше чем он, родившийся здесь. Тому, что приезжий сам купил квартиру, а не дождался пока бабушка оставит.
Другие завидуют тому, что местным не надо платить за аренду, можно у мамы пожить, мама и накормит и за ребенком присмотрит и деньгами поможет.

Одно общее и у тех и у других - это завистливые люди, неспособные ничего добиться самостоятельно. Не стоит по таким судить остальных.

guest
20 окт 2014 в 11:32

На самом деле, вывод из статьи какой: местные, как правило, беднее - но они виноваты в этом исключительно сами. В их глазах - приезжие их воры и деньгоманы, хотя, кто мешает зарабатывать самим. Но вместо того, чтобы взяться за дела, продолжается бесконечное нытье, оправдания, причины, отмазки, - оно и понятно, лень, лечится трудно. Чего далеко ходить - на НГС зайдешь в комменты и уже жить неохота... )) Не каждый себе сможет сказать, что "проблемы моего жизгненного уклада - это исключительно мои проблемы". Кучи местных, абсолютно ничего не делают, чтобы поправить свое материально-финансовое положение. При этом продолжают жаловаться, что все в Новосибирске плохо... Дай такому человеку зарплату в 100 тыс. он все равно найдет на что жаловаться... Как говорится - это диагноз... В их бедах всегда виноваты кто угодно: мэр, губернатор, власть, пробки, но только не они сами... С приезжими проще... они давно уже поняли, что для того,Ю чтобы что-то в жизни было, надо вкалывать, менять жизненный цикл. Не нравится зарплата? Увольняйся, иди работать туда, где зарплата выше. Не можешь? Ну, как говориться, кто тебе виноват?...

Вовыч
20 окт 2014 в 11:41

Вообще считаю, что иное отношение к приезжим - это закономерно. Да, люди из деревни более открытые, дружелюбные. Знаю такого одного паренька - из алтайской деревни переехал в Нск: что думает - то и скаже тебе прямо. Хороший человек на самом деле. НО. В бизнесе он мне такой не нужен. В общении с клиентами/партнерами не нужно говорить всегда все что думаешь. И это так - частный пример. Различий много. И логично, что я в общении это учитываю.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:41

А я люблю свой город Новосибирск, живу в нем 20 лет(приехала учиться), этот город подарил мне семью, мужа и двоих детей,хорошо там где нас нет, но мне хорошо, там где я! Всего добились сами , нет привычки брать в долг и рассчитывать на помощь

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:51

Вот посчитал у себя на работе (лучшее учреждение в своем профиле в Питере) местных и иногородних: коренным Питерцем оказался один, далее следует следующая география: Владивосток, Чита, Томск, Новосибирск, Тюмень, Вологда, Псков..... Это видимо оттого, что у руководителя учреждения есть пункт - местных на работу не брать.......

ОТВЕТИТЬ

Они едут покорять Новосибирск, они хотят больше - не 25 тысяч, а 35 тысяч в месяц! Их привлекает поле возможностей - работать на стройке или в подсобке, мыть полы или чинить дороги, быть кассиром или работать в СТО. Ну а апогей карьерного роста приезжего - водитель своего маршрутного такси!
Их привлекают комфортные условия - пробки 2 часа, а не 3 часа, климат не - 40 С зимой,а всего лишь -30 С. Гопоты не 100500, а 100400 на единицу площади.

ОТВЕТИТЬ
авав
20 окт 2014 в 12:01

Блин, нашли предел мечтаний - Новосиб))) Отсюда валить надо, а не приезжать)) Что Чита, что Новосиб, что Запупьевск какой-нибудь - одна помойка. И ссылка.

ОТВЕТИТЬ
Анна Куделькина
20 окт 2014 в 12:41

Очень правильная статья. Я понимаю, что так оно и есть. Целеустремленные перспективные успешные ребята, которые приехали из других городов не упускают свой шанс - обучаются, развиваются и реализуются как профессионалы (но далеко не всем это дано, именно жажда чего-то достичь движет ими в этот момент), поддерживают развитие города, это очень важно.

Алёша
20 окт 2014 в 13:12

Не верю тому, что 56% коренные жители. Лукавят многие. Это как приехавший вчера в Москву, называет себя москвичом, так и здесь.))
Как-то пришлось какое-то время по работе ходить по разным предприятиям. С удивлением узнал, что весь офисный молодняк - приезжие, и подавляющее число из области, т.е. из села.

ОТВЕТИТЬ
Саня
20 окт 2014 в 13:14

Где родился, там и пригодился. Зачем куда перезжать вообще?

ОТВЕТИТЬ
trent
20 окт 2014 в 13:18

Ну, это же логично - если ты приехал из другого города без гроша в кармане, то будешь и более активен и более пробивным. А когда за спиной тыл есть, то большинство это расслабляет. Это касается и тех кто в Новосиб переезжает, и тех кто в Москву рвется.

20 окт 2014 в 13:22

Не смешите, не верю, что кто то обретает счастье живя в новосибирске

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 окт 2014 в 13:24

14 лет назад я приехал в Новосибирск из томской глубинки. Десять лет я барахтался в этом городе. Эти десять лет принесли мне образование и жизненный опыт. Но 4 года назад я сказал себе - хватит! Хватит этой мерзкой погоды и унылых людей и уехал на юг. По опыту последних четырех лет здесь, могу утверждать, что и опыт и образование здесь пригодились мне больше, чем в депрессивном Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
503msk
20 окт 2014 в 13:25

Родилась в Новосибирске и "тяга к возможностям большого города" погнала меня в Москву.
У каждого свои масштабы...

ОТВЕТИТЬ
Аллё
20 окт 2014 в 13:42

А почему обязательно нужно стремиться к миллионам? Ну живёт человек, имеет жильё, так как местный, получает зарплату, которой хватает на его хотелки. Чем плохо? Обязательно должен куда-то бежать, чего-то добиваться?

ОТВЕТИТЬ
Аленушка
20 окт 2014 в 13:51

А у меня знакомые живут в Чемале и могут себе позволить больше, чем я себе с з/п 35 тыс.руб., вот тебе и край света)))

Новосибирец
20 окт 2014 в 14:00

Моя прабабушка переехала в Новосибирск в 1932 году, в конце 40-х переехали остальные предки. Сам родился в Новосибирске и живу в городе уже 37 лет, так вот раньше Новосибирск был лучше, был более благоустроенным и зелёным. Люди были более культурными, так как сюда приезжали образованные люди из Москвы и Ленинграда. А сейчас наблюдается обратная тенденция – культурные и образованные люди стали уезжать в Москву, Петербург или вообще за рубеж. А в город мигрирует население из других регионов Сибири и из среднеазиатских стран, привозя свою культуру или её отсутствие. Для многих приезжих – Новосибирск является промежуточной площадкой для дальнейшего старта в Москву или другой город с более высоким доходом. Поэтому надежда лишь на коренных новосибирцев, которые любят свой город и которые хотят сделать его лучше!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 окт 2014 в 14:11

Я тут пыталась продать свою квартиру и купить другую сама, без помощи агенства.Благо юристов знакомых навалом, готовых помочь бескорыстно. Так это оказалось невозможно!!! Агенства недвижимости заведомо вводят в заблуждение и продавцов и покупателей, заставляя заключать с ними договор, якобы без АН никто ничего не продаст и не купит! Это неправда!! Вы все равно сами отвечаете за чистоту сделки, ни одно АН не пойдет под суд, если вдруг уголовное дело будет - ваша квартира и ценна она только для вас. А откопировать документы, скачать типовой договор из интернета, проставить суммы и отнести в юстицию - ничего сложного. Историю любой квартиры можно посмотреть в домовой книге

ОТВЕТИТЬ
777
20 окт 2014 в 14:23

Опять пишут о возможностях, но о каких? Сидеть в торговле лет до 40-45, а потом скажут пока-пока или нынешнее общество мечтает, что вечно будет сидеть в менеджерах в офисах? Думается этому раю осталось не долго, нет развития реального сектора, производства, высоких технологий, нет масштабных строек с грамотным планированием в Нске, жилая застройка и ТРЦ, а где под это новые рабочие места? Сплошной авось безграмотности с коммерческими дипломами и пустышки карьеристы с кумовством на пару, итог пожимаем, но основное будет впереди.

ОТВЕТИТЬ
ГостьГость
20 окт 2014 в 14:33

Интересная обида: "Меня выгнали из квартиры, а мне никто из новых не захотел помочь". Во-первых, нормального арендатора просто так на улицу не выгонят, так что, скорее всего, она просто не платила за квартиру, а арендодатель - не меценат, у него цель сдачи квартиры заключается в получении прибыли. Во-вторых, есть такие люди, которые почему-то уверены, что совершенно чужие люди им должны помогать просто так, например, потому что "уменяжеребенок", "яжебедня", "яженедавноздесь". Но у нас свои дети, мы тоже не Ротшильды, и вас сюда никто не приглашал - сами приехали. Что же, надо было кому-то ее к себе жить позвать бесплатно, что ли?

ОТВЕТИТЬ
рори
20 окт 2014 в 14:34

экономика Нска держится уже даже не на притоке дешевой рабочей силы - этот этап уходит в прошлое, но на притоке потребителей. это удобно: можно ничего не производить, не вкладываться в развитие - просто год от года продавать больше: продовольствия и промтоваров, недвижимости и процентов.

и у этой порочной схемы есть два глобальных последствия:
1. заполнение территории иностранцами, которые склонны скорей создавать свои маленькие "государства в государстве", чем ассимилироваться.
2. неизбежность будущего "схлопывания" этого колоссального мыльного пузыря, а до тех пор - нарастание социальной напряженности.

поэтому радоваться "переселению народов" в Нск едва ли имеет смысл. причем выгоду от этого процесса получает лишь пара-трешка тысяч человек, своеобразных "держателей акций".

злобный карлик
20 окт 2014 в 15:44

Смешно читать про то, что "Новосибирск проигрывает соседям, потому что у него нет стратегии"
1. Стратегия есть. И она пока оправдана - приток жителей тому свидетельство. Как и приток инвестиций - Нск как Москва - живет за счет денег, которые привезли и потратили здесь на покупку квартир приезжие. Эта бизнес-модель скоро себя изживет, но, надеюсь, появится новая.
2. Как все хотят формализованную стратегию. Но она - смерть развитию. Ее нам напишут либо умные западные дяди, которые придут со своим шаблоном, все обмеряют и скажут: "Вам надо ЭТО!!!", либо местные эксперты, которые посмотрят на то, что у нас есть, и что из этого "есть" можно развить.
И в том, и в другом случае это будет развитие того, что имеется, а не того, что может появиться.
Одним из самых ярких стратегических решений в литературе называют выход фирмы Хонда в свое время на автомобильный рынок. ВСЕ (!!!) эксперты писали, что это глупая и обреченная на неудачу затея. А через 20 лет Хонда стала одним из законодателей мод в авто индустрии.
Но с городом тут проблема: если некий дядя решит, что нам надо развивать ЭТО, но на это направление бросят все ресурсы... А хорошо ли это?

мужичёк-сибирячок
20 окт 2014 в 15:59

стал анализировать прожитое. Здешний, все рядом работа, дача, дом. Да, мог бы зарабатывать больше, но ритм командировок и вахт не подходит. Зарабатываю стабильно, почти все могу делать сам. И вот тут то я понял, благодаря умениям, нажитому и планированию мне не нужны звезды с неба и никакой кризис не страшен.

горожанка
20 окт 2014 в 16:02

в общем, "Москва слезам не верит" - фильм для всех и на все времена, сказка продолжается....

Лещ
20 окт 2014 в 16:32

Мне показалось или коренных новосибирцев не в лучшем свете выставили. Нормальные мы!Зачем в гости риэлтора звать.. как правило у коренного новосибирца в друзьях уже есть пару знакомых риэлтора, а приезжие....им наверное для новых связей.
Но я лично многих приезжих не люблю, не всех, но многих.

20 окт 2014 в 16:49

Прям-открытие! Так,в мире заведено:периферия,всегда более активна чем центр.Так с "мала до велика".Те,кто едет покорять Америку,в значительной степени ,более энергичны и"голодны до карьеры"чем сами американцы.Те,кто едет осваивать Москву (из глубинки,типа Омска или Новосибирска),дают сто очков вперед самим москвичам.Соответственно,те, кто решился,наконец-то вырваться из "серверов" или мелких городов-сателлитов,тоже настроены "по боевому".Это никаким образом не характеризует "местных" с отрицательной стороны.Это как ,если:приезжий на "юга",с удовольствием ест свежие персики,каждый день и помногу,а южане ,только крутят пальцем у виска,их не "цепляет " возможность протянуть руку и сорвать плод,для них это-заурядное действие.Так и приезжие в Новосибирск,из какого -нибудь "солнце-дарска",магаданской губернии,с увлечением делают тысячи разных вещей,которые местным не интересны.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 16:54

До 40% в новостройках покупают переселенцы -сказала Ольга Молчанова. Вывод прост, местным просто не под силу купить эти квартиры.

20 окт 2014 в 16:54

А потом все вместе стоим в пробке и ругаем мэра и губернатора, был в Кемерово в командировке, пробок не видел, город почище и поаккуратнее нашего, когда автобус подъезжал к Новосибу - сразу дым со свалки, мешки со строительным мусором в частном секторе, ДПС-ные машины, пробки. Видимо судьба у нашего города такая - постоянно расти.

Лия
20 окт 2014 в 17:23

Может во мне депрессия осенняя говорит на фоне объявленного штормового предупреждения, но за какими-такими возможностями к нам едут? Купи-продай беспросветное.

ОТВЕТИТЬ
111
20 окт 2014 в 18:35

К теме "звать риэлтора на новоселье". Мы как-то продавали квартиру, риэлтору сразу озвучили, что за помощь в продаже платить не будем. Минимальную сумму за свою 1км. квартирку озвучили 1800т.р. Так что вы думаете, этот риэлтор совместно с агентством недвижимости продали, кстати приезжим покупателям, нашу квартирку за 1850т.руб плюс 50 тысяч за услуги., итого 1900 т.руб !!!!! Мы себе забрали ранее оговоренные 1800 т. руб!. Т.е. 100 000р. переплатили покупатели!!!! И зачем после этого звать риэлтора на новоселье?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 окт 2014 в 19:34

А я, наоборот, мечтаю переехать из Новосибирска в Крым или Волгоград. Главное на юг, достали эти морозы.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 22:36

Интересно получается,большенство комментариев о том как никто не любит Новосибирск,и все продолжают жить в нем.Я очень люблю свой город, в нем выросли три наших покаления и все любили этот город,какой бы он не был.

Прохожий
21 окт 2014 в 01:01

Вот из-за этого огромного потока приезжих, которые принесли в наш город свою самобытность и иной раз культуру, что уже открыто чувствовалось даже в начале 2000х, я давно уехал в Москву и обратно не хочу. Это стал совершенно чужой, не мой город- город в котором я родился, вырос, учился и работал, где была совершенно другая атмосфера..

Екатерина
21 окт 2014 в 10:22

Можно подумать в других городах все такие хорошие?!
Я переехала из Новосибирска в Якутск , так скажу вам самые добрые и отзывчивые люди в Новосибирске!!!!👆👆👆👆👆👆

Дмитрий
21 окт 2014 в 13:31

мой риэлтор тупо обманул меня выдав неверную информацию и только после подписания бумажек выяснились кое какие моменты по квартире. пришлось их разрешать, хорошо что без особых проблем. в будущем я ему даже руки не подам, как человеку которому нельзя верить на слово, не то что приглашать на новоселье. и это за 100 тр которыми я оплатил услуги этого агенства. свинство я считаю.

21 окт 2014 в 16:40

Слава приезжим.!. Они мозг, Они руки.. Они демография.. Слава приезжим!!
Не поверите, даже в ссср.. приезжие , как то очень быстро затмевали местных-- Они более умные, более смелые, более образованные.. Видела , как продвигаются люди в начале перестройки... Иногородние , в большинстве.. были в дамках..

21 окт 2014 в 17:13

В Новосибирске - САМАЯ НИЗКАЯ ПО РОССИИ ЗАРПЛАТА - после нас только Республика Алтай! Поэтому Новосибирцы вкалывают вдвое больше против своих соседей в Иркутске или Екатеринбурге! Суровым будешь поневоле - тут уж не до сентиментов !

ОТВЕТИТЬ
Максим из Таллина
22 окт 2014 в 19:45

Отличная статья, хоть и мало. Это и искал. Про людей, про то как принимают.
По общению в Интернете тоже показались новосибирсцы не самыми приветливыми.
А те же русские, но переехавшие в Нск из Кз - наоборот, ищут общения.

Загрузка...