19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (578)
Странно
20 окт 2014 в 08:18

Какая-то странная позиция. Как-то некрасиво про местных написано. А я знаю приезжих, которым родители купили квартиру, машину, а они не шевелятся. Это от человека зависит, а не от малой родины. А покупка квартиры - это просто вложение денег. Если бы у меня была возможность, я бы тоже прикупила квартирку где-нибудь у моря или в Москве.

ОТВЕТИТЬ
Цыганка
20 окт 2014 в 01:09

Жильё - как счастье, пока оно есть, его не замечаешь.

trent
20 окт 2014 в 13:18

Ну, это же логично - если ты приехал из другого города без гроша в кармане, то будешь и более активен и более пробивным. А когда за спиной тыл есть, то большинство это расслабляет. Это касается и тех кто в Новосиб переезжает, и тех кто в Москву рвется.

20 окт 2014 в 00:46

не поленилась, посмотрела статистику: в 2013г. в Новосибирске построено (переводя метры в квартиры) примерно 30 000 квартир. Как сказано в статье, приезжими скупается примерно 40% жилья в новостройках, т.е около 12 000 квартир. Но переехало жить в Новосибирск в 2013 году не полные 4 000человек и далеко даже не каждый второй купил себе квартиру. К чему я это все? Да приезжие покупают жилье, но зачастую как средство вложения денег (особенно если в своем городе, регионе жилье не очень ликвидно). Мой родственник с Алтая (предприниматель) имеет в Новосибирске 6 квартир. Все сдаёт. По возрасту пенсионер. Таким образом думает обеспечить себе безбедную старость и достаток детям и внукам. Зря агентства недвижимости пытаются создать у новосибирцев иллюзию что к нам все ломятся и что вроде большой приток приезжих будет поддерживать спрос на жилье и цену на его аренду. Как раз наоборот - это приезжие сдают новосибирцам жилье, и такого сдаваемого жилья год от года больше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 окт 2014 в 08:22

Приглашать на новоселье риэлтеров, которым ты и так заплатил не мало денег , что за бред .Тогда уж приглашайте строителей если это новостройка, ТСЖ или УК если это вторичка .Проставляться так перед всеми .

умник
20 окт 2014 в 08:41

Нынешняя "Сильная деловая женщина" обычно встречает свое 30-летие с котом.

ОТВЕТИТЬ
Местный
20 окт 2014 в 07:58

Особенно умилило высказывание: "Риэлтор Якобсон добавляет: с приезжими приятнее работать — они доверяют мнению профессионалов и намного дружелюбнее" . Конечно от местных слепого доверяя " мнению профессионалов" не дождешься, но они на то и местные ))))

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 03:31

Ну вот уж риэлтору подарки делать или в гости звать... минималка 40 тыщ за покупку квартиры (услуги). А при продаже агентство ставит ценник выше, то есть если владелец квартиры хочет продать её за 2 млн, то агенство выставит квартиру за 2,1 млн. То есть накручивает около 100 тыщ, может чуть меньше. То есть вы платите им и за услуги (от 40 тыщ), и за завышенную стоимость (Около 100 тыщ в среднем) = примерно 140 тыщ с вашего кармана. Да агентсво после этого должно само в гости с торитком приходить )))) Почему они это не практикуют? Надо каждого риэлтора обязывать, а ведь они многие халявят при подборе кв: мол, съездийте сами и так далее. Либо вообще варианты плохо ищут, что самим приходится по НГСу искать и риэлтору же подкидывать. Ну понятно, что размахивать двумя-тремя миллионами перед неизвестными продавцами квартир (а вдруг и мошенниками) человеку боязно, оттого и идут в агентсво, потому что приём-передача денег на хранение при свидетелях, в закрытой надёжной каморке, договора - и так далее, всё отработано и отлажено... Но как только бабло получают - быстро интерес теряют. Ну взяли с человека 140 тыщ... и это самая обычная дешёвая квартира, с более дорогих они имеют больше. Нет, чтобы риэлтору прийти с тортиком и шампанским, коробкой конфет на новоселье. От агентства. )))) Агентства, возьмите на заметку.

ОТВЕТИТЬ
Alex1
20 окт 2014 в 01:26

"на работе получает 20 тыс. и мечтает о большем" - не мечтает. Думает, что должна об этом мечтать, говорит об этом, может быть даже старается сама себя убедить, но не мечтает. На самом деле ей это "большее", судя по всему, не надо. Конечно, когда человек оказывается в безвыходной ситуации, он способен на очень многое, но у той женщины вроде и так все более-менее нормально - а что еще надо? Больше квартиру-круче машину - а вот так вот, если разобраться, зачем?

ОТВЕТИТЬ
гость
20 окт 2014 в 09:48

«Что поразило? Женщины в кафе тут платят за себя — в Чите всегда платит мужчина. А здесь женщины сильные, деловые», — рассказала Оксана.

Бедняжку развели жмоты, утверждая что это традиция местная)

ОТВЕТИТЬ
Алёша
20 окт 2014 в 10:08

А ПОЧЕМУ у нас нет какой-то стратегии развития области?

ОТВЕТИТЬ
рори
20 окт 2014 в 01:40

в статье недостаточно показательных цифр, а те, что приведены, ни о чем практически не говорят. лучше бы просто хорошую, достоверную статистическую выкладку сделали: сколько за последние 3 года переселилось в Нск: из Кемерово, из Кузнецка, из Омска, а также из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана.... и сколько из Нска уехало в Москву, Питер и в Заграницу.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
20 окт 2014 в 09:52

«Что поразило? Женщины в кафе тут платят за себя — в Чите всегда платит мужчина. А здесь женщины сильные, деловые», — рассказала Оксана.

Насмешила.Я выросла в Чите, пока отца не перевели в Новосибирск.Могу сказать, что уже в лихие 90-е дамы платили за себя самостоятельно.Думаю, такие вещи зависят просто от круга общения.

ОТВЕТИТЬ
timmekun
20 окт 2014 в 06:56

Это не здесь хорошо, это там - плохо.

ОТВЕТИТЬ
мужичёк-сибирячок
20 окт 2014 в 15:59

стал анализировать прожитое. Здешний, все рядом работа, дача, дом. Да, мог бы зарабатывать больше, но ритм командировок и вахт не подходит. Зарабатываю стабильно, почти все могу делать сам. И вот тут то я понял, благодаря умениям, нажитому и планированию мне не нужны звезды с неба и никакой кризис не страшен.

шалёк
20 окт 2014 в 09:14

"Очень часто переселенцы приглашают на новоселье риэлторов, которые помогали искать квартиру. Коренные новосибирцы, у которых корреспондент НГС.НОВОСТИ поинтересовался, случалось ли им поступать так же, недоуменно отвечали: «Зачем?!»."
я бы сам к ним торты носил, если бы они не драли втридорога неизвестно за что.

ОТВЕТИТЬ
Аллё
20 окт 2014 в 13:42

А почему обязательно нужно стремиться к миллионам? Ну живёт человек, имеет жильё, так как местный, получает зарплату, которой хватает на его хотелки. Чем плохо? Обязательно должен куда-то бежать, чего-то добиваться?

ОТВЕТИТЬ
Валентина
20 окт 2014 в 10:26

А я устала жить в постоянном стрессе большого города, родители живут в Бийске в своем добротном доме на берегу реки. Приезжаю к ним в гости и.... все больше хочу остаться, просыпаешься утром-тишина, речка блестит и солнышко в окошко светит, А здесь просыпаешься- грохот Богдашки, вечно серое небо и вечная гонка за временем. День суркаааа.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 окт 2014 в 09:14

в СССР мало кто рвался в город, так как в селах/колхозах было хоть и тяжело,но платили в разы выше, чем в городах, квартиры давали бесплатно, школы, поликлиники -все работало и развивалось. А какая ситуация сейчас: деревня просто умирает! Заводы, фабрики, колхозы-все закрылось и закрывается ежегодно, сколько сел уже безвозвратно стерто с земли?!
Вот лично мне технологу по образованию, дай работу с городской зарплатой и выше, квартиру благоустроенную (сейчас возможности позволяют и это сделать в селе), инфраструктуру: сад, школа, поликлиника, достойная оплата -поверьте никто никуда не поедет!!!
Люди едут в город от безысходности...
...скоро село вообще вымрет, если наше государство не вспомнит о нем...

ОТВЕТИТЬ
горожанка
20 окт 2014 в 16:02

в общем, "Москва слезам не верит" - фильм для всех и на все времена, сказка продолжается....

Гуфи
20 окт 2014 в 01:06

В моем доме много квартир куплено иногородними, в прошлой новостройке было что-то похожее. Я думаю, что прежде всего Новосибирск интересен близлежащим регионам, из того же Томска у меня далеко не один знакомый живет в Новосибирске. В малых городах малые перспективы роста, хоть в статье и пишут про потенциал, но на фоне общего кризиса в стране этот потенциал не больше, чем слова. Все эти стратегии никому не нужны, рядовым людям нужны зарплаты и возможности, и пока они в Новосибирске будут выше, будут стремиться сюда.

Новосибирец
20 окт 2014 в 14:00

Моя прабабушка переехала в Новосибирск в 1932 году, в конце 40-х переехали остальные предки. Сам родился в Новосибирске и живу в городе уже 37 лет, так вот раньше Новосибирск был лучше, был более благоустроенным и зелёным. Люди были более культурными, так как сюда приезжали образованные люди из Москвы и Ленинграда. А сейчас наблюдается обратная тенденция – культурные и образованные люди стали уезжать в Москву, Петербург или вообще за рубеж. А в город мигрирует население из других регионов Сибири и из среднеазиатских стран, привозя свою культуру или её отсутствие. Для многих приезжих – Новосибирск является промежуточной площадкой для дальнейшего старта в Москву или другой город с более высоким доходом. Поэтому надежда лишь на коренных новосибирцев, которые любят свой город и которые хотят сделать его лучше!

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 08:59

О да , Новосибирск просто мечта . На этом же сайте 170 тыс резюме и 10 тыс вакансий .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 окт 2014 в 00:25

Какие такие "местные" и "не местные"? О каких таких "приезжих" речь?? О чём, вообще, разговор?? Мы тут все все россияне и сибиряки или как? Переехал человек из Красноярска в Новосибирск, или из Иркутска в Томск. И что изменилось? Ого-го! Экая небывальщина: сибиряк из Сибири переехал в Сибирь!! Вот это диво!!! Просто "рыба ищет где глубже" в пределах одного региона. И радоваться надо. Вот когда из Южной Африки сюда народ потянется - тогда и волноваться надо будет. А пока свои - это нормально....

ОТВЕТИТЬ
me
20 окт 2014 в 01:22

Я приехала сюда с Сахалина, так как на моей родине негде было учиться и уж тем более работать, я из простой семьи, у родителей связей не было, так что "светила" мне только работа в магазине за 15 тысяч в месяц. Тут я отучилась, нашла работу, получаю в разы больше, купила квартиру (правда, в ипотеку), машину и мотоцикл, нашла новые увлечения и друзей. У приезжих основное отличие от местных - это осознание того, что назад пути нет, что надеяться не на кого, кроме себя, и что ты не можешь себе позволить опустить руки и сидеть ныть, жаловаться на судьбу, надо постоянно идти вперед, так как забесплатно тебе никто жилье и еду не предоставит, а вернуться домой нет возможности - билет на самолет тоже бесплатно не дадут. То есть ситуация такова, что или пан, или пропал. Сложностей, конечно, много, все приезжие сталкиваются с теми или иными проблемами, но зато потом понимаешь, как тебя все это закалило, и уже никакие новые трудности не пугают, чувствуешь, что все тебе по плечу. Удачи всем настоящим и будущим переселенцам!

ОТВЕТИТЬ
Оля
20 окт 2014 в 10:17

Бог ты мой, какие все приезжие умнички-то.а местные инфантильные. Только вот местные, которые уехали в Москву или Питер, то же самое говорят о тех местных, и сами всего добиваются. Все зависит от человека. Спор ни о чем. Ну я вот местная в пятом поколении. Имею отличную высокооплачиваемую работу, живу в новостройке в своей квартире. ремонт сама делала. Работы сама меняю. и берут охотно, потому что нормальный вуз. нормальный диплом. Пробивная. и менять город не собираюсь. Все зависит от темперамента человека и желания что-то менять и развивать в своей жизни. Если что-то не устраивает - нужно менять. и приезжий/не приезжий роли не играет ни какой.

ОТВЕТИТЬ
рори
20 окт 2014 в 14:34

экономика Нска держится уже даже не на притоке дешевой рабочей силы - этот этап уходит в прошлое, но на притоке потребителей. это удобно: можно ничего не производить, не вкладываться в развитие - просто год от года продавать больше: продовольствия и промтоваров, недвижимости и процентов.

и у этой порочной схемы есть два глобальных последствия:
1. заполнение территории иностранцами, которые склонны скорей создавать свои маленькие "государства в государстве", чем ассимилироваться.
2. неизбежность будущего "схлопывания" этого колоссального мыльного пузыря, а до тех пор - нарастание социальной напряженности.

поэтому радоваться "переселению народов" в Нск едва ли имеет смысл. причем выгоду от этого процесса получает лишь пара-трешка тысяч человек, своеобразных "держателей акций".

прохожая
20 окт 2014 в 08:56

Что-то о коренных жителях Новосибирска не очень лестно написали и напрасно. Попробуйте сами куда-нибудь переехать. Знакомой, переехавшей в краснодарский край, понадобилось несколько лет, что бы адаптироваться там. Кроме климата ей там ничего не нравилось, особенно местные жители, говорила, что сибиряки намного лучше, не завистливые и добрые. Теперь приезжает сюда каждый год к друзьям, отдохнуть душой.

ОТВЕТИТЬ
кэт
20 окт 2014 в 10:08

Из моих знакомых приезжих, большинство наглые и невоспитанные, мечтающие где-нибудь на халявку пристроиться - жениться/выйти замуж по-удачнее (напр.супруг с квартиркой на окраине города не подходит, надо бы где-нибудь в центре, ну и ладно что я с ним прожил/-ла уже 3-4-5 лет))), подсидеть кого-нибудь и т.д.,хотя некоторым уже как-то и за 40, и порой такие шокирующие ценности жизненные озвучивают, которые обычным порядочным, мало-мальски интеллигентным людям вообще в голову не придут. Но это называется пробивной и целеустремленный характер, который очень ценится в наше время...

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 16:49

Прям-открытие! Так,в мире заведено:периферия,всегда более активна чем центр.Так с "мала до велика".Те,кто едет покорять Америку,в значительной степени ,более энергичны и"голодны до карьеры"чем сами американцы.Те,кто едет осваивать Москву (из глубинки,типа Омска или Новосибирска),дают сто очков вперед самим москвичам.Соответственно,те, кто решился,наконец-то вырваться из "серверов" или мелких городов-сателлитов,тоже настроены "по боевому".Это никаким образом не характеризует "местных" с отрицательной стороны.Это как ,если:приезжий на "юга",с удовольствием ест свежие персики,каждый день и помногу,а южане ,только крутят пальцем у виска,их не "цепляет " возможность протянуть руку и сорвать плод,для них это-заурядное действие.Так и приезжие в Новосибирск,из какого -нибудь "солнце-дарска",магаданской губернии,с увлечением делают тысячи разных вещей,которые местным не интересны.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 10:17

Как-то решил на работе провести опрос, кто родился в Новосибирске, а кто приехал. Итог получился такой: из 60 опрошенных, 3-е родились в Новосибирске, 8- переехали с родителями до совершеннолетия, а остальные 49 переехали в связи с учёбой и остались работать, либо переехали просто жить и работать, кто-то после учёбы, кто-то после работы...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 окт 2014 в 14:11

Я тут пыталась продать свою квартиру и купить другую сама, без помощи агенства.Благо юристов знакомых навалом, готовых помочь бескорыстно. Так это оказалось невозможно!!! Агенства недвижимости заведомо вводят в заблуждение и продавцов и покупателей, заставляя заключать с ними договор, якобы без АН никто ничего не продаст и не купит! Это неправда!! Вы все равно сами отвечаете за чистоту сделки, ни одно АН не пойдет под суд, если вдруг уголовное дело будет - ваша квартира и ценна она только для вас. А откопировать документы, скачать типовой договор из интернета, проставить суммы и отнести в юстицию - ничего сложного. Историю любой квартиры можно посмотреть в домовой книге

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
20 окт 2014 в 00:16

Каждый третий покупатель в новострое это житель соседнего региона который просто вкинул деньги в недвижимость а сам живет в другом регионе, скорее.

ОТВЕТИТЬ
ГостьГость
20 окт 2014 в 14:33

Интересная обида: "Меня выгнали из квартиры, а мне никто из новых не захотел помочь". Во-первых, нормального арендатора просто так на улицу не выгонят, так что, скорее всего, она просто не платила за квартиру, а арендодатель - не меценат, у него цель сдачи квартиры заключается в получении прибыли. Во-вторых, есть такие люди, которые почему-то уверены, что совершенно чужие люди им должны помогать просто так, например, потому что "уменяжеребенок", "яжебедня", "яженедавноздесь". Но у нас свои дети, мы тоже не Ротшильды, и вас сюда никто не приглашал - сами приехали. Что же, надо было кому-то ее к себе жить позвать бесплатно, что ли?

ОТВЕТИТЬ
Вовыч
20 окт 2014 в 11:41

Вообще считаю, что иное отношение к приезжим - это закономерно. Да, люди из деревни более открытые, дружелюбные. Знаю такого одного паренька - из алтайской деревни переехал в Нск: что думает - то и скаже тебе прямо. Хороший человек на самом деле. НО. В бизнесе он мне такой не нужен. В общении с клиентами/партнерами не нужно говорить всегда все что думаешь. И это так - частный пример. Различий много. И логично, что я в общении это учитываю.

ОТВЕТИТЬ
Свой
20 окт 2014 в 09:03

Почему то не видел, чтобы женщины всегда платили за себя в кафе. Ну если только представить ситуацию, когда женщины-коллеги по работе с которыми ежедневно обедаешь.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:08

Если бы в моем маленьком родном г. Усть-Илимске Иркутской области было хоть малейшее развитие и перспективы, да еще работу можно было найти без особых проблем за 20-30 тыс руб/в мес - никогда бы его не поменял на Новосибирск - здесь держит только работа и ни коим образом малая Родина не опостылела - ведь там и природа шикарная и люди прекрасные......

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:51

Вот посчитал у себя на работе (лучшее учреждение в своем профиле в Питере) местных и иногородних: коренным Питерцем оказался один, далее следует следующая география: Владивосток, Чита, Томск, Новосибирск, Тюмень, Вологда, Псков..... Это видимо оттого, что у руководителя учреждения есть пункт - местных на работу не брать.......

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 09:29

Из Кузбасса еще много едут. При этом уровень зарплат там выше.

ОТВЕТИТЬ
Лёха
20 окт 2014 в 00:51

Обратил внимание, что приезжим из села очень нравятся новые новосибирские дома, включая высотки. Говорят - "сразу видно, богато живёте". А вот жителей города в n-ом поколении этот новострой раздражает, как безвкусный, уродующий город и перегружающий инфраструктуру. Выходит, приезжие всё-таки подстраивают город под себя?

ОТВЕТИТЬ
777
20 окт 2014 в 14:23

Опять пишут о возможностях, но о каких? Сидеть в торговле лет до 40-45, а потом скажут пока-пока или нынешнее общество мечтает, что вечно будет сидеть в менеджерах в офисах? Думается этому раю осталось не долго, нет развития реального сектора, производства, высоких технологий, нет масштабных строек с грамотным планированием в Нске, жилая застройка и ТРЦ, а где под это новые рабочие места? Сплошной авось безграмотности с коммерческими дипломами и пустышки карьеристы с кумовством на пару, итог пожимаем, но основное будет впереди.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:22

А местные живут в своем городе, у них все есть и напрягаться не нужно. Переезжая в ту же Москву, коренные новосибирцы превращаются таких же энергичных и целеустремленных людей.

20 окт 2014 в 22:36

Интересно получается,большенство комментариев о том как никто не любит Новосибирск,и все продолжают жить в нем.Я очень люблю свой город, в нем выросли три наших покаления и все любили этот город,какой бы он не был.

111
20 окт 2014 в 18:35

К теме "звать риэлтора на новоселье". Мы как-то продавали квартиру, риэлтору сразу озвучили, что за помощь в продаже платить не будем. Минимальную сумму за свою 1км. квартирку озвучили 1800т.р. Так что вы думаете, этот риэлтор совместно с агентством недвижимости продали, кстати приезжим покупателям, нашу квартирку за 1850т.руб плюс 50 тысяч за услуги., итого 1900 т.руб !!!!! Мы себе забрали ранее оговоренные 1800 т. руб!. Т.е. 100 000р. переплатили покупатели!!!! И зачем после этого звать риэлтора на новоселье?

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 07:17

Забавно сравниваете. Естественно, кто решается на переезд априори активнее среднего жителя, в том числе и местности откуда он приехал. Про успешность приезжих не соглашусь, если бы они были успешные, им бы не нужно было переезжать. А еще удивляет, почему они не едут сразу в Москву?

ОТВЕТИТЬ
гость
20 окт 2014 в 02:03

Наверно надо быть не местным, чтобы почувствовать преимущества этого города и возможности им открываемые, а пока что мне сплошь видится отсутствие конструктива и здравого смысла в этом городе.

ОТВЕТИТЬ
Аленушка
20 окт 2014 в 13:51

А у меня знакомые живут в Чемале и могут себе позволить больше, чем я себе с з/п 35 тыс.руб., вот тебе и край света)))

Лия
20 окт 2014 в 17:23

Может во мне депрессия осенняя говорит на фоне объявленного штормового предупреждения, но за какими-такими возможностями к нам едут? Купи-продай беспросветное.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 02:45

Вот по этому-то квартиры и стоят дофига! Вот перестанут ехать и рынок на треть просядет...да и активны они скорее по тому что попадают в новую обстановку в динамичный город плюс они сюда приезжают с внятной целью - закрепиться, а коренное население таких внятных целей не имеет для них жизнь продолжается по накатанной дорожке

ОТВЕТИТЬ
приехал
20 окт 2014 в 09:45

Когда я приехал в Новосибирск, тоже поразила инфантильность местных, такое чувство, что им ничего не надо - живут многие с родителями, у кого семья - живут семьями у родителей.
Сменил уже 4 места работы, а "городские" так и сидят на предприятии куда я в начале устраивался с зарплатой 20-25 тысяч, не понимаю - всю жизнь здесь прожили, здесь родители, друзья - неужели не могут нормальную работу найти?
Здоровому мужику меньше 40 т.р. зарабатывать в таком городе вообще должно быть стыдно.

ОТВЕТИТЬ
Лещ
20 окт 2014 в 16:32

Мне показалось или коренных новосибирцев не в лучшем свете выставили. Нормальные мы!Зачем в гости риэлтора звать.. как правило у коренного новосибирца в друзьях уже есть пару знакомых риэлтора, а приезжие....им наверное для новых связей.
Но я лично многих приезжих не люблю, не всех, но многих.

Ирисочка
20 окт 2014 в 09:39

Вы не поверите, а я мечтаю жить на Алтае, там природа обалденная, суеты и стрессов намнооого меньше! Только хочу там пусть небольшое, но свое дело замутить, чтоб на хлеб с маслом хватало-много не надо, потому что наемным сотрудникам там платят мало, да и надоело на дядю работать. Скорее всего, несколько лет еще потружусь здесь и начну воплощать мечту в реальность.

ОТВЕТИТЬ

Они едут покорять Новосибирск, они хотят больше - не 25 тысяч, а 35 тысяч в месяц! Их привлекает поле возможностей - работать на стройке или в подсобке, мыть полы или чинить дороги, быть кассиром или работать в СТО. Ну а апогей карьерного роста приезжего - водитель своего маршрутного такси!
Их привлекают комфортные условия - пробки 2 часа, а не 3 часа, климат не - 40 С зимой,а всего лишь -30 С. Гопоты не 100500, а 100400 на единицу площади.

ОТВЕТИТЬ
зависть
20 окт 2014 в 11:31

Зависть прописки не имеет.
Одни завидуют тому, что приехавший из деревни зарабатывает в разы больше чем он, родившийся здесь. Тому, что приезжий сам купил квартиру, а не дождался пока бабушка оставит.
Другие завидуют тому, что местным не надо платить за аренду, можно у мамы пожить, мама и накормит и за ребенком присмотрит и деньгами поможет.

Одно общее и у тех и у других - это завистливые люди, неспособные ничего добиться самостоятельно. Не стоит по таким судить остальных.

Дмитрий
21 окт 2014 в 13:31

мой риэлтор тупо обманул меня выдав неверную информацию и только после подписания бумажек выяснились кое какие моменты по квартире. пришлось их разрешать, хорошо что без особых проблем. в будущем я ему даже руки не подам, как человеку которому нельзя верить на слово, не то что приглашать на новоселье. и это за 100 тр которыми я оплатил услуги этого агенства. свинство я считаю.

Голоса в голове
20 окт 2014 в 11:31

Томск привлекательный регион? Да вы шо издеваетесь?

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:41

А я люблю свой город Новосибирск, живу в нем 20 лет(приехала учиться), этот город подарил мне семью, мужа и двоих детей,хорошо там где нас нет, но мне хорошо, там где я! Всего добились сами , нет привычки брать в долг и рассчитывать на помощь

ОТВЕТИТЬ
Фарадей
20 окт 2014 в 09:30

Родственники живут в Кузбассе,и никуда переезжать не собираются,ибо з/п 40тр здесь,это то же самое что 20 тр там

ОТВЕТИТЬ
Китон
20 окт 2014 в 09:37

"в Новосибирске все развивается, а у них — стагнирует"
А что кроме пробок и точечной застройки ещё что то развивается????
"Девушки платят в кафе сами за себя" - был недавно в кафе недалеко от площади Ленина, называется Рыба Рис, так там в выходной примерно 50 посетителей было и парней
с учётом самого себя только 3 человека!!!!!! Остальные 47 девушки!!!!!!!!!!
Конечно они сами за себя платят так как они без парней, вообще на кафе в основном помешаны девушки и ищут богатых парней чтоб не готовить никогда
а сидеть только в кафе.

ОТВЕТИТЬ
Понаехала
20 окт 2014 в 09:02

Я из тех, кто "понаехала" (по одной из причин, указанных автором статьи) , знаю многих .кто тоже не является коренным новосибирцем. Но меня очень покоробила фраза по поводу покидающих "опостылевшую малую родину"... Уважаемый автор, желание улучшить свою жизнь, саморазвиваться и пр. - это отнюдь не связано с тем, что место, где ты родился, стоит тебе поперек горла. Из всех, кого я знаю, свои корни уважает каждый...

ОТВЕТИТЬ
12
20 окт 2014 в 09:33

Выходит, что Новосибирск стал трамплином для "целеустремленных". Вот по этому Западная Европа живет размереной жизнью без пробок и коллапса, а Новосибирск погряз в пробках и точечной застройке скупающих приезжими.

Лорн Мальво
20 окт 2014 в 09:41

А я бы хотел уехать отсюда.
Кроме Барнаула, Новокузнецка и Новосибирска есть еще оставшиеся 99.9% земного шара.
Не везде лучше. Но жизнь нам дается всего одна!

ОТВЕТИТЬ
Макросс
20 окт 2014 в 09:44

Раз пробивные и целеустремлённые так чего тогда по месту проживания
не можете пробиться и достигнуть цель?
Тем более в бедных районах бизнес не гнобят, а помогают ему,
чтоб иметь с этого бизнеса налог.
так что это всё сказки про умных и пробивных, по многим кого знаю
это просто лентяи приехали туда где веселее это Новосибирск.
Была бы у меня предпринимательская жилка не нужен тогда мне Новосибирск,
жил не тужил бы в районе области.

ОТВЕТИТЬ
Коренной
20 окт 2014 в 08:06

"...но человечность никуда не исчезает..." - мне кажется, наоборот исчезает. Поэтому мои многочисленные друзья переезжают или за границу, или в другие города страны. И никто не изъявлял желания встретить в столице сибири свой пенсионный возраст.

ОТВЕТИТЬ
Вредная, но добрая!
20 окт 2014 в 07:45

Приезжие всю жизнь "по головам" идут!!!

ОТВЕТИТЬ
за собой не замечают
20 окт 2014 в 10:21

То-есть назвать вещи своими именами - это плохо? Тех, кто разрушает то, что было до них и не ими создано варварами - это просто правда или даже констатация факта.
что я не так написала? гость
20 окт 201410:00
Варвары! Не все, но многие из приезжих. Превращают нашу жизнь в ад. Переселяются, делают ремонт - крушат все, стены идут трещинами, пол ходит ходуном. Дверь огромную железную поставили и закрывают ее ЗАХЛОПЫВАЯ. Дом старый трясется, как при землетрясении. Жили в деревне и не понимают, что дом многоэтажный. И рушат наш дом!
А адские пробки на дорогах. Потому что приезжие из своих городков или деревень, где нет либо очень редкий общественный транспорт и машина действительно нужна не понимают, что в большом городе есть общественный транспорт. Да, он не так хорош, как должен бы быть. Но и невозможно в большом городе всем на машинах ездить. Не понимают. Машина в их деревне - символ успеха. АД!

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 10:07

На самом деле дикий бред переезжать в Новосибирск из Владивостока, если только нет своего жилья во Владивостоке и не хватает денег на Москву или Питер. Ну еще пенсионерам имеет смысл переезжать. Мнение многих экспертов из разряда посидели, придумали что бы такое сказать. Не знаю, как там в Кемерово: в сравнении с Приморьем возможностей в том числе для развития бизнеса здесь на порядок меньше. Хотя, повторюсь, для проживания на пенсии сойдет.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:30

интересно, почему не делается скидка на то, что Новосибирск как город существует всего 100 лет. А активно развивается и расстраивается лет 20-30.
откуда в таком городе, с такой короткой историей возьмутся миллионы коренных жителей?
естественно, что большинство жителей преклонного возраста скажут, что приехали сюда в свое время на работу или на учебу, потому что 80 лет назад население Новосибирска было в разы, в десятки раз меньше чем сейчас.
За счет чего город так быстро может стать миллионником? естественно за счет приезжих, так же как и Москва.

ОТВЕТИТЬ
123
20 окт 2014 в 09:32

С тех пор как интернет массово накрыл страну переезд в "ГОРОД" потерял всякий смысл

ОТВЕТИТЬ
Ольга
20 окт 2014 в 09:17

Все пробивные и целеустремлённые (или почти все) в Москву давно переехали или живут как мы на два города -Москва-Новосибирск. Москвичи тоже говорят, что мы -приезжие люди пробивные,а как иначе если квартирка в Москве минимум под 8 лямов стоит.

ОТВЕТИТЬ
TTT
20 окт 2014 в 09:12

помню училась когда в иинституте общала со студентами с общежития ДО того как мне пару раз ткунули носом типа....вам то хорошо Вы тут с мамой и папой живете, а еще периодически этот человек перед заселением у меня оставался и более того ДР на квартире отмечали, т.к в общаге нельзя было...ДК вот однажды мне выдали, что я ЖАДНАЯ....дверь я закрыла быстро....
извините при наличии мамы и папы я сама купила кв пусть в ипотеку и в хруще поф...и жизнь заколяла тоже как надо...Так что порошу не обощать.
съездите в Москву для сравнения...
хорошего дня всем)))

куку
20 окт 2014 в 09:39

переехала давно, живу 12 лет. Когда переезжала - город расцветал, манил чистотой, ухоженностью и перспективностью. Чем дольше живу, тем больше разочарования. Нск превратился в помойку. Серую, стремную помойку. 3 года назад переехали с семьей за город (муж коренной новосибирец). Жить стало легче. Не было бы привязки к работе - не приезжала бы в город вообще. Местные - не люблю я их. Все правильно замечено. Менталитет ужасный. В москву - ни за какие коврижки жить не поеду. Люди, живущие в городе, не понимают, насколько они ограничены и зашорены. Жизни вообще не видят. Только иллюзия. Родину свою малую люблю, езжу 3-5 раз в год, хотя очень далеко. Так что бред это все об опостыленности. По поводу "пробивных" не местных - не знаю, в чем разница. Год даю объявление о поиске сотрудника в свою компанию с зарплатой в 20 тыс +%. Тишина. Работать не хочет никто - ни местные ни приезжие.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 01:02

Учитель русского языка Оксана Иванова купила квартиру и машину? А всё плачут, что мало платят!

ОТВЕТИТЬ
503msk
20 окт 2014 в 13:25

Родилась в Новосибирске и "тяга к возможностям большого города" погнала меня в Москву.
У каждого свои масштабы...

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
21 окт 2014 в 10:22

Можно подумать в других городах все такие хорошие?!
Я переехала из Новосибирска в Якутск , так скажу вам самые добрые и отзывчивые люди в Новосибирске!!!!👆👆👆👆👆👆

20 окт 2014 в 11:20

Не могу сказать, что местные суровы, они такие же как и все, только духом слабее. Никому не нужны чужие проблемы, никто кроме близких родственников никогда вам не поможет. Я приехал из Казахстана, папы и мамы у меня нет. Пока мама была живая помогала мне учиться в нархозе. Мамы не стало, я остался сам за себя в чужом городе. То, что была и до сих пор есть большая вероятность того, что я могу с голоду умереть или остаться на улице является самой сильной мотивацией действовать. Это принципы выживания. Устроиться на работу любыми способами, получать большую зарплату, купить жилье. Быть самостоятельным и наименее уязвимым

Фото пользователя
20 окт 2014 в 19:34

А я, наоборот, мечтаю переехать из Новосибирска в Крым или Волгоград. Главное на юг, достали эти морозы.

ОТВЕТИТЬ
*100
20 окт 2014 в 09:46

Разница между маленьким городом и Новосибирском примерно такая же как между Москвой и Нью-Йорком,а вот разница между Новосибирском и Москвой огромна

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 окт 2014 в 13:24

14 лет назад я приехал в Новосибирск из томской глубинки. Десять лет я барахтался в этом городе. Эти десять лет принесли мне образование и жизненный опыт. Но 4 года назад я сказал себе - хватит! Хватит этой мерзкой погоды и унылых людей и уехал на юг. По опыту последних четырех лет здесь, могу утверждать, что и опыт и образование здесь пригодились мне больше, чем в депрессивном Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
21 окт 2014 в 01:01

Вот из-за этого огромного потока приезжих, которые принесли в наш город свою самобытность и иной раз культуру, что уже открыто чувствовалось даже в начале 2000х, я давно уехал в Москву и обратно не хочу. Это стал совершенно чужой, не мой город- город в котором я родился, вырос, учился и работал, где была совершенно другая атмосфера..

мы все тут приезжие;)
20 окт 2014 в 11:23

Ребята!.. о чём вы все тут толкуете?...
Какие такие "приезжие"?.. какие "коренные"...??
Да мы все тут приезжие! на 99%...
Новосибирск - это город переселенцев!! И очень молодой город Почитайте его историю...
Так что спор здесь. не уместен.

ОТВЕТИТЬ
Житель Первомайки
20 окт 2014 в 09:56

Люди, и что Вы нашли в этом Новосибирске? Чем больше здесь живу, тем больше хочется уехать отсюда, поверьте, есть, с чем сравнить. Новосибирск - это большая урбанизированная помойка!

ОТВЕТИТЬ
123
20 окт 2014 в 08:51

"В большинстве своем любой приезжий человек ориентирован на центр"
Не нужен нам ваш центр, расслабьтесь) Нам и в пригороде, в своем доме неплохо живется))) Бывший омич.

ОТВЕТИТЬ
123
20 окт 2014 в 10:22

а еще зависит от ценностей,вы ничего не написали о друзьях,мемье,хобби

авав
20 окт 2014 в 12:01

Блин, нашли предел мечтаний - Новосиб))) Отсюда валить надо, а не приезжать)) Что Чита, что Новосиб, что Запупьевск какой-нибудь - одна помойка. И ссылка.

ОТВЕТИТЬ
Алёша
20 окт 2014 в 13:12

Не верю тому, что 56% коренные жители. Лукавят многие. Это как приехавший вчера в Москву, называет себя москвичом, так и здесь.))
Как-то пришлось какое-то время по работе ходить по разным предприятиям. С удивлением узнал, что весь офисный молодняк - приезжие, и подавляющее число из области, т.е. из села.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 16:54

До 40% в новостройках покупают переселенцы -сказала Ольга Молчанова. Вывод прост, местным просто не под силу купить эти квартиры.

20 окт 2014 в 16:54

А потом все вместе стоим в пробке и ругаем мэра и губернатора, был в Кемерово в командировке, пробок не видел, город почище и поаккуратнее нашего, когда автобус подъезжал к Новосибу - сразу дым со свалки, мешки со строительным мусором в частном секторе, ДПС-ные машины, пробки. Видимо судьба у нашего города такая - постоянно расти.

Сибиряк
20 окт 2014 в 00:16

Полезные ископаемые, универсиада в Красноярске, интересно какой из городов (Новосибирск или Красноярск) выиграет звание "Столица Сибири", а может Омск?

ОТВЕТИТЬ
Саня
20 окт 2014 в 13:14

Где родился, там и пригодился. Зачем куда перезжать вообще?

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
20 окт 2014 в 15:44

Смешно читать про то, что "Новосибирск проигрывает соседям, потому что у него нет стратегии"
1. Стратегия есть. И она пока оправдана - приток жителей тому свидетельство. Как и приток инвестиций - Нск как Москва - живет за счет денег, которые привезли и потратили здесь на покупку квартир приезжие. Эта бизнес-модель скоро себя изживет, но, надеюсь, появится новая.
2. Как все хотят формализованную стратегию. Но она - смерть развитию. Ее нам напишут либо умные западные дяди, которые придут со своим шаблоном, все обмеряют и скажут: "Вам надо ЭТО!!!", либо местные эксперты, которые посмотрят на то, что у нас есть, и что из этого "есть" можно развить.
И в том, и в другом случае это будет развитие того, что имеется, а не того, что может появиться.
Одним из самых ярких стратегических решений в литературе называют выход фирмы Хонда в свое время на автомобильный рынок. ВСЕ (!!!) эксперты писали, что это глупая и обреченная на неудачу затея. А через 20 лет Хонда стала одним из законодателей мод в авто индустрии.
Но с городом тут проблема: если некий дядя решит, что нам надо развивать ЭТО, но на это направление бросят все ресурсы... А хорошо ли это?

21 окт 2014 в 17:13

В Новосибирске - САМАЯ НИЗКАЯ ПО РОССИИ ЗАРПЛАТА - после нас только Республика Алтай! Поэтому Новосибирцы вкалывают вдвое больше против своих соседей в Иркутске или Екатеринбурге! Суровым будешь поневоле - тут уж не до сентиментов !

ОТВЕТИТЬ
Романыч
20 окт 2014 в 00:45

"Новосибирск - столица мира!!!" - кричалка болельщиков ФК Чкаловец конца 80-х годов в наше время обретает свою реальность.

ОТВЕТИТЬ
Максим из Таллина
22 окт 2014 в 19:45

Отличная статья, хоть и мало. Это и искал. Про людей, про то как принимают.
По общению в Интернете тоже показались новосибирсцы не самыми приветливыми.
А те же русские, но переехавшие в Нск из Кз - наоборот, ищут общения.

20 окт 2014 в 06:10

Хорошая статья. Верно подмечено. Всё верно.
Сам приезжий. И много раз сталкивался с откровенным цинизмом местных индивидуумов.
Так в лицо и говорили "подумаешь, из какого то УСТЬ ЗАЛЕПИНСКА приехал и требует"
Хотя открытых и адекватных людей тоже много.
Одним словом город контрастов

ОТВЕТИТЬ
guest
20 окт 2014 в 11:32

На самом деле, вывод из статьи какой: местные, как правило, беднее - но они виноваты в этом исключительно сами. В их глазах - приезжие их воры и деньгоманы, хотя, кто мешает зарабатывать самим. Но вместо того, чтобы взяться за дела, продолжается бесконечное нытье, оправдания, причины, отмазки, - оно и понятно, лень, лечится трудно. Чего далеко ходить - на НГС зайдешь в комменты и уже жить неохота... )) Не каждый себе сможет сказать, что "проблемы моего жизгненного уклада - это исключительно мои проблемы". Кучи местных, абсолютно ничего не делают, чтобы поправить свое материально-финансовое положение. При этом продолжают жаловаться, что все в Новосибирске плохо... Дай такому человеку зарплату в 100 тыс. он все равно найдет на что жаловаться... Как говорится - это диагноз... В их бедах всегда виноваты кто угодно: мэр, губернатор, власть, пробки, но только не они сами... С приезжими проще... они давно уже поняли, что для того,Ю чтобы что-то в жизни было, надо вкалывать, менять жизненный цикл. Не нравится зарплата? Увольняйся, иди работать туда, где зарплата выше. Не можешь? Ну, как говориться, кто тебе виноват?...

наблюдение
20 окт 2014 в 11:06

блин, да все так и есть. Я не хочу сказать, что все, со всеми жизнь не сводила, но большинство приезжих из сельской местности более энергичные, берутся за любую работу в рамках своих возможностей, те, кто поспособнее - осваивают профессию и выбиваются в высокие профессионалы именно благодаря своей работоспособности. Коренные горожане (молодые) как правило очень ленивы, потому что стимула у них нет - им кажется, что все еще будет, стоит только захотеть. А пока что можно отдохнуть.
сама я приезжая из другого крупного города и лимита в Москве. тоже отдельный вопрос.

20 окт 2014 в 13:22

Не смешите, не верю, что кто то обретает счастье живя в новосибирске

ОТВЕТИТЬ
Анна Куделькина
20 окт 2014 в 12:41

Очень правильная статья. Я понимаю, что так оно и есть. Целеустремленные перспективные успешные ребята, которые приехали из других городов не упускают свой шанс - обучаются, развиваются и реализуются как профессионалы (но далеко не всем это дано, именно жажда чего-то достичь движет ими в этот момент), поддерживают развитие города, это очень важно.

21 окт 2014 в 16:40

Слава приезжим.!. Они мозг, Они руки.. Они демография.. Слава приезжим!!
Не поверите, даже в ссср.. приезжие , как то очень быстро затмевали местных-- Они более умные, более смелые, более образованные.. Видела , как продвигаются люди в начале перестройки... Иногородние , в большинстве.. были в дамках..

Загрузка...