15 июня вторник
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (598)

20 окт 2014 в 11:23

угрюмое место - не хотел бы никогда там жить

ОТВЕТИТЬ
Алина Б.
20 окт 2014 в 11:23

"В новых домах, по заверению жильцов, очень маленькие квартиры" - я на Красном проспекте жила - квартира ни сколько не больше, в коридоре двое не разойдутся. "Транспорт досюда не доходит" - куда не доходит, до подъезда? от Матрешек до площади Кирова - 5 минут ходьбы!

Графиня В
20 окт 2014 в 11:39

По-моему Затон покриминальнее будет... да и Первомайка... Обычный спальный район

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:41

Если сравнивать два ж/м в Кировском районе, Северо-Чемской и Затулинский то последний лучше, есть где погулять, инфраструктура созданная еще при СССР, транспортная доступность все же получше имею ввиду троллейбусы. Это все потому что Затулинка старше и планировали его со знанием дела.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 11:42

ччто? жил на Затулинке 3 года. Район отдаленный, много неадекватных людей, постоянные стычки с жильцами дома из-за парковочного места. Но где этого нет? Везде есть.
А по мне, так есть намного худшие районы- Хилокский, мжк, пашино, расточка, первомайка- затулинка по сравнению с ними- отличный спальный район!

ОТВЕТИТЬ
SfinkSA
20 окт 2014 в 11:45

Не знаю как сейчас, думаю что гараздо лучше!
Но я перехал с Затулинки 12 лет назад, еще в школе учился, и до сих пор считаю, что это одно из самых верных решений, которые я принимал в своей жизни! Репортаж конечно не самый правдивый, но я считаю, что Затулинка для детей не самое лучшее место...

Сергей
20 окт 2014 в 11:52

Я просто в шоке от комментариев!!! сам прожил на затулинке с дет сада до 18-ти лет потом переехал на первомайку. ЭТО КЛОАКА ваша затулинка! Был вчера у родителей такого там на видался даже на первомайке такого нет. Хамство и пьянь повсюду! Знавал местных авторитетов кторые ходили избивали, воровали, наркоманили. И таких не мало!!! Вечером пойти и что бы не спросили мелочь это редкость! Несколько раз избивали толпой. Когда работал в помещении рядом с этим "пабом" в 2007г. мобильниками торговал, ко мне подошли гопари один пытался отвлечь, а второй разбил витрину и пытался своровать. Это не многие случае которых я вам не расскажу, т.к моих друзей много раз за просто так избивали до реанимации. Грязи чуть меньше стало. Это большой прорыв затулинки. И если вы отзываетесь о затулинке хорошо, то видимо вы только от машины в подъезд и из подъезда в машину или живёте уже в новостройках!!!

ОТВЕТИТЬ
хм
20 окт 2014 в 11:52

Я не против Затулинки, спальный район как и остальные спальные.
НО! только там я видел такое: с бульвара к ул. Петухова есть дорожка к светофору, что ведет к Ленте. И на том перекресточке 2 светофора, один переход непосредственно к Ленте, другой переход (который правее) ведет к пешеходной дорожке вдоль пивного завода.
Так вот. Светофор есть, а пешеходная дорожка к светофору (асфальтированная) заканчивается примерно за 15 метров (с обеих сторон от перехода так), дальше грязища (после дождя). Т.е. идешь так себе к светофору по асфальту, и бац... асфальт заканчивается, и болото, а ведь еще до светофора идти... Это как?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
20 окт 2014 в 11:55

Сплошь антиреклама и фотографии сделанные в мрачные осенние дни. А почему же рассказали про нашу инфраструктуру? На Затулинке есть все: дет.сады, поликлиники, школы, почты, магазины, кинотеатр, крытый каток, городок аттракционов. А сколько зелени? Какой район пожет похвастаться таким обилием соц. объектов? Корреспонденту нужно приехать в погожий летний денек и вдохнуть чистого воздуха, погулять с детками в тишине. А что касается пробок, бездорожья, так этого добра в любом районе нашего города. Вы попробуйте сунутся в район ж/д вокзала, центрального рынка. Увидите картины более страшные.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 12:04

я тоже не соглашусь!живу на затулинке с 2005 года.конечно,встречаются,конечно,неприятные личности,но в целом все не так уж и плохо...

ОТВЕТИТЬ
аааа
20 окт 2014 в 12:09

Да что вы заладили со своей инфраструктурой?? Кому нужны эти спортзалы и школы, если вокруг - уродство? В чернобыле и то красивее!!

ОТВЕТИТЬ
ввв
20 окт 2014 в 12:13

От одних слов "Зорге" и "Затулинка" в тоску вгоняет. Как можно гордиться этим районом? Проблема в том, что у нас те, кто "никуда не собираюсь переезжать!" не способны к переменам! Народ у нас такой. Будут жить в помойке, но ничего в жизни предпочтут не менять. Очнитесь! Жизнь - она в красивых местах, в красивых странах, где есть море, где высокий уровень безопасности. А вы схватились за эту затулинку и защищаете её. Божечки.

ОТВЕТИТЬ
))))
20 окт 2014 в 12:20

А мне нравятся эти репортажи о разных районах города. Как идея. Еще бы взяли корреспондентов, способных абстрагироваться от предубеждений и городских баек и способных делать настоящие журналистские репортажи. У меня, кстати, этой зимой знакомую в прямом смысле раздели в центре города - во дворе дома по Ленина - сняли пуховик, шапку и сумку, угрожая ножом. Часто такое на затулинке происходит?))

ОТВЕТИТЬ
правду говорить легко и приятно
20 окт 2014 в 12:21

Много лет читаю негативные материалы про Затулинку на НГС. Создается впечатление, что «это ж-ж-ж - не спроста".
На Затулинском жилмассиве живет примерно сто тысяч человек. Плюс Акатуйский и Тулинское - еще тысяч пятнадцать. Сколько людей жили там раньше, у скольких на Затулинке есть родственники, друзья, знакомые. Предположу, что как минимум треть новосибирцев ТОЧНО ЗНАЕТ, что информация не соответствует действительности. И все эти люди знают, что НГС постоянно зачем-то пишет одно и то же про Затулинку.
Наивно думаю, что для СМИ важно доверие читателей. Хотя, похоже, не для НГС. Очень жаль. Ведь кто-то верит подобным репортажам... На это и рассчитано.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
20 окт 2014 в 12:23

Безобразная статья.Живу на Затулинке и горжусь этим. Сделаны фото якобы непролазных грязных дорог.Одно фото- это стройка на ж.м. Акатуйский,а второе -возле шикарного нового кирпичного 3-х этажного детского садика.(ведется облагораживание территории вокруг- завозят землю , отсыпают дорожки...).Что-же Вы перестали писать о добром и хорошем?

ОТВЕТИТЬ
Дениска
20 окт 2014 в 12:28

Автор не прав. Но с другой стороны - антиреклама затулинки считаю плюсом. За последнее десятилетие плотность жителей моего любимого микрорайона увеличилась в разы. Глядишь, может быть после статьи, к нам перестанут с такой интенсивностью заселяться новые жители.
Люди - затулинка плохая, не надо к нам ехать! Селитесь где хотите, но не у нас.
С уважением, коренной житель затулинки

ОТВЕТИТЬ
Evgeniy
20 окт 2014 в 12:35

Молодец журналист,прямо в точку написал,как была Затулинка депресняком с 70-х годов,так и осталась.Помню хорошую шутку про Затулинку А как у вас дома нумеровали? А ни как ,номера с вертолёта разбрасывали,куда номер упадёт,такой номер дома и будет

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 12:36

Самый лучший район ни на что его не променяю!!!

ОТВЕТИТЬ
знающий
20 окт 2014 в 12:43

А «Детская школа искусств № 11» и гимназия № 7 «Сибирская», которые находятся здесь, вошла в «100 ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ» 2014 г. Этот конкурс проводился в рамках II Всероссийского образовательного форума «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России». Можно было и об этом написать.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
20 окт 2014 в 12:45

О Ужас! И как же я, прожив там почти с рождения осталась еще жива?! XD

Хорошо, что автор статьи успел уехать до захода солнца!!! А то в это время родители с детишками и прочие прохожие превращаются в злобных гопников! XD

***
20 окт 2014 в 12:52

Безобразный репортаж. Расписали, просто кошмар какой-то. И люди то лица свои боятся показывать, и все друг друга боятся и поэтому бегут с Затулинки. ПОЛНЫЙ БРЕД! Нормальный жилмассив, ничем не отличающийся от других жилмассивов. Просто каждый видит то, что хочет. было бы желание показать Затулинку с другой стороны, нашли бы много мест, которые можно показать с большим количеством преимуществ перед другими массивами. А здесь, надо же было выискивать одни негативы! Сначало данные проанализируйте, потом пишите чушь всякую. Люди продают квартиры на Затулинке и покупают там же. Причины на это разные бывают, надеюсь перечислять не надо?

йй
20 окт 2014 в 13:04

Да у нас хоть где в городе после дождя грязь непролазная!в центре за дома чуть-чуть зайти и грязно.как же можно иметь такие зарплаты у чиновников и такие запущенный улицы,дворы,дороги?город наш довольно серый благодаря архитектуре и климату,Затулинка не исключение.

20 окт 2014 в 13:07

Да ладно, зачем так краски сгущать то? Затулинка, конечно, не тянет на спокойный район, но в городе есть места куда хуже: Затон, Расточка, частный сектор в Держинском и т.д....Но нет, по привычке пинаем Затулинку (к слову, сам я с ГЭСа)

мммм
20 окт 2014 в 13:10

Я еще хочу добавить одно слово - К СОЖАЛЕНИЮ. К сожалению, не увидела на фото ничего необычного, чего не видела в других районах города. Та же грязь, та же серость, хотя вон и какие-то яркие детские площадки проскакивали. Но в целом - грязь, серый цвет и убожество. К этому привыкаешь. Вы знаете об эффекте лампочки ильича? Это когда ты сделал ремонт - все хорошо, красиво, а в коридоре осталась висеть лампочка ильича, потому что светильник еще не подобрали. И ты думаешь - ок, через недельку куплю и сделаю. Проходят месяцы - и ты уже не видишь эту лампочку, но, тем не менее, она первой бросается в глаза гостям и всем впервые прибывшим в квартиру. Так вот то, что затулинцам хорошо и комфортно в их районе, да и горожанам в принципе, не отменяет факта, что город грязный и неухоженный. п.с. только не надо мне советовать начинать с себя, я в жизни ничего на землю не кинула и ни одним колесом на газон не заехала

Фото пользователя
20 окт 2014 в 13:20

Работаю таксистом. Подтверждаю про криминал. Заказ взять можно,а вот чтобы с колес кого то..не за какие деньги.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 окт 2014 в 13:22

Кто называет район спокойным. Встаньте в 23 00 на своей машине и поставьте шашечку)) Понятно что вам это не надо,но только в этом случае вы узнаете как там спокойно..

ОТВЕТИТЬ
Ромашкин
20 окт 2014 в 13:24

я жил на Затулинке почти 2 года: жить можно, нормальный среднестатистический спальный район... жаль только что метро далеко. для начала семейной жизни вполне подходит. мы снимали малосемейку. соседи правда попадались быдловатые (пытаются притеснять арендаторов), но таких везде хватает. на работу ездить, если работаешь на правом берегу, не очень удобно, пробки на ул.Сибиряков-Гвардейцев и ул.Петухова очень мешают.

Герман
20 окт 2014 в 13:25

Чтобы говорить о плюсах и минусах, надо их ощутить на себе. Жил более 10 лет на Петухова, рядом с тем самым детским домом, о кот.упомянул автор.
Плюсы. Зелено, чистый воздух, даже в ветренные дни во дворах тихо, т.к. учтена роза ветров при строительстве. В сухую погоду приятно погулять Зимой белый снег. Магазины в шаговой доступности.
В дождь грязь кругом. Транспорт ходит часто, но уехать-приехать из-за пробок проблема еще та. Наркоманов и маргиналов очень много. И своих, и приблудных. В общем, обычный новосибирский район, не лучше и не хуже многих других.

Фото пользователя
20 окт 2014 в 13:30

Фотограф явно не стремился преукрасить :)

8789
20 окт 2014 в 13:35

Живу на Затулинке с 1990 года, многого из этих фото не видела ни разу, а особенно портретов)) Это ж надо было постараться так найти подобный негатив и собрать всю возможную грязь)) респект фотографу)) места на этих фото рядом с моим домом, но я их попросту не узнала из таких прекрасных ракурсов) интересно, фотограф фотографировала лежа?) Да, и еще, я молодая мама. С ребенком гуляем каждый день по два раза в день. Выпивающих мам практически нет. Сейчас у нас благоустраивается парк.. Да и много чего еще.. Но, очевидно, тема репортажа была сделать страшилку "Затулинка - трущобы" Вот порадуются мои коллеги ( с акдемгородка и правого берега)

Zatulinka
20 окт 2014 в 13:40

А к чему вообще эта статья? Таких мест, что больше нет? Можно подумать автор статьи или его друзья пиво на лавочке ни разу не пил. А где купить квартиру? Чем Акатуйский хуже Берёзового или Чистой Слободы. Поражает комментарий к Детскому Дому "избили битами" пусть автор поживёт жизнью воспитанника детского дома, то же можно подумать у нас преступность только от туда идёт. Да и вообще, где больше всего строят там и покупают. Жаль, что сайт Новосибирска с таким высоким рейтингом, просто опускает свой город

Liss
20 окт 2014 в 13:49

Уехать с Затулинки, а конкретно, с улицы Зорге - это моя мечта.
Когда мы туда въехали, меня ужасали местные парнишки лет 40-45, которые не объясняя ничего, требовали на матах не парковать машину "здесь", "здесь тоже нельзя", "здесь тоже не паркуй". На вопрос: "Почему здесь нельзя парковать, я же здесь живу?", отвечали "Я чё-то непонятно объяснил?".
За два года проживания там стала разговаривать с ними на их языке. Понимают только так. Если включать интеллигентность - задавят претензиями.
Соседи пьют, не знаю, как в подъезде , на площадке - все. Снизу тоже постоянные дебоши пьяные.
Мечтаю съехать, занимаюсь вопросом продажи квартиры. Пусть там живут те, кого эти условия не смущают, с нас хватит.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 13:58

Странно, но мне понравилась статья! И район с дворами и площадками. Взялся бы кто-нибудь за него, дороги бы сделали, облагородили. И уже было бы лучше. А "грязь" найти можно и в центре, живу тут, думаете в центре нет мамаш с пивком? Вечером даже по Центральному парку страшновато пройти. Не в районе дело. В людях.

туда ни ногой
20 окт 2014 в 14:00

Никого не хочу обидеть, сама жила с ребенком на Затулинке 4 года. Кошмар! Такого количества алкашей я не видела нигде! Причем, очень бросается в глаза все это, когда гуляешь на детских площадках. Может, когда с работы приезжаешь и идешь к себе домой, то и не видно... Взять тот же знаменитый бульвар. Там где детская площадка постоянно сидят пьют пиво (сами же родители), все в пивных бутылках и повсюду наплеваны кожурки от семечек((((( Если от Петухова "углубляешься" к Зорге-не лучше. Водила ребенка в садик на Зорге, так постоянно под лавочкой кто-то спал. Инфраструктура, сады, зелень-это да, все есть. Но ОЧЕНЬ много алкашей. Живу сейчас тоже в спальном районе, такого безобразия нет, хотя везде гуляем с ребенком, в разных дворах.

ОТВЕТИТЬ
Степан
20 окт 2014 в 14:04

Прямо антиреклама затулинки.В нашем городе очень не много мест где все не так..., и данное описание подходит не только для затулинки, а например 4,5,6 микрорайоны мало чем отличаются. А по количеству продаваемых квартир нужно наверное сосчитать сколько квартир на улице и какай процент из них продается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 окт 2014 в 14:06

Возле Центрального рынка жить куда опасней

20 окт 2014 в 14:14

Хотелось бы, чтобы журналиста показали еще и другие районы города Новосибирска в своих репортажах.

Фото пользователя
20 окт 2014 в 14:14

ну не знаю, прожила 7 лет на Затулинке. Остались только приятные воспоминания. Могла приехать домой в любое время, не боясь получить по голове.
Сейчас живу в Ленинском районе, жуть жуткая. В новогоднюю ночь надо было заскочить домой, лифт отключен, пешком дошла до 6 этажа, выше идти просто побоялась, развернулась и бегом к машине. Живем в этом доме два года, соседи редко кто вообще здоровается. И тараканы от алкашей сверху периодически пугают своим грозным видом(((

Le'O Need
20 окт 2014 в 14:16

Всем привет! Автор репортажа очень "постарался". Как-будто бы решил отомстить этому массиву за что-то...но не суть. Работал там рядом...
У меня много знакомых с этих мест - да, криминала хватает.... Половина моих знакомых попадала в драку просто за то, что не правильно идут и не туда смотрят...кому-то везло больше...правда сейчас стало по-тише. Наркоманы уходят в прошлое...Правда химики и солевые появились. А район зелёный, строится...транспорт ходит не плохо. Много раз уезжал и в 10 вечера и чуть позже. Рядом Лента, Мега, Ашан. Выскажу мнение о том, что всё к лучшему - и здесь со временем станет комфортнее.

кущина
20 окт 2014 в 14:22

а с фотографией непролазной грязи вообще попали пальцем в небо! Показали фото одного из лучших строящихся детских садов города "Ивушка" и строительную площадку рядом с ним, кстати, уже благоустроенную и зелёную.

ОТВЕТИТЬ
Катерина
20 окт 2014 в 14:26

правда, бред)
прекрасно живем уже четверть века

адвокат
20 окт 2014 в 14:26

Если убрать с Петухова АВТОБАРАХОЛКУ, очень улучшится проезд, меньше будут пробки, ведь не даром же жители Гусинобродского ж/м избавились от неё.

розетка
20 окт 2014 в 14:26

А меня возмутила фраза " типичная картина: молодая мама, бутылка пива, чипсы и игрушка"! Что за бред????????? У меня из всех знакомых примерно 20-25 человек молодых мам, никто из них и никогда не позволит себе подобного! Да и сколько гуляю с детьми ( старшей дочери 5 лет) не раз не встречала подобной картины. Кто пишет вообще такие статьи?

скептик
20 окт 2014 в 14:43

Жить на затулинке даже за бесплатно не соглашусь. район ужасен с любой стороны.

20 окт 2014 в 14:47

Поддержу автора, райончик ещё тот. Покупать там квартиру можно либо из-за ограниченности в средствах ,либо по незнананию. и скажу такую вещь, нравиться кому или нет, но город неотвратимо делиться на богатые, средние и бедные районы , Затулинка ,Чемской в частности это мягко говоря не лучшие районы...

Дихлофос
20 окт 2014 в 14:52

Умиляют некоторые комментарии типа: "Живу тут уже много лет, никогда ничего не случалось". А я вот три десятка лет прожил и ни разу за всё это время не видел ДТП со смертельным исходом. Это значит, что их в Новосибирске не случается, что ли?

Что касается меня, то я в свое время курьером исходил пол-Затулинки -- что-то очень понравилось (Громова), что-то оставило гнетущее впечатление (Петухова). Насчёт криминала - когда приехал туда в первый раз, только успел выйти из автобуса, как меня тут же, на остановке, взяли в оборот гопники. Но это было 10 лет назад, в 2004-м, - конечно, сейчас многое могло измениться.

Я понимаю возмущение жителей Затулинки, но всё-таки, насколько я знаю, по полицейской статистике преступлений Ленинский и Кировский, причём в первую очередь их окраины, - самые криминогенные районы города. Это объективная реальность.

20 окт 2014 в 14:55

Да лаааадно про транспорт-то! Троллейбусы и автобуды чуть ли не до 23:00-23:30 ходят! На Западный, например, в это время уже не уедешь!

Екатерина
20 окт 2014 в 15:00

На Затулинке на самом деле не так уж и плохо. Летом вообще замечательно. Где аллейка люди гуляют с детишками постоянно, отдыхают на травке. Все мило и прилично. Но фотографии с грязью, это на самом деле так. Уже замучались тонуть в ней. Постоянно приходится тратить кучу времени,чтобы обойти всю эту грязь. Машины постоянно застревают возле Кировского ж-ва и Акатуйского. К нашему дому вообще не подойти.
А там где болотце всё время запашок такой "вкусный"))

20 окт 2014 в 15:09

Живу на Затулинке, купил здесь однёшку, вложился во вторую, сейчас собираюсь продать однёшку и купить двушку и меня отсюда поганой метлой не выгонишь!!!!!

20 окт 2014 в 15:11

Такое ощущение, что автор писал статью по мотивам слухов о Затулинке! Я обожаю Затулинку - здесь есть все! Стадион, где может любой желающий заняться бегом, дети занимаются легкой атлетикой и футболом, кинотеатр, недавно обновленный, ледовый дворец с фигурным катанием и хоккеем, опять для всех желающих, деткие школы исскуств, хоровая школа, полно спортивных секции, масса магазинов на любой вкус, контактный зоопарк, парк аттракционов, красивейшая аллея, уютные дворы, множество молодых семей с детьми, детские сады - без проблем получили место, много достойных средних школ. Никакое такси не отказывается ехать на Затулинку! Очень многие, кто продает квартиры, действительно покупают там же (собственный опыт). Фото в репортаже странные: фото аллеи - это не аллея (там дорожки выложены кирпичом), грязь сфотографировали возле стройки нового детсада, на другом фото - с окрайны, какая-то левая дорога, где не ходят люди и не предполагается проезд машин! Транспортная обстановка не лучше и не хуже, как везде, выход - выезжать раньше, возвращаешься домой, выходишь из автобуса и понимаешь, насколько воздух чище и легче. Авторы, это ужасная статья и ужасные фото, которые не отражают действительность.

ОТВЕТИТЬ
20 окт 2014 в 15:16

Глядя на фото не бывавший здесь человек решит, что Затулинка- это сплошное болото и непролазная грязь где тонут бедные люди, сам живу здесь и подобного не видел, а грязь, помойки и свалки мусора можно и в центре крупным планом снимать.

Загрузка...