30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (339)

Andrey
17 окт 2014 в 08:47

Прежде чем судить, вспомните, что люди живут в Сузуне, Колыване, Тогучине и еще в десятках населенных пунктов НСО. Им тоже нужны и садики, и дороги, и лифты. И 3,5 млрд это не мертвому припарка, а 10% облбюджета.

ОТВЕТИТЬ
фывап
17 окт 2014 в 08:47

а мне кажется надо управленческий аппарат оптимизировать, а то сейчас у нас чиновников больше чем про СССР - вот и экономия средств

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 окт 2014 в 08:47

Уверен то, что бюджет существенно увеличится в случае если депутаты будут получать зарплату 25-30тыс.руб, а также все остальные слуги народа 25-30тыс.руб в месяц..
И побольше прозрачности в государственных расходов и народного контроля над финансовыми схемами...

ОТВЕТИТЬ
Ольга
17 окт 2014 в 08:51

Ниче не поняла((( Т.е. мы себе оставлять должны 25%, а остальное в общую кучу, а Городецкий сейчас говорит, чтоб мы 15% оставляли, а остальное в общую?

17 окт 2014 в 08:55

"что может отразиться на строительстве детсадов"

Странно, а раньше-то тоже отражалось. Не видел ни разу в жизни, как садик какой-нибудь строят.

ОТВЕТИТЬ
это
17 окт 2014 в 09:21

Неее рабятушки, так не пойдет, хватит уже головы людям морочить, областной бюджет городской федеральный, это даже и не просьба, а считайте приказ ("слуги народные" Вы наши)- выкладывайте в общий доступ свой бюджет, дебит, кредит, сколько собрали, сколько в Москву отправили, а мы тутась порешаем, что к чему, нето раз и забрали, а кто Вам разрешал? Знаете чего непонятно, всегда было странно резкое "поднятие" (перепад, перераспределание) налогов, ну еще 0,1-2 понятно, но 10! Не не, давайте в общий доступ

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
17 окт 2014 в 09:36

Выходит, что совсем не зря город не любит Городецкого, если он даже лишившись кресла мэра, ухитрился все равно городу навредить. А сколько слов от него было про любовь к родному городу горожанам...

ОТВЕТИТЬ
Андрей
17 окт 2014 в 09:38

Ну, почему, как только мэр уходит в губернаторы, он тащит за собой не только чиновников, но и городской бюджет. Городецкий, забирай кадры, оставляй деньги!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 окт 2014 в 09:46

«а во-вторых, требует увеличения в расходных вопросах сопровождение указов президента по зарплате»......вот только не уточнили,чьей зарплате??? неужели для селян???...иливсе таки для себя, любимых....

ОТВЕТИТЬ
Шоу
17 окт 2014 в 10:07

В ответ на вопрос, насколько 3,5 млрд руб. помогут областному бюджету, Виктор Осин громко расхохотался: «Ну как на него ответить? Мертвому припарка. Ну помогает иногда. Чуть-чуть…».
Автомобилисты, ветераны, родители и малоимущие горожане горько заплакали. Настоящий слуга народа.

ОТВЕТИТЬ

Можно ли понять структуру муравейника, только по тому бугорку, что над землей? Или, например, по верхушке оценить размер айсберга? Думаю, что из материала очень смутно представляются причины этих решений. Ну не стал бы осторожный и взвешенный Городецкий идти на такой шаг без нужды, без реальных обстоятельств. Город всегда держался на области, а не наоборот. В сложившихся, и продолжающихся складываться внешнеполитических и внешнеэкономических условиях область должна иметь приоритет для того, чтобы город выжил. Это необходимо понимать... Нас спасают, а мы тут шум поднимаем. Все вдруг становятся экономистами, аналитиками, стратегами... Домохозяйка бросает варить супчик и задумывается о перераспределении налогов и пишет как поступить губернатору и депутатам. Активность - это хорошо, но она должна быть не диванная. Приходите на выборы, объединяйтесь, выбирайте... никто этого не запрещает. Только зачем, не понимая, не видя всей картины, пытаться умничать и играть в профессионалов?

ОТВЕТИТЬ
Grongo
17 окт 2014 в 10:15

Ключевая фраза - "сопровождение указов президента по зарплате" - по зарплате бюджетников, конечно. Просто забрали у города деньги себе на зарплату, вот и все.

Лето
17 окт 2014 в 10:31

Зарплаты депутатам заксобрания и прочим принимающим решения должны быть на уровне СРЕДНЕЙ з/п города (25т сейчас вроде) и ездить они должны на общественном транспорте или личных авто. Только когда они спустятся с небес и начнут жить жизнью обычного горожанина, их решения перестанут быть такими, как сейчас.

Ольга
17 окт 2014 в 10:32

Кто бы сомневался! Точечная застройка области на что вестись будет!

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
17 окт 2014 в 10:41

Жить стало лучше, жить стало веселее, товарищи!
Кстати, раз наш новый уважаемый губернатор пользуется таким доверием Москвы, вот бы и попросил необходимые для области деньги из центра?
Или потому "доверием" и пользуется, что не надоедает центру своими (точнее - своего региона) нуждами, в отличие от того же Юрченко?

zzz
17 окт 2014 в 10:48

Неправильный посул изначальный - не сокращение строительства детсадов и дорог, а сокращение чиновников - ДА! Повышение эффективность расходования средств -ДА! (А то миллиардные закупки - а поторговались на 0,00001 процент скинули - распил!) Отказ от ненужных трат и мероприятий - ДА! Повышение качества новых дорог с использованием инновационных материалов на долгие годы -ДА!

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2014 в 10:50

да? и куда пойдут этим деньги? на увеличение зарплат чиновникам по приказу президента? Ну нормально! хоть бы постеснялись писать все открытым текстом

17 окт 2014 в 11:05

Не будет развития области и города с таким губернатором, не верю просто, как максимум будем стоять на месте.

ОТВЕТИТЬ
1115
17 окт 2014 в 11:11

на садиках экономят, а на салютах нет! где логика? почему нельзя было в рабочем режиме открыть мост? зачем устраивать праздник? кто дал денег на феерверки?

ОТВЕТИТЬ
Qwerty
17 окт 2014 в 11:13

«а во-вторых, требует увеличения в расходных вопросах сопровождение указов президента по зарплате».

С 1 сентября 2014 депутаты будут получать 400 000 рублей в месяц.
Зарплаты российских чиновников к 2018 году вырастут вдвое.

alexey_
17 окт 2014 в 12:33

9 апреля 2014 было совещание Путина с полпредами по всем округам. По итогам этого совещания, и во вторую годовщину майских указов 07.05.14 Путин дал ряд поручений Правительству, в том числе была выражена готовность скорректировать майские указы для регионов с высоким уровнем долга. Так что, считаю, и Городецкому и Локтю пора совместно ходатайствовать об этом, а не перетягивать друг у дружки последние копейки..

123456
17 окт 2014 в 12:45

Ну все, держись житель Новосибирска. Сейчас придумают еще 1001 новый способ отъема денег у населения, так что отчисления на капремонт покажутся просто мелочью...

17 окт 2014 в 12:52

Когда Городецкий был мэром он работал исключительно в интересас строительно бизнеса, игнорирую протесты граждан. Сейчас волей судьбы и безотстветсвенных избирателей попал в губернаторы , и неужели кто то решил что он будет работать для народа и простит поражение на выборах Зубкова....

ОТВЕТИТЬ
Disel
17 окт 2014 в 13:37

Новосибирску и другим регионам никогда не будет хватать денег и всегда будут дотационными пока налоги платятся по месту юридической прописке, а не фактической. У нас все предприятия скупила Москва или иностранцы у которых штаб-квартира в Москве, поэтому все налоги идут в Москву.

не надо было тратить деньги на иннагурацию губернатора. уже экономия. отобрать у города и поделить на область - наука не хитрая. В городе живет половина населения области, а в доход области они дают более 80%. так у них еще и забирают. нет, такой хоккей нам не нужен, как впрочем как и такая команда.

город
17 окт 2014 в 14:02

жаль мне Новосибирск
21 век на дворе, посмотрите на Казань, Екатеринбург, Нижний...
там инфраструктура улучшается и в ширь и в глубь приличными темпами
да и по многим другим параметрам отстаем

17 окт 2014 в 14:06

Заехал на днях в Матвеевку, микрорайон заметно отличается от других районов города: на улице и в лесу чистота и порядок, транспорт и милиция курсируют регулярно. В других сферах скорее всего тоже самое ...

ОТВЕТИТЬ
Идея
17 окт 2014 в 14:14

В связи с озвученными цифрами вспоминается как хотели потратить то 2 млрд на собак, то 30 млрд на создание креативной молодежи. Надо к бюджету относиться рачительно!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
17 окт 2014 в 14:28

А куда эти 10% пойдут? Я так понял, что сократят поступления с 25 до 10 процентов в местный бюджет. Речи нет что это налог убавят.

Ирина
17 окт 2014 в 14:34

Ну что, кто голосовал за Городецкого? Выбрали? Радуйтесь. Шиш вам а не садики.

Юрий
17 окт 2014 в 14:39

Зарплату себе сокращайте и замам вашим. Нашли крайних - на детях они экономят. ПОЗОР!

_жадный_житель
17 окт 2014 в 14:45

"новый законопроект сокращает с 25 % до 15 % отчисления от налогов физлиц, которые поступают в муниципальные бюджеты области"

То есть, чтобы обеспечить обещания Городецкого еще больше денег горожан заберут на развитие деревень или на раздутый бюрократический аппарат ?
Люди работают в городе, но их налоги на развитие города практичеки и не идут ?!
А у них-то хотя бы спросили, сколько они хотят с областью делиться ?

ОТВЕТИТЬ
владелец Майбаха
17 окт 2014 в 15:08

Негуманно и непрофессинально последнее время поступают власти, с какой целью такое заявлять - рушить все мечты и веры в сказки, полученные на очередных предвыборных обещаниях?!

ОТВЕТИТЬ
Фывап
17 окт 2014 в 15:46

Муниципальный бюджет - это всего лишь расходы на несколько МУП и городских чиновников. Больше оттуда деньги ни на что не идут. Даже покраской скамеек занимаются управляющие компании, а не мэрия. ИЧСХ, муниципалитеты в РФ всё равно не имеют права нормально распоряжаться "своими" деньгами. Так что не потеряно ровным счётом ничего.

ОТВЕТИТЬ
Кусь-кусь
17 окт 2014 в 16:26

"...пояснил Голубенко, добавив, что мера эта временная и будет пересмотрена, когда экономика начнет расти". Эх, товарищи, ведь нет же ничего более постоянного, чем временного.

ОТВЕТИТЬ
mazi
17 окт 2014 в 16:29

т.е. все тут считают, что деньги области не нужны, там не нужны дет.сады, там бюджетникам не нужно повышать ЗП, все деньги из области все время должны течь в город?

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2014 в 16:47

Да сколько ж можно-то уже???? Зарплаты задерживают, если выдают, то не повышают годами. вакансии посмотрите, господа депутаты, как люди ваши в городе должны прожить на эти деньги? А какая зарплата у вас? Цены растут, бензин дорожает, еще и проезд в общественном транспорте вот-вот станет дороже. И пробки..пробки...пробки...Автобусы битком...А чем вы там вообще занимаетесь?

дядя Вася
17 окт 2014 в 16:56

г-н Городецкий, нам уже не хватает денег чтобы курицу да рыбу покупать, не то что свинину и говядину, которую мы давно не едим, нам не с чего платить повышенную квартплату (с учетом капремонтов, + где гарантия что всю эту "лавочку" со временем не прикроют, как с пенсиями нехорошо получилось), я ограничиваю в еде, развлечениях себя и жену, поскольку вынужден работать с утра до вечера, какие повышения зарплаты какие новые вакансии, кому я под старость лет нужен со своими навыками токаря? Хватит нас душить!!!

Бердский
17 окт 2014 в 19:15

Парадокс. Новосибирску денег дайте, ему все почемуто должны давать. А как кому то более бедному нужно, недадим. Новосибирцы переезжайте в область. Купите дом в сузуне по 15тыс кв. И как специалисты будите единственными.
Ан нет, вцыпились в "цивилизацию" и не попытки пошивилится, только вам все должны.

ОТВЕТИТЬ
Инициатива!
17 окт 2014 в 23:03

Необходимо, чтобы налоги с физлиц (те самые НДФЛ) были защищенными, т.е шли на конкретной территории, где эти налоги собрали.
ТАК БУДЕТ СПРАВЕДЛИВО, а то заработали одни (у них отжали), а отдадут другим (и будут в шоколаде-за наш счет)
Депутаты - дерзайте.

garri
18 окт 2014 в 22:44

Очень показательное фото - изуродованный точечной застройкой центр новосиба. Теперь будет уродство в квадрате - ЭТО ещё и содержать будет не на что ... :(

ну и
18 окт 2014 в 23:11

А господин Городейский маладца. Не успел в губеры пересесть, так уже СРАЗУ НАЧАЛ гайки городу заворачивать по-полной. Вот такой он был и есть, настоящий Патриот кресла, где сидит.

Lilit
19 окт 2014 в 01:46

Ну на фига сокращать налоги?!? Ведь и ежу понятно, что при сокращении налогов что-то другое будет увеличено (причем навряд ли не более чем на эти 10%)! У нас ведь по другому не бывает!

НСК
19 окт 2014 в 07:27

Городецкий наобещал по области и будет сейчас из города тянуть... Ведь в городе на выборах его "прокатили"... Своеобразная месть...

ХР-205
19 окт 2014 в 12:52

Под угрозой и дальнейшее расширение Мочищенского шоссе и строительство дороги по ул. Георгия Колонды (так называемый дублер Богдана Хмельницкого).
Ха! Значит новую барахолку как и комплекс у мочищенского светофора тоже снегом занесёт. Норма-ально!

19 окт 2014 в 15:53

Ну что же вы такие нытики! Вы даже подробностей не знаете о данном решении. Городецкий не простой человек - в этом я согласен. Но всю вину валить на него, мягко говоря, это тоже несправедливо, так как мы не знаем всех подробностей. В напутствие скажу: приезжайте в сельскую местность и почувствуйте разницу - город Новосибирск покажется раем )

ОТВЕТИТЬ
Размышления
19 окт 2014 в 20:42

А вы грузовики различные изымите и средства направьте на ремонт протекающих станций метро. Думаю, что денег хватит сполна.

20 окт 2014 в 13:31

Ну тогда нужно посмотреть на то, что наше государство миллиардные долги списывает, то Кубе то ещё кому-нибудь.