7 мая пятница
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Мимо проходил...
16 окт 2014 в 00:51
Беру возле дома в киоске у представителей Средней Азии, после покупки перепроверял не раз - максимум развес в несколько грамм... Преимущества:
1. Можно самому покопаться, выбрать получше (на руке, естественно, мешок, дабы не пачкаться и не касаться товара - гигиена плюс не все, что трогаю, беру. Думаю, многие так делают...)
2. Скидки как постоянному клиенту.
Еще за овощами/фруктами езжу в Ленту (редко). Там товар сопоставимого качества только в момент выкладки и после еще несколько часов. Потом все хорошее разбирают, а вот в киоске получше с этим - не такой поток все-таки... Поэтому в больших магазинах - это как повезет с хорошим товаром...
Добавлю к выше сказанному еще - все зависит от владельцев киоска. Есть вполне милые и спокойные люди к которым приятно зайти. Поэтому коли жильцы не против такого киоска, то нечего мэрии симулировать бурную деятельность якобы в защиту жителей... Лучше бы во всем известные городские проблемы направляли энергию, которых предостаточно...

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (143)

Анатолий
16 окт 2014 в 00:16

Ага, в Ашане арбузы брал по 8р за кг, а у узбеков по 20. Бананы в ашане 25р были а у узбеков 55. Так что ну их с их ценами, я лучше до гипермаркета прогуляюсь, ножки разомну.

ОТВЕТИТЬ
Мимо проходил...
16 окт 2014 в 00:51

Беру возле дома в киоске у представителей Средней Азии, после покупки перепроверял не раз - максимум развес в несколько грамм... Преимущества:
1. Можно самому покопаться, выбрать получше (на руке, естественно, мешок, дабы не пачкаться и не касаться товара - гигиена плюс не все, что трогаю, беру. Думаю, многие так делают...)
2. Скидки как постоянному клиенту.
Еще за овощами/фруктами езжу в Ленту (редко). Там товар сопоставимого качества только в момент выкладки и после еще несколько часов. Потом все хорошее разбирают, а вот в киоске получше с этим - не такой поток все-таки... Поэтому в больших магазинах - это как повезет с хорошим товаром...
Добавлю к выше сказанному еще - все зависит от владельцев киоска. Есть вполне милые и спокойные люди к которым приятно зайти. Поэтому коли жильцы не против такого киоска, то нечего мэрии симулировать бурную деятельность якобы в защиту жителей... Лучше бы во всем известные городские проблемы направляли энергию, которых предостаточно...

16 окт 2014 в 01:47

"Киоски могут взять на реализацию виноград россыпью или узбекский перец, которые никогда не попадут на полки супермаркета из-за непрезентабельного вида и сложности в обработке", господин Хамидуллин давно посещал гипермаркет Ашан к примеру? Там гнилье в овощном отделе обычное дело, трогать брезгливо, о презентабельном виде как-то неуместно даже говорить, недавно также "повезло" в Ленте, в красивой упаковке оказался уже склизский огурец, явно упакованный не день назад, как указано на этикетке. А вот в киосках обычно стараются привлечь постоянных клиентов, поэтому за качеством следят.

ОТВЕТИТЬ
ttt
16 окт 2014 в 02:35

в начале 2000-х алмаатинский апорт в сентябре стоил 18р,а сейчас 80-100.Отличная политика государства!Всё для людей!Кушайте!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 окт 2014 в 03:09

Покупал овощи/фрукты/ягоды в Мария-Ра и Горожанка - два три дня в холодильнике и всё, пропадает, скукоживаеться, начинают подгнивать. Покупал овощи/фрукты/ягоды в киоске - хранятся больше 2-3 дней! Естественно нет ничего лучше проверенного места, чуть что не так, можешь подойти и сказать это продавцу, да и попробовать имеешь возможность перед покупкой.

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2014 в 03:20

Я в шоке! Сан-Пины нарушают? Расположены неправильно?

А как тогда расположены те, кто через дорогу от Кристалла торгуют прямо возле больших мусорных баков под открытым небом?

ОТВЕТИТЬ
александр
16 окт 2014 в 06:09

Утром съел кило черешни,
Днём - скукоженый кокос...
Не поверите, конечно.
Но такое началось...

ОТВЕТИТЬ
крик души
16 окт 2014 в 06:38

ровно в июле месяце были на приеме у 1 вице мэра, с точностью наоборот позиция мэрии и это при многочисленных предписаниях Роспотребнадзора, 2 судебных решениях с вынесением штрафа , нарушения норм Санпина доказаны , только мэрия этого ничего не замечает. вышеперечисленная крупная сеть выбрасывает остатки гнилых фруктов и овощей рядом с мусорными контейнерами, но это почему то им сходит с рук, этого никто не замечает и не реагирует , а то что торговля алкоголем рядом с детским учреждение - так это эмоции. Слишком дорого нам, жителям 2 домов обходится 124 место в списке ФОРБС владельца вышеперечисленной торговой сети.

Фото пользователя
16 окт 2014 в 07:15

Зимой не покупателям удобнее в магазинах, а просто в ларьках товар становится мороженым. Хотя и в магазине можно напороться на такое. Считаю, что лучше в магазине покупать. Там и весы точнее, и товар экологичнее, чем тот, который продаётся в грязи и пыли у дороги.

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2014 в 07:22

Правду пишут. Сколько раз не покупала фрукты в супермаркете, столько раз об этом жалела. Яблоки безвкусные, персики сухие, виноград кислый. В киосках пусть и дороже, зато настоящие фрукты, а не картонная пародия.

А вот зимой в супермаркете можно взять вполне себе приличное помело, лимоны тому подобное. ну и то чем супермаркеты успешно конкурируют с киосками - бананы. на вкус везде одно и тоже, но бананы в маркетах дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Мимо
16 окт 2014 в 07:40

Вчера новость была, что депутаты предложили внести изменения в закон о торговле, чтобы продавцы указывали на ценниках закупочную цену вместе с розничной. Интересно, а на товаре с хилокского будут указывать "от 50 до 200 в зависимости от торга" или "брат подарил" )))

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
16 окт 2014 в 08:17

По мне, дело даже не в цене, а в выборе и удобстве. Не поедешь в ту же Ленту за бананом или яблоком. А здесь всё рядом, выбор больше, чем в ближайших магазинах. Цены могут быть такими же или выше, могут быть ниже - зависит от магазина и расположения киоска.
.
Я чаще покупаю овощи в киосках "Сантино", чем в лотках наших южных соседей, но всё зависит от ситуации. "Присмотренный" киоск или лоток по дороге домой - лучший вариант для ежедневных покупок овощей и фруктов. Сейчас лотки закрываются, но киоски остаются, и это хорошо.
Если в магазине попадаются устраивающие по виду и цене овощи или фрукты, то тоже покупаю без долгих размышлений. Здесь хороша гибкость и возможность выбирать.

ОТВЕТИТЬ
Иван
16 окт 2014 в 08:24

К сожалению киоски с фруктами представителей других стран с южных границ нашей Родины, очень часто является незаконными. Количество нарушений просто фантастическое. Начиная он незаконного предпринимательства и нарушения миграционной политики, заканчивая нарушением элементарных санитарных норм.

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2014 в 08:39

Ну при этом депутатам, столь озабоченным ценообразованием, следовало вести на ценнике так же графы как аренда, налоги, зарплата продавцу, визиты сэс и т.п
А так же господам депутатам, как самому низкооплачиваемому слою нашего населения, такие ценники в своих столовых поставить, ведь там закупочные и розничные будут совпадать, ведь эти господа, в отличие всех прочих, у государства на дотации. Конечно, при ежемесячной зарплате 200000 как прожить?

---
16 окт 2014 в 08:45

Принципиально ничего не покупаю у гостей из Средней Азии, никогда не сдам им жилье. Надеюсь, что благодаря мне пара-тройка таких гостей перестанет себя изнурять морозами и вернется к своим престарелым родителям.

ОТВЕТИТЬ
люблю непорченое
16 окт 2014 в 08:48

"Товароведы списывают товар, ориентируясь по внешнему виду плодов"
Ага, знаем мы, как они его списывают!
Если бочок у яблока/перца/помидора загнил: его просто кладут здоровым боком вверх и затягивают пленкой, чтобы покупатель не мог повертеть его в руках и разглядеть со всех сторон. Покупаешь, дома разворачиваешь - опа, 100% плодов подпорченные.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
16 окт 2014 в 09:15

Так как у меня маленькая дочка (5 месяцев), то домой супруге покупаю фрукты ТОЛЬКО после проверки нитратометром.
Многие сначала были против, в Ашане, в БАХЕТЛЕ и прочих проверяю фрукты, овощи-если содержание нитратов в норме-выкупаю все что требуется, если нет-без оплаты возвращаю обратно.
Лично в этом киоске ни разу не был, в вот на Горском три точки и все с отвратительной продукцией. Что ни проверишь-почти везде "содержание нитратов опасно для жизни".
Ни разу не пожалел о своей покупке.
Кто-то беспокоится о том, обвесили его или нет..
Каждому свое)

ОТВЕТИТЬ
Читатель
16 окт 2014 в 09:20

Я покупаю овощи и фрукты на октябрьском рынке. Овощи месных фермеров. Это важно, так как, например в Бахетле: выбор большой, но овощи очень плохие. Особенно картошка (голландсская картошка, это ужасно, живя рядом с полями отличной картошки, есть какую-то ерунду). Конечно многое из фруктов таких, как чернослив, и сухофрукты и орехи покупаю у узбеков, это их родные фрукты и они обычно хорошего качества. Бананы покупаю в ленте, так как всё равно их везут из какой-нибуть африки или бразилии и разницы нет. Виноград стараюсь не брать, так как считаю что это бсполезная ягода. Зато на том же рынке покупаю шиповник, клюкву, рябину... И т.д.
На рынке же беру мясо, так как оно просто свежее. Пока мясо попадёт на прилавок суперсмаркета, пройдёт критичный период времени...
В киосках всё зависит от хозяина. Важно откуда он привозит овощи фрукты, как быстро он это делает и пр. Я в киосках обычно не покупаю.
Я призываю обращать внимание не на внешний вид здания а на качество продуктов которые мы покупаем. В последнее время важным стало только то что в магазине можно расчитаться по карте и послушать скрипача на входе. Заставить магазины конкурировать не внешним видом, а содержанием могут только потребители.
Надесь, в будущем будут открыты небольшие продуктовые рынки свежих офощей и фруков месных производителей ну и, в незначительной степени, заграничных!

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
16 окт 2014 в 09:25

Считаю, что все эти одиночные киоски - пережиток 90-х. Мало того, что качество сомнительное, так и внешний вид улиц портит.
Должны быть фрукты в магазинах, гипермаркетах, где можно проверить их качество более организовано.
Также, должны быть цивилизованные рынки, как это существует в Европе.

ОТВЕТИТЬ
гостья
16 окт 2014 в 09:26

зато по всем санпинам и нормативам дома пристраиваются, окно в окно

квинт
16 окт 2014 в 09:31

Этот киоск был самовольно установлен впритык к соседнему дому Покрышкина 1 - сначала предприимчивые братья поставили столик, потом сколотили стеллажи , а потом уже и киоск воткнули. При этом никаких разрешающих документов на руках не оказалось. Когда тсж дома потребовало убрать этот самострой , нарушающий все нормы и правила установки - началась более чем полу-годовая эпопея . Братья начали наперебой сулить взятки , ссылаться на надежную "крышу" , собирать подписи со старушек и даже угрожать жильцам. Выгнать их удалось только после личного визита председателя тсж к начальнику местной полиции. Но к сожалению недалеко они переехали - к соседнему дому СГ-22. Причем расположение киоска сейчас практически на центральной улице, поэтому претензии мэрии вполне обоснованы. У братьев несколько точек продаж только в районе нашего квартала - так что с доходами у них все в порядке и они вполне могли бы привести в соответствие требования города по установке этого павильона. Я считаю что предприниматели, неважно какой они национальности, должны в полной мере соблюдать все правила и нормы как строительства так и торговли - иначе бардака и грязи на наших улицах нашего города будет в разы больше.

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2014 в 09:54

Наслушалась подруг и пошла 01.09 покупать фрукты в киоске у дома, купила: виноград, мандарины, персики, сливы, кизил и инжир. По сравнению с лентой переплатила за КАЖДЫЙ сорт товара от 50 до 150 рублей. На вид все было пристойно, но на вкус.... съели только виноград и кизил, все остальное, несмотря на красивый внешний вид, было на вкус ватообразным и безвкусным. То, что покупаем в ТЦ таким не бывает, по крайней мере персики и инжир всегда вкусные (если куплены в сезон), "наши" яблоки в Ленте сейчас продаются от 60 руб, а вот в киоске тоже самое уже от 100

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 окт 2014 в 10:04

Живу рядом,но никогда там не покупал ничего. Возле дороги стоит,арбузы и дыни на полу на улице целый день. У самого киоска вид как у сарая. .Думаю нельзя такие киоски ставить в городе. Портят вид,как в деревне живешь.

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2014 в 10:07

Люди не грабят, не убивают, не насилуют.... работают потихоньку.
Нет блин, надо этому помешать....

16 окт 2014 в 10:07

И еще, вдобавок к вышесказанному, киоски стоят незаконно (почти все), грязь вокруг них всегда, фрукты они закупают оптом на Хилке, а там больше чем у половины нет разрешений, фрукты с нитратами непонятного происхождения. Народ почему-то считает, что если продавец из солнечного узбекистана, то и фрукты у него с его-же огорода... Да нет же, с Хилокского рынка и иже с ними, у нас их несколько в городе, и качество товара, несмотря на приличный внешний вид, бывает весьма сомнительным. У кого есть дозиметры, тот меня поддержит

ОТВЕТИТЬ
shurik2k
16 окт 2014 в 10:18

А мне не нравятся овощи и фрукты, продающиеся в супермаркетах - по сравнению с теми, что в ларьках и на базаре они, как правило, хуже качеством. Либо недозрелые, либо побитые, либо попросту с гнильцой - но зато уже расфасованные в затянутые пленкой лоточки. Нет уж - лучше покупать в ларьке у дома, где продавщица всегда подскажет, стоит брать тот же виноград, например, или лучше выбрать другой.

Фото пользователя
16 окт 2014 в 10:18

На днях купили в "Ленте" дыню и гранаты. Гранаты - кислющие, дыня неспелая. Сети перестраховываются и закупают незозрелые овощи и фрукты. Лучше уж узбеки. На том же Ленинском рынке или Хилке вечером можно купить отличные овощи и фрукты фактически по бросовым ценам. Мэрия же у нас почему-то действует от обратного. Если что-то приносит народу пользу, то это надо обязательно снести и закрыть.

ОТВЕТИТЬ
123
16 окт 2014 в 10:27

5 тыс. официальной аренды в месяц за фруктовый киоск на оживленной остановке ОТ на пл. Маркса? Я бы на месте председателя ТСЖ этого дома тоже за такого арендатора бился. Это е не фруктовый киоск, это Клондайк !

ОТВЕТИТЬ
СВ
16 окт 2014 в 11:06

А в киосках постоянно обвешивают плюс зачастую весы или показывают плохо или стоят так, что цифры не видно - многие же не проверяют, особенно если берут несколько товаров, а я считаю неплохо и постоянно обнаруживаю обвесы. Причём это были все русские продавцы, а в одном киоске была иностранка (узбечка, наверное), так она всегда округляла в меньшую сторону и вообще вежливая и улыбчивая, единственное, киоск закрытый и если товар не нравился приходилось просить показать другой, что не очень удобно. Поэтому ну эти киоски.
Мне проще и спокойнее всё в Ленте купить и времени я меньше трачу. Вес и даты - без претензий, за много лет - считанные случаи. Были проблемы с некоторыми товарами (типа кислое молоко с коротким сроком хранения), но не факт что виновата сеть а не поставщик.
Каких-то манипуляций с плохими фруктами/овощами ( как пишут выше - положить плохой стороной вниз на подложку) я не заметил. Единственное, вкус некоторых видов фруктов (видимо в силу незрелости) оставляет желать лучшего - груши, персики. А вот те же яблоки краснодарские вкуснятина, только хранятся недолго.

Фото пользователя
16 окт 2014 в 11:07

НГС бы взял в аренду нитрат-тестр за 390 руб. (есть предложение на Авито) и проверил бы овощи и фрукты в сетях, рынках и киосках. А потом бы выложили статью.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
16 окт 2014 в 11:51

Мэрия, к сожалению, позабыла в данном споре, что носителем власти на местном уровне является по Уставу города население, а не чиновники. Вспоминается изречение К.Маркса - "государство есть частная собственность бюрократии". Вот и наши чиновники, видимо, посчитали что их полномочия, данные им уставом города в целях защиты интересов местных жителей, могут быть ими использованы против интересов этих самых местных жителей. Слава богу, что суд это понимает, потому и отказал мэрии

16 окт 2014 в 12:26

Довольно странная ситуация. Киоск стоит во дворе дома, никому не мешает- власти района его пытаются убрать. Такой же точно киоск стоит на тротуаре прохода по ул. Геодезической от станции метро Студенческая, мешает проходу граждан, но власти на него ноль внимания. С другой стороны улицы тротуар забит киосками, бабками - лотошницами, припаркованными на тротуаре машинами и ещё бог знает кем. Они мешают проходу граждан , но совсем не мешают властям. С чего бы это? Какая то избирательная тактика.
Насчёт цен в ларьках. Они выше,чем в супермаркетах. Однажды видел как таджики- перекупы из Ашана пытались вывезти телегу лука и яблок, благо им этого не дала сделать администрация. Те же овощи и фрукты , только по завышенной цене. Другое дело, что бабушке проще взять продукты в ларьке рядом с домом , чем ехать в супермаркет.

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2014 в 12:41

в ашане и в быстрономе как в помойке копаешься в поисках нормального овоща :( а однажды в быстрономе были мокрые бананы. "помыли, молодцы какие,"-подумала я. а потом почувствовала запах неприятный, рассмотрела банан, а у него пимпа вся в плесени!!! помыли от плесени.. молодцы, что сказать! только в ларьках беру овощи и фрукты, ни разу не положили плохой товар!!

16 окт 2014 в 13:10

уважаемые директора магазинах знайте если блестит не значит вкусно,мы покупатели давно не ведемся на блеск и красоту фруктов,я всегда ориентируюсь на запах)

ОТВЕТИТЬ
ВВ
16 окт 2014 в 13:52

Часто хожу мимо - киоск стоит НЕ во дворе дома , а на прямо газоне в 3-х метрах от фасада здания , вторая часть киоска стоит прямо на тротуаре , кстати выгружаются эти ребята ежедневно с соседнего газона , который превратили просто в грязное месиво. То что это является придомовой территорией дома не дает ТСЖ права ляпать перед фасадами домов , выходящих на центральные улицы нелегальные торговые точки . Если эта дурная традиция приживется , скоро перед каждым домом выстроится вереница киосков и столиков с барахлом ...

Мастер
16 окт 2014 в 14:08

не знаю как хранятся фрукты-овощи в магазинах,но беру там!подошел набрал в пакетик аккуратно,взвесил и спокойно на кассу.
а такие продавцы разложат все чуть не на землю и все мимо ходят кто плюнет рядом кто что и пыль и газы от машин летят.
да и продавцы эти недоброжелательные люди.

ОТВЕТИТЬ
Мастер
16 окт 2014 в 14:38

А еще если позволить вот так ставить киоски то они в каждом дворе появятся скоро. И пусть за аренду жильцы сделали ремонт в подъезде, а что произойдет с их двором?
А денег у таких продавцов и правда хватает за ваш же счет товарищи покупатели

Алексей
16 окт 2014 в 15:27

Многие фрукты и овощи в уличных ларьках много свежее и вкуснее чем в магазинах. Но это только летом. А вообще стараюсь на центр. рынке покупать там процентов на 30 все дешевле. Товарооборот там очень высокий по этому не успевает портится.

Покупатель
16 окт 2014 в 16:02

Продавец киоска сказал, что фрукты, которые нам продают, в основном китайские, из Средней Азии везти дорого.

Олег
16 окт 2014 в 16:50

В супермаркетах овощи и фрукты продают в недозрелом виде.чтобы потом не выкидывать и не списывать их и не терять деньги т.к.они переспели и вид непригодный к реализации.
а ларьки нужны рядом с домами.
Мне что за 1 кг картошки и 3 яблоками ехать фиг знает куда???

ОТВЕТИТЬ
000
16 окт 2014 в 19:36

Фрукты и овощи всегда покупаю только в киосках. Фрукты из супермаркета есть невозможно, такая гадость. Таджики всегда вкуснее фрукты продают.

16 окт 2014 в 21:46

Как всегда вопрос об установке киоска решил представитель жильцов, ТСЖ то есть. Это прямо заинтересованное лицо. Фрукты здесь вторичны.

наталья
16 окт 2014 в 23:46

однозначно---такие киоски нужны.И арбузы и дыни и виноград у них намного вкуснее,чем,например,в Ленте. Фрукты как раз лучше брать у мелких торговцев из Узбекистана и др.Всегда все свежее и ГЛАВНОЕ---спелое и вкусное

17 окт 2014 в 00:02

Пусть стоят удобные для людей киоски там где это удобно.

tomilova
17 окт 2014 в 00:18

Хожу всегда мимо этого киоска - выглядит ужасно! Такой формат торговли не должен существовать в городе в принципе. Можно же аккуратно, по плану ставить киоски, а не где кому в голову взбрело..........

Петр
17 окт 2014 в 10:14

Живу в этом доме. С удивлением прочитал про голосование жильцов по поводу установки киоска. Сто процентов- протокол голосования поддельный.
И как можно заключить договор в энергосбыте, если нет документов на разрешение установки киоска.
Значит счетчик не узаконен и электроэнергия воруется.Интересно только у жильцов или энергосбыта?

Просто Алла
17 окт 2014 в 15:56

Не знаю как в районе пл. Маркса. А вот у нас, на "Чистой слободе" тоже киоски влепили возле дома, прямо на газоне, по ул. Спортивная 8. И "иностранцы" торгуют непонятно какими фруктами-овощами. Ни света, ни туалета, ни воды! Расстояние от дома меньше 15м. И всем фиолетово. Ну ладно, если бы рядом не было магазинов, а то на конечной остановке прекрасный торговый комплекс "Заря". За соседним домом рынок, оборудованный и освещением, и стандартными павильонами в которые можно зайти. И торгуют там теми же овощами-фруктами! Но старшему дома захотелось дополнительного заработка. И ничего не сделаешь . Собственниками 80% квартир в доме являются МВД и МО. А им и их представителям фиолетово, что будет на придомовой территории и как её используют. Они, как собственники подписали договор, с юридической точки зрения все нормально. И что-то ни мэрия, ни депутаты не бегут разбираться с этими киосками. Микрорайон новый, неужели нельзя обойтись без этого "модерна"? Или у нас все принято превращать в помойку?

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2014 в 16:05

Ну а что тут не понятного то ?....
А если совсем коротко , так в СССР , представители торговли так изголяться над покупателем , как делают это нынешние , даже мечтать не могли .
Сейчас рядовой гражданин , он же покупатель , по моему личному мнению , ни чем и ни кем не защищён.

Загрузка...