NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Я опоздаю, стою под Бугринским

Я опоздаю, стою под Бугринским

Новый мост в 4 раза увеличил затор на улице Большевистской на выходных — власти лихорадочно изменили схему движения

В прошедшую субботу, 11 октября, тысячи новосибирских водителей застряли в гигантской пробке на ул. Большевистской. Затор сформировался в районе нового Бугринского моста и растянулся на невиданные 12 км — расстояние в четыре раза больше субботней «нормы». Народное возмущение затором, исчезнувшим лишь в десять вечера, быстро дошло до губернатора НСО Владимира Городецкого — 13 октября он потребовал от мэрии города разобраться с ситуацией. Что произошло в субботу на одной из главных магистралей Новосибирска, в чем причина коллапса и какие меры предприняли и готовятся предпринимать власти — в материале НГС.НОВОСТИ.

По данным сервиса Яндекс.Пробки, в субботу, 11 октября, пробка на ул. Большевистской в сторону центра города начала образовываться около 10:30 утра. Уже к 11 часам серьезные заторы появились на подъездах к Бугринскому мосту. Еще через час пробка растянулась до разъезда Иня, а максимальной длины в 12 км она достигла к пяти вечера. Скорость движения при этом не превышала 10 км/ч. Свободно проехать по Большевистской можно было лишь после десяти часов вечера.

Обычно в субботу на Большевистской бывают заторы от разъезда Иня до Выборной с полудня до пяти часов вечера, сообщают аналитики «Яндекса». В это время скорость движения зачастую не превышает 20 км/ч, а длина пробки может составить 2–3 км.

Сама пробка на пересечении Большевистской и Выборной возникла не из-за нового моста, а значительно ранее. Тем не менее критическим стал именно пуск движения по Бугринскому мосту.

Для автомобилистов очевидно: виноваты в заторе два светофора, которые дополнительно тормозят поток, и без того только что переждавший красного света на перекрестке с ул. Выборной. Один из них работает на пересечении с ул. Днепрогэсовской, а еще один — буквально через 50 м. При этом в районе второго светофора (напротив остановки «Храм Михаила Архангела») находится место для поворота налево и разворота. Таким образом, выезжающий из-под моста поток не только «спотыкается» о три светофора подряд, но еще и лишается целой полосы, занятой теми, кто готовится к развороту. Подтверждение этому — тот факт, что гигантская пробка, ныне начинающаяся в районе разъезда Иня, заканчивается именно в районе перекрестка с ул. Днепрогэсовской.

Новый мост еще более нагрузил это узкое и «светофорное» место. Замеры корреспондента НГС.НОВОСТИ, сделанные в течение получаса начиная с 10 утра 14 октября, показали, что в районе развязки Бугринского моста в плотной пробке трафик составил 27 автомобилей в минуту. За это же время на мост заехало с ул. Большевистской в среднем около 5 авто в минуту, в то время как спускается с эстакады моста на ул. Большевистскую примерно 10 машин в минуту.

Таким образом, если считать, что данные замера отражают реальную ситуацию, Бугринский мост в направлении центра дает Большевистской в 2 раза больше машин, чем забирает, и добавляет в традиционную пробку около 15 % трафика.

Это и усугубило проблему со светофорами и местом для разворота в районе Днепрогэсовской, увеличив традиционную пробку до пугающих размеров.

Власти среагировали на субботний коллапс достаточно оперативно. Уже в воскресенье утром была изменена схема движения на перекрестке ул. Днепрогэсовская – Большевистская. В месте для разворота напротив остановки «Храм Михаила Архангела» в сторону Речного вокзала был установлен знак «Движение прямо», запрещающий поворот налево и разворот.

Как уточнил дежуривший напротив знака инспектор ДПС, эта мера связана с резким увеличением затора после открытия движения по новому Бугринскому мосту. По его наблюдениям, изменение схемы движения уже помогло — в утренний час пик понедельника пробка была значительно меньше, чем в субботу. Впрочем, даже во время беседы корреспондента с инспектором в понедельник подавляющее большинство автомобилистов продолжали разворачиваться, игнорируя запрещающий знак. Та же ситуация наблюдалась утром во вторник, однако экипажа там уже не было. Левый ряд при этом благополучно «стоял».

В мэрии Новосибирска сообщили, что, помимо нового знака, на перекрестке с ул. Инюшенской было увеличено время зеленого сигнала на 10 секунд.

Мониторинг трафика проводится властями до утра среды, когда состоится специальное совещание. В ответ на вопрос, предвидели ли подобное развитие ситуации авторы проекта моста, в пресс-службе мэрии ответили лишь, что действительно на этапе проектирования проводились все расчеты, однако сейчас проводится анализ, были ли совершены ошибки в тех расчетах.

Главный инспектор по пропаганде безопасности движения областной ГИБДД Алексей Толочный предположил, что субботний коллапс мог быть связан с неосведомленностью автомобилистов. «Многие водители, едущие со стороны Первомайского района или съезжающие с Выборной, попросту пропускали заезд на мост и вынуждены были разворачиваться в районе Днепрогэсовской. На этой неделе люди более-менее разобрались с заездами и съездами, и пробка заметно уменьшилась. Я уверен, что со временем водители откорректируют свои маршруты и регулярных коллапсов происходить не будет. Сейчас ГИБДД совместно с мэрией разрабатывает ряд мер по нормализации транспортных потоков на прилегающих к мосту улицах на обоих берегах —

речь идет об изменении режима работы светофоров, запретах разворотов, где-то придется строить дополнительные полосы движения», — рассказал инспектор.

Руководитель лаборатории «Информационные технологии на транспорте» СГУПС Валерий Хабаров отметил, что запрет разворота на перекрестке с Днепрогэсовской — это пробная мера. «Все предлагаемые нами изменения касаются параметров работы существующей сети — светофоров и прочего», — отметил специалист, отказавшись конкретизировать и добавив, что в среду утром их предложения будут либо приняты, либо отвергнуты.

Марк Волков

Фото автора (1, 3), maps.yandex.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления