NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт В Экспоцентре установили макет четвертого моста через Обь (фото)

В Экспоцентре установили макет четвертого моста через Обь (фото)

Мэрия Новосибирска представила сегодня, 7 октября, на открывшейся дорожной выставке в Экспоцентре макет четвертого моста, проектирование которого завершает санкт-петербургский «Институт «Стройпроект».

Как рассказал сегодня гендиректор ЗАО «Институт «Стройпроект» Алексей Журбин, макет четвертого автомобильного моста через Обь, показанный на выставке в Экспоцентре, дает представление о готовом проекте моста, который компания должна завершить в декабре 2014 года. «Русловая часть — это будет такая элегантная балка, а доминантой будет служить вантовый пролет на правом берегу», — поделился он.

По его словам, вантовый пролет — это не только «изыск архитектуры, а необходимость», поскольку в этом месте будущий мостовой переход густо пересекают различные коммуникации. «Мы решаем сложнейшую задачу: [разместить] мост в сердце города, где уже все сложилось — застройка и улично-дорожная сеть с огромным количеством коммуникаций», — описал Алексей Журбин.

Сейчас проектировщики определились с правобережной развязкой моста, главную сложность представляет развязка на левом берегу. «Здесь очень сложный транспортный узел – Ватутина, Станционная, Станиславского — все сходится в одну точку. И чтобы обеспечить заезд на новый мост, получается достаточно сложная развязка. Уже 25 вариантов этой развязки разработано», — отметил Журбин, выразив надежду, что на этой неделе проектировщики остановятся на одном из вариантов.

Справка: Проект четвертого моста в створе улицы Ипподромской «Институт «Стройпроект» проектирует по заказу ОАО «Центральный мост», созданного на паритетных началах мэрией и правительством области. Длина мостового перехода составит 1,72 км, сам мост будет шестиполосным, расчетная скорость движения по нему составляет 100 км/ч. В проекте предусмотрен пункт сбора платы за проезд по мосту на левом берегу. По данным «Интерфакс-Сибирь», стоимость строительства моста оценивается сейчас в 20–25 млрд руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления