NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Сибирские ученые научились лечить депрессию компьютерными играми

Сибирские ученые научились лечить депрессию компьютерными играми

Специалисты новосибирского Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН разработали технологию профилактики и лечения различных психических расстройств с помощью звуковых и визуальных образов, а также компьютерных игр.

Как сообщил в пятницу научный сотрудник института Дмитрий Тишакин, разработка представляет собой особое программное обеспечение, совмещенное с серией датчиков, которые могут регистрировать различные параметры активности человеческого организма, такие как пульс или частота дыхания.

«Это не просто игра, это модель некой соревновательной ситуации. Человек управляет гоночным автомобилем на экране, но не посредством кнопок, как в обычной игре, а посредством контроля над собой. Он должен расслабиться, не волноваться, снизить пульс. Если пульс будет высоким, он проиграет», — объяснил Тишакин.

Подобная методика, пояснил научный сотрудник, применяется при лечении различных психических расстройств, депрессии, наркотической зависимости. Сейчас в арсенале ученых шесть компьютерных игр, моделирующих различные ситуации, такие как вождение автомобиля или погружение водолаза на морское дно. Они предназначены для борьбы с различными расстройствами. Например, симулятор автогонок хорошо справляется с монотонией — синдромом, характеризующимся снижением тонуса, ухудшением внимания и памяти при выполнении однообразной работы.

ИТАР-ТАСС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления