23 октября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (154)
2 окт 2014 в 10:11

Уже второй год по всему городу вижу странных голубей - они сидят нахохленные и сонные , не реагируют на подходящего вплотную человека или машину. И трупов голубиных очень много попадается. А теперь вот еще и синички.

ОТВЕТИТЬ
Segal
2 окт 2014 в 16:37

Поставил пластиковое окно с теплоотражающим покрытием. Через два месяца о стекло разбился молодой коршун. Упал на балкон и умер. Удар был страшной силы, слёту. По-моему, эти оконные покрытия дезориентирует птиц.
На счет голода тоже поддерживаю.
Основная еда для птиц, живущих в городе летом, это злаки вызревавшие на городских газонах.
Но уже года три газоны варварски подстригают. И стригут, и стригут целые полчища мотокосилок. Там уже травы нет, а они всё полируют. Мало того, что беспокойство людям от рёва и смрада этих косилок.
Мало того, что кучу денег народных на ветер выбрасывают, транжиры.
Так еще и птиц без корма оставляем! Воробьи повывелись именно поэтому.
Наш газон 20 с лишним раз за лето подстригают. Вся флора повывелась, осталась только безликая куцая травка, как на футбольном стадионе.
А ведь хорошая зелень на газонах ещё и почве не дает пылью разлетаться от ветра. Сколько пыли в город в последние годы. Газоны в городе надо косить три-четыре раза за лето. Тогда и птицы будут жить, и пыли не будет, и деньги в казне сохранятся.

ОТВЕТИТЬ
Настырынй
2 окт 2014 в 14:05

В этом году на рябинах практически нет ягод.

2 окт 2014 в 07:50

Уважаемый господин орнитолог те тросы-то видел? Они с бревно толщиной.

ОТВЕТИТЬ
Елена
2 окт 2014 в 00:28

"недопустимо, чтобы экологические представления становились тормозом для экономического развития страны».
потому так и живем плохо, что даже птицы гибнут: "БАБОЧКИ РУЛЯТ"!!!!, народ ест что попало ( и их дети), воздух отравлен смогом от авто, онкология зашкаливает (как следствие), НО главное ведь прогресс!(((
Кому он такой нужен? А?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2014 в 01:14

То есть сейчас нет оснований для проведения комплексной экспертизы? Пока гром не грянет-мужик не перекрестится..ну ну

Птичка
2 окт 2014 в 07:40

Давайте сознавайтесь, что в воздух пустили и ветром разнесло. Это не птичий грипп.

Чао!
2 окт 2014 в 09:33

Не, ну если денег нет на экспертизу, давайте скинемся, сколько нужно?
А экономика не должна быть в ущерб экологии, не прав президент. А-то будет как в Китае, ни одного живого клочка земли. Планета одна, родимая. Страну поменяем, а вот шарик никак.

Горожанин
2 окт 2014 в 06:51

Типичные чиновники "Если будут такие обращения, будет проведена комплексная экспертиза". А самим слабо провести экспертизу, зарание? Умирают сотни птиц по неизвестным причинам и всё нормально. У них всё спокойно, всё нормально. То что дети или домашние животные могут контактировать с птицам вообще не принципиально. Да и птичек жалко...

Птичка Феникс
2 окт 2014 в 10:11

Орнитоз? Инфекционное заболевание, передающееся и человеку? То есть мы имеем дело с эпизоотией. И никто не борется с ней? А те люди, которые зарплату получают за то, чтобы эпизоотии вовремя выявлялись, ликвидировались и не распространялись, дружно закрыли глазки и ушки?
А завтра они так же глазки-ушки закроют, когда ...оспа, чума, сибирская язва... Это реально страшно. Теперь я в полной мере понимаю, что напугавший многих птичий грипп - это мелочь.

ОТВЕТИТЬ
Типа-Тип
2 окт 2014 в 14:28

Эпидемии среди птиц и не только, происходили всегда. Еще пару лет назад на "Векторе" был целый отдел, мониторирующий и исследующий подобные вспышки. А теперь... эбола и вич гораздо важнее...

Фото пользователя
2 окт 2014 в 09:50

Согласен с версией о нарушении природного баланса - появляются новые виды насекомых, которые, возможно, на свалках эволюционировали. Вот как уже какой год нашествие "неправильных" божьих коровок наблюдается. Может ими птички покормились? Однозначно необходимо все это исследовать и не доводить до более глобальных проблем.

Лили
2 окт 2014 в 10:17

По-моему, умирают они прежде всего от голода, мы подкармливаем городских птичек семечками, и в этом году я заметила что птицы особенно голодные, даже воробьи, которые обычно близко не подходят, в этом году чуть ли не из рук едят. Обратите внимание на количество семян и всяких ягодок на кустах и деревьях, в этом году очень мало, если в прошлом году у рябин ветки ломились от ягоды, в этом году есть уже полностью объеденные деревья, а зиму обещают холодную. Призываю неравнодушных вешать кормушки и не забывать насыпать туда семечки.

Светка
2 окт 2014 в 07:56

Да какой птичий грипп, все гораздо проще: нынче модно травить бездомных кошек и собак, отрава везде, травятся в том числе и домашние, ветеренары не дадут соврать. Полиция заявления принимает со скрипом, т.к. не найдешь и не докажешь ничего. Совсем люди с ума уже посходили, чем развлечься не знают. Берегите детей, они тоже тянут в рот все подряд!

ОТВЕТИТЬ
екн
2 окт 2014 в 00:36

Во вторник вечером на Нарымской в домах копошился вальдшнеп. То ли крылышко сломано, то ли болеет чем. Что в таких случаях делать, если птицу больную нашел? жалко оставлять без помощи. Куда относить?

ОТВЕТИТЬ
Без тени сомнения
2 окт 2014 в 09:33

Про массовую гибель пчёл писали, что-то не слышно об этой проблеме.

КРИК
2 окт 2014 в 09:51

Пожалуйста! Давайте, хотя бы, оставшихся кормить! Синичка ест только семечки! НЕ ЖАРЕНЫЕ! На рынке 1л 15руб. Я на пенсии и каждую зиму хожу и кормлю синиц в разных местах в центре, делаю специальные коробочки, чтобы голуби не склевали! Давайте ВСЕ ВМЕСТЕ СБЕРЕЖЕМ ТО НЕМНОГОЕ, что осталось и в себе и в природе!

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2014 в 10:38

А, чему тут удивляться! Ко всему в придачу косим траву до самой земли, где известно обитают насекомые (основной, как бы, птичий корм), ну, а, если травы нет, то чем могут пробиваться летающие?.. У людей что-то сознание перекосило на почве природной красоты.. Куда уж там о птицах заботиться!?...

KosM
2 окт 2014 в 13:31

Тоже за последние дни столкнулся с парой аномальных случаев. Обычно старых голубей видно по оперению и помирают они где-нибудь в нычках, на чердаках. На выходных рядом с тропинкой увидел еще живого голубя, молодой, упитанный с хорошим оперением. На вид никаких травм. Сидел с полурасправленными крыльями (похоже на частичный паралич), почти не реагируя на окружающую обстановку. Показалось, что проблемы с дыханием. Буквально через пару дней видел мертвую синицу, внешне в очень хорошем состоянии, и крылья тоже были чуть расставлены. Не знаю, совпало так или нет...

Ася
2 окт 2014 в 09:41

у меня сегодня под балконом голубь мертвый валялся... сроду не видела около своего дома голубей, только воробьев...
Район- Октябрьский, мора птиц раньше замечено не было

Анна
2 окт 2014 в 17:49

Возникла ассоциация с телесериалом "Мгновения грядущего" - там умирали вороны)

Вася
2 окт 2014 в 12:32

Во дворе одного дома в середине сентября парковка была просто усеяна трупами голубей. Лужа, а в ней куча трупов. Садишься в машину шагая прям по трупам. Также видел такую сцену, голубь был настолько вял, что над ним машина проехала, он дождался пока она проедет, и дальше пошел.

Dron
2 окт 2014 в 01:22

К теме... Назовите меня параноиком, но никто кроме меня не замечает как второй год над городом самолёты распыляют непонятно что? Сначала сам не обращал внимания, пока на даче не проследил - действительно, пролетают два-три самолёта - остаётся короткий шлейф, который тут же исчезает, на глазах. А затем летит с виду такой же, но с определённого участка как будто там установку какую включают, пролетает в небе километра два, потом перестаёт дымить. И вот этот шлейф уже висит по нескольку часов, постепенно рассеиваясь по небу. И таких "дымящих" - по нескольку штук. Показывал гостям на даче - удивляются, говорят, что не замечали раньше. Что касается птичек - то проще списать всё на неведому болячку, чем поднять голову, сопоставить какие-то факты. Кстати, гуглил на эту тему. Нашёл. Обзывают их "химтрейлами" и жалуются на них по всему миру.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2014 в 01:27

Живу далеко от Новосибирска - за несколько тысяч километров. И почти ежедневно вижу мертвых или умирающих птиц. Похоже, это очень страшная, глобальная эпидемия...

ОТВЕТИТЬ
эх
2 окт 2014 в 10:26

Всё лето, по пути на работу, замечала мертвых голубей. И не просто мертвых, а с оторванной головой. Чаще всего я их наблюдала на тропинках или газонах рядом с ними. Может, кто подскажет, что за изверги так делают? Если кошка - так она бы съела не только голову... собака, но почему так много этих голубей в разных местах?

ОТВЕТИТЬ
Свидетель
2 окт 2014 в 09:59

Как-то утром спеша по своим делам в г.Обь увидел в ямке асфальта с водой голубя который копошился вверх ногами и не мог перевернуться, сначала в голову пришла мысль, что его сбили, но когда я его перевернул он пошел (не полетел) пошатываясь в разные стороны. Вполне возможно, что он также был болен и умирал.

5 окт 2014 в 00:02

Все кто нашёл птицу и не знает что с ней делать - бегом на MyBirds и в вк в группу "помощь птицам новосибирской области", волонтёры, ветеринары и неравнодушные подскажут что делать самому и кому отдать птичу!

Реальность
2 окт 2014 в 07:34

Посмотрите чем нас опыляет коммерческая авиация с неба, так называемые химтрейлы или химиотрассы, имитирующие инверсионный след самолёта. Что они сбрасывают с контейнеров и зачем, полное молчание в СМИ. Сегодня солнечный день и доля вероятности опыления 90%. И нет ничего удивительного что причину массовой гибели птиц по регионам страны никто назвать не сможет. Какой вид животного и растительного мира будет следующий?
Почему в санкции против запада не включили запрет пролётов иностранной авиации над территорией РФ?

ОТВЕТИТЬ
Манекен
2 окт 2014 в 08:25

Никаких целенаправленных потравок не ведётся официально, я так понимаю. Но вот мне всё же хочется поискать каких-нибудь "бёрдхантеров". А что, город же для людей...

Фото пользователя
2 окт 2014 в 19:19

Это по-любому на нас спутниковое облучение испытывают >_<

действительно
2 окт 2014 в 13:24

за прошлый месяц по дороге из дома наблюдал пару мертвых голубей
ну подумал бывает болеют ..
потом стал встречать мертвых синиц
подумал бывает, наверное об стекло стукнулись..
потом увидел поползня мертвого ( первый раз в жизни кстати поползня увидел)...
ну наверное ягод объелся
потом увидел мертвого дятла...
все птицы без видимых повреждений и все это в течении месяца на пяточке 100 метров

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2014 в 12:51

Ту же тенденцию мы заметили со стрижами - особенно в Екатеринбурге, Самаре и частично в Новосибирске. Когда пытались выхаживать выпавших из гнезда птенцов, и несмотря на проверенные схемы выкармливания, малыши погибали в течение 1-2 дней (хотя обычно удается выкормить). В Екатеринбурге просто что-то страшное творилось, нашим коллегам приносили, например, за день 2-3 птенца, и все в течение суток погибали. Причем это длилось достаточно короткий период, около 1 месяца. До этого периода и после найденные там птенцы (кроме слишком травмированных и истощенных) успешно были выращены и выпущены.
У нас в Новосибирске было не в таких масштабах, но процент принесенных и погибших птенцов (внешне без повреждений) в этом году выше.
Мы обсуждали эту тему, тоже высказали предположение, что чем-то периодически травят насекомых, которыми питаются стрижи.

Екатерина
2 окт 2014 в 18:56

Когда Бог создавал землю, то птицы участвовали в создании времени. Приближается АПОКАЛИПСИС и мор птиц указывает, что время сократилось и его осталось очень мало.

Анатолий_
2 окт 2014 в 01:58

Это вызвано нарушением баланса природы.
Экологическая обстановка сейчас явно хуже, организм в этом случае хуже справляется с казалось бы привычными и ранее не представлявшими опасность заболеваниями.
Вот построили у нас ГЭС - получили массовое распространение описторхов.
Так и с птицами - где-то что-то ухудшилось и паразиты опять дают о себе знать.
Охотники также замечают, что в дичи опасных паразитов стало катастрофически много.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2014 в 12:20

Давайте не придумывать всяких глупостей насчет птичьих болезней. Мы все прекрасно понимаем, что все это связано с экологией нашего города, в том числе. А состояние экологии в городе, могу вас обрадовать, от нас тщательно скрывается.

Фото пользователя
2 окт 2014 в 12:19

Предполагает Миша Рыцаревъ: а вдруг птицы эти поклевали то, что было раскидано догхантерами? (А самих догхантеров поймать удавалось?)

*Мать*
2 окт 2014 в 08:31

Что то не спроста всё это... похоже на засекреченое биологическое оруж-е (переносчики).... дальше думайте сами....страшно как-то

ОТВЕТИТЬ
Фывап
2 окт 2014 в 09:46

Таки ищите СЭС. Мышек травят, а птицы жрут с тех же помоек.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2014 в 16:14

Я очень сильно уверена что Птицы умирают из за того что вода в Лужах отравлена автомобильной химией такой как Стеклоочистители,моторное масло,автомобильный шампунь после мытья керхерами а многие ещё моют керхерами и под капотом смывая автомасло на асфальт и землю, всё это после дождя стекает в Лужи а птицы пью воду из луж,других источников воды в городе почти нет. Я уверена что ни Птицы, и ни одно живое существо в том числе Человек не сможет прожить долго утоляя жажду такой ядовитой водой. Хроническое отравление приведёт к смерти..

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2014 в 15:14

на той неделе шла домой по ул.Челюскинцев и всего на расстоянии 50метров увидела 6 мертвых голубей и потом еще во дворе дома. Муж вчера в обед вышел по набережной прогуляться, рассказал, что видел кучу мертвых птиц и так странно это. А сегодня вот новость эта. Да уж...

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2014 в 14:07

странно списывать на травмы механические, голуби жили раньше и ничё... возможно это и так.. но всёравно надо копать пусть не глобально, но потихоньку надо.

1115
2 окт 2014 в 14:19

возле гпнтб и во дворе дома видела мертвых причек с желтой грудкой. синичек кажется, а возле работы на залесского 5 мертвых голубей 3 шт. пугает от чего мрут птицы, никогда не видела столько мертвых птиц

2 окт 2014 в 09:58

Нам еще в школе на уроках биологии рассказывали об опасности городских голубей и про орнитоз.
Летающие крысы. Переносчики заразы всякой.
Всегда делаю замечание мамочкам, которые часто в Центральном парке у входа со стороны ул. Фрунзе голубей кормят вместе с маленькими детьми.
А синичек жалко.

ОТВЕТИТЬ
юю
2 окт 2014 в 09:32

Своими глазами видела 2-х птичек мертвых два дня подряд, когда шла с работы, в районе метро Красный проспект

Юлашка
2 окт 2014 в 15:55

На Плющихинском ж\м тоже и голуби дохлые, и воробушки часто встречаются.

вв
2 окт 2014 в 19:41

А чего все молчат, что по ночам выбросы какие-то делают ? Как темнеет, если приглядеться, какой-то чёрный смог идёт и вонь химическая. Нас по ночам травят, а птицы заодно страдают

Рената
2 окт 2014 в 11:13

Видела умирающего голубя на тротуаре на Автовокзале, он был еще жив, пытался шевелиться, лежал на боку, глаза практически вылезли из орбит. На самом деле - страшное зрелище.

Фото пользователя
2 окт 2014 в 06:38

У нас оказывается птицепад, а мы не знали! Может, случайно с листопадом перепутали? Впервые слышу, чтобы птицы умирали в конвульсии. Синички вот уже из леса прилетели в окно заглядывают, совершенно здоровые и наглые скачут.

ОТВЕТИТЬ
111
2 окт 2014 в 10:16

Могу сказать за наш двор - сердобольные старушки каждый день, да и не по разу, кормят голубей. В итоге птиц расплодилось столько, что весь двор, окна в помете и перьев, детям гулять негде, нормальная ситуация - идешь(едешь) и уворачиваешься от птиц. Думаю, не стоит описывать, какая эпидемиологическая обстановка и внутри стаи, один заболел, все остальные подхватили заразу, а если такую птичку еще и собьют - то будет она валяться источником инфекции. А люди не понимают, что своими подкормками нарушают баланс, еще и обижаются, когда просят птичек во дворах не кормить.

Фото пользователя
2 окт 2014 в 23:01

Мы видели 9 штук мёртвых птиц,и 1 уже практически умерла:-(:-(:-(:-(:-(.

Анна
3 окт 2014 в 12:59

На горском м-не , возле 69 дома , утром на днях можно было наблюдать такую картину. Трупиков 10 лежало на асфальте. Вышла на работу , а тут такое зрелище. Дворники ещё не успели убрать.

МАРИ
7 окт 2014 в 17:34

Ну-ну))
Представьте себе хоть на минуточку такую ситуацию, описываемую и так любимую СМИ:
поголовное заражение голубей и воробьев, всеобщая восприимчивость людей... Пыль и частицы помета с возбудителем опасной инфекции, разносимые ветрами, витают над опустевшими городами... Прям "обитель зла", не иначе.

Никто не знает истинной распространенности орнитоза из-за огромного кол-ва стертых форм, которые не представляют опасности.
Развернутые клинические формы - большая редкость. Это, можно сказать, единичные случаи, когда было официально подтверждено заражение человека от птицы, и то это были даже не домашние попугаи, купленные на рынке, и уж точно не городские голуби, а птичьи хозяйства, где происходит ежедневный тесный контакт.
При соблюдении основных гигиенических мер заразиться от птицы (хоть домашней, хоть дикой) чем-либо довольно сложно. На эту тему больше страшилок и всевозможных выдуманных историй, чем реальных фактов.
Не менее опасным вирусом гриппа люди заражают друг друга в тысячи раз чаще, вот об этом лучше нужно думать, а не выдумывать себе новые фобии.

ирина
1 дек 2014 в 18:01

Голубей кормят дрожжевым хлебом и создают им повальный дисбактериоз.Только зерном, крупамиГолуби становятся восприимчивы к вирусам и инфекциямВ конце лета у них ежегодно вирусная эпидемия,брать их в это время в руки человеку не надо Все загрязнено городом - реагент зимой, стеклоочиститель ГСМ а еще и возрастающая волновая засоренность - страдают именно птицы. У них ориентация по магнитно-силовым линиям Земли, а МЫ тут вносим электро-магнитный шум.(вот и разбиваются они о стекла квартиры как киты)
Все что мы можем делать - кормить правильно не забывать пополнять, привязывать кормушку-бутылку к стволу плотно, Наполнять и нежареныи и несолеными семечками. Рядом я всегда привязываю бутылку- масленку со сливочным маслом (пачки 2 - хватает на пару недель,я чаще не могу обходить свои кормушки и всегда здесь что-то есть не стыдно что синиц обнадежила и бросила)Леток ото дна кормушки никак не менее 10см делаю, чтобы запас семечек можно было разместить.В пятилитровой бутыли леток для мелких птиц- диаметром45мм, чтобы голуби не залезали. Ну хоть по одной кормушке во дворе.Когда-то - приучили и теперь не переучишь - зима- кормить малых.Это не"фу" и не инфекция, а наша природа,жизнь самаСверху бутылки-кормушки - сала или мяса (НЕСОЛЕНОЕ И НЕКОПЧЕНОЕ)с жировыми прожилками- кусочек 10х8 см привязываю.Детей сейчас приучают к стерильному РС а только это тупик.Да вы и сами все знаете

Другой орнитолог
2 окт 2014 в 11:13

Никаких случаев массовой гибели птиц я в районе Новосибирска никогда не видел. Бывают отдельные случаи смерти птиц по разным причинам - столкновение с транспортом, зданиями, либо единичные случаи гибели из-за отравления не качественным кормом. Ещё некоторые птицы становятся жертвами хищных птиц - ястребов, соколов, коршуна. Ещё во время сезона охоты некоторые "охотники" ради забавы стреляют по неохотничьим птицам.
Кстати, на фото не большая синица, которая у нас многочисленна, а европейский вид - лазоревка, которая в районе Новосибирска крайне редка. Где и когда сделано это фото? Нельзя брать из Интернета первое попавшееся фото и иллюстрировать гибель птиц в Новосибирске. А где же фото погибших птиц в Новосибирске?
Не нужно излишне драматизировать постоянную гибели небольшого количества птиц. Это естественный отбор. Кстати, поползень это не редкая, а обычная птица в районе Новосибирска.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2014 в 11:58

В Бердске такого не видела и ни от кого не слышала, может по районам Н-ска отравы какой-то накидали?

Лена
2 окт 2014 в 04:02

Сейчас выдумают опять какую-нибудь "птичью лихорадку", лишь бы им деньги выделили на, якобы, изучение несуществующей болезни.
Скажу вам сразу, птицам сейчас кушать нечего. Плодов на деревьях нет, равно как и самих деревьев становится всё меньше, насекомых тоже нет. Из-за продолжительного тепла птицы не улетают от нас. И питаться им приходится чем попало.

ОТВЕТИТЬ
2 окт 2014 в 16:32

давно бы надо не только запретить кормить голубей в городе, но и штрафовать тех, кто это делает в местах скопления людей - возле магазинов или кинотеатров, в результате всё уделано птичьим помётом до безобразия... у ТЦ А-городка голуби вытоптали газон до грязи от такого кормления

ОТВЕТИТЬ
эдиге
2 окт 2014 в 09:37

если погуглить тему "химтрейл самолет", то можно найти массу ужаснейших откровений о распылении химических веществ над мирными территориями. тут уж не до птичек однако.....

вася
2 окт 2014 в 18:36

Птицы умирают, не выдержав санкций со стороны ЕС и США

ОТВЕТИТЬ
Evgeniy
3 окт 2014 в 21:40

Дворники убирают, но трупов птиц много. На велике по городу сегодня пока три района пересек, питц 10-15 было. Голуби, воробьи.
Анамалия какая-то или травят чем-то нас, что птицы не выдерживают. Не знаете как в пригороде? такая же беда?

Зеленый
2 окт 2014 в 11:30

Во всем виноваты охотники, надо запретить охоту на птиц и животных. Не зря западные зеленые и их наши представители, рекомендуют полностью запретить охоту в РФ.
Во всех западных странах охота запрещена или строго ограничена.

Элис
2 окт 2014 в 16:25

Думаю здесь может быть несколько причин. Может быть травля (никто же птиц не исследовал). А отравленое зерно для крыс можно купить практически в любом хозяйственном магазине. Могут быть паразиты, так как летом наблюдали картину мора рыб в обском водохранилище. Рыбаки говорят из-за глистов. Также жевачка выброшеная на тротуар может быть тоже причиной смерти птиц, так как закупоривает дыхательные пути. Дети и зачастую сами взрослые кидают на тротуар. У нас же общество не воспитанное до урны донести не в состоянии. Птицы голодные и пробуют все что падает на землю.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2014 в 22:47

мы тоже видели стайку мёртвых птиц и одна померающая:(

Максим
2 окт 2014 в 09:17

Такое явление обусловлено тем, что произошло заражение того или иного типа птиц, которое распространилось на другие виды. Ничего тут страшного нет, назовем этот процесс как биологическое равновесие в природе и эко системе. Точнее в одном месте убыло в другом прибудет.

sovet
2 окт 2014 в 20:01

Вирусы герпеса вызывают параличи нервной системы , у птиц видимо распространился смертоносный штамм

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2019 в 03:07

Город Елец, Липецкая область, массово гибнут птицы!!!!

564
3 окт 2014 в 17:02

Осень - уборка урожая. Уж не от привозного урожая птица гибнет, а то навезут с химикатами?

Загрузка...