14 июня понедельник
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (533)

1 окт 2014 в 10:28

а где 200 лицей

1 окт 2014 в 10:32

Попечительский совет школы - вот профанация. Что скажет учитель , то и сдаем. А выскажешь свое мнение, по оценкам ребенока сразу поймешь, кто собирает деньги. В частности школа № 111 в четвертых классах поборы за поборами, То экскурсии, то вместо физкультуры бойленг, то чаепитее или что-нибудь наподобии, всего и не помнишь. А сейчас учителя задумали провести выпускнные мероприятия в ресторане. Про занятия забыли, не до них. Уровень преподования ниже плинтуса. Управление образования Дзержинского района, где Вы? Классы переполнены, приветствуются двойные стандарты. Конечно, есть в Новосибирске хорошие учителяи школы, но не у нас.

ОТВЕТИТЬ
Родитель
1 окт 2014 в 10:32

В первую очередь образование идёт из семьи, каждый ребенок, приходя в первый класс уже ДОЛЖЕН читать уметь, хотя бы по слогам, а много ли таких?
Минусовать меня могут только родители, которые наплевательски относятся к воспитанию ребёнка.

ОТВЕТИТЬ
Статье врет
1 окт 2014 в 10:41

Экзамены решают, контрольные вопросы. Если ребенок бездарность, то его только за деньги берут. Похоже, судя по минусам, у многих дети не то что бездарные, но и простую программу школьную освоить не в состоянии. Переводил дочь в гимназию в класс с уклоном - экзамены решили. Там учатся дети политиков, и да, они как раз за деньги. Учителя и директор в восторге от таланта новой ученицы. И класс там из талантов только.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
1 окт 2014 в 10:46

Предел мечтаний родителе зачастую вижу: элитная детская "развивашка", школа юных модниц и подиум, затем элитная школа, элитно выйти замуж и все такое....

от имени и по поручению
1 окт 2014 в 10:47

детям скоро в школу, только из-за них купил в центре квартиру рядом с элитной школой - так бы отродясь в центр "не полез". так что 15 млн уже потрачено "на школу". хоть и не напрямую... (понятно что дело не в прописке, а что дети должны в школу именно идти,максимом квартала а не привозится за тридевять земель)
то что элитные школы отличаются от обычных - сам знаю. учился и в той и в той, разница колоссальная, хотя конечно отдельные учителя из "обычных" настоящие звезды и в "элитку" никогда не пойдут - но контигент - извините меня. Если в "обычной" школе к 10 классу уже складываются криминальные группировки, то в элитной - спортивные, языковые, технические.. вот в этом была потрясающая разница. не по подворотням курят а спектакли на английском ставят. Вот за эту "разницу" платится

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 10:48

На дворе шел 2000-ый год. Сижу в небезызвестной гимназии, неподалеку от "Красного факела". В приватном разговоре с тогдашней директрисой не выдержал и спросил - входные берете 60 тыс. руб. , если ребенок не с микроучастка - не многовато ли? Отвечает: "А он, (называет фамилию директора другой небезызвестной гимназии, неподалеку от мэрии), и вовсе 80 тыс. входных берет, так что я очень скромно еще"
Чувствуете, вектор мысли?

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 10:50

"Сотрудница главного управления образования мэрии отказала в доступе к нему корреспонденту НГС.НОВОСТИ". Охотно верю - потому как это ведомство - одно из самых закрытых для СМИ. Легче лично с мэром повидаться, Видимо есть чего скрывать.

ОТВЕТИТЬ

Я в 90-е учился, родители ежемесячно платили 300 рублей за школу. Ну или 300 000 руб., до деноминации. Потом еще за лицей вечерний 350 руб. А потом я поступил на платной основе на ФБ НГТУ. В общем, для меня отсутствие бесплатного образования - привычная ситуация)))))

Наталья
1 окт 2014 в 11:02

Всю начальную школу учились в элитной Прогимназии №1 , лучшей по рейтингам начального образования. Школа , конечно, очень хорошая , но программа и нагрузка колоссальная , к концу учебного года что ребенок , что мама были просто вымотанные , потому что без поддержки родителей учиться там просто невозможно , особенно на отлично. В итоге после началки долго думали куда идти . по прописке вообще не вариант соседство с бараками и соответствующий контингент учеников не радовал. Были варианты ЛИТ, 2-я гимназия,14 гимназия, в итоге выбрали вариант попроще 176 лицей . хотя с отличным аттестатом могли везде попасть , не жалею. Хоть и далековато от дома , но ребенок учится сам , не задают сумасшедших заданий не посильных по возрасту , в среднем звене думаю всякие пафосные заведения ни к чему , ребенку нужно время ,чтобы просто жить и радоваться жизни. Ну а в старших классах уже будем готовиться к определенному ВУЗу, тогда уже имеет смысл и репетиторов нанимать , да и в старшем звене уже и в нашем лицее хорошо "натаскивают" . А вообще были бы мозги, я вот закончила школу в маленьком поселке и итог 2 высших образования с красным дипломом, да трудно было по началу конкурировать с городскими ребятами , но к третьему курсу выровнялись. Не мучайте деток своими амбициями "элитных заведений", дайте им жить

ОТВЕТИТЬ

"Элитные" школы отличаются от обычных только тем, что в "элитных" дети меньше отрывают друг другу головы, меньше дерутся и вообще более дружелюбно относятся друг к другу. Качество образования к сожалению везде очень низкое.

Кук
1 окт 2014 в 11:08

Стоит не сгорая
В виде сарая
Наша родная
122!

Народный фольклор о нашей школе, которой никогда не будет в рейтинге даже 100 самых-самых Новосибирска.
От одного воспоминания об 10-ти потраченных годах в этой школе бросает в дрожь, даже не хочется идти на выборы в стены этого заведения.

Анна С.
1 окт 2014 в 11:10

Горжусь и помню свято, что я из 130-ой)

ОТВЕТИТЬ
Нюра
1 окт 2014 в 11:20

А если у ребенка гуманитарный склад ума, а его родители с 1 класса запихали в Элитный Лицей, где усиленно изучают математику, физику. То что тогда делать? Поэтому потом у детей и происходят депрессии и неврозы.

ОТВЕТИТЬ
енот
1 окт 2014 в 11:21

Сын в 2006 г закончил Вторую гимназию. Попали в нее не по прописке, а просто попросились , написал контрольные по математике и русскому, взяли. Платили за питание ежемесячно и все.До сих пор с большим удовольствием вспоминаем вместе с сыном годы учебы Школа действительно одна из лучших в городе, хотя и не в центре Есть с чем сравнить .Браво Второй гимназии!! Кстати сын после окончания школы поступил в НГУ, так что знания полученные в школе достаточно высоки

ввк
1 окт 2014 в 11:21

В статье еще все по-божески. На самом деле около 500 рублей в месяц- взносы, на ремонт - 1500 руб., на праздники, фото...А эта навязанная форма! Определенной фирмы. Хотя видели в магазинах лучшее качество в 2-3 раза дешевле.

Фото пользователя
1 окт 2014 в 11:22

Племянница сейчас учится в лицее №136. Выпускной класс. Сейчас требуют деньги на организацию выпускного в банкетном зале. 15000 с человека. И это только аренда и выпускной банкет. А еще платья, прически, костюмы и т.д. и т.п. Боюсь даже представить сколько зарабатывают банкетные залы в дни выпускных. Полагаю, что плата за аренду подходит к сумме свыше 500000. Поэтому они у нас множатся как грибы. Я понимаю, что выпускной бывает один раз, но мы как-то смогли отпраздновать его в школьной столовой в свое время и особо ничего не потеряли.

ОТВЕТИТЬ
NNNN
1 окт 2014 в 11:28

Многие жалуются, что платят в попечительский фонд. Но разве 3тыс за год это такие большие деньги? 300 руб в месяц. У многих дети по кафешкам больше тратят в неделю.
А платить приходится потому, что государство вообще похоже не заинтересовано, чтобы дети учились в нормальных условиях. Наш класс сам распоряжается, что нужно в этом году в кабинет, а излишки сдаем в школу.

Светлана
1 окт 2014 в 11:30

В 11й гимназии те же "взносы" ежемесячные. Кроме обедов 1000 рублей, попечительские (куда, скажите, они исчезают?!) 1000 рублей, 300 - на нужды класса и т.д. и т.п. И деньги за учебники так ине вернули никому за прошлые 2 года! А "входной" взнос? "Нуууу... сколько можете..." Понятно, что все пропорционально отношению к ребенку потом...

ОТВЕТИТЬ
dimon
1 окт 2014 в 11:31

Почем Горностай нынче, кто знает? Уж очень хочется туда попасть на след. год. И как там с уловиями?

ОТВЕТИТЬ
Из Академа
1 окт 2014 в 11:46

Заканчивала 15 лет назад обычную школу №204, а теперь гляди-ка, гимназия "Горностай")) еще и в топе по городу. Я, конечно, не знаю, как сейчас, но это была самая обыкновенная школа. Своего ребенка буду отдавать по прописке в школу рядом с домом. Считаю, если ребенок талантлив, он свой талант раскроет в любом случае. А если не дано Энштейном новым стать, так и нечего его мучить нагрузками лишними. Тем более деньги за это платить.

Осведомленная
1 окт 2014 в 11:59

У меня талантливый ребенок. Для начальной школы искали педагога, а не школу. После 4-го класса разговаривали с директором нашей школы... Он нам сказал, что педагогов для нашего ребенка у него нет и как ему не жалко, но надо искать "сильную" школу. Поступили в 1 гимназию. Ничего не платили. Способных детей в классе очень много. К состоятельным наша семья не относится. Педагогами довольны.
Второго ребенка отдали в обычную школу... Хорошо, что пока только началка, а с предметниками большая проблема. За последние два года уволилось очень много преподавателей по основным предметам. Про английский сразу сказали, ищите репетиторов. Думаем теперь: переводить сразу или началку закончить.

ОТВЕТИТЬ
Разочарованная
1 окт 2014 в 12:03

Пребываем в тихом ужасе от поступления в гимназию № 14 "Университетская": отсутствие профессиональных кадров и дикие, необоснованные поборы. Министерство образования НСО, управление образования Ленинского района! HELP!

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 12:13

Все пишут про гимназии, но забыли что в них учатся дети. И от их мозгов зависит на 90% их успеваемость. И если у меня одна дочь отучилась в простой школе и прекрасно продолжает обучение в институте, вторая еще учится в той же школе просто отлично в классе 25 человек. Сын учится в одной из этитной гимназии в классе 30 человек, так же хорошо. Различия в обучении не вижу. Но хорошо вижу отношения руководства к детям. В гимназии на собрании приводят проценты по классу и по школе. А в школе на собрании говорят о каждом ребенке. Вывод у меня простой если ученик как дуб то быть ему грузчиком и после гимназии, а если у него с серым веществом все хорошо и после школы он будет умницей. А рейтинг это реклама.

ОТВЕТИТЬ
чел
1 окт 2014 в 12:13

зашел раз в учительскую одной гимназии (на левом) с небольшим вопросом по расписанию.
выхожу, пара пацанов сидит на диванчике - беседуют тихо-мирно, увлечённо, а с другой стороны в учительскую подходит дама и в сторону мальчишек бросает "Чего это вы тут делаете?". Они увлечены беседой и расстояние немалое до учительской - на неё внимания не обратили. И тут происходит преображение - дама зычным голосом она на весь коридор орет "Ко мне!, Почему на на уроке (и понеслось)? (время 18-30, все уже по домам расходятся)". Очень я посочувствовал тем 10-12летним гимназистам, что они в такую гимназию попали, и запереживал за свое дитя, когда рядом с ними "генералы" в юбках находятся.

Мамочка бывшего студента
1 окт 2014 в 12:13

Дорогие родители, не экономьте на образовании ребенка! Лучше не съездить в Тай, но инвестировать в обучение. На примере нашей семьи и детей близких друзей - затраты себя окупают с лихвой! Приятно сознавать, что твой ребенок востребованный специалист с отличными перспективами.

ОТВЕТИТЬ
dimon
1 окт 2014 в 12:17

В чем трагичность ситуации? Тут люди перечисляют сколько и за что они платят... да мы в садик, обычной сорановский 5-6 тыс в месяц носим. Что ужасного в том, что бы 600 рублей в месяц сдавать на нужды класса и пару-тройку тысяч ежегодно?

ОТВЕТИТЬ
Alex
1 окт 2014 в 12:18

Учился в обычной школе, был полным троечником. Сейчас директор и совладелец большой компании.
Нанимаю за 30 тысяч талантливых молодых специалистов - отличников элитных школ, лицеев, вузов. Очень доволен - работают хорошо, приучены пахать со школьной скамьи, и стоят не дорого.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2014 в 12:24

Когда у дочки моей "распальцованной" знакомой украли телефон в 10-й школе, мне стало многое понятно с контингентом "элитных" школ )))

ОТВЕТИТЬ
Лукаша
1 окт 2014 в 12:34

Я вообще мало понимаю кто на что сдаёт и на какие цели в школу, если с вами не заключили никакого договора и образование бесплатно, за что вы платите, хоть кто то поинтересовался из вас, ни копейки не сдавала в лицее и не буду, только для детей организованные мероприятия и всё, учимся с 1кл и всё окей, никакого негативного отношения, пару писем в прокуратуру о принудительной сдаче денег, а если сдаёте так это добровольно и не надо говорить что вас заставляют

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 12:59

Раньше учился в одной из перечисленных гимназий - отличная школа была. Но потом богатые родители начали запихивать туда за деньги своих не самых далеких деток и "пропал дом".
Молодцы те кто принимают в школу по знаниям и потенциалу. А те кто набирают сброда за деньги - со временем уронят свой "элитный статус", я полагаю.

Фото пользователя
1 окт 2014 в 13:00

Вся беда в том товарищи, что это политика государства такая, нет государственной воли навести порядок в социальной сфере, и потому у кого то детишки учатся в обшарпаной школе, а у кого то "за элитность" платят

1 окт 2014 в 13:12

В 1998 году закончил лицей №185, тогда он был простой общеобразовательной школой, но с программами дополнительного обучения с Сибстрином и СибГУТИ. Из нашего потока, тех кто учился в профильных классах, в ВУЗы поступило более 90%. Но в каком же убогом состоянии пребывает помещение школы, Здание на металлических стяжках, жутко покрашенное внутри и снаружи. Преподавательский состав пожилой, они уйдут и никто не заменит. А вообще многое зависит от директора, если с амбициями и планами, то он сможет вытащить школу и в рейтинги и процессы внутри поставит как нужно.

1 окт 2014 в 13:15

По поводу 185 лицея- не правда!!! Деньги собираются и попечительский совет от 1000, ремонт,( который не виден) , нужды класса, . В итоге выходит совсем не маленькая сумма!!!! Где оно бесплатное образование???

Liliya
1 окт 2014 в 13:35

Дочь сменила уже третью гимназию (в связи с переездом) нигде не платила никаких взносов, важно пройти отлично тестирование.

Владелец Эскалэйда
1 окт 2014 в 13:59

Вообще-то классовая рознь является хорошим стимулом лучше учиться и больше работать. Чтобы перейти из одного класса в другой. Так что это хорошо, когда есть разные школы, разные ученики. На голой идеологии далеко не уедешь.

ted
1 окт 2014 в 14:06

От всей души сочувствую нынешним родителям, я со страхом жду когда внуки в школу пойдут. Я , да и мои дети учились по месту жительства и все с высшем образованием, причем бесплатным. Как нам повезло.

1 окт 2014 в 14:08

Я считаю, что в статье не совсем корректно написано. Эти школы не "элитные", а просто с высоким уровнем образования, с высоким процентом поступления в ВУЗы. Я сама училась в одной из этих школ, в гимназии № 4. И училась я там не потому, что денег было много у родителей. Совсем даже наоборот. Денег на платное образование в ВУЗе в семье не было. Было принято решение поступить в гимназию после 9 класса, чтобы в дальнейшем была возможность получить бесплатное высшее образование. А вступительные взносы в гимназию несоизмеримы с оплатой обучения в ВУЗе. Тем более в эти школы не берут учеников только потому, что родители заплатили вступительный взнос. Нужно ещё и способности иметь, чтобы в профильном классе учиться. Я ездила на курсы и сдавала экзамены, чтобы там учиться. И ездила с отдалённого района, час до школы добиралась. Зато потом поступила на бюджет в НГТУ на АВТФ, на тот момент туда был очень большой конкурс. И учиться было очень легко, потому что пробелов в знаниях не было. Так что большое спасибо гимназии № 4!

beatriss
1 окт 2014 в 14:53

В Казахстане есть школы для одаренных детей бесплатно, в каждой области.Их в народе называют школами Назарбаева. Без знаний там не задержишься. Если ребенок из деревни, бесплатное проживание и питание. Для городских бесплатное питание завтрак, обед . Оборудовано по последнему слову техники и знания современные дают. Экзамены типо ЕГЭ регулярно. Не сдал- вылетел. У подруги там дочь учиться. По окончанию школы и результатам имеют право бесплатно обучаются в институтах Казахстана или государство оплачивает обучение за границей( при условии работы в дальнейшем в Казахстане). Почему у нас нет таких школ?

ОТВЕТИТЬ
Loculus
1 окт 2014 в 15:11

я закончила школу на гэсе в 2001 году, у нас из 25 человек в вузы поступили 23 (двое изначально в уз не собирались), причем платно только четверо. Обычная школа "на раёне". И моя дочь туда же пойдет: во-первых, по прописке и месту жительства, во-вторых, преподавательский состав там все еще тот же и я знаю их уровень, он достаточно хороший. Если есть желание учиться, можно и в обычной школе получить знания, а если учиться не хочет человек, то ты его хоть в Оксфорд запихни - не будет толку.

ОТВЕТИТЬ
Марина
1 окт 2014 в 15:21

с чего начинается Родина, с картинки в твоем Букваре..., а букварь в школе.Может мы сами мамы и папы виноваты, которые работают мамами папами, а по совместительству-Учителя, директора, министры ведомств, столяры, плотники, хлебопекари, и пр. в том, что одни районы у нас элитные, а в чем элитность? В порядке. в чистоте, в аккуратности? Почему там чисто, а здесь помойки, которые сами делаем, ходим с наслаждением мимо них наварачивая кучи, дети растут, мусорные кучи тоже, нет тратуаров, школа серая невзрачная,
Учителя выпускники из одного института, квалификации категории. Учебники одни -элитность мы сами нехотим, куда нам стукнуть надо, дабы ликвидировать сию брешь начиная со школьного периода.

ОТВЕТИТЬ
Славкин
1 окт 2014 в 15:31

Удивляют родители, которые жалуются, что деньги идут непонятно на что. А слабо спросить с директора? Вот прямо на родительском собрании. Что значит собирают налом и без всяких квитанций? Натравить налоговую разок - и практика изменится. Это ж ваши взносы, вы имеете полное право требовать отчет об их использовании.

Просто, я так предполагаю, многие родители дали хороший "взнос", чтобы ребенка запихнуть в элитную гимназию и боятся, что директор после таких вот разборок обидется и сделает все, чтобы ребенок там больше не учился. Ну, тогда не жалуйтесь, что на вас "ездят".

Девочка
1 окт 2014 в 15:35

Сложно сказать насколько правдив этот "рейтинг" лист, но очевидно, что разница между учебными заведениями порой огромнейшая.
И не надо говорить, что учиться можно хоть где. Хорошо учиться там где сильные преподавательский состав. А лучшие стремятся к лучшему...
И почему это называют пафосом? Ведь все знают, что в НГУ прекрасное образование, и учатся там действительно очень умные и талантливые студенты. И это совершенно нормально, что многие туда и поступить бы не смогли.
А по поводу финансовых сборов, учась 15 лет назад в обычной школе (номер называть не буду, скажу только, что не хуже и особо не лучше большинства в городе N) было абсолютно нормальным требовать с родителей денег, то на ремонт школы, то класса, то на подарки директору, учителям и т.д. и т.п., то ещё множество "чего", и уже тогда многие учебники приходилось покупать самостоятельно, так как в школьной библиотеке их просто не было.
В заключении скажу, что учась в ВУЗе, поняла, насколько все же моя школьная программа была слабой(имея очень хороший аттестат), по сравнению с учениками из других школ...

Фото пользователя
1 окт 2014 в 15:38

про упомянутую выше 185 школу скажу, мой сын учится в ней с первого класса, скоро заканчивает и на протяжении всех этих лет учебный и воспитательный процесс организован просто отвратительно, внеклассная работа не ведётся вообще! Общешкольных мероприятий абсолютный минимум, последнее классное мероприятие-последний звонок по окончании начальной школы! Не одного открытого урока! Очень скудное мат. техническое оснащение! Здание в полу-аварийном состоянии(со времён Царя-Гороха) , почти ничего не изменилось с тех пор ,как я там практику проходил 20 лет назад! Я сам педагог по образованию и жена моя учитель физики-математики с многолетним стажем+ опыт работы завучем, поэтому рекомендую прислушаться к нашему мнению тех родителей, которые хотят отправить детей в этот "лицей" !

ашли
1 окт 2014 в 15:43

закончила простую школу в области, поступила в универ. В группе со мной учились люди из гимназий и лицеев... сделала удивительный вывод: большинство было явно не умнее меня. да и родители отдали меня по принципу поближе к дому. Теперь понимаю, что и своих детей в школу отдам по такому же принципу, просто буду контролировать и участвовать в образовании своего ребенка.
По поводу статьи у меня вопрос к родителям: неужели у нас в системе образования стало всё так плохо, что теперь без реппетитора никак? а то уж слишком много написано об этом ((

Ольга
1 окт 2014 в 15:53

Учусь в 126 лицее,калининский район,он один из лучших. Учителя прекрасные,хорошая нагрузка и все ученики отличные ребята. Люблю свой лицей,родители приводите к нам детей))

Алина
1 окт 2014 в 15:54

А я училась в Лицее №130, когда он был с углубленным изучением английского языка. При Татьяне Вячеславовне Дельфонцевой уровень обучения был гораздо выше, нежели сейчас с новым директором, который лицей сделал многопрофильным, английскому языку уже учат не так... А ведь много выпускников уехали после окончания школы в Америку, Канаду, Австралию. Сейчас лицей, увы, уже не тот.

Ирина
1 окт 2014 в 15:54

анекдот вспомнила:
- мама ты на родительское собрание идешь?
-нет сынок, мы лучше на эти деньги в Египет съездим

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 15:58

Первый ребенок закончил ВНГ и поступил в НГУ,второй с простой школы по результатам тестирования поступил в ВНГ в этом году и учится прекрасно,хотя в простой школе проблемы с учебой были.Никто не какие поборы с нас не брал,платим обеспечительный в месяц,как и в других школах и обеды.Зато у ребенка проснулось огромное желание учится из-за педагогического состава и отношения к ребенку. ВНГ я считаю лучшая гимназия на левом берегу,а мне поверьте есть с чем сравнивать.

Ирина
1 окт 2014 в 16:10

Закончила школу в конце 90х, школа считалась хорошей (22- сейчас Лицей №22 Надежда Сибири), в то время так же существовали гимназии и простые школы, но как-то особого отличия и расслоения среди учеников более или менее престижных школ как-то не было.
Ну да считалось что в гимназии учиться сложнее, и подготовка получше, но и во многих простых школах уровень образования нормальный был.
Когда поступила в институт, среди однокурсников было много не глупых ребят из простых школ. Вот мне интересно неужели за 15 лет появилось такое расслоение, что в гимназиях и лицеях все так хорошо, а в простых школах так все плохо?

Макросс
1 окт 2014 в 16:16

Тут срабатывает принцып заклинивания системы!
Элитные школы делают много поборов и учителям платят больше
от этого качесво педсостава растёт.
в простых школах обучение бесплатное и учителям платят мало
от этого наблюдается текучка и качество педсостава падает.
Вывод прост: платите всем учителям одинаково и отсеивайте
реально плохих педагогов, тогда качество образования
во всех школах будет на уровне статистической погрешности!

Загрузка...