22 июня вторник
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (533)

Фото пользователя
1 окт 2014 в 08:25

Наш дом всю жизнь относился к Гимназии 2, моя жена ещё закончила. Первому ребёнку через год в школу, без задней мысли начали готовить его к поступлению в "двойку". И что бы вы думали? Оказалось, что весной этого года губернатор подписал указ о том, что к гимназии теперь относятся 2 новостройки, построенные пару лет назад. Остальные дома приписываются к шк.92, где я как-то встретил пьяного охранника. Прекрасно понятно почему это сделано. Администрация Ленинского района на запрос правомерности решения, ответила стандартной отпиской, типа, данная мера нужна для того, чтобы в гимназии 2 учились талантливые дети района и города. Т.е., дети, которые проживают в двух новостройках автоматически попали род категорию талантливых, а остальные должны денег. Однозначно будем обращаться в прокуратуру и т.д., потому что чиновники творят что хотят. О продажах прописок в домах, приписанных к хорошим школам, и говорить нечего. Это государственное деление детей на талантливых и остальных. Так не пойдёт.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
1 окт 2014 в 15:54

анекдот вспомнила:
- мама ты на родительское собрание идешь?
-нет сынок, мы лучше на эти деньги в Египет съездим

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2014 в 00:38

Элитные ясли, элитный детсад, элитный лицей, элитный микрорайон. Бог с ним, с этим нашим стремлением всё более-менее сделанное по-человечески, называть обязательно элитным, эксклюзивным и т.п. Плохо, что в большинстве случаев уровень представления граждан об элитарности напрямую зависит от количества запрашиваемых за эту элитарность денег. И уж совсем худо, если за деньги, вбуханные за элитарность, ребёнок получит знания, сопоставимые с теми, которые тридцать лет назад мог совершенно даром получить (и получал) в какой-нибудь абсолютно не элитной школе простой советский троечник. Это не ностальгия по СССР (я по нему не ностальгирую) и не переживания по поводу того, что раньше сахар, якобы, был слаще. Просто мне кажется не совсем правильной ситуация, когда будущая элита нередко взращивается не на почве реальных знаний, а на почве, унавоженной папа-маминым "баблом".

ОТВЕТИТЬ
Тринашка
1 окт 2014 в 09:06

Расклад финансовых взносов в 13-ой гимназии: ежегодно 1000 рублей на ремонт школы, 2800 рублей охрана и нужды школы за год, 1000 рублей обязательный взнос первоклассника, 1000 рублей единовременный взнос на ремонт бассейна, 500 рублей на компьютерный класс, в этом году 500 рублей на видеонаблюдение и аллею славы (деревца высаживать за счёт родителей) и это не считая взносы на нужды самого класса ( в среднем 3-4000 руб.), деньги на рабочие тетради 1500-2000 руб.,деньги на питание и на бесконечные экскурсии. Если посчитать, что в среднем учится в гимназии 2000 чел., то выходит ,что: на охрану и нужды школы получается 5 600 000 в год. т.е. 466 000 тыс. руб. в месяц. Сидят на вахте два сменных дедушки, оплачиваемых государством. В этом году директор гимназии заявила, что по охране школы большой долг...Хочется спросить, где деньги Зин???? Все деньги сдаются налом без квитанций, никакой отчетности.Также можно посчитать и по остальным суммам.А в самой гимназии ещё даже окна не везде поменяли((( Накипело.....

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 10:50

"Сотрудница главного управления образования мэрии отказала в доступе к нему корреспонденту НГС.НОВОСТИ". Охотно верю - потому как это ведомство - одно из самых закрытых для СМИ. Легче лично с мэром повидаться, Видимо есть чего скрывать.

ОТВЕТИТЬ
вдв
1 окт 2014 в 08:50

Если у родителей есть деньги ,но при этом ребёнок немного туповат ...мне кажется ни один лицей не поможет )))

ОТВЕТИТЬ
beatriss
1 окт 2014 в 14:53

В Казахстане есть школы для одаренных детей бесплатно, в каждой области.Их в народе называют школами Назарбаева. Без знаний там не задержишься. Если ребенок из деревни, бесплатное проживание и питание. Для городских бесплатное питание завтрак, обед . Оборудовано по последнему слову техники и знания современные дают. Экзамены типо ЕГЭ регулярно. Не сдал- вылетел. У подруги там дочь учиться. По окончанию школы и результатам имеют право бесплатно обучаются в институтах Казахстана или государство оплачивает обучение за границей( при условии работы в дальнейшем в Казахстане). Почему у нас нет таких школ?

ОТВЕТИТЬ
вредная
1 окт 2014 в 09:07

муж закончил деревенскую школу (в советское время,правда) с медалью, получил два высших образования,сама закончила обычную школу-очень хорошо-тоже получила высшее образование -это все в советское время,без денег и блата, и репетиторов. А теперь не знаешь куда детей пристроить,без репетитора совсем никуда и еще кучу денег накопить в институт поступить.Развалили всю систему образования-когда-то ЛУЧШУЮ в мире.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 00:34

Основная цель данных рейтингов - пускание пыли в глаза родителей будущих учеников для зарабатывания денег. Вся наша современная образовательная система глубоко порочна. Убедился в этом на примере гимназии N 11, когда под предлогом будущих высоких достижений детей идёт элементарное выкачивание денег с родителей, когда учителя становятся заложниками установок руководства гимназии. А в результате эффективность сравнима с работой обычной средней школы. Причем это только часть проблемы. Чего стоят наши образовательные программы (методики) обучения детей. Такое ощущение что хотят сделать из детей либо психопатов либо людей идущих в перспективе по головам своих товарищей (лишь бы быть успешными несмотря ни на что). Это путь в никуда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2014 в 08:36

Считаю, очень многое зависит от учителя (в первом классе), а не от "элитности" школы. Мы, например, выбрали школу и учителя по рекомендации подруги, они у нее учились. Школа не рядом с домом, но и не очень далеко. За весь год не пожалели ни разу о своем выборе! Учитель замечательная, все ученики для нее всегда умнички, никто в классе не дерется, родители на собрании не ругаются меж собой (как в саду бывало) и т.д. Все сглаживается и решается за счёт личных и профессиональных качеств педагога. И, для примера, племянница пошла в гимназию "Горностай" - учитель молодая, без опыта практически. Жизнь покажет! )) А вообще, если ученик хочет учиться, у него это в любой школе будет хорошо получаться, если нет - элитная ничем не поможет, увы!

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 20:00

Школьное образование в России нуждается в серьезной реформе. Только начальная школа еще достаточно неплохо справляется со своей работой. А дальше гигантский провал. Сравнительно высокие результаты учеников так называемых " элитных" - заслуга в первую очередь родителей этих учеников. Родителей, которые сами принимают непосредственное участие в образовании своих детей, привлекают( естественно не на бесплатной основе) репетиторов для детей. К примеру, в 130 лицее по данным анкетного опроса, в старшем звене на каждого ученика приходится в среднем по 1,5 репетитора. Отсюда и приличные результаты. Чтобы положение изменилось в лучшую сторону, нужно в первую очередь серьезно обновить управленческий аппарат министерства образования НСО и управления образования мэрии. К примеру , что может изменить начальник управления образования мэрии Копаева, которая не работала даже директором школы? Нет объективных показателей оценки работы и администраций школ. Тех же директоров и зам. по научно-методической и воспитателей работе.

ОТВЕТИТЬ
Разочарованная
1 окт 2014 в 12:03

Пребываем в тихом ужасе от поступления в гимназию № 14 "Университетская": отсутствие профессиональных кадров и дикие, необоснованные поборы. Министерство образования НСО, управление образования Ленинского района! HELP!

ОТВЕТИТЬ
Re:
1 окт 2014 в 09:11

Оба ребенка в тройке. Оба не по прописке. Не платила ни за одного. Плачу 300 р. в месяц в Попечительский совет и 50 р. за обед каждый день. Если булочка с чаем -24 р. ВСЁ!

ОТВЕТИТЬ
123
1 окт 2014 в 08:15

Пафос! Везде пафос! С малых лет!

ОТВЕТИТЬ
ЭЮЯ123
1 окт 2014 в 01:30

..."делить школы на лучшие или худшие нельзя", а рейтинг составлять можно. Логика не в почете, смысл терминов и понятий неизвестен? Что же такое тогда «рейтинг школ» в понимании сотрудницы и вообще работников образования вместе с Министерством образования? С какой целью он рисуется, но скрывается от общества?

ОТВЕТИТЬ
Оксана
1 окт 2014 в 10:21

Школа будет хорошей в зависимости от общей атмосферы, от общего делового настроя и уровня культуры. А это складывается прежде всего из того какой контингент в этой школе обитает (не только учительский состав). Если школьники - это, в основном, дети из хороших, интеллигентных (и не в первом поколении) семей, то школа будет хорошей, культ знаний будет стопроцентный. А если из семей гопников, которые лишь вчера разбогатели и от этого у них крыша поехала, то и школа будет с соответствующим порядком и атмосферой. Какая разница сколько денег платится? Если генетически ума нет, то его не купишь ни за какие бабки. Поэтому все эти рейтинги - это очень дурная вещь, потому что их прямой целью является реклама. А целью рекламы является развести на бабки. И на большие. А на бабки ведутся только нувориши. Они ничего не понимают, кроме денег и престижа. Спрятать надо эти рейтинги подальше и следить полагающимся структурам и общественности, чтобы не было взяток при приёме в ту или иную школу. Ведь это никакая не плата, а банальная взятка. И вообще все школы надо называть "школами", простым русским словом. И ещё, если ребёнок учится хорошо, прекрасно сдаёт экзамены - это заслуга не столько школы, сколько семьи. Неужели это не видно?

1 окт 2014 в 12:59

Раньше учился в одной из перечисленных гимназий - отличная школа была. Но потом богатые родители начали запихивать туда за деньги своих не самых далеких деток и "пропал дом".
Молодцы те кто принимают в школу по знаниям и потенциалу. А те кто набирают сброда за деньги - со временем уронят свой "элитный статус", я полагаю.

1 окт 2014 в 09:44

У меня племянник учится в обычной школе, по прописке. Конечно, я не против обычных школ, но у него половина класса состоит из приезжих (азербайджанцы, узбеки, таджики и т.д.). Очень хромает дисциплина, можно сказать что её вообще нет. На уроках творят такое, что в моей голове просто не укладывается. Также в их классе учатся ребятишки из неблагополучных и пьющих семей, с окружающих бараков. Я думаю, что родители платят деньги как вступительные, так и попечительские в большей степени для того, чтобы оградить своих детей от такого контингента, т.к. не каждому по карману такие траты.

ОТВЕТИТЬ
Серж
1 окт 2014 в 08:31

22 лицей (надежда сибири), на нужды школы 600 руб. каждый месяц, на летние месяцы тоже нужно сдавать (собираются поднимать сумму), нужды класса 2000 (на стаканчики и мыло, на остальное сдаем отдельно), на учителя по 500 руб отдельно на каждый праздник, +1000 на сам праздник, посчитайте сами, для средней семьи это очень даже большие деньги, возить в другую школу тоже несерьезно... Отклики отчаяния учеников и родителей этого лицея уже видны на флампе...
кружков для детей бесплатных нет... (непонятно как в других школах на бесплатные кружки деньги находят)
репетиторы основной массе детей нужны по умолчанию....
так что делаем выводы о рейтинге...

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 12:13

Все пишут про гимназии, но забыли что в них учатся дети. И от их мозгов зависит на 90% их успеваемость. И если у меня одна дочь отучилась в простой школе и прекрасно продолжает обучение в институте, вторая еще учится в той же школе просто отлично в классе 25 человек. Сын учится в одной из этитной гимназии в классе 30 человек, так же хорошо. Различия в обучении не вижу. Но хорошо вижу отношения руководства к детям. В гимназии на собрании приводят проценты по классу и по школе. А в школе на собрании говорят о каждом ребенке. Вывод у меня простой если ученик как дуб то быть ему грузчиком и после гимназии, а если у него с серым веществом все хорошо и после школы он будет умницей. А рейтинг это реклама.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
1 окт 2014 в 10:14

ИМХО, наличие ФМШ в данном рейтинге абсолютно некорректно (хотя, конечно и радует его 4-е место). Для попадания в него уже проводится жесточайший отбор уже подготовленных лучших старшеклассников со всей Сибири. И как это можно сравнивать со школами (даже с гимназиями), куда приходят первоклашки, причем самые разные - и умненькие и ... не очень?
Кстати, среди тех, кто приходит "не с участка" очень большой процент трудных детей. Потому что у родителей есть деньги, и они хотят, чтобы их дитя училось в "престижной" школе. И не важно, соответствует ли ребенок повышенным требованиям, или нет. Деньги (к сожалению), решают, если не все, то многое :((
ЗЫ: информация достоверная, из первых ,так сказать, уст :))

ОТВЕТИТЬ
Л*
1 окт 2014 в 09:34

как говорится- сдавайте люди деньги на бесплатное элитное образование!

а по статье....идти нужно не в элитную школу, а к хорошему преподавателю.

Бухтелов
1 окт 2014 в 06:48

Более 200 школ , гимназий, лицеев и ВСЕГО 11, где достойное обучение!!!!
А попечительские взносы какие!!! Про систему воспитания уже вообще не говорят!
Почему в классах больше 24 учеников??? Во всем мире тенденция к сокращению учеников в классе до 14-16.... а в Новосибирске лишь бы попечительских поболее собрать!!!

ОТВЕТИТЬ
Клеопатра Ивановна
1 окт 2014 в 09:01

После прочтения статьи возникли следующие вопросы:
1. А участвовали ли в составлении рейтинга обычные школы? Почему-то не упомянули ни одной. Или у нас стало престижно учиться только в гимназиях и лицеях?
2. Можно ли КАЧЕСТВЕННО обучать 32 ученика в классе? Даже, если за обучение "уплочено" дополнительно?
Нам до школы еще 3 года, но уже задумываюсь- куда отдавать. Родители, которые внедряются в организацию процесса обучения говорят, что в лицеях и гимназиях тенденция на продвижение отдельных детских личностей, чтобы повысить тот самый рейтинг на фоне городских образовательных учреждений. И больше внимания отдано заполнению разного рода бумаг, недели развитию и обучению детей. Например, одни из таких родителей отдали свою дочь в лицей, потому что там якобы нет хулиганства среди детей, т.к. дети из неблагополучных детей просто не потянут финансово такое обучение. А знания? Знания уж как-нибудь... Они здесь получились вторичны.

ОТВЕТИТЬ
DedMazay
1 окт 2014 в 08:19

Считаю все публичные рейтинги профанацией. Не пойми кем, не пойми как и по какой методике просчитаны и составлены итоги. Это как Росстат считает инфляцию - она маленькая 7%, а за ГСМ, продукты питания коммуналку будьте добры +10+30%... Делайте выводы.

ОТВЕТИТЬ
Элли-С
1 окт 2014 в 09:47

Я понимаю, что ребенку хочется дать все самое лучшее, и образование в том числе. Но до 32 учеников в классе - каким может быть качество при такой наполняемости классов?! Педагоги со стажем неоднократно говорили о том, что 20 человек в классе - это максимум, 32 человека охватить вниманием в равной мере невозможно.
И что получится? А получится то, что было, например, со мной и моими одноклассниками. У нас было по 7-8 классов в параллели и по 35-40 человек в классе. Раз ответил на тройку - и ты троечник пожизненно. Вылезти из этого образа невозможно! Некогда учителю с тобой разбираться, у него вон есть трое, которых надо тянуть на медаль (медали нужнее самой школе, это давно всем известно). Мотивация к учебе падает страшно! И так вот выходило, что троечники в школе сейчас успешные люди, а зубрилы-отличники еле-еле концы с концами сводят.
Зачем возвращаться к худшему из того, что было в советской школе? Почему не взять лучшее от нее?

ОТВЕТИТЬ
игорь
1 окт 2014 в 00:31

что за попечительский совет в школе?и какого он "настоятельно рекомендует" взносы эти?
400р/мес с человека за безопасность?это с класса 8 тыс где-то, с параллели-24 тыс, со всей школы -... за такие деньги там три-четыре крепких и культурных охранников ходят и все следят? ато я проходил мимо 130 - открытая территория, камер наблюдения не заметил..
с эндаументами университетов как-то понятно хоть - живут на доходы от подаренных сумм (не самих этих сумм), а тут на уровне "сдавайте по 500р на шторы каждый месяц.а что, у нас много окон,шторы быстро стареют"

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 09:40

На самом деле нет никакого пафоса, как утверждают многоие комментаторы.
По прописке наш ребенок попадал в 137 школу, при этом школа №137 и лицей№9 имеют общую территорию и можно сказать , общую стену. Так вот, 9 лицей в рейтинге, с учителями высшей категории и программами, а 137 со слабым преподавательским составом и отсутствием всякой дисциплины. Я к тому это говорю, что заслуга того, эти школы попали в рейтинги, зависят напрямую от директоров. Я одного не понимаю, что мешает опыт сильных директоров распространять на другие школы, в нашем случаем вообще можно было объединить 2 школы под началом сильного директора. ИМХО

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 08:31

Отдам ребенка в обычную школу, что надо будем подтягивать с помощью репетиторов, сама буду следить за ним. Не стремлюсь из ребенка сделать гения, пусть будет хорошим человеком со средним "не элитным" образованием)

ОТВЕТИТЬ
Нюра
1 окт 2014 в 11:20

А если у ребенка гуманитарный склад ума, а его родители с 1 класса запихали в Элитный Лицей, где усиленно изучают математику, физику. То что тогда делать? Поэтому потом у детей и происходят депрессии и неврозы.

ОТВЕТИТЬ
ашли
1 окт 2014 в 15:43

закончила простую школу в области, поступила в универ. В группе со мной учились люди из гимназий и лицеев... сделала удивительный вывод: большинство было явно не умнее меня. да и родители отдали меня по принципу поближе к дому. Теперь понимаю, что и своих детей в школу отдам по такому же принципу, просто буду контролировать и участвовать в образовании своего ребенка.
По поводу статьи у меня вопрос к родителям: неужели у нас в системе образования стало всё так плохо, что теперь без реппетитора никак? а то уж слишком много написано об этом ((

Гг
1 окт 2014 в 09:38

От фамилии Яворский до сих пор вздрагиваю, хоть и прошло полтора десятка лет...
Хоть Николай Иванович и не преподаватель вовсе, а все-таки ученый, заставить работать он очень даже может. Не удивлен успехам его нынешних подшефных

ОТВЕТИТЬ
академовская
1 окт 2014 в 08:50

Амбиции родителей и не более того, сама прошла сквозь это. Жизнь все равно расставит всех по своим местам.

123
1 окт 2014 в 08:42

если у самого ребенка нет мотивации к учебе,то ничего не поможет

ОТВЕТИТЬ
Педагог
1 окт 2014 в 09:56

Когда образование превращается в бизнес, то о качестве образования и говорить нечего. Мотивы у людей другие. Бизнесменам важно что? Прибыль получить, а остальное - трава не расти. Все эти сказки про элитность и "какчество" за "бабло" - это миф. Это бомба замедленного действия. Как следствие - тотальный непрофессионализм и отсутствие ответственности. Поймите, нам вбивают, что за хорошие деньги ты получишь услугу. Но образование - это не стрижка и не маникюр. Образовательные программы оставляют желать лучшего, направлены на отупление. Я не хочу возврата СССР, это и невозможно. Но в школах Союза учили думать самостоятельно и вкладывали мировоззрение. А сейчас что? Ни культуры, ни знаний - одно бабло на уме. Сам в школе работаю, вижу как меняются дети. Думаю, что настанут времена, когда своих детей мы будем сами дома учить, и не потому что денег нет, а потому что учат в школах так "какчественно".

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 13:12

В 1998 году закончил лицей №185, тогда он был простой общеобразовательной школой, но с программами дополнительного обучения с Сибстрином и СибГУТИ. Из нашего потока, тех кто учился в профильных классах, в ВУЗы поступило более 90%. Но в каком же убогом состоянии пребывает помещение школы, Здание на металлических стяжках, жутко покрашенное внутри и снаружи. Преподавательский состав пожилой, они уйдут и никто не заменит. А вообще многое зависит от директора, если с амбициями и планами, то он сможет вытащить школу и в рейтинги и процессы внутри поставит как нужно.

1 окт 2014 в 09:53

Еще бы провели социологический опрос среди выпускников этих так называемых элитных учебных заведений, задав всего один вопрос- кто не пользуется услугами репетиторов.

ОТВЕТИТЬ
Из Академа
1 окт 2014 в 11:46

Заканчивала 15 лет назад обычную школу №204, а теперь гляди-ка, гимназия "Горностай")) еще и в топе по городу. Я, конечно, не знаю, как сейчас, но это была самая обыкновенная школа. Своего ребенка буду отдавать по прописке в школу рядом с домом. Считаю, если ребенок талантлив, он свой талант раскроет в любом случае. А если не дано Энштейном новым стать, так и нечего его мучить нагрузками лишними. Тем более деньги за это платить.

маматаня
1 окт 2014 в 07:58

Мы пошли в обычную школу по прописке, тк возить ребенка в какуй-то хорошую школу возможности нет. Хотя очень хотелось дать ребенку лучшее. Сейчас у них в классе 17 человек. Учатся по программе виноградовой. Время покажет....

ОТВЕТИТЬ
дед егор
1 окт 2014 в 09:52

скажите, в таких дорогущщих школах дети тоже сами убирают пришкольную территорию осенью и весной?

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 10:48

На дворе шел 2000-ый год. Сижу в небезызвестной гимназии, неподалеку от "Красного факела". В приватном разговоре с тогдашней директрисой не выдержал и спросил - входные берете 60 тыс. руб. , если ребенок не с микроучастка - не многовато ли? Отвечает: "А он, (называет фамилию директора другой небезызвестной гимназии, неподалеку от мэрии), и вовсе 80 тыс. входных берет, так что я очень скромно еще"
Чувствуете, вектор мысли?

ОТВЕТИТЬ
ted
1 окт 2014 в 14:06

От всей души сочувствую нынешним родителям, я со страхом жду когда внуки в школу пойдут. Я , да и мои дети учились по месту жительства и все с высшем образованием, причем бесплатным. Как нам повезло.

1 окт 2014 в 10:10

Странно, что в предыдущей статье http://news.ngs.ru/more/1933731/ другой перечень школ.
Специализированный учебно-научный центр НГУ и новосибирская гимназия № 1 и школы № 2, 3, 4, 6, 11, лицеи № 130 и 200, лицей НГТУ, лицей информационных технологий. А тут появился еще лицей 22, а лицей информационных технологий пропал...

ОТВЕТИТЬ
Бланка
1 окт 2014 в 18:23

Зачем вообще расходы на питание считать в общих расходах на школу? Если бы ребенок в школе не учился, он что, не ел бы? Или мне теперь к расходам на институт в 88 000 прибавить еще 45000 на обеды в институте (за 9 мес по 200 руб в день)?

ОТВЕТИТЬ
red
1 окт 2014 в 22:10

Помнится, приехал я поступать в ВУЗ из маленького посёлка на Сахалине, где окончил самую обычную среднюю общеобразовательную школу, поступил в университет без проблем и долго потом диву давался с местных городских школьников, которые учились в типа "крутых" школах, некоторые закончили с золотыми медалями, но не знали, где на карте Сахалин находится, например, да и много чего другого. Потом я им дипломы помогал писать, в итоге сам чуть в аспирантуру не ушел учиться, вовремя опомнился и отказался. Так что всё это дешевый пафос и понты на ровном месте.

vbn
1 окт 2014 в 09:41

Сначала людям сносит мозги по новой модели айфона. Потом снесет, чтобы определить ребенка в школу с понтами. Если у ребенка не хватает желания учиться или чего-то в голове, то никакой статус школы не поможет.

P.S. не про ФМШ

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2014 в 09:34

пафосные детсады, школы, ВУЗы......кроме открытого сбора бабла с родителей они не дают ни-че-го.......на выходе имеем людей с сильно завышенным мнением о себе любимом и их родителей, гордящиеся непонятно чем

ОТВЕТИТЬ
Отец
1 окт 2014 в 16:21

Основная проблема не в школах, а в том что у родителей слишком много
ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ и на детей времени вообще нет. они хотят чтоб школа делала всё за них!
не только учила но и воспитывала и желательно до поздна чтоб детей на продлёнке оставлять. при этом те кому действительно нужна продлёнка так как они работают на 2-х
работах буквально единицы!
Я инженер и занимаюсь с сыном дома, и он обучаясь в 9 классе обычной школы
даст фору по математике и физике с химией любому 11 класснику и многим
студентам! есть грамоты и победы на всероссийке.
так что тратьте время на детей а не на кафешки и друзей.

ОТВЕТИТЬ
111
1 окт 2014 в 09:38

Информационно- экономический лицей ( школа 174) совсем себя никак не проявляет, разве только обязательными поборами в размере 1000 рублей ежемесячно + обеды и нужды класса, ремонт за счёт родителей. Куда деньги уходят? А качество образования оставляет желать лучшего, тетради не проверяются совсем, электронный дневник не работает.......

Кук
1 окт 2014 в 11:08

Стоит не сгорая
В виде сарая
Наша родная
122!

Народный фольклор о нашей школе, которой никогда не будет в рейтинге даже 100 самых-самых Новосибирска.
От одного воспоминания об 10-ти потраченных годах в этой школе бросает в дрожь, даже не хочется идти на выборы в стены этого заведения.

Про учились в 10 гимназии 11 лет. Платили каждый месяц по 1000 в фонд школы и еще на нужды класса по 500. Учебники за свой счет. Без репетиторов не обойтись. Вот и считайте!

ОТВЕТИТЬ
Родитель
1 окт 2014 в 10:32

В первую очередь образование идёт из семьи, каждый ребенок, приходя в первый класс уже ДОЛЖЕН читать уметь, хотя бы по слогам, а много ли таких?
Минусовать меня могут только родители, которые наплевательски относятся к воспитанию ребёнка.

ОТВЕТИТЬ
Леля S
1 окт 2014 в 09:55

"делить школы на лучшие или худшие нельзя, так как все школы должны предоставлять жителям одинаково качественные образовательные услуги"

Вот когда будут предоставлять одинаково качественные услуги, тогда и не будем делить и всеми средствами добывать место в лучшей школе.

Alex
1 окт 2014 в 12:18

Учился в обычной школе, был полным троечником. Сейчас директор и совладелец большой компании.
Нанимаю за 30 тысяч талантливых молодых специалистов - отличников элитных школ, лицеев, вузов. Очень доволен - работают хорошо, приучены пахать со школьной скамьи, и стоят не дорого.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
1 окт 2014 в 16:10

Закончила школу в конце 90х, школа считалась хорошей (22- сейчас Лицей №22 Надежда Сибири), в то время так же существовали гимназии и простые школы, но как-то особого отличия и расслоения среди учеников более или менее престижных школ как-то не было.
Ну да считалось что в гимназии учиться сложнее, и подготовка получше, но и во многих простых школах уровень образования нормальный был.
Когда поступила в институт, среди однокурсников было много не глупых ребят из простых школ. Вот мне интересно неужели за 15 лет появилось такое расслоение, что в гимназиях и лицеях все так хорошо, а в простых школах так все плохо?

петрович
1 окт 2014 в 09:58

Гордись и помни свято, что ты из стотридцатой! Учился в 130-ке и в другой школе, считавшеся также неплохой. Небо и земля. Хотя и в 130-ке лоботрясов хватает. Но умных там все же намного больше. Через 15 лет после выпуска могу сказать, что особой разницы в уровне жизни/развития между выпускниками той и другой школы я не вижу. Конечно, если брать в расчет тех, кто к чему-то стремился и старался, а не лоботрясов.

ОТВЕТИТЬ
Loculus
1 окт 2014 в 15:11

я закончила школу на гэсе в 2001 году, у нас из 25 человек в вузы поступили 23 (двое изначально в уз не собирались), причем платно только четверо. Обычная школа "на раёне". И моя дочь туда же пойдет: во-первых, по прописке и месту жительства, во-вторых, преподавательский состав там все еще тот же и я знаю их уровень, он достаточно хороший. Если есть желание учиться, можно и в обычной школе получить знания, а если учиться не хочет человек, то ты его хоть в Оксфорд запихни - не будет толку.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
1 окт 2014 в 11:02

Всю начальную школу учились в элитной Прогимназии №1 , лучшей по рейтингам начального образования. Школа , конечно, очень хорошая , но программа и нагрузка колоссальная , к концу учебного года что ребенок , что мама были просто вымотанные , потому что без поддержки родителей учиться там просто невозможно , особенно на отлично. В итоге после началки долго думали куда идти . по прописке вообще не вариант соседство с бараками и соответствующий контингент учеников не радовал. Были варианты ЛИТ, 2-я гимназия,14 гимназия, в итоге выбрали вариант попроще 176 лицей . хотя с отличным аттестатом могли везде попасть , не жалею. Хоть и далековато от дома , но ребенок учится сам , не задают сумасшедших заданий не посильных по возрасту , в среднем звене думаю всякие пафосные заведения ни к чему , ребенку нужно время ,чтобы просто жить и радоваться жизни. Ну а в старших классах уже будем готовиться к определенному ВУЗу, тогда уже имеет смысл и репетиторов нанимать , да и в старшем звене уже и в нашем лицее хорошо "натаскивают" . А вообще были бы мозги, я вот закончила школу в маленьком поселке и итог 2 высших образования с красным дипломом, да трудно было по началу конкурировать с городскими ребятами , но к третьему курсу выровнялись. Не мучайте деток своими амбициями "элитных заведений", дайте им жить

ОТВЕТИТЬ
чел
1 окт 2014 в 12:13

зашел раз в учительскую одной гимназии (на левом) с небольшим вопросом по расписанию.
выхожу, пара пацанов сидит на диванчике - беседуют тихо-мирно, увлечённо, а с другой стороны в учительскую подходит дама и в сторону мальчишек бросает "Чего это вы тут делаете?". Они увлечены беседой и расстояние немалое до учительской - на неё внимания не обратили. И тут происходит преображение - дама зычным голосом она на весь коридор орет "Ко мне!, Почему на на уроке (и понеслось)? (время 18-30, все уже по домам расходятся)". Очень я посочувствовал тем 10-12летним гимназистам, что они в такую гимназию попали, и запереживал за свое дитя, когда рядом с ними "генералы" в юбках находятся.

Что то 200 лицей мимо обошли. Видимо сдал позиции. А я так понимаю, все от ребенка зависит, у моей знакомой пацан в 10 и тройки, двойки приносит. Зато элитный. А у другой подруги сын в обычной школе, без пантов, так на 4-5 и поступил с универ без проблем. Так где же правда? Я считаю если ты в элитарной школе так учителя должны отчитываться за каждую тройку перед родителями, это их заслуга, при чём очень хорошо оплачиваемая

ОТВЕТИТЬ
Папа
1 окт 2014 в 08:41

Да везде обдираловка в школах, в 7 гимназии не было и дня, чтобы денег не содрали, 4000 плати просто принудительно, если нет, то к ребенку будут относиться, как к изгою.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 10:08

учился в 88 школе сын уже в 4 гимназии уровень школы сильно упал хотя учителя (основные)остались.Сын учился в гимназии почти бесплатно, в иных школах поборы были куда больше. Все зависит от пастуха(директор), светлая память Кашину Г.С. вот мужик был и руководитель классный, все его уважали и в школе и в мэрии.

Бывший друг
1 окт 2014 в 16:46

По 11 гимназии есть какая инфа? К ней приписаны всего 2 дома со всего жилмассива. Живем буквально в 50 метрах от нее, но дом к ней не относится. Ребенку скоро в школу. Сижу, много думаю.

ОТВЕТИТЬ
Скоро в школу
1 окт 2014 в 09:31

До этой статьи, хотела отдать ребенку в одну из перечисленных школ. После прочтения - ни за что. Будет ходить в обычную среднюю, рядом с домом. Правильно сказано в соседней статье - система образования есть, а системы воспитания нет. Статья подтвердила, что в "элитных" школах нет духовности. Кстати, в Горностае вообще нечего делать ученикам, чьи родители со средним доходом и нет машины. Только три машины, последняя модель телефона, планшета, отдых за границей и т.п....Страшно становится...

ОТВЕТИТЬ
dimon
1 окт 2014 в 12:17

В чем трагичность ситуации? Тут люди перечисляют сколько и за что они платят... да мы в садик, обычной сорановский 5-6 тыс в месяц носим. Что ужасного в том, что бы 600 рублей в месяц сдавать на нужды класса и пару-тройку тысяч ежегодно?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
1 окт 2014 в 10:46

Предел мечтаний родителе зачастую вижу: элитная детская "развивашка", школа юных модниц и подиум, затем элитная школа, элитно выйти замуж и все такое....

Сестра училась во второй гимназии, потом в первой, потом в фмш в итоге поступила в мгу на бюджет и очень большие надежды подает, я горжусь нашими школами и нашим образованием! Кто хочет - тот стремится и учится, а отправь троечника в фмш, он там двоечником станет, поэтому разделение должно быть на талантливых детей и не очень.

ОТВЕТИТЬ
ввк
1 окт 2014 в 11:21

В статье еще все по-божески. На самом деле около 500 рублей в месяц- взносы, на ремонт - 1500 руб., на праздники, фото...А эта навязанная форма! Определенной фирмы. Хотя видели в магазинах лучшее качество в 2-3 раза дешевле.

Фото пользователя
1 окт 2014 в 15:38

про упомянутую выше 185 школу скажу, мой сын учится в ней с первого класса, скоро заканчивает и на протяжении всех этих лет учебный и воспитательный процесс организован просто отвратительно, внеклассная работа не ведётся вообще! Общешкольных мероприятий абсолютный минимум, последнее классное мероприятие-последний звонок по окончании начальной школы! Не одного открытого урока! Очень скудное мат. техническое оснащение! Здание в полу-аварийном состоянии(со времён Царя-Гороха) , почти ничего не изменилось с тех пор ,как я там практику проходил 20 лет назад! Я сам педагог по образованию и жена моя учитель физики-математики с многолетним стажем+ опыт работы завучем, поэтому рекомендую прислушаться к нашему мнению тех родителей, которые хотят отправить детей в этот "лицей" !

Из Горностая
1 окт 2014 в 10:20

Поступили по прописке, без денег. Сразу же всех обязали подписать договор о благотворительном пожертвовании (жертвуют по договору, да-да))) - 500 руб в месяц, питание больше 1000 в этом году, купили детям тетрадки (к учебникам) за свой счет и один учебник, остальные выдали.

ОТВЕТИТЬ
Мамочка бывшего студента
1 окт 2014 в 12:13

Дорогие родители, не экономьте на образовании ребенка! Лучше не съездить в Тай, но инвестировать в обучение. На примере нашей семьи и детей близких друзей - затраты себя окупают с лихвой! Приятно сознавать, что твой ребенок востребованный специалист с отличными перспективами.

ОТВЕТИТЬ
Сизов
1 окт 2014 в 08:47

Это все от низкого уровня развития самих родителей.
Обеспеченные семьи не всегда (и зачастую) являются умственно-ограниченными.
Они не могут самостоятельно понять, что нужно ребенку, где лучше учиться и т.д.
Есть общественное мнение, и они им пользуются, сами не понимаю сути вопроса.
Вполне логично, что дети (в среднем) умственно похожи, и по городу они разбросаны тоже в среднем одинаково (и это не завист от доходов родителей).
С учителями немного сложнее, у них есть различие, но ПЕДАГОГИ есть везде, так же как есть просто "работники образования", собирающие деньги на нужды школы.
Местная (российская) элита не является интелегенцией, и не заслуживает деления по умственным способностям. Это как на рынке - только по доходам.

ОТВЕТИТЬ
от имени и по поручению
1 окт 2014 в 10:47

детям скоро в школу, только из-за них купил в центре квартиру рядом с элитной школой - так бы отродясь в центр "не полез". так что 15 млн уже потрачено "на школу". хоть и не напрямую... (понятно что дело не в прописке, а что дети должны в школу именно идти,максимом квартала а не привозится за тридевять земель)
то что элитные школы отличаются от обычных - сам знаю. учился и в той и в той, разница колоссальная, хотя конечно отдельные учителя из "обычных" настоящие звезды и в "элитку" никогда не пойдут - но контигент - извините меня. Если в "обычной" школе к 10 классу уже складываются криминальные группировки, то в элитной - спортивные, языковые, технические.. вот в этом была потрясающая разница. не по подворотням курят а спектакли на английском ставят. Вот за эту "разницу" платится

ОТВЕТИТЬ
Вилена
1 окт 2014 в 08:46

А мы в обычной школе платим первый месяц 600 руб, а потом по 300. И за питание 1200

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 09:27

Все-таки от ребенка больше зависит добьется он чего-то или нет. Если есть тяга к знаниям, мозги варят, и честолюбие, то сейчас есть возможность прорваться и по олимпиадам, и по дистанционным конкурсам и по результатам ЕГЭ. А если нет установок на учебу, то только с репетиторами и то не факт.
Кстати в этом рейтинге еще Лицей 200? Почему-то НГС про наш лицей забыл написать (((

1 окт 2014 в 09:36

если бы рейтинг строился на решениях какого-то тусовочного жюри - то можно было бы пыхтеть и негодовать. а ведь это результаты ЕГЭ и победы на предметных олимпиадах. Все.

ОТВЕТИТЬ
jess
1 окт 2014 в 10:20

Почему попечительский совет агрессивно продавливает эти взносы? Они могут лишь рекомендовать сдать, а они буквально преследуют родителей. В статье указано 400р. в год на ремонт - это было-бы очень по-божески. В нашей школе собирают 500-600р. в месяц - попечительский совет, плюс ремонт - около 1500 рублей в год, плюс праздники, школа не элитная. А заставлять родителей покупать строго форму одной фирмы - SAMM! Цены конские, а качество ужасное! Почему бы не оговорить лишь цвет? А эти фото! По нескольку штук за год!

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 10:32

Попечительский совет школы - вот профанация. Что скажет учитель , то и сдаем. А выскажешь свое мнение, по оценкам ребенока сразу поймешь, кто собирает деньги. В частности школа № 111 в четвертых классах поборы за поборами, То экскурсии, то вместо физкультуры бойленг, то чаепитее или что-нибудь наподобии, всего и не помнишь. А сейчас учителя задумали провести выпускнные мероприятия в ресторане. Про занятия забыли, не до них. Уровень преподования ниже плинтуса. Управление образования Дзержинского района, где Вы? Классы переполнены, приветствуются двойные стандарты. Конечно, есть в Новосибирске хорошие учителяи школы, но не у нас.

ОТВЕТИТЬ
Liza
1 окт 2014 в 10:23

Мы через пару лет идем в школу, по прописке относимся к элитной французской гимназии в Ленинском р-не. Я готова даром отдать свое место там, буду делать все возможное,чтобы попасть в другую школу!

ОТВЕТИТЬ
Светлана
1 окт 2014 в 11:30

В 11й гимназии те же "взносы" ежемесячные. Кроме обедов 1000 рублей, попечительские (куда, скажите, они исчезают?!) 1000 рублей, 300 - на нужды класса и т.д. и т.п. И деньги за учебники так ине вернули никому за прошлые 2 года! А "входной" взнос? "Нуууу... сколько можете..." Понятно, что все пропорционально отношению к ребенку потом...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2014 в 11:22

Племянница сейчас учится в лицее №136. Выпускной класс. Сейчас требуют деньги на организацию выпускного в банкетном зале. 15000 с человека. И это только аренда и выпускной банкет. А еще платья, прически, костюмы и т.д. и т.п. Боюсь даже представить сколько зарабатывают банкетные залы в дни выпускных. Полагаю, что плата за аренду подходит к сумме свыше 500000. Поэтому они у нас множатся как грибы. Я понимаю, что выпускной бывает один раз, но мы как-то смогли отпраздновать его в школьной столовой в свое время и особо ничего не потеряли.

ОТВЕТИТЬ
Ученица 10-ки
1 окт 2014 в 01:08

Закончила десятую гимназию. Золотая она. И преподаватели и ученики самые-самые. Только теплые воспоминания. И в университете легко учиться, так как база знаний достойная. Спасибо любимой десятке.

ОТВЕТИТЬ
Ромашка
1 окт 2014 в 09:02

А куда из списка лучших школ пропал лицей информационных технологий?
в новостях про него упоминали.

ОТВЕТИТЬ
Силаев
1 окт 2014 в 10:03

Да полтос еще побожески. Но рейтинг не раскрыт. Я ожидал видеть хотя бы десятку школ центрального р-на. Какие сейчас в тренде, кроме первой гимназии? №10, №95, №54?

Алина
1 окт 2014 в 15:54

А я училась в Лицее №130, когда он был с углубленным изучением английского языка. При Татьяне Вячеславовне Дельфонцевой уровень обучения был гораздо выше, нежели сейчас с новым директором, который лицей сделал многопрофильным, английскому языку уже учат не так... А ведь много выпускников уехали после окончания школы в Америку, Канаду, Австралию. Сейчас лицей, увы, уже не тот.

"Элитные" школы отличаются от обычных только тем, что в "элитных" дети меньше отрывают друг другу головы, меньше дерутся и вообще более дружелюбно относятся друг к другу. Качество образования к сожалению везде очень низкое.

Фото пользователя
1 окт 2014 в 12:24

Когда у дочки моей "распальцованной" знакомой украли телефон в 10-й школе, мне стало многое понятно с контингентом "элитных" школ )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2014 в 08:43

Хоть в ФМШ пойти стоит 96 тыр, оно того стОит! Незабываемые ощущения. Больше, чем просто школа.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 14:08

Я считаю, что в статье не совсем корректно написано. Эти школы не "элитные", а просто с высоким уровнем образования, с высоким процентом поступления в ВУЗы. Я сама училась в одной из этих школ, в гимназии № 4. И училась я там не потому, что денег было много у родителей. Совсем даже наоборот. Денег на платное образование в ВУЗе в семье не было. Было принято решение поступить в гимназию после 9 класса, чтобы в дальнейшем была возможность получить бесплатное высшее образование. А вступительные взносы в гимназию несоизмеримы с оплатой обучения в ВУЗе. Тем более в эти школы не берут учеников только потому, что родители заплатили вступительный взнос. Нужно ещё и способности иметь, чтобы в профильном классе учиться. Я ездила на курсы и сдавала экзамены, чтобы там учиться. И ездила с отдалённого района, час до школы добиралась. Зато потом поступила на бюджет в НГТУ на АВТФ, на тот момент туда был очень большой конкурс. И учиться было очень легко, потому что пробелов в знаниях не было. Так что большое спасибо гимназии № 4!

Фото пользователя
1 окт 2014 в 09:53

Не доверяю я всем этим лицеям, гимназиям и вообще всей этой псевдо элите. Если она нужда для того, чтобы отделить детей богатых родителей от детей родителей победнее - ой да ради бога! Лично у меня нет комплексов на эту тему. Потому что нет плохой или хорошей школы, есть личная заинтересованность конкретного ребенка и понты родителей.

ОТВЕТИТЬ
Павел
1 окт 2014 в 10:07

Так действительно в данных школах образование лучше и качественнее. Это я из собственного опыта говорю. я в одной из перечисленных школ учился 10 и 11 класс. Я с 1 по 9 класс учился в школя на окраине учился в среднем на 4. И мои родители решили что 10 и 11 мне надо учиться в одной из перечисленных школ так сказать элитная школа. Так я с 4 скатился на 2 и это не из за того что я не учился, а от того что там домой задавали в 10 раз больше чем в окрайновской школе и спрашивали не просто что бы ты рассказал но ты должен еще и понимать что ты рассказываешь. Ну не че за 10 класс освоился в тянулся и в 11 уже вышел на 4 но было трудно и не привычно. Так что я очень благодарен родителям что они меня в эту школу устроили и я жалею что там не учился с первого класса. И детей я своих буду отдавать в эту же элитную школу, в которой я учился 10 и 11 класс

ОТВЕТИТЬ
12345
1 окт 2014 в 09:18

Поделитесь информацией, сколько сейчас стоит устроить дите в 1 гимназию? Или в 10? Прописаны в Академе, но там не живем.
По теме: всегда так было. сама училась в престижной школе не по прописке. Проходила собеседование+родители сделали подарок будущему классному руководителю. Толк был: поступила в НГУ на бесплатное без репетиторов. Не знаю, удалось бы ли мне это после 10 лет учебы "на районе".

ОТВЕТИТЬ
Милая Алёна
1 окт 2014 в 00:21

"Мама первоклассника, которая захотела устроить своего ребенка в элитный лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева, заплатила 50 тыс. руб."

Хмм, странно. Мои друзья ребенка бесплатно в 130-ку отдали (прописка у ребенка в Щ). В этом году там недобор первоклассников.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 13:15

По поводу 185 лицея- не правда!!! Деньги собираются и попечительский совет от 1000, ремонт,( который не виден) , нужды класса, . В итоге выходит совсем не маленькая сумма!!!! Где оно бесплатное образование???

антон
1 окт 2014 в 00:37

сказки какие-то.. учимся в 130, не по прописке. ничего не платили, сдавали экзамены.
сейчас даже учебники бесплатно выдают. никаких поборов нет

ОТВЕТИТЬ
Марина
1 окт 2014 в 15:21

с чего начинается Родина, с картинки в твоем Букваре..., а букварь в школе.Может мы сами мамы и папы виноваты, которые работают мамами папами, а по совместительству-Учителя, директора, министры ведомств, столяры, плотники, хлебопекари, и пр. в том, что одни районы у нас элитные, а в чем элитность? В порядке. в чистоте, в аккуратности? Почему там чисто, а здесь помойки, которые сами делаем, ходим с наслаждением мимо них наварачивая кучи, дети растут, мусорные кучи тоже, нет тратуаров, школа серая невзрачная,
Учителя выпускники из одного института, квалификации категории. Учебники одни -элитность мы сами нехотим, куда нам стукнуть надо, дабы ликвидировать сию брешь начиная со школьного периода.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 09:59

Еще в топ-200 попал лицей информационных технологий. Он расположен на левом берегу, недалеко от площади Маркса.
Моя дочь закончила этот лицей. На ЕГЭ 250 баллов, учится в НГУ. Замечательная школа с минимальным количеством "поборов". А вернее - без них. И за поступление я ничего не платила, ходили в подготовишку, потом сдавали вступительный тест. И все. Сейчас в лицее учится племянница - все тоже самое, ждем отличные результаты на ЕГЭ. Конкурс на место в 1 классе есть, но решается не деньгами родителей.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2014 в 07:47

А вы как хотели , за хорошее бесплатное образование надо платить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2014 в 13:00

Вся беда в том товарищи, что это политика государства такая, нет государственной воли навести порядок в социальной сфере, и потому у кого то детишки учатся в обшарпаной школе, а у кого то "за элитность" платят

1 окт 2014 в 09:28

-100000 за статью. 3 детей, мать одиночка, не по прописке, все учатся в 9 лицее. Учиться трудно, но стараются, спрашивают много. Из взносов 400 руб ежемес на каждого и сборы на походы в театры, кино. Все. Ребят не лейте грязь!

ОТВЕТИТЬ