NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика «Смотрите, какая банька!»

«Смотрите, какая банька!»

Сотни участков попали под снос ради четвертого моста через Обь — жители готовятся воевать со стройкой из-за своих домов и земли

На минувшей неделе жители ул. Большой на левом берегу Новосибирска начали получать бумаги с предупреждением о сносе их частных домов: их земля попадает в зону строительства четвертого моста через Обь. Под бульдозер пойдут хибары, бани, фруктовые сады и комнаты с евроремонтом. Бросать подсобное хозяйство ради квартир в городе будущие переселенцы желанием не горят и готовы сражаться с властями за выгодную цену своих участков. Эксперты назвали НГС.НОВОСТИ реальную стоимость недвижимости в зоне стройки четвертого моста и предупредили, что цены могут быть завышены намеренно.

Мэрия Новосибирска и региональное правительство через совместно учрежденную ими компанию «Центральный мост» занялись резервированием земель для строительства четвертого моста через реку Обь. В кадастровом реестре для выкупа под «муниципальные нужды» значатся 136 участков в Железнодорожном, Центральном, Октябрьском и Ленинском районах. Общее количество жилья под снос в ОАО «Центральный мост» назвать пока затрудняются.

Также, сообщил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Валерий Жарков, под бульдозер пойдут дома на ул. Туннельной, которая пересекается с ул Большой.

В мэрии пояснили, что четвертый автомобильный мост через Обь с рабочим названием «Центральный» сейчас находится на стадии проектирования. Проектировщик — петербургский «Институт «Стройпроект», он же занимался уже достроенным Бугринским мостом. Новый мостовой переход должен пройти в створе ул. Ипподромской. Развязка на левом берегу соединит его с ул. Станционной, Станиславского, Широкой, Ватутина и проездом Энергетиков, на правом берегу — с Красным проспектом, ул. Большевистской, Ипподромской и Фабричной. Сейчас ведется проектирование моста. Предполагается, что движение по шести полосам моста протяженностью 5,1 км будет платным.

Из постановления мэрии от 5 сентября 2013 года следует, что земли, попадающие в зону строительства, нужно изъять в муниципальную собственность до сентября 2020 года. Однако хозяева домов на ул. Большой в Ленинском районе Новосибирска уже начали получать письма за подписью заместителя гендиректора «Центрального моста» Владимира Шкловского. Текст письма, с которым ознакомились корреспонденты НГС.НОВОСТИ, гласит, что компания «назначила своего представителя для имущественно-правовой инвентаризации земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества и оценки компенсационных затрат».

Юрист «Центрального моста» Роман Широков пояснил, что собственно об оценке имущества говорить пока рано.

Первоочередная задача — оповестить население и попросить их о содействии, памятуя острую ситуацию с расселением из зоны строительства Бугринского моста.

Тогда на пути подрядчиков встал десяток частных домов, их хозяева были не согласны переезжать и не принимали выплат от мэрии, считая их заниженными. Особенно рьяно свои права отстаивала мать двоих детей, вдова Светлана Воложанина. Она отказалась от 6-миллионной компенсации, а после принудительного сноса дома объявила голодовку и баллотировалась в мэры. Бунт жителей привел к тому, что в июне 2014 года подрядчик строительства ОАО «Сибмост» подало иск на сумму 2 млрд 63 млн руб. к управлению дорожного строительства и департаменту транспорта мэрии. Компания пытается взыскать неустойку по строительству — тяжба продолжается.

Добраться до ул. Большой на машине, не зная точно, куда едешь, оказалось довольно сложно. Путь лежал то мимо кленовых зарослей у железной дороги, то вдоль складов, где загружаются фуры, но больше по разбитой этими фурами дороге, мечтающей об асфальте. Дома на Большой весьма разномастные — рядом с летними дачами соседствуют капитальные фазенды пожилых людей. Настроения обитателей умеренно тревожные. Кто-то уже получил письмо от «Центрального моста».

«Сносить будут не все дома, а выборочно, я так поняла. Моей тете в 70-м доме сказали, чтобы документы готовила, — снесут. Человек, конечно, расстроен, только-только газ там провели… А мы вроде не попадаем», — рассказала дачница Ирина. По ее мнению, переезд порадует местную молодежь: появится возможность выбраться «поближе к цивилизации». «Магазины отсюда далеко, место для жизни бесперспективное. У нас вот тут огород — под мост кусок от него отхватят. Могут деньги дать, а могут прислать бумагу, что на необходимости государства», — посетовала Ирина.

Пенсионер Владимир Николаевич с супругой из-за стройки могут потерять все свое хозяйство: 10 соток земли, баню, 2 дома с хорошим ремонтом, веранду, теплицы, погреб, сад с плодоносящими яблонями и сливами. «Держим участок 10 лет. Нам с супругой ни дачу не надо, ни городскую квартиру, привыкли к земле. Сначала думали, что не попадем под мост, — развернули стройку. Теперь ждем БТИ, чтобы успеть все надворные постройки узаконить», — говорит Владимир Николаевич. Его супруга слышала, что переселенцам с Бугринского моста давали «по 2 миллиона». «А нам их не надо, у нас только земля столько стоит. И надо еще имущество оценивать», — призналась хозяйка дома. Хозяин, между тем, сообщил, что вообще не хочет уезжать ни за какие деньги.

«Куда это все девать? Я строился-строился! У меня погреб — как еще одна комната. А смотрите, какая банька! Мне ее что, разбирать и по досточке в карман складывать?» — сокрушается Владимир Николаевич.

Николай, сосед Владимира Николаевича, только затевал стройку, когда узнал, что его дом попадет под снос. Он, с одной стороны, рад, что успел остановиться, с другой — теперь на огороде разложены невостребованные стройматериалы.

Объявление о продаже жилья на ул. Большой нашлось только одно — цветной плакат с контактным телефоном хозяина натянут на куст рядом с верандой его дома.

Руководитель отделения вторичного жилья АН «Жилфонд» Светлана Вернер отметила, что на ул. Большой и в окрестностях разброс цен на жилье достаточно велик. Встречаются и убитые жизнью деревянные домики, и обшитые сайдингом коттеджи. В среднем ценовом сегменте стоимость домов в этом районе колеблется от 2 млн до 3,25 млн руб. «Цена начала меняться с того момента, как стало известно, что в этом месте будут строить мост и транспортные развязки. Собственники домов, находящихся не только в зоне будущего строительства, но и на примыкающих к ней улицах, просят завышенную цену, и стоимость этих объектов будет только расти. Со строительством моста, несомненно, улучшится инфраструктура прилегающих к нему территорий», — полагает эксперт.

Недвижимость в районе Бугринского моста не отреагировала на близящуюся достройку сооружения, говорит руководитель другого отдела вторичного жилья «Жилфонда» Николай Павлищев. «Пока все тихо: никакого движения цен на жилье возле третьего моста и усиления покупательской активности не наблюдается. И такая ситуация, скорее всего, продлится до тех пор, пока не доделают транспортную развязку хотя бы до «Совсибири»: сейчас на дорогах в районе жилых кварталов возле нового моста наблюдаются серьезные пробки», — объясняет риэлтор.

Анна Наумцева

Фото Александра Ощепкова (1, 2), коллаж Татьяны Кривенко на основе maps.yandex.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления