NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Неторопливым застройщикам удвоят арендную плату за землю

Неторопливым застройщикам удвоят арендную плату за землю

24 сентября депутаты новосибирского горсовета одобрили двукратное увеличение арендной платы для застройщиков, не построивших жилье за 3 года.

24 сентября на сессии горсовета Новосибирска начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Галина Капустина сообщила, что арендная плата за землю для застройщика удвоится, если он за 3 года не ввел в эксплуатацию жилой дом. Для нежилого строительства срок сдачи составляет 5 лет. «Эта мера направлена на то, чтобы ускорить ввод объектов в эксплуатацию» - пояснила Галина Капустина. Она отметила, что на строительство индивидуальных домов мера не распространится, так как люди уже мотивированы быстро построить свои дома.

Член комиссии по градостроительству и владелец одной из крупнейших новосибирских строительных компаний «Дискус плюс» Алексей Джулай подчеркнул, что срок в 3 года недостаточен, когда для строительства сначала необходимо создать инфраструктуру. По его словам, при таких работах только на проектирование уходит 1,5 года.

24 сентября решение приняли в 2 чтениях. Председатель комиссии по градостроительству и совета директоров ГК «Стрижи» (строит одноименный микрорайон) Вячеслав Илюхин подчеркнул, что проект необходимо доработать. В свою очередь мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что на данный момент задолженность по аренде земли превышает 1,5 млрд руб.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления