NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Старую церковь под Новосибирском взяли под охрану государства (фото)

Старую церковь под Новосибирском взяли под охрану государства (фото)

Церковь в Татарском районе Новосибирской области, построенная в конце XIX – начале XX века, стала объектом культурного наследия регионального значения — теперь там запрещено строить, ставить киоски и мусорить.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства НСО, такой статус церковь во имя Святого Равноапостольного Царя Константина и Царицы Елены закреплен постановлением правительства. На территории церкви запрещается строительство (кроме того, что направлено на сохранность объекта), размещение временных построек, киосков и автостоянок и засорение бытовыми отходами, указано в постановлении.

Храм расположен на ул. Юрченко в селе Константиновка Татарского района. Церковь была построена на средства фонда имени императора Александра III под наблюдением крестьянского начальника Вейса в конце XIX – начале XX века, освящена 20 мая 1900 года. Великий князь Константин пожаловал в церковь икону — образ святых царя Константина и царицы Елены, отметили в пресс-службе.

В советское время в здании располагался зерновой склад, затем — сельский клуб, сейчас церковь закрыта и дожидается реставрации, чтобы вскоре стать действующей, уточнили в управлении по госохране объектов культурного наследия.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия НСО

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления