NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Погоня за бешеной табуреткой

Погоня за бешеной табуреткой

Убегая от полиции на 3 колесах, пьяный водитель протаранил 25 авто — в ГИБДД объяснили, почему не захотели перегородить ему путь

Масштабный краш-тест устроил своему автомобилю водитель Mazda Demio, когда патруль ГИБДД попросил его остановиться на обочине: петляя по забитым пробками улицам Новосибирска, нетрезвый сибиряк задел 24 автомобиля — и остановился, крепко врезавшись в 25-й, припаркованный у обочины. Водители не спешат обращаться в ГИБДД с жалобами, не желая терять время: автоюристы предупреждают — компенсацию получат не все. Корреспондент НГС.НОВОСТИ проследил разрушительный маршрут лихача по центру Новосибирска, выяснил, почему инспекторы ДПС не подставляют под удар нарушителей собственные авто, и узнал, что об этом думают водители и рядовые полицейские.

Водитель серебристой Mazda Demio умудрился протаранить 25 автомобилей, когда уходил от полицейского преследования вечером 10 сентября. Погоня по центру Новосибирска длилась меньше часа — остановить лихача удалось лишь после того, как он врезался в припаркованный на обочине автомобиль.

В ГИБДД рассказали, что преследование началось около 18:00, когда в полицию позвонили очевидцы и сообщили, что по встречной полосе ул. Большевистской мчится Mazda с кемеровскими номерами. На перехват иномарки отправили патруль ДПС, который настиг ее на Каменской магистрали.

В ответ на требование остановиться водитель только сильнее нажал педаль газа — и устроил семейному автомобилю жесткий краш-тест. «По пути следования он произвел столкновение приблизительно с 25 автомобилями», — сообщил журналистам после задержания лихача командир второго полка ДПС по Новосибирску Дмитрий Логвинов. Детально проследить маршрут погони в ГИБДД не сумели, сообщив лишь, что она шла по нескольким улицам Центрального и Октябрьского районов. Очевидцы же рассказали НГС.НОВОСТИ, что особо опасные маневры водитель «Мазды» продемонстрировал в окрестностях ТРЦ «Аура». «Я ехал по Воинской в сторону Богаткова, в районе заправки этот водила пошел на обгон — по «встречке», задевая бордюр. На тот момент у него уже была замята бочина и отсутствовало заднее стекло.

Затем понесся в обратном направлении, в сторону «Ауры», — описал в соцсети «ВКонтакте» очевидец погони Константин К. На перекрестке ул. Военной и Каменской магистрали Mazda Demio также зацепила малолитражку Daewoo Matiz и BMW X3, чуть выше по улице — снесла зеркало Subaru.

Все это время на хвосте у «Мазды» висели лишь две патрульные машины ДПС. Волоча перед собой оторванный бампер и рассыпая в стороны искры оставшимся без шины передним колесом, автомобиль продолжал свой путь: по Каменской магистрали в сторону Большевистской, потом свернул на Кривощековскую, оттуда — на Серебренниковскую. В районе дома № 6 погоня закончилась: иномарка остановилась, врезавшись в бампер «Тойоты», только что припарковавшейся на обочине. Водителя вытащили из-за руля, он пытался отбиться от сотрудников полиции ногами, однако его буквально скрутили по рукам и ногам.

Задержанному Юрию Р. 34 года, в прошлом, как рассказала НГС.НОВОСТИ одна из его знакомых, он был спортсменом — занимался боксом. «Водитель находился в тяжелейшей степени алкогольного опьянения», — констатировал Дмитрий Логвинов. Позже это подтвердила и медэкспертиза. На водителе, добавили в ГИБДД, «пробы ставить некуда» — его уже несколько раз лишали прав за езду в нетрезвом виде. Теперь лихачу грозят штраф до 30 тыс. руб. и очередное лишение прав на срок до 2 лет.

Сам он, едва ворочая языком, заявил автоинспекторам, что его напоила и отравила жена. На вопрос инспекторов, зачем ей это, он обреченно добавил: «Я не знаю».

В ГИБДД подсчитали, что в итоге с заявлениями к ним обратились 10 водителей. Как пояснил автору один из тех, кто простил нарушителя, ему просто не хотелось терять время на оформление царапины на борту. Директор компании «Автоюрист» Денис Алмазов усомнился в том, что все пострадавшие сумеют взыскать с виновника деньги на ремонт. Если помятые машины не были застрахованы по каско, компенсации вряд ли хватит на всех: «Им пропорционально сумме ущерба распределят страховой лимит — по три копейки на брата», — объяснил эксперт. Остальные же деньги пострадавшим придется взыскивать с виновника через суд и судебных приставов — а это процесс небыстрый.

Погоня за «Маздой» — далеко не первое преследование в истории ГИБДД Новосибирска, в котором патрули играют роль пассивного сопровождения. Как заявил НГС.НОВОСТИ замначальника отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУ МВД России по НСО Павел Головин, подставить под удар «Мазды» патрульную машину инспекторы не могли. «Конкретной методики, как себя вести при преследовании, не прописано. Да, прописано, что есть необходимость преследовать лиц, которые представляют опасность для окружающих. Но такой инструкции (подставить под удар экипаж ДПС. — А.А.) нет». При этом, отметил собеседник, периодически патрули и «берут в коробочку», и подставляются под удар. «Какая есть возможность — так и действуем», — пояснил он. Рядовые сотрудники ГИБДД поведали корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что призывы бросаться под авто нарушителя их задевают. «Где гарантии, что патруль, подставив машину, не получит смертельные травмы?

То есть жизнь и здоровье двух наших [сотрудников] стоят дешевле 25 гражданских машин?» — возмутился ДПСник со стажем Андрей З. Кроме того, признался инспектор, ремонт разбитой машины придется оплачивать самим сотрудникам.

Павел Головин подтвердил, что в ряде случаев действительно так и будет.

Владимир Кириллов, координатор новосибирского отделения «Ассоциации автомотоклубов России», с такой позицией не согласился. «Если дало государство машину для того, чтобы пресекать правонарушение, — то пресекайте. Это то же самое, что и дубинка, и автомат — это орудие для пресечения правонарушения. Если это (подставить патрульную машину под удар. — А.А.) требуется для сохранения жизни, пресечения неадекватного вождения — какие могут быть еще дополнительные нормативы?» — резюмировал Владимир Кириллов.

Александр Агафонов

Фото thinkstockphotos.com (1), скрин с камеры видеонаблюдения на gorod.megafonsib.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления