29 июля четверг
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (260)

Фото пользователя
16 сен 2014 в 14:24

А нормальное освещение в городе когда появится??? Хотя бы на перекрёстках с переходами.

Фото пользователя
16 сен 2014 в 13:20

А где эти катафоты,светоотражающие липучки на одежду или ранцы ,портфели продают?

ОТВЕТИТЬ
Уася
16 сен 2014 в 12:52

Нормальное освещение (хотя бы в городе) могло бы значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.

ОТВЕТИТЬ
К-700
16 сен 2014 в 15:28

Пытаюсь понять - КАК в соседнем Казахстане сумели добиться от водителей соблюдения ПДД??? Кто ни будь может подскажет?
Перед ПП - все (!) тормозят!!!
Наехал за стоп-линию (даже не заехал за нее) - штраф тебе обеспечен!!!
Поехал 41 при ограничении в 40 - штраф!!!
Сотрудники ГАИ патрулируют улицы на а/м и появляются не понятно откуда, стоит только нарушить!!!
А у нас???

ОТВЕТИТЬ
лега
16 сен 2014 в 15:12

А власть не хочет по новосибирску погулять. Я вот с фонариком хожу, так как у нас на ул. Танковая темень!! У нас вообще город темный (кроме центра). Может побольше ламп? И может снизить проезд машин (скорость) во дворах???

ОТВЕТИТЬ
Станислав
16 сен 2014 в 13:06

Я конечно все понимаю, и идея эта в общем то неплохая, хоть и звучит немного бредово. Но не лучше ли решить вопрос с нормальным освещением улиц. Да что там улиц, просто подсветить пешеходники!

ОТВЕТИТЬ
владелец Майбаха
16 сен 2014 в 14:18

Хотелось бы предельно чёткий ответ Штельмаха на вопрос: как ГИБДД собирается бороться с неправильно работающими, неправильно отрегулированными и несоответствующими "стандартам по лампочкам" световыми приборами на автомобилях включая в это борьбу с закрашенными или обтянутыми плёнкой/колготками фонарями/фарами?

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2014 в 15:13

так же пешеходам предлагается приобрести:
1. налобные фонарики, чтобы случайно не провалиться в яму на тротуаре в кромешной темноте
2. резиновые сапоги, чтобы не промокли ноги в непролазной грязи
3. строительную каску, чтобы голова осталась цела, когда на неё порывом ветра сорвёт рекламный плакат или прогнившее дерево
4. защитные очки, чтобы защитить глаза от пыли, в которую совсем скоро превратится большинство газонов
5. стельки с подогревом, чтобы не замерзли ноги в часовых ожиданиях на остановках
и т.д., и т.п.
городская среда меня бережёт

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2014 в 15:46

(В ГИБДД напомнили, что в Новосибирской области доля наездов на пешеходов в общем количестве ДТП за 8 месяцев этого года составила почти треть, а в Новосибирске — половину )
Интересно, а из этой половины, какой процент ДТП по вине пешеходов?

маруся
16 сен 2014 в 13:26

Середина сентября Пешеходные переходы затерты, до снега еще 2 месяца На перекрестке Кропоткина -Ипподромской у "марии-ра" пешеходный переход заканчивается грязью и, народ переходя дорогу просто вынужденно поворачивается спиной и идет по дороге до асфальта Пешеходный переход на Ватутина у дома 27-лужа 1,5метра

ОТВЕТИТЬ
some_1979
16 сен 2014 в 15:10

Это все логично и правильно если бы не одно "НО".

Пешеходы действительно гибнут из-за темноты, но почему:
1. Почему в городе кромешная тьма на дорогах или явно недостаточный для безопасности уровень освещения дорог и как минимум мест пешеходных переходов?
2. Почему призывы идут к пешеходам, почему посыл всегда примерно один "спасение утопающих дело рук самих утопающих"?
3. Почему не оборудуются дороги современными источниками освещения для соответствия освещения требованиям ГОСТа и требованиям безопасности?

4. Почему хотя бы места ПП не оборудуются достаточным освещением?

Уважаемые господа с ГИБДД и Мэрии, задайтесь данными вопросами пожалуйста, обязать всех пешеходов ходить с фанариками - ИМХО неблагодарная затея. Город для граждан именно поэтому создавался чтобы была общая ИНФРАСТРУКТУРА, а так каждый сам за себя, каждый со своим фанариком или спец.одеждой - это путь в каменный век.

ОТВЕТИТЬ
abs
16 сен 2014 в 12:56

Не понимаю сарказма комментаторов. Это лишь предложение, не обязанность. У меня в принципе на куртках например есть светоотражатели. И дети подрастут-буду заботиться чтоб были. Это ваша жизнь и ваше здоровье, и в первую очередь мы сами за них в ответе.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
16 сен 2014 в 13:21

Сегодня переходил Писарева по НПП. В 12 дня. Солнце светит, видимость отличная, "зебра" отлично обозначена. Встал на проезжую часть, обозначил намерение перейти дорогу.
Дама на машине прет как будто не видит не меня, ни НПП. Расстояние для торможения более чем достаточно, но она не тормозит, явно считая, что пропускать меня для не надо. Пришлось отпрыгивать назад.
Вот подскажите - мне точно катафоты эти помогли бы? Или может не надо гайцам ерундой маяться, а банально начинать наконец штрафовать таких дам (и не дам тоже)?

ОТВЕТИТЬ

Правильно, и мигалку на голову!

ОТВЕТИТЬ
Вася
16 сен 2014 в 15:53

Все правильно предлагает ГИБДД, я давно себе прикупил милицейскую мигалку, и теперь когда иду по дороге, все водилы даже притормаживают, а некоторы даже останавливаются посмотреть

Lom
16 сен 2014 в 12:53

Да срочно все обзаводитесь катафотами или отражающими полосками,сейчас введут "зимнее время" все уставшие, в одно время вечером после работы будут ехать автомобилях в темноте и так, и пешеходов уже с 16-30 видно не будет.

ОТВЕТИТЬ
без тени сомнения
16 сен 2014 в 13:13

А что , была такая мода - брюки с лампочками

ОТВЕТИТЬ
Интересно
16 сен 2014 в 17:43

В Таллине, например, их выдают обязательно всем жителям! Никто сам их не покупает... Умные дядечки, хотите заботиться, так может поспособствуете, чтобы это официально решалось, а не из кармана граждан

ОТВЕТИТЬ
Толмач
16 сен 2014 в 15:34

Складывается такое впечатление, что наше ГИБДД готово сделать всё для того, чтобы самим ничего не делать.

16 сен 2014 в 14:02

"Световозвращающие элементы должны стать обязательным атрибутом одежды пешехода любого возраста"
Уже завтра на улицах нашего города появятся люди в деловых костюмах со светоотражающими галстуками! А это идея для бизнеса!

катя
16 сен 2014 в 13:13

И что,прям к собольей шубе пришивать эти катафоты?И к кашемировому пальто?И как-на всю верхнюю одежду купить сразу и пришить или с демисезонного оторвал к зимнему пришил?Вещи от этого портятся и видок будет еще тот-песочный мех отличной выделки и на нем кислотно-зеленая полосочка в 5 местах.Пусть их жены на себе покажут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2014 в 13:33

В Финляндии, равно, как и в Швеции ПДД предписывают всем пешеходам иметь на одежде световозвращающие приспособления, т.е. катафоты или полоски.
Во Франции обязательно наличие в машине светоотражающего жилета. За отсутствие штраф.
Тоже самое в Польше. В Германии жилет обязателен в рабочей машине и рекомендован для личного авто.
Что жители этих стран делают не так?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
16 сен 2014 в 14:08

У моей дочери на портфеле катафоты и светоотражающие полоски, чему я очень рада. Сейчас осень, чаще всего пасмурно, в темное время суток вообще ничего не видно, зимой проще, там хоть снежок белый, светлее. К чему сарказм? Ну не хотите прислушиваться к рекомендации, не надо.

ОТВЕТИТЬ
Mr.Andrew
16 сен 2014 в 15:00

Проще обязать пешеходов обвешаться катафотами, чем починить уличное освещение. Молодцы.(

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
16 сен 2014 в 16:51

Детям на ранцы - это понятно. Но так и не соображу, куда их лепить на дамскую одежду - на все куртки, пальто, шубу... Особенно интересует приляпывание на мех.
Может, кроме призывов, сделают их в каком-то виде съемными? А то придется на рукав повязку с черепом, костями и катафотами навязывать. Или бандану носить соответствующую?

А нельзя просто ходить по освещенным улицам? Это будет пресекаться?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
16 сен 2014 в 13:03

А может, это ГИБДД нужно обзавестись знаками пешеходных переходов светящихся в темноте, чтобы водитель за 300м сбрасывал скорость. Да сажать за сбитого насмерть на переходе пешехода лет так на 15, да в общую зону.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2014 в 13:14

надо на левое плечо красный фонарь нацепить, а на левое - зеленый. тогда видно будет в какую сторону пешеход движется

ОТВЕТИТЬ
Мурмусик
16 сен 2014 в 12:53

Вот очень своевременная просьба! Люди не понимают, что когда они поздним вечером в черной одежде перебегают дорогу заметить их крайне трудно! Будут светоотражающие элементы на одежде - будет меньше наездов на пешеходов.

ОТВЕТИТЬ
Алёна
16 сен 2014 в 14:13

зная наших водителей, я бы не катафоты советовала бы приобрести, а светоотражающий щит в человеческий рост - тогда заметят точно, может даже пропустят:)

ОТВЕТИТЬ
color
16 сен 2014 в 12:53

А еще при переходе улицы, поднимать вверх руки. Тоже издалека видно.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2014 в 13:40

Считаю, что ни один чиновник не обязан никого "водить за ручку".
Тем не менее, власти заботятся и нашей безопасности и предлагают нам варианты.
Конечно, катафоты не решат проблему нашего бескультурья на дорогах (которое имеется с обеих сторон участников ДД), но помогут снизить к-во аварий.
Лично мне небезразлична жизнь моих детей и я воспользуюсь этим советом!!!

И напоследок: на мокром асфальте в темное время суток пешеходов не видно!
Так что - берегите себя!!!

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2014 в 12:53

а также стоп- сигналами, поворотниками и ходовыми огнями...

Фото пользователя
16 сен 2014 в 15:00

Хорошее освещение дорог и переходов - вот залог безопасности на вечерних и ночных улицах.
А все эти катафоты - это даже не полумеры, это так, чтобы при случае сказать "Ну мы же вас предупреждали".

ОТВЕТИТЬ
Яна
16 сен 2014 в 13:36

В лёгком недоумении от комментариев.... Живу в Краснообске. С освещением у нас тут проблем нет. Но сейчас начнутся сумерки, дожди, а пешеходы тут любят переходить дорогу где можно и где нельзя. Пешехода в темной одежде в дождь и вечерние сумерки не видно. Что сложного светоотражающую штуку на сумку привесить? В Леруа Мерлен - 4 руб./шт. И в виде цветочков, и бантиков, и зверушек. Купила ребёнку и всем её подружкам.
Смешно читать про испорченный внешний вид и соболиные шубы. На тот свет без шубы отправитесь, если уж на то пошло.
Берегите себя. Безопасность важнее понтов.

ОТВЕТИТЬ
еп
16 сен 2014 в 13:10

а проще штрафы по 5000 и 15 суток ареста за повторное нарушение ПДД, а то для автомобилистов штафов полно, а для пеших только 200 рублей и то самый страшный.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2014 в 12:59

Другими словами, городские власти предлагают пешеходам самостоятельно решать проблему, которую эти самые городские власти сложили с себя - освещение городских улиц.
Молодцы, чо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2014 в 13:10

даже если бы я собрался навешать на свою одежду катафоты, то точно бы столкнулся с проблемой: где их можно купить?
догадываюсь, что велосипедные катафоты не подходят ))

ОТВЕТИТЬ
Варя
16 сен 2014 в 16:02

Я передвигаюсь исключительно на автомобиле, но сколько наблюдаю - чаще пешеходы, ломящиеся перейти дорогу не по зебре - это те же автомобилисты. Кинули машину, где место было, а до светофора или зебры прогуляться не горят желанием. В чужом глазу крошку видите, а в своем бревно не замечаете!!!
Как обычный человек, следящей за своей внешностью (не стоит рассматривать меня как автомобилиста или пешехода), я обвешивать себя катафотами, как новогоднюю ёлку гирляндами, не собираюсь! Одно дело, когда кто-то "на спорте", в трениках, но как я в классической одежде нацеплю на себя это чудо-средство? Куда?
Вы, автомобилисты, припарковали машины и переходите дорогу, в приличной стильной одежде нацепите на себя эти "фанарики"?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
16 сен 2014 в 14:10

Вон гибдд-шники все в них...и что их водители видят?так же сбивают и убегают

еп
16 сен 2014 в 13:37

поставить перегородки вместо сплошных линий по 3м в высоту, оставив только место для перехода на пешеходном перекрестке и пускай попробуют выехать на встречку или перейти в неположеном месте

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
16 сен 2014 в 14:59

У гайцов есть 2 варианта:
1. Заставить водителей соблюдать ПДД, нещадно штрафуя. Эффективно, но сложно. Работать надо, протоколы писать. Поймать-то проще простого, а вот писанина эта...
2. Порекомендовать пешеходам носить катафоты. Эффективность околонулевая, ибо толку с этих катафот в современных условиях Новосибирска очень мало. Зато работать не надо.
Выбор виден.

ОТВЕТИТЬ
котт
16 сен 2014 в 12:58

Пускай тогда мне ГИБДД выдаст денег на приобретение этих катофот. они стоят дорого, пускай водилы лучше купят себе очки и ксенон поставят, бедные не видят они ничего

ОТВЕТИТЬ
Арни
16 сен 2014 в 14:09

А почему на деревья и столбы не одеть светоотражатели? Ведь водители и их не видят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2014 в 13:38

странно, как показывает статистика, зачастую в ДТП (в т.ч. с пешеходами) попадают пьяные водители, что то мне подсказывает, что им все равно сколько катафотов наденет на себе переходящий или идущий по дороге

ОТВЕТИТЬ
KL
16 сен 2014 в 14:23

Где продаются эти "светоотражающие полосы"? Давно ищу. Нигде не встречал.

ОТВЕТИТЬ
сатисфекшен
16 сен 2014 в 13:14

Почитал комментарии. Все как обычно - "ПУСТЬ СНАЧАЛА ОНИ.."
Мир менять надо начинать с себя.

16 сен 2014 в 13:37

В Латвии законом закреплена такая мулька. И ничего, ходят не жалуются.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2014 в 14:16

читаю комменты и диву даюсь....столько возмущений, словно на лоб просят пришить эти катафоты.....к слову сказать, уже давно на полках магазинов и даже базарных лотках продают одежду с уже нашитыми световозвращающими полосками, это спортивные брюки, куртки, сумки, рюкзаки....все ходят и не возмущаются, что они портят внешний вид....а на дороге людей с такими вот полосками действительно видно намного дальше и уже понимаешь что впереди пешеход маячит. Ну кому жизнь не дорога, ходите без этих самых катафотов, кто кому запрещает-то?

ОТВЕТИТЬ
ZAB_2000
16 сен 2014 в 15:41

люди что вы в самом деле бредите, вот в Белоруссии световозвращающие полоски на одежде норма. В самом деле во дворах когда нет освещения, как бы фары не светили если на вас выскакивает пешеход в черной одежде это неожиданность и мало ли кто уставший или еще какой, ну засудите вы водителя, но здоровье то важнее.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2014 в 11:07

да было бы удобней значок, так как у нас разные времена года и значок удобно было бы прикреплять на разную смену одежды или на ту вещь, которая всегда с тобой, сумка например.

пешеход
16 сен 2014 в 13:22

Может лучше права кому попало давать не будут?

Дима
16 сен 2014 в 15:21

При всей комичности, имея на одежде что либо светоотражающее, вероятность пешеходу попасть в ДДП куда меньше. Это просто факт.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
16 сен 2014 в 14:38

Поражаюсь все-таки людям. Самое простое, что вы можете сделать для своей безопасности и для ваших детей - это прикрепить светоотражатель к одежде, сумке, ранцу ... И стоит копейки!
Но нет виноваты все кругом, ГАИ, власть, водители. Всегда, во всех ситуациях надо начать с себя.

16 сен 2014 в 15:40

не к пешеходам надо обращаться, а к производителям верхней одежды, чтобы светоотражающая ткань вшивалась в любые модели одежды... и модно и для здоровья полезно

ОТВЕТИТЬ
Анна
16 сен 2014 в 22:14

Хотела купить их, в розничном обычном магазине не нашла. Если будут продаваться в обычных магазинах, даже пусть это будут светоотражающие браслеты, за 100-200 рублей, но так, чтобы зайти и купить... А не искать в интернете

принц
17 сен 2014 в 10:27

Недавно из Белоруссии.Там катафоты в обязательном порядке, если их нет штраф.И правильно.Пешеходы вечером не видны совсем хоть освещено, хоть нет.На пр.К.Маркса особенно где НГТУ , и на ост.Горская пешеходы бегают постоянно,дорога и так узкая а они туда сюда носятся.Сделайте ограждение как на пл.Маркса..

17 сен 2014 в 10:57

Сделайте социальную програму и раздайте хотя бы всем учащимся по школам, проведя игру "пешеход и дорога", пусть покажут детям в темной комнате как это работает, а так кто будет прикреплять?

Загрузка...