2 августа понедельник
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (62)

Аналитик Антон
16 сен 2014 в 14:36

на сайте НГУ есть список реализуемых проектов по программе 5-100, но они скорее производят впечатление набора каких-то спешных спонтанных мероприятий, а не цельного слаженного движения вперёд по наиболее важным направлениям. С таким манагерским подходом можно быстро проесть деньги и не сделать НГУ лучше. Рост рейтинга в районе третьей сотни совсем не тождественен реальному улучшению НГУ.

Петрович
16 сен 2014 в 17:03

А я чего-то не понимаю, почему НГУ гордится своими показателями по индексу цитирования - в общем рейтинге НГУ в четвёртой сотне по индексу цитирования (при общей 328-й позиции), а в суб-рейтинге стран Brics - во второй сотне при общей 18-й позиции. Вроде бы этот показатель у НГУ оставляет желать лучшего.

ОТВЕТИТЬ
Лиза
16 сен 2014 в 13:11

Училась в Торонто, и даже не знала что мой университет в этом списке занимает 20 место :)

ОТВЕТИТЬ
Andy
16 сен 2014 в 12:57

Как говорил один мой преподаватель - важна не скорость, а ускорение :)

НГУ поднялся за год с 352-го места на 328-ое. На 24 позиции. При том что МГУ, МГТУ им.Баумана и СПбГУ поднялись только на 6, 7 и 12 позиций, соответственно.

Так что работа даёт свои плоды. И в части объединения усилий с СО РАН по публикациям, и в части нацеленности на цитирование, и в части расширения международных связей (всё чаще в Академе можно встретить китайских студентов).
И это радует, безусловно, как бы там не надували щеки критики и скептики.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2014 в 12:15

Совместные с СО РАН лаборатории работают - НГУ включают в организации-авторов, статьи цитируются, рейтинг растет. Это хорошо, наверно.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2014 в 15:27

поступить-то,может,и поступит,только,чтобы в Москве-денюшки боольшие нужны

ОТВЕТИТЬ
Выпускник НГУ, ФФ
16 сен 2014 в 21:32

Всё прочитал, впечатление двоякое, с одной стороны положение НГУ в рейтингах как-то улучшается, с другой стороны НГУ непонятно как тратит средства, данные ему на улучшение позиции в рейтингах. Неужели в НГУ сейчас нет людей, способных нормально, с толком, с чувством, с расстановкой вложиться в реальное улучшение нашей альма-матер? В кои века деньги дали именно на это ...

Old_monkey
17 сен 2014 в 09:43

Выпускники MIT не стесняются, что их Alma Mater не называется университетом.
А у нас обозвали университетами всё, что выше ПТУ. Потом стали придумывать исследовательские, федеральные, чтобы как-то отличать.

Выпускник_1988г
16 сен 2014 в 12:27

Ну и в чём НГУ стал более конкурентоспособен? В борьбе за лучших абитуриентов/студентов Европы, Азии или Америки? Не смешите меня.

ОТВЕТИТЬ

Когда я был маленький, я считал, что НГУ это один из лучших ВУЗов в мире и самый лучший в СССР/России. Как я ошибался...

ОТВЕТИТЬ
Владимир
16 сен 2014 в 14:19

Объясните логику: в прошлом году НГУ поднялся в этом рейтинге на 29 позиций, потом получил сумасшедшие деньги от государства на программу 5-100 (более 1 млрд. руб.) и в этом году поднялся на 24 позиции. А деньги-то зачем давали?

ОТВЕТИТЬ
жужа
16 сен 2014 в 17:41

привет всем! В это году у меня доча поступила в нгу на бюджет! Я очень рада! И всем будущим абитуриентам этого желаю! Мы за наших детей должны гордиться! Удачи!

Ctyz
17 сен 2014 в 00:35

неловко спросить, а авторитетность вуза в академической среде от чего зависит?

Фото пользователя
16 сен 2014 в 12:30

Логично, что в американском рейтинге лучший вуз будет находиться в США.
НГУ - лучший вуз в мире, кто бы что бы ни говорил!

ОТВЕТИТЬ
Специалист
16 сен 2014 в 13:24

НГУ – это высшая школа СО РАН, которое заинтересовано только в подготовке кадров для себя (для науки) и ежегодно собирает 10-15-20% сливок из выпускников НГУ, а остальные свободны. Зачем СО РАНу международные рейтинги НГУ? Абсолютно незачем, а вот денежками на рост рейтингов НГУ СО РАН попользоваться не прочь. Вот и идут они на финансирование лабораторий СО РАН, на поддержку проектов СО РАН, на поощрение сотрудников СО РАН и т.д. А НГУ будет довольствоваться черепашьим ростом рейтинга.

Виталий
16 сен 2014 в 16:34

Кта знает, начали, наконец, в Универе финансово поощрять авторов публикаций в престижных журналах? Если да, то сколько платят за статью? В РАН одна статья, индексируемая Scopus, обходится примерно в 200 000$! Для поднятия академической репутации Универа было бы неплохо давать премию на авторский коллектив за статьи в журналах с высоким импакт-фактором. Не по 200 000$, конечно, но хотя бы по 2000$.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2014 в 15:04

Вот поэтому сын и будет поступать в МГУ.

Загрузка...