22 сентября среда
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (502)
Вям
15 сен 2014 в 08:59

Неужели только мне интересно - а как вообще это дело возникло? Внук побежал жаловаться? В деревне на 200 человек?

ОТВЕТИТЬ
Ксения
15 сен 2014 в 06:40

Мне кажется, должна быть разница между понятиями "избил ребенка" и "хлопнул по попе" с точки зрения воспитания. Иначе полстраны можно судить.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 09:01

Вот так и разрушаются семьи,сегодня ребенок на отца или мать заявление написал,а в 18 они его выкинули на улицу.Они так же ребенку скажут.мы тебя по закону до 18 содержим,а дальше сам.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 09:08

Да, меня в детстве не пороли. Но, я был 100%-но уверен, сделай что-нибудь сверх нехорошее, а воровство именно к этому и относится, то отец меня точно выпорет. Я боялся этого, и не совершал подобных проступков. Я против принципов ювенальной юстиции, когда у органов попечения прав на моего ребенка больше, чем у меня. С ужасом представляю, если в России станет также , как в Финляндии

ОТВЕТИТЬ
Циник81
15 сен 2014 в 07:14

Господин Шило сказал неправду: воспитание идет до начала полового созревания. А вот дальше уже - перевоспитание, которое возможно при четкой самомотивации человека. Хотя многие педагоги и психологи называют и более низкую границу окончания этапа воспитания - 7-8 лет. Но уж точно не 1 год.
По поводу физического наказания - я как педагог скажу, может быть, крамольную вещь, но считаю что такой вид наказания имеет право на существование. Но тут важно, чтобы в семье он не являлся главным и единственным способом, а, так сказать, "высшая мера наказания". Ребенок, получив эту высшую меру, должен понять, что его поступок, соответсвенно, был ОЧЕНЬ плохим.
По моему глубокому убеждению, ювенальную юстицию нельзя пускать в семью. Воспитание зачастую строится на понимании родителями причин поведения ребенка, где решения выносятся бездоказательно (все поняли, что конфету мог украсть только ребенок, и никакого сбора доказательств не будет) - там ювенальная только будет развращать детей. Что, собственно, мы и видим - когда вконец обнаглевших жестоких подростков оставляют без наказания, потому что они, видите ли, несовершеннолетние.
Я даже скажу больше: надо не только ювеналку прикрыть - надо по многим статьям уголовного кодекса снизить возрастной порог. Потому что дети сейчас развиваются быстро, и уже в 11-12 лет прекрасно понимают и манипулируют своей безнаказанностью.

ОТВЕТИТЬ
ня
15 сен 2014 в 08:58

интересно, что не написали, откуда стало известно об этом случае порки, она же его не на всеобщем обозрении порола, значит кто-то пошел и доложил...

ОТВЕТИТЬ
ремень
15 сен 2014 в 00:50

Оставьте нормальные семьи в покое и займитесь наркоманами,алкоголиками и просто нерадивыми родителями!каждый день показывают душераздирающие истории про детей по телевизору и всем все-равно.А тут ого-го ремнем дали ребенку,уголовное дело,господа!!!!

ОТВЕТИТЬ
Марта
15 сен 2014 в 01:54

Здесь же не идет речь о том, что ребенка постоянно избивали ремнем, а выпороли за дело! Я бы тоже так поступила с сыном. Я считаю, что ювенальная юстиция разрушает семьи под видом борьбы за права детей. Возникает вопрос: кому мешает семья? Ответ очевиден: семья мешает там, где человека хотят взять под тотальный контроль, разрушив его личность. Так поступают, например, представители многих сект, в первую очередь стремящиеся отделить человека от семьи. Навязывание Западом ЮЮ происходит не просто так...
Прежде всего ЮЮ противоречит российским историческим устоям.
Дети должны подчиняться родителям, а родители наставить детей на правильный путь, и да, иногда это будет через порку ремнем!)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 08:33

А что должна была сделать бабушка, когда узнала, что внук ворует? Сдать его в полицию?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 12:37

Летом одногодок дочери и по совместительству сосед по подъезду украл у нее телефон. Разговоры и просьбы вернуть украденное не помогли. Ответом была лишь наглая ухмылка, еще бы папа-полицейский прикроет.
Заявление в полицию немного отрезвило чадо, но боюсь ненадолго. Мамаша была полностью на стороне своего отпрыска и при возврате телефона считала, что моей дочери очень сильно повезло, что достался новенький телефон. А сыночек в это время отходил от порки ремнем.
Страшно.... Страшно, что одна уже выросла и растит себе "достойную" смену...

Дениско
15 сен 2014 в 09:04

Мне, как родителю, лучше самому сесть в тюрьму за "воспитание ремнем". Чем потом носить передачи в тюрьму своему избалованному и привыкшему к безнаказанности чаду.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
15 сен 2014 в 00:41

Что предлагает закон? Шоколадку в таких случаях покупать и по головке детей гладить? А потом удивляться что преступников молодых все больше с чувством безнаказанности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2014 в 09:12

Ну и что и мне в детстве доставалось ремнем, я знала, что за дело, а вот за кражу наказать лучше всего - это заставить ребенка вернуть то что украл и при этом извиниться прилюдно, самое лучшее наказание после этого ребенок второй раз о подобном даже не подумает. Чувство стыда самое лучшее средство. А вот применять Ю.Ю. в нормальных семьях это глупо, да и дети зачастую обижаясь за что то на своих родителей могут и преувеличить, а кто это докажет - правильно не кто, лишь бы показать какое государство хорошее, как оно заботится о своих гражданах перенимая все самое худшее из западных стран.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:00

Меня родители никогда не били ремнем, но я в принципе была очень послушной. На меня оказывалось психологическое давление. Мама умела ТАК на меня посмотреть и сказать, что душа в пятки уходила. Каждый раз, как она возвращалась с работы, стояла в ожидании нее возле двери по стойке смирно. Не дай бог где пылинку увидит. С самого детства мыла всю квартиру. Помню, подруги гулять, звонят мне, а я отвечаю: Не могу, батареи мою.
Сейчас думаю, уж лучше пороть, чем моральное насилие.

ОТВЕТИТЬ
шлэм
15 сен 2014 в 01:04

А когда-то в древности даже преподаватели наказывали своих учеников ремнем. Хотя я в детстве тоже постоянно получала от матери, не могу сказать что этот вариант самый лучший, скорее наоборот, смотря за что наказывать. Лично в моем случае это были плохие оценки, немытая посуда, опоздания домой. Но грабить кого-то не приходило и в голову, за это меня бы наверное вообще "убили"

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 08:20

Если бы мой ребенок украл деньги и пытался воровать, я бы тоже его выпорола! Иначе прока не будет от такого ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
15 сен 2014 в 08:34

ну бред какой-то. не наказывать ребенка это значит растить неуправляемого и делающего все что угодно человека. теперь мальчик будет точно знать, что если еще раз позволит себе что-то украсть он будет наказан. не всегда дети понимают уговоры, и порой основным фактором при выборе ребенком делать что-то что ему запрещают или нет является страх наказания. утверждения в роде того что надо объяснять, ну я вас умоляю... не надо сравнивать ребенка со взрослым человеком. наказывать нельзя, а потом когда из него выростит вор будут говорить что его плохо воспитали родители. у меня у самого 2е детей, я люблю их больше всего на свете и не задумываясь за любого отдам жизнь, но порой бывает и по попке поддам, и поверьте бывают моменты что слов просто недостаточно.

ОТВЕТИТЬ
Мартинка
15 сен 2014 в 00:44

Уголовное дело?смешно....пару раз доставалось старшему,в том числе и ремнем,проверенный хороший способ для очень редкого использования!людям надо быть аккуратнее,вот если сбил человека на машине,например,-то еще подумают,а заводить ли уголовное дело.а тут бац,вломил отпрыску ремнем и все....можешь считаться уголоником.собственно к чему я:ювенальную юстицию отменить,а всем остальным органам обращать внимание прежде всего на неблагополучные семьи и помогать им,а не заводить уголовные дела.

ОТВЕТИТЬ
Скифы мы
15 сен 2014 в 02:33

Боюсь это первые ласточки введения в России ювенальной юстиции и других западных "ценностей".

ОТВЕТИТЬ
Заноза
15 сен 2014 в 09:01

А меня мама в детстве тоже наказывала, не ремнем правда.Тогда было обидно, сейчас понимаю что она сделала правильно.

Ну меня мама иногда физически наказывала за дело, я тогда считала что через чур и обижалась на неё, сама дочу старалась уговорами да разговорами, короче дипломатию разводила, но когда поняла что сколько я демократию не внедряю эффект минимален... разок отшлёпала и знаете, хватило только обещания повторить, иногда маленькому человеку нужен не только "пряник" но и "кнут", просто хотя бы для того, чтобы он на своей пятой точке ощутил все "прелести" физического воздействия. Главное без фанатизма и излишней жестокости.

ОТВЕТИТЬ
КаБо
15 сен 2014 в 11:18

Меня ударили в детстве только один раз в 14 лет, я с мальчиком дружить начала, и сбежала с ним гулять через окошко, когда мама и папа спать легли. Домой пришла под утро, думала не заметят. Тогда мне казалось, что нарушают все мои права на личную жизнь и т.д.и т.п., будучи сейчас взрослым человеком и матерью, я могу сказать своим родителям только спасибо за это! не понятно, что было бы дальше если бы меня сразу не поставили на место, и мой поступок остался безнаказанным. Какие либо разговоры я не думаю, что мне бы помогли, в голове кроме "любви" другой мысли места не было. Я категорически против телесных наказаний, но в очень крайних случаях без "волшебного пенделя" не обойтись!

Настенька
15 сен 2014 в 09:06

Порола мать меня.Жестко.До 18 лет.Не праивльно это. Одно дело-пригрозить и шлепнуть,а порка-нет.Но не выросла я ни агрессивной ни с фобиями. Прост овынсела для себя уроки на будущее и выводы.Все. А парня анказали за дело и это нормально.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
15 сен 2014 в 09:21

Было бы интересно послушать от апологетов "нельзя наказывать детей" что делать, если слова на ребенка не действуют? Вот поговорили с ним, а он продолжает совершать плохие поступки. Ещё поговорили - ничего не меняется. Что дальше? Говорить до посинения?

ОТВЕТИТЬ
Наташа
15 сен 2014 в 09:19

"Уши мальчика на спине его, он слушает, когда его бьют" (древнеегипетская пословица)
"Наказывай сына своего в младости, дабы утешаться им в старости" (Древнееврейская)
"Пожалеешь розги - испортишь ребёнка" (Англия, 16 век)
И как люди своих детей хорошими воспитывали? Но мы ж умнее, мы ж с айфонами, да?
Я уверена, что всем здравомыслящим людям надо костьми лечь, чтобы ювеналка у нас не появилась. Но я согласна с теми, кто считает, что ремень -это крайняя мера и может применяться только за самый тяжкий проступок.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 09:18

В детстве спёр кулёк семечек из магазина. Ну и знаете ли, после общения с ремнём вопросов о том, стоит ли повторять - как-то не осталось. Ремень - это судебное наказание в миниатюре. До кого в детстве не дошёл ремень, или если у их родителей воли не хватило выпороть ребёнка - те потом и сидят по тюрьмам, да беззаконие творят. А сколько случаев, когда мамаша с ребёнком справиться не может - а потом оно вырастает и требует: "Мать, есть чо пожрать? А ты что мне рубашки не постирала, а?!"

ОТВЕТИТЬ
Хочувсезнать
15 сен 2014 в 09:58

///несмотря на серьезное нежелание правоохранительных органов и представителей местной власти рассказывать о подробностях этого дела...////
почему?
что там такого, что не должны знать граждане?

15 сен 2014 в 09:18

а вот интересно, ей так не повезло потому что она депутат одного из сельсоветов Тогучинского района?? всю жизнь это было, и по телевизору показывали, и не только ремнем били и не просто били!!! и все оставались безнаказанными даже после обращения в органы..
что происходит??

Во имя
15 сен 2014 в 13:45

А у меня другой вопрос исходя из этой статьи и даже просьба посоветовать или подсказать граждан комментаторов. Вот тут пишут, что ВОЗБУДИЛИ уголовное дело за наказание ремнем. Моего не совершеннолетнего брата в общежитии (где временно пришлось пожить) поймал, схватил за шею и ударил об стену, вполне себе взрослый 26 летний лоб. И это за то, что тот с друзьями в выходной день, днем играли в догоняшки. А ему видетели не нравиться когда по его секции бегают и шумят. К сожалению от шока произошедшего вызвать на место полицию и скорую просто растерялись, но тем не менее после в прииемном покое все таки зафиксировали асфексию в какой-то легкой степени. Следы надо сказать от пальцев того парня на шее брата остались насщенного красно-бордового цвета и не проходил долго. А так зрение почему после этого случая стало падать, не думаю что это просто совпадение. Вообще в возбуждение уголовного дела отказали, т.к он преставил свиделей. Но в это время в коридоре была только одна женщина и по словам друга моего брата который находился там, которая уже уходила когда они только забегали на этаж, т.е видеть она ни чего не могла. Судмедэкспертиза показала так же, что удушение было и сам ребенок нанести себе такое просто физичеки не мог. Вообщем на лицо дала заведомо ложных показаний со строны свидетелей, которых не было там. Ребенка, друга брата почему то не допрашивали. Куда еще обратить.

ОТВЕТИТЬ
сибирячка
15 сен 2014 в 10:20

Понимаю эту женщину, как ни кто, депутат, борется за права других детей, а тут в собственной семье ребенок ворует, как тут не сорваться. Заведенное дело принесет вред больше ребенку, чем ей, жаль, что об этом никто не подумал. ЮЮ, это разрушение устоев семьи, а в семье должно присутствовать как поощрение, так и наказание.

Фото пользователя
15 сен 2014 в 21:45

Очередной бред. Избиение ребенка одно, наказание ремнем - другое. Тут принципиальная разница в мотивах, следовательно и в отношении родителя к ребенку. Убрать порку, конечно, можно и было бы замечательно, НО а где у нас доступные психологи? Пардоньте, на Западе как? С ребенком возникла проблема, взрослый идет к психологу, они работают над проблемой вместе. Не родитель один на один с ребенком, а в паре с квалифицированным специалистом. Очередная дурость - запретим, а помочь разобраться с причиной и проблемой - нет. Так вот сначала нужно пропагандировать помощь специалистов, а потом же бороться с устраревшими видами воспитания.
П.С. нет, я не из тех, кого пороли в детстве, меня в детстве не били, во всем потакали, закатывалась я, боялись, что задохнусь. Тяжело было моим родителям, пока не выросла и не стала понимать доводы.

ttt
15 сен 2014 в 09:32

Самое страшное если сам ребенок донес на наказание по наущению кого-либо.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
15 сен 2014 в 10:10

Вся система государства построена на том, что за нарушения правил и норм будет наказание (в идеале конечно, но речь сейчас не об этом). Ребёнок должен понимать эту систему с детства. Чем больше проступок - тем тяжелее наказание. Иначе ребенок не сможет жить в обществе.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
15 сен 2014 в 09:09

Если ребенок не научится послушанию родителям, то когда вырастет как же научится слушаться закон, уважать власть? Также будет своевольный.
Даже в библии говориться, что если любишь ребенка, то не жалей розги. И пока есть надежда надо наказывать ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 13:01

"По версии следователей, дама-депутат проучила ремнем 10-летнего ребенка за воровство денег из дома и попытку кражи в магазине. " ...?

о чём собственно так много слов про разумное доброе и вечное в комментариях? ребёнок скатился на банальное воровство! и ремень - самое ласковое что ему в этой ситуации светило.
Про "объяснить словами" в этой ситуации вообще бред - все эти слова он наизусть знает.

Самое замечательное то, что в этом случае предлагает ЮЮ - самое мягкое ребёнок будет воспитываться в неполной семье, самое жёсткое в колонии для несовершеннолетних.

alis
15 сен 2014 в 09:32

Почему мы берем с Запада все самое плохое? Раз мы теперь вроде поругались с Западом, зачем мы внедряем эту ювеналку? К чему это приведет? Нормальные родители будут бояться за своих детей. А к алкоголикам эти органы опеки не ходят, боятся.

ОТВЕТИТЬ
Ната
15 сен 2014 в 15:14

В детстве несколько раз таскала деньги (у родных, ест-но). Папанька хотел выпороть, бабушка (его мама) не дала и долго объясняла мне, что так делать нельзя. Наказание все равно было - неделю не пускали гулять. На всю жизнь запомнила

ДенСан
15 сен 2014 в 09:35

Ювенальная юстиция вступает в полные права и в России. Нацелена она исключительно на окончательное разрушение института семьи, ибо призывает детей стучать на своих родителей. В США эта практика получила небывалый размах. Там целая армия натасканных психологов, родители боятся даже голос повысить на своих детей, потому что это чревато тем, что добрый сосед донесёт куда надо.
При этом Россия - первая в мире по кол-ву беспризорных детей, до которых нет никому дела, поэтому считать такие решения заботой о подрастающем поколении по меньшей мере смешно.

ОТВЕТИТЬ
lekker
15 сен 2014 в 14:07

Вы все такие интересные. Все дети разные. Родители тоже разные. Условия воспитания разные. Как можно всех стричь под одну гребёнку — или всех пороть, или никого не сметь пальцем тронуть, только беседы. Что за армейский метод?
Мать моей одноклассницы вылила своей 13-летней дочери на голову содержимое кошачьего горшка, предварительно сказав: «Иди встань в ванну.», т. е. это было не в припадке гнева, а абсолютно обдуманный поступок. После этого велела на руках стирать одежду. Вы вообще пробовали руками кошачью мочу отстирать? Девочка просто не заметила, что кошка сходила в туалет и собиралась идти гулять. Потом её мама рассказывала о своих действиях с гордостью — она, дескать, ребёнка не бьёт, не зверь же. Может, лучше бы выпорола?
Любители пороть — а вы уверены, что не перейдёте грань и не забьёте ребёнка просто для острастки? Таких случаев тоже много.

Фото пользователя
15 сен 2014 в 11:19

Лучше уж один раз шлепнуть по попе, чем долго давить на ребенка психологически. От этого давления будет даже больше вреда в долгосрочной перспективе. А ювеналка это вообще зло, то что происходит с этой системой на западе это за гранью здравого смысла. Нам такого не надо.
А уж если такое преступление как воровство, то порка тут как раз в тему.

15 сен 2014 в 17:23

Как много споров в комментариях, а ведь все только от того, что все дети разные. Есть рассудительные и способные полноценно общаться и воспринимать слова.
Есть слишком эмоциональные, у которых сиюминутная хотелка перевешивает все.
Есть психопатичные с рождения, с медицинской патологией, выражающейся в асоциальном поведении.
Конечно, к ним надо применять разные воспитательные приемы. И кому-то физическое воздействие показано (речь не о истязаниях, но о причинении телесного дискомфорта) как единственно понятное. Ключ к правильному воспитанию лежит в подготовке родителей к новой роли, к вниманию со стороны медиков и педагогов к каждому ребенку.
А полностью ввести стандарты ЮЮ при наших реалиях, да еще внушить детям, что они могут жаловаться чужим людям на родителей - по-моему, это вырастить потерянное поколение. Несчастных людей, которых жизнь обманет в их ожиданиях.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 14:20

Ребенка нужно прежде всего любить!
Порка не должна быть обыденным наказанием, а только за что-то из ряда вон выходящее. И , конечно, с беседой Почему его выпороли.
Я своего сына однажды выпорола за наглое хамство с подачи другого человека.
После объяснила, что, если бы он так же нахамил человеку на улице, то мог получить в глаз или в зуб, что гораздо больнее. чем ремешком по попе, а хамить маме нельзя, потому что мама тебя любит, заботится и воспитывает, потому иногда наказывает за дело.
Было дело, когда он украл из дома деньги, сумма была приличная для бюджета семьи, но не критичная. Обошлась без порки. Просто весь месяц ребенок кушал только лапшу и никаких развлечений. С тех пор , как рукой сняло.
А вот если бы попробовал украсть где-то, то скорей всего бы выпорола.
Руководствуюсь тем, что я в первую очередь отвечаю за воспитание ребенка, а не государство, оно с меня спрашивает, если ребенок в чем-то провиниться. И потому нечего ему вмешиваться во внутренние дела моей семьи, пока нет прямого нарушения закона.

Андрей
15 сен 2014 в 10:54

Хотелось чтобы противники, подобных наказаний, дали конкретные рекомендации, что делать с теми детьми, которые в принципе слов то не понимают.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:20

Сыгна ударил только раза 3 или 4. По количеству двоек в дневнике (сатился на неуды с пятерок после покупки компа). Прекрасно закончил ФПМИ НЭТИ, квартира, авто, весьма приличный заработок, ждет второго ребенка... Думаю что взыскание получил по заслугам и вовремя. Вот и результат.

ОТВЕТИТЬ
5ьл6
15 сен 2014 в 09:46

Это внучек стукнул? Ну теперь он может расчитывать от них на помощь после совершеннолетия, конечно. А помощь может еще ой как понадобиться. Не секрет, что родители порой помогают своим уже взрослым детям - и с жильем, и с многим другим... Но этот может на все это не расчитывать. Это как плевать в колодец.

ОТВЕТИТЬ
Джул
15 сен 2014 в 19:07

Разговаривайте, к психологу идите....
Вы были хоть раз у психолога то?
У моей дочки есть некая звёздность, нам 7.
И психолог с ней работал и сказал - ну жизнь то ей покажет, что не всегда она первая! И гораздо жёстче, чем Вы. ( то есть я).
Тут то вы что все предлагаете, любители поболтать по душам? Ах-ах-ах, не говорили с ребенком...Написано же - заботились, и в школу ездили, чтобы не обижали.
А все одно - яблоко от яблони.
Так теперь жизнь научит, в том же ДД и покалечить могут, дети же. Это тебе на 10 раз ремнем.
Умиляют комменты от родителей послушных детишек. Вы полистайте интернет - многие себя мнили супервоспитателями, пока вторых-третьих не завели - с совершенно полярным характером.
Особенно мама с 5 летней дочкой порадовала. Позитива Вам. И веры в научный подход.
Мой сын пробовал воровать в 7 лет, строгая беседа с пояснениями. Затем в 8. Ремня не было, но папа с ним закрылся в комнате сына и там дал волю своим чувствам.
Меня попросил не вмешиваться.
Если сейчас, в 11, Илья начнет воровать, да еще в магазине, мы очень удивимся - и ему попадет серьезно. Предпосылок нет и я рада))). Я против наказаний ремнем. Но если это альтернатива тюрьме или жизни, то я за ремень..

15 сен 2014 в 10:51

ой, ну все прям ангелы, никого не пороли и мы не будем... меня ремешком шлепали, но не сильно и не часто, я делала, в свое время, то же самое. главное все сделать вовремя, если вашему чаду уже 10-12 лет, то пороть бесполезно, это вызовет только агрессию, не более. кто считает меня не правой - а посмотрите на своих деток со стороны... в основном они ставят во главу угла свое Я, большинство девочек ничего не умеет делать по дому, ну как же, это эксплуатация ребенка, мальчики сделать что-то своими руками тем более не умеют, по той же причине, не трогайте меня - Я ребенок. зато на дискотеках пляшут, только шуба заворачивается

ОТВЕТИТЬ
111
15 сен 2014 в 13:12

С приходом фразы "Бить детей не педагогично!", нынешнее подрастающее поколение не усваивает что за плохими поступками, следует наказание. Дети получили свободу, которой и пользуются. Хамство, воровство, алкоголь, курение, наркотики и тд и тп, это результат того что в свое время дети не получили ремня за свои проступки и от чувства безнаказанности эти проступки будут идти по нарастающей.
Ремень прописывать надо, но без энтузиазма, и лишь как довод когда слова уже не доходят до ушей ребенка.
На личном опыте. В детстве, у матери вытащил деньги, потратил собственно на всякую ерунду, за что соответственно получил нагоняй от родителей в виде нотаций, угла и немного ремня. Сейчас чтобы взять что то чужое (украсть) рука даже не подымается.

ОТВЕТИТЬ
ветер
15 сен 2014 в 19:35

ЮЮ не лезет в неудачные семьи - там все нормально... ага. то есть там все плохо, а именно это и нужно. и лезет в нормальные семьи потому что там все нормально - а это не нужно. Не нужны личности с опорой, внутренним стержнем, ценностями в голове, Семья все это дает. Значит семью нужно - убрать! Тогда человек будет управляем!!! внушаем! зависим! Повредите у дерева корни - погибнет! Ветки обрежете - новые вырастут, ствол - все равно будет зеленым, хоть и маленьким, а вот без корней (то бишь без семьи)..... увы.... ЮЮ приучает бояться тех, кого бояться не надо, тем самым руша одну из самых базовых потребностей человека, являющуюся чуть ли не инстинктивной - в результате человек с повышенной тревожностью, а значит зависим и управляемым! К сожалению те кто идет работать в ЮЮ продались за какие - то смешные деньги или что еще хуже свято верят в то, что они добро несут. Учите своих детей думать! анализировать! и понимать! Рассказывайте им про то, что ими пытаются управлять и манипулировать, пользуясь их неопытностью, малым жизненным опытом и малым умением отличать что есть черное, а что плохое! Говорите с ними об этом! Учите в это разбираться! Читайте с ними книги Кара-Мурзы (хоть они и нудные)! читайте о методах манипулирования общественным сознанием и учите разбираться в психологии - тот кто ее знает, тот знает как им манипулируют и как ему и кому надо противодействовать!

15 сен 2014 в 05:48

г-н Шило теперь и профессиональный педагог?
разговаривать с ребенком и воспитывать "до года"? это когда не все дети еще даже говорят?
интересный "разговор" получится...
это так, мысли вслух.

порка, особенно в 10 лет, вопрос не решит. согласен, что уже поздно. =(

ОТВЕТИТЬ
Ато
15 сен 2014 в 14:12

Сталкивался с детьми, родители которых не приемлют физические меры. Иногда попадаются просто феерические случаи. Доходит до того, делают все что им угодно, и чихать они хотели на твои слова. Ну, наругали, и что? Какой от этого урон?
Я не говорю, что нужно пороть по каждому поводу, но должно быть ряд табу, за которыми может последовать более жестокое наказание. Чтобы ребенок мог почувствовать эту черту, за которой он получает поражение в правах, как в тюрьме. Воровство денег - одно из них.

несколько человек
15 сен 2014 в 10:53

Меня никогда не били, не за что было, а вот старшей сестре и брату доставалось. Обижены ли они на мать- нет. Я считаю, что детей не стоит бить. Иногда сердце кровью обливается, когда молодая мамашка, лупит по попе двухлетнего ребёнка на улице, за то, что тот капризничает, жуть. Но опять же, если ребёнок в 10 лет ворует, значит в воспитании уже многое упущено. Если ребёнок не понимает слов, что ещё остаётся? Я против рукоприкладства. Но если бы, поймала своего, и разговоры не подействовали, выпорола бы, ещё бы от отца получил. Дети должны, уважать родителей, и слегка бояться, и в подкорке у них должно сидеть "если что, не попу сесть не смогу". Кто как не родители должны воспитывать и выбивать если нужно из них всю дурь, которую они могут почерпнуть на улицах и в интернете?

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 11:55

Помню старший сын пытался стащить из кошелька деньги где-то в таком же возрасте. После чего долго не мог сидеть... Ничего, теперь так больше никогда не делает.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 16:19

Раз пошла такая "драка" в комментах, прошу подсказать, что делаю не так, что так.
Если дети шалят, когда не надо или ленятся (более злостных проступков пока не обнаружено), я:
1. Захожу в комнату к ребенку и многозначительно молчу. Часто срабатывает.
2. Если не работает - захожу в комнату и спокойно объясняю, что я хочу видеть. Если и это не срабатывает, что требовательным тоном объясняю, что я хочу от ребенка.
3. Если предыдущие моменты ребенком игнорируются (а это бывает крайне редко), то общаюсь с детьми на повышенных тонах. Знаю, что нехорошо, знаю, что это проявление слабости, но не умею по другому. Ведь я исчерпал все методы. Бывает это редко.
Бить ребенка не случалось. Шлепать - пару раз. Вина моя. Был просто усталым и взвинченным.
Может знающие подскажут какие моменты.

ОТВЕТИТЬ

Психиатр Игорь Лях уверяет, что если ребенка регулярно подвергать телесным наказаниям, то из него вырастет либо агрессивный человек, который будет срываться на свое окружение уже с детских лет, например в детсаду. Произойдет так называемая идентификация с агрессором. Либо — второй вариант — ребенок вырастет социально пассивным с различными комплексами и фобиями.

Из мемуаров Г.К.Жукова:
«…Бывали случаи, когда отец строго наказывал меня за какую‑нибудь провинность и даже бил шпандырем (сапожный ремень ), требуя, чтобы я просил прощения. Но я был упрям — и сколько бы он ни бил меня, терпел, но прощения не просил.
Один раз он задал мне такую порку, что я убежал из дому и трое суток жил в конопле у соседа. Кроме сестры, никто не знал, где я. Мы с ней договорились, чтобы она меня не выдавала и носила мне еду. Меня всюду искали, но я хорошо замаскировался. Случайно меня обнаружила в моем убежище соседка и привела домой. Отец еще мне добавил, но потом пожалел и простил».

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 14:41

Вот правильно многие говорят: порка - наказание - это благо, а порка-истязание - такого конечно быть не должно. Мне очень часто прилетало от мамы по малейшему поводу..не только ремнем, а тем что есть в руках..Была и кастрюля с супом на голове (не убрала в холодильник и он прокис), и ремень, и скалка, и скакалка..И даже в 26 лет, уже со своим ребенком на руках получила мокрым полотенцем по лицу - за непочтительный взгляд))
Сейчас не общаюсь с мамой.
Получает ли мой сын ремня? Получает. Но только ремня, только по мягкому месту и исключительно в качестве последней инстанции..Если 38 уговоров и разговоров не действуют. Вот это я считаю справедливое наказание. А лупить всем, что попадется под руку за что ни попадя..Это уже от бессилия и скорее всего от злобы..
Но все равно, одним пряником не воспитаешь, всегда была уверена в этом на 100%. Кнут тоже нужен!

Фото пользователя
15 сен 2014 в 12:27

Мне в младших классах один единственный раз досталось от моей доброй мамы резиновой скакалкой, было очень больно и обидно, но я больше НИКОГДА не уходила сразу после школы в гости к подружке, сразу шла домой. Хороший был мне урок. Мама работала всю жизнь воспитателем в садике.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
15 сен 2014 в 11:56

Пара эпизодов в моём детстве была, но за дело и я не в обиде.
Так же и своих детей воспитывал, но ни когда за "бытовуху", а только любя и дабы подчеркнуть границу между Можно и Нельзя.

Аноним
15 сен 2014 в 19:24

самое страшное что теперь ребенок приобретет чувство безнаказанности

Фото пользователя
15 сен 2014 в 10:16

Бить по попке тоже важно, чтоб растить нормальных граждан!!

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 12:03

Все люди разные, тем более дети, и всех загонять под одну модель воспитания это глупо, некоторые слова могут не понять, а потом вырастают с чувством полной безнаказанности в своих поступках.

Мадам
15 сен 2014 в 08:15

Детей пороть нельзя!!! Всегда можно объяснить словами!!!

ОТВЕТИТЬ
AIR
15 сен 2014 в 16:14

По честному вспоминаю себя в детстве - глупый, практически неуправляемый ребенок, что хотел то и делал, никого не слушал. Только страх отцовского ремня меня сдерживал от того, что бы не закурить, не украсть, не избить кого-нибудь и не получать плохих оценок в школе.

Не все дети такие, но есть такие как я. Если бы не этот страх ремня я бы не вылазил их детской комнаты милиции и не понятно кем бы стал в итоге.
Спасибо отцовскому ремню за то, что я стал нормальным человеком! :)
З.Ы. Своего сына не бил ни разу и не вижу повода. Он другой, не такой как я.

qweqwe
15 сен 2014 в 09:16

О каком правовом обществе мы можем говорить, если, судя по плюсам и минусам, подавляющее большинство жителей города считает, что бить детей - это нормально? Извините, господа и дамы и новосибирцы, теперь я окончательно понял уровень нравственного и психологического развития нашего города - где-то средневековье...

Что самое ужасное, никто даже не обратил внимания, что женщина избила НЕ_СВОЕГО внука. Или, что еще хуже, обратили, но посчитали это нормальным...

ОТВЕТИТЬ
просто
15 сен 2014 в 16:12

Дело-то даже не в битье, а в отношении к нему. Всякие бывают ситуации, когда даже самый уравновешенный и мудрый родитель может сорваться на ругань и побои, но он не будет считать это нормой и гордиться этим. И постарается сделать всё, чтобы такая ситуация не повторилась.
Мне лично бы было тупо стыдно рассказывать, что у меня ребенок "слов вообще не понимает" и я его бью. А кто-то, судя по комментариям, этим своим ремнем чуть ли не гордится. Типа символ особой крутости.

кати
15 сен 2014 в 10:49

Пороли. Скакалкой. Так, что сесть нельзя было. За что? Не предупредила, что пойду в соседний двор, не уследила за обедом в духовке - сгорел в угольки, сбежала с урока, домой поздно пришла. Самое распространенное прегрешение - не так посмотрела. Без должного уважения.
Своих детей не бью и не била никогда, ибо считаю это проявлением слабости и неумением найти общий язык. Ну, и помню, как это унизительно.

ОТВЕТИТЬ
Пед. Универ
15 сен 2014 в 11:09

За пять лет обучения вывод - "никто не знает как воспитывать детей", исключение - иногда личный пример и как мы говорим, какие слова произносим в семье)
хорошая мысль статьи ...ремнем «излечить» ребенка не удастся...

Фото пользователя
15 сен 2014 в 00:46

Ерунда какая-то - воровство у детей младшего возраста очень часто это способ познания мира, типа что будет если нарушить запрет. Чаще всего воровство появляется, когда у ребенка и так масса запретов, в интеллигентной полной семье, когда родители внушают структурированную безопасную картину мира с кучей обязательств перед близкими. А ребенок, проходя социализацию, попадает в среду сверстников, границы мира требуется расширить, вот и получаются такие эксперименты, когда родители за голову начинают хвататься.
Жаль женщину, сорвалась и теперь отвечать за свой поступок. Сейчас очень пристальное внимание к таким случаям. Особенно если родитель гос. служащий или из правоохранителей. Знаю семью, где очень сложный ребенок с нестабильной психикой оговорил отчима (ребенок позже сам признался, что оговорил), а мама-опекун теперь работу в полиции из-за этой истории может потерять

ОТВЕТИТЬ
балдарес
15 сен 2014 в 11:00

"Порка" как истязание - должно караться,но "порка" как наказание - благое дело.В одной статье было сказано.что до 14 лет ребенок слово "нет" на слух не воспринимает и родительский подзатыльник для ребенка есть мерило для познания "что такое хорошо и что такое плозо".И говорят,что в Библии сказано(сам я этого не читал).что тот кто сваоих детей не наказывает - тот их не любит..Современные,цивилизованные люди считают себя умнее "древнгих",а зря.Еще у дворян практиковалась система наказиний ( в том числе и телесных) своих отпрысков,преследуя только одлну цель - вырасть достойных людей.

ОТВЕТИТЬ
Santos
15 сен 2014 в 11:15

**Савченко Ольга
И за мнения профессионалов, которые считают, что ремень - это слабость, и воспитать ремнем сильную здоровою личность нельзя**

ну да куда уж всем до *авторитетов * то таких))))

У меня вот к вам вопрос, Г.К Жуков например сильная здоровая личность была? а Петр 1?
А Невский Алескандр? а вот как вы думаете..их пороли? )))
Как жили то бедолаги веками без *ценных и авторитетных советов* психологов..удивительно )))

ОТВЕТИТЬ
Попугай
15 сен 2014 в 00:37

Родители никогда не применяли ко мне телесные наказания и я к своим детям никогда применять не буду подобного. Телесные наказания - это защита от совершающего преступление человека, которого не любят.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 09:43

Нас с братом били за всё,за оценки,за то что смеялись,когда ложились спать(мешали родителям выспаться,а они работают) били всем подряд,отец особенно увлечённо это делал,аж до испарины на лбу. Так и жили в побоях и унижениях и нам такая жизнь казалось нормальной.
Всё это действовало до тех пор пока я не перестала бояться физической расправы.Сделав что-нибудь и идя домой я уже знала,что сейчас получу дюлей,затем буду и дальше планировала свой день....сейчас мне дико всё это вспоминать.....

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2014 в 12:02

а мне страшно от того как мой сын занимается воспитанием моего внука словесно, лучше бы шлепнул, чем раздавить личность морально

nika
15 сен 2014 в 14:00

Бить детей не педагогично, но эффективно

Санёчек
15 сен 2014 в 10:38

Прилетало мне в детстве ремнём, тогда обижаю - сейчас понимаю, за дело, да еще и терпимость к боли во мне выработалась, сам бы хотел ребенка воспитывать физ. упражнениями - отжимания, приседания в дозволенных приделах.

15 сен 2014 в 11:50

Пролистал комменты.
Это же сколько у нас любителей физического наказания ребенка.
Не считаю необходимым шлепать ребенка (хотя приходилось единично). А тем более - пороть.
Кричать (тоже приходилось) - считаю за собственную слабость.
Я детей даже в угол не ставлю. Просто отправляю в свои комнаты - обдумать свое поведение.
А затем общаюсь с ними.
Дети управляемы, социальны, самостоятельные для своего возраста. Тем паче в кражах и т.п. не замечены. Учатся успешно.
Не хвастаюсь. Просто констатирую.
Крики, ругань и физ.наказания - это уже негативная отметка родителю.
Я так думаю.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 08:21

Если приходится применять телесные наказания, то это однозначно недоработка родителя в воспитании. Недодал внимания, не досмотрел, не дослушал.
При телесных наказаниях самое страшное, это не сама боль, а та агрессия со стороны родителя, с которой происходит наказание. Боль можно перетерпеть, оскорбления и унижения запоминаются на долго. Об этом надо помнить тем, кто считает, что телесные наказания допустимы.

ОТВЕТИТЬ
ФуМнчу
15 сен 2014 в 11:08

Типовой комментарий: "Нас в детстве пороли - и ничего, нормальными выросли". А никто не задумывался, отчего общество "нормальных" людей вот уже сколько десятилетий у себя в стране нормальную жизнь построить не может?

ОТВЕТИТЬ
omg
15 сен 2014 в 09:55

Несколько удивлен, что столько высказываний в пользу порки. Я считаю, что порка ремнем - признак слабости, собственного бессилия и проблема комплексов самих родителей. Что значит "не усвоил к 10 годам, что воровать плохо"? А как он должен усвоить? Не родители ли должны ему это объяснить и привить?

А то конечно отличная картинка рисуется, после работы лежим давим диван, по пятницам пивко попиваем, а потом - "ой, он не знает, что воровать плохо, давай ка я ремнем по нему пройдусь, ишь ты какой вырос!"

ОТВЕТИТЬ
111
15 сен 2014 в 14:42

Добавлю, что ярые противники физического наказания, пиняя на родителей в их несостоятельности в воспитании детей, смотрят на проблему однобоко.
Да родители это основное звено в воспитании ребенка, и они играют роль в формировании будущего человека. Но не стоит забывать и про социальные аспекты влияющие на развитие ребенка, такие как общество, ровесники в окружение ребенка, телевизор (оттуда много помоев вливается в умы детей), компьютер и тд. С возрастом роль родителей в воспитании значительно уменьшается, а роль социума увеличивается. Появляются новые ценности на которые родители уже не могут повлиять. Так что ребенка надо воспитывать пока это возможно, словом , изоляцией (угол или запереть в комнате) и в крайнем случае даже ремнем когда предыдущие доводы бессильны.

ps: Это хорошо если ваши дети вас слушают и вы ни разу не прибегли к физическому наказанию. Лично я этому только рад. Но все дети разные и у каждого свой путь формирования от ребенка до полноценного взрослого и пока есть возможность повлиять на судьбу своего чада давайте не будем упускать эту возможностью.

ОТВЕТИТЬ

Я в детстве тоже совершил такой проступок, как воровство денег из родительского кошелька. После того, как все обнаружилось, меня не пороли, но устроили сначала допрос, потом воспитательную беседу практически до 4 утра и это было гораздо эффективней ремня. Хотя ремнем тоже пару раз пороли, но так, скорее для проформы.

Santos
15 сен 2014 в 15:13

***Интересные факты гость
В той же Норвегии, где, как известно, ребенка забирают из семьи даже за шлепок за весть прошлый год произошло 29 убийств, в то время как в России более 13 тысяч. На душу населения разница более чем в 15 раз. Вот и получается. Спорить можно долго, но факты на лицо. Вот вам и западные ценности...***

феерично просто....
сравнивать Норвегию размером с НСО и 1/6 часть суши....и с довольным видом приводить статистику по убийствам на душу населения...а то что этих *душ* в Норвегии всего 5 лямов, а в России 120+ вас не смутило..нет?....
А давайте например с США сравним, нет?
А у меня вот на массиве вообще за 30 лет убийств не было,так что *факты на лицо* и мой массив опережает Норвегию с ее *ценностями*...как вам а?

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
15 сен 2014 в 11:41

Вспомнилась давняя поговорка: "Детей наказывай стыдом, а не грозою и бичом". Выпороть за проступок и наорать гораздо проще, чем проанализировать ситуацию, сделать выводы и спокойно объяснить это ребенку так, чтобы он еще и понял! Физические наказания - метод ленивых и зачастую эгоистичных родителей.
Вседозволенность детям крайне вредна. Но побои - это тоже не выход, потому что уважение, построенное на страхе, вряд ли будет прочным. Не думаю, что выросшие дети, которых били и унижали родители, искренне помогают им; скорее так, из-за подсознательной боязни быть побитыми не ремнем, так словом.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:02

Огромное спасибо НГС за более развернутую статью на эту тему! И за мнения профессионалов, которые считают, что ремень - это слабость, и воспитать ремнем сильную здоровою личность нельзя!!! А то до этого была заметка, и я ужаснулась, насколько жестоки новосибирцы - практически все, участвующие в обсуждении, были за жестокость и порку детей.

ОТВЕТИТЬ
Аня
15 сен 2014 в 09:20

Я считаю, что наказывать можно и иногда нужно. Но! Только Своих детей! В этой ситуации, когда женщина выпорола не своего сына, а внука своего мужа, все не так однозначно. У меня вопрос к комментаторам- а как бы вы отнеслись, если бы вашего ребенка лупила ремнем посторонняя тетя?

ОТВЕТИТЬ

Мда... Сколько людей считают приемлемым ударить другого ЧЕЛОВЕКА. И даже не просто человека - близкого, родного, физически более слабого, Вами же воспитанного. По мне так это тоже самое, хлестануть себя самого по морде лица. Сама бывает ударю, но никаких оправданий себе не ищу, знаю, что от собственных слабости и дури. А ведь еще есть не менее страшная вещь - моральное насилие, унижение. Тоже небось все "за"...

Читатель
15 сен 2014 в 16:50

АндронТаранофф, наверное, не устраиваете пьяные дебоши по вечерам, как многие делают.

ЯСветка
15 сен 2014 в 16:09

Меня папа периодически ремнем наказывал(за плохие оценки,за плохое поведение в школе).Сейчас понимаю ,что возможно не всегда за дело,но я боялась его ,очень боялась и благодаря его строгости, я не стала курить ,не стала наркоманкой и не стала девушкой легкого поведения,как две мои подруги детства.Спасибо ему за это!

ОТВЕТИТЬ
тата
15 сен 2014 в 00:26

Родители которые бьют детей - они скорее хотят добра, но одно НО , которое перечеркивает все -ребенок человек , который не может дать сдачи, он беззащитен !!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
15 сен 2014 в 12:49

Честно говоря, я в шоке.Оказывается большинство комментатором битые сами и бьют своих детей.Меня 1 раз в детстве отец ударил лет в 8, до сих пор помню....
Оказывается мы продолжаем существовать в средневековье, а ещё демократию требуем.Смешно.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2014 в 07:58

мы не знаем подробностей. как и за что,и как сильно избила.
при мне 2лет девочку бабушка в электричке мутузила за то, что та пить хотела,хныкала немного. а воды с собой бабушка не догадалась взять. при этом внука лет 5 нацеловывала, а девочку била по попе, орала. пришлось вмешаться.и воду нашли для девочки. а тоже наверное говорят бабушка хорошая и бла бла бла.а окружающие все смотрели на это и никто не предложил воды ребенку. хотя было жарко и многие пили. тоже думали правильно бьёт ,ругает, нечего капризничать....
за воровство ремнем в принципе 10 летнего пацана правильно, но раз два ударить, но не избивать.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:17

дело в том что она не просто его выпорола, указано, что возбудили по ст. 115 умышленное причинение легкого вреда здоровью. Значит НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ: смотрим статью "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности" --- то есть не там не просто синяки

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 12:54

В 10 лет бить ремнем - бессилие, злоба и подпись в своей несостоятельности.
несколько раз видела избитых детей до синяков горе-родителями. Если вложить до 10 лет любви не смогли, то порка не поможет.
О себе 6 воспитала 4 детей. все закончили школу. Двое - с золотыми медалями. Учились и учатся все на бюджете. знаю о чем говорю. Детей любить надо, и агрессия не помощник в этом.

ОТВЕТИТЬ
Интересные факты
15 сен 2014 в 12:23

В той же Норвегии, где, как известно, ребенка забирают из семьи даже за шлепок за весть прошлый год произошло 29 убийств, в то время как в России более 13 тысяч. На душу населения разница более чем в 15 раз. Вот и получается. Спорить можно долго, но факты на лицо. Вот вам и западные ценности...

ОТВЕТИТЬ
Макс
15 сен 2014 в 16:38

А я от бати подзатыльники, пинки получал регулярно. Но это пока не вырос до его роста, потом стал сдачи давать, реально до драки доходило. Потом я стал покрепче отца, он понял что получит сдачи в любом случает и перестал докапываться.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 22:18

Самое большое наказание для меня было это видеть как огорчены родители. Не помню чтобы били. Наверное морально-психологического воздействия и ограничительных мер было достаточно.
Атмосфера в семье - определяющее. Если ребенок видит разложение семьи, алкоголизм, пофигизм, ругань и тд и тп, тем менее эффективны нефизические воздействия.
Отсюда вывод, физическим наказанием родитель расписывается в собственных недостатках, упущенном воспитании в т.ч самого себя в детстве. Такой вот цикл насилия в природе.

16 сен 2014 в 14:06

Люди, ни в коем случае нельзя допустить присутствие западной морали, навязываемой нам!

Книга есть такая (книгой жизни называют ее совсем не зря) - Библия это!!! Так вот, во многих стихах там написано: любящий отец всегда наказывай сына, дабы он вырос умным. Это своими словами. Да все Слово пронизано темой послушания родителям!
Это наш менталитет, мы - русские и Слава Богу еще послушны родителям. И приходят дяди с тетями и могут забрать моего ребенка в казарму только за то, что я его плохому-то не научу и даже наказание за проступок ремнем пойдет ему только на пользу, может быть, уберегу его от смертельных ошибок!

Хватит уже идти на поводу у Запада, заигрались они во свою толерантность и пр. Может быть только благодаря своим правилам и морали мы еще живы как нация!!

15 сен 2014 в 08:03

Ну, пороть и отшлепать - разные вещи, как я понимаю.
Если хорошее и доброе через голову не проникает, надо искать иной путь.
Просто случай запущенный.
Раньше надо было родителям сеять доброе-светлое.
А ремнем - запоздалое решение.
Увы!

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 14:58

Порка унижает и запугивает ребенка. Многих ли преступников останавливает страх перед возможной поимкой и наказанием? Никого, тюрьма пугает только благополучных людей.
Почему мальчик стал воровать было опекунам неинтересно?
Наказывать за проступок надо, чтобы ребенок понимал "можно" и "нельзя". Но наказание будет действенным только если идет от любящего и любимого человека (которого больно разочаровать) и когда оно не унижает.
Меня как-то отец за руку больно ухватил когда ругал. Помню ощущение беспомощности и злости на него, а вовсе не раскаяние в содеянном. Скорее всего я больше не делала то за что была наказана, но я так же не делала много других вещей, которые просто объяснили что нельзя.
Тем более что в данном случае выпорола ребенка даже не мать, а чужая мальчику тетенька. Она должна быть наказана.

ОТВЕТИТЬ
Элина
15 сен 2014 в 18:30

А своих родных детей она тоже бьет, или только чужих? Если этот ребенок что-то совершил, я считаю наказывать должен родной дед, под чьей опекой он находится, а не чужая тетя.

ОТВЕТИТЬ