29 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (502)

ttt
15 сен 2014 в 09:32

Самое страшное если сам ребенок донес на наказание по наущению кого-либо.

ОТВЕТИТЬ
ДенСан
15 сен 2014 в 09:35

Ювенальная юстиция вступает в полные права и в России. Нацелена она исключительно на окончательное разрушение института семьи, ибо призывает детей стучать на своих родителей. В США эта практика получила небывалый размах. Там целая армия натасканных психологов, родители боятся даже голос повысить на своих детей, потому что это чревато тем, что добрый сосед донесёт куда надо.
При этом Россия - первая в мире по кол-ву беспризорных детей, до которых нет никому дела, поэтому считать такие решения заботой о подрастающем поколении по меньшей мере смешно.

ОТВЕТИТЬ

Психиатр Игорь Лях уверяет, что если ребенка регулярно подвергать телесным наказаниям, то из него вырастет либо агрессивный человек, который будет срываться на свое окружение уже с детских лет, например в детсаду. Произойдет так называемая идентификация с агрессором. Либо — второй вариант — ребенок вырастет социально пассивным с различными комплексами и фобиями.

Из мемуаров Г.К.Жукова:
«…Бывали случаи, когда отец строго наказывал меня за какую‑нибудь провинность и даже бил шпандырем (сапожный ремень ), требуя, чтобы я просил прощения. Но я был упрям — и сколько бы он ни бил меня, терпел, но прощения не просил.
Один раз он задал мне такую порку, что я убежал из дому и трое суток жил в конопле у соседа. Кроме сестры, никто не знал, где я. Мы с ней договорились, чтобы она меня не выдавала и носила мне еду. Меня всюду искали, но я хорошо замаскировался. Случайно меня обнаружила в моем убежище соседка и привела домой. Отец еще мне добавил, но потом пожалел и простил».

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 09:43

Нас с братом били за всё,за оценки,за то что смеялись,когда ложились спать(мешали родителям выспаться,а они работают) били всем подряд,отец особенно увлечённо это делал,аж до испарины на лбу. Так и жили в побоях и унижениях и нам такая жизнь казалось нормальной.
Всё это действовало до тех пор пока я не перестала бояться физической расправы.Сделав что-нибудь и идя домой я уже знала,что сейчас получу дюлей,затем буду и дальше планировала свой день....сейчас мне дико всё это вспоминать.....

ОТВЕТИТЬ
5ьл6
15 сен 2014 в 09:46

Это внучек стукнул? Ну теперь он может расчитывать от них на помощь после совершеннолетия, конечно. А помощь может еще ой как понадобиться. Не секрет, что родители порой помогают своим уже взрослым детям - и с жильем, и с многим другим... Но этот может на все это не расчитывать. Это как плевать в колодец.

ОТВЕТИТЬ
omg
15 сен 2014 в 09:55

Несколько удивлен, что столько высказываний в пользу порки. Я считаю, что порка ремнем - признак слабости, собственного бессилия и проблема комплексов самих родителей. Что значит "не усвоил к 10 годам, что воровать плохо"? А как он должен усвоить? Не родители ли должны ему это объяснить и привить?

А то конечно отличная картинка рисуется, после работы лежим давим диван, по пятницам пивко попиваем, а потом - "ой, он не знает, что воровать плохо, давай ка я ремнем по нему пройдусь, ишь ты какой вырос!"

ОТВЕТИТЬ
Хочувсезнать
15 сен 2014 в 09:58

///несмотря на серьезное нежелание правоохранительных органов и представителей местной власти рассказывать о подробностях этого дела...////
почему?
что там такого, что не должны знать граждане?

15 сен 2014 в 10:00

Меня родители никогда не били ремнем, но я в принципе была очень послушной. На меня оказывалось психологическое давление. Мама умела ТАК на меня посмотреть и сказать, что душа в пятки уходила. Каждый раз, как она возвращалась с работы, стояла в ожидании нее возле двери по стойке смирно. Не дай бог где пылинку увидит. С самого детства мыла всю квартиру. Помню, подруги гулять, звонят мне, а я отвечаю: Не могу, батареи мою.
Сейчас думаю, уж лучше пороть, чем моральное насилие.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:02

Огромное спасибо НГС за более развернутую статью на эту тему! И за мнения профессионалов, которые считают, что ремень - это слабость, и воспитать ремнем сильную здоровою личность нельзя!!! А то до этого была заметка, и я ужаснулась, насколько жестоки новосибирцы - практически все, участвующие в обсуждении, были за жестокость и порку детей.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
15 сен 2014 в 10:10

Вся система государства построена на том, что за нарушения правил и норм будет наказание (в идеале конечно, но речь сейчас не об этом). Ребёнок должен понимать эту систему с детства. Чем больше проступок - тем тяжелее наказание. Иначе ребенок не сможет жить в обществе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 10:16

Бить по попке тоже важно, чтоб растить нормальных граждан!!

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:17

дело в том что она не просто его выпорола, указано, что возбудили по ст. 115 умышленное причинение легкого вреда здоровью. Значит НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ: смотрим статью "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности" --- то есть не там не просто синяки

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:17

считаю, что порка - убогий метод воспитания и подходит тем родителям, кто абсолютно не умеет обращаться со своими детьми. меня никогда не били в детстве, а объясняли словесно, от этого я не превратилась в наркомана и алкоголика, выросла вполне адекватным человеком с нравственными ценностями.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:20

Сыгна ударил только раза 3 или 4. По количеству двоек в дневнике (сатился на неуды с пятерок после покупки компа). Прекрасно закончил ФПМИ НЭТИ, квартира, авто, весьма приличный заработок, ждет второго ребенка... Думаю что взыскание получил по заслугам и вовремя. Вот и результат.

ОТВЕТИТЬ
сибирячка
15 сен 2014 в 10:20

Понимаю эту женщину, как ни кто, депутат, борется за права других детей, а тут в собственной семье ребенок ворует, как тут не сорваться. Заведенное дело принесет вред больше ребенку, чем ей, жаль, что об этом никто не подумал. ЮЮ, это разрушение устоев семьи, а в семье должно присутствовать как поощрение, так и наказание.

Санёчек
15 сен 2014 в 10:38

Прилетало мне в детстве ремнём, тогда обижаю - сейчас понимаю, за дело, да еще и терпимость к боли во мне выработалась, сам бы хотел ребенка воспитывать физ. упражнениями - отжимания, приседания в дозволенных приделах.

кати
15 сен 2014 в 10:49

Пороли. Скакалкой. Так, что сесть нельзя было. За что? Не предупредила, что пойду в соседний двор, не уследила за обедом в духовке - сгорел в угольки, сбежала с урока, домой поздно пришла. Самое распространенное прегрешение - не так посмотрела. Без должного уважения.
Своих детей не бью и не била никогда, ибо считаю это проявлением слабости и неумением найти общий язык. Ну, и помню, как это унизительно.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:51

ой, ну все прям ангелы, никого не пороли и мы не будем... меня ремешком шлепали, но не сильно и не часто, я делала, в свое время, то же самое. главное все сделать вовремя, если вашему чаду уже 10-12 лет, то пороть бесполезно, это вызовет только агрессию, не более. кто считает меня не правой - а посмотрите на своих деток со стороны... в основном они ставят во главу угла свое Я, большинство девочек ничего не умеет делать по дому, ну как же, это эксплуатация ребенка, мальчики сделать что-то своими руками тем более не умеют, по той же причине, не трогайте меня - Я ребенок. зато на дискотеках пляшут, только шуба заворачивается

ОТВЕТИТЬ
несколько человек
15 сен 2014 в 10:53

Меня никогда не били, не за что было, а вот старшей сестре и брату доставалось. Обижены ли они на мать- нет. Я считаю, что детей не стоит бить. Иногда сердце кровью обливается, когда молодая мамашка, лупит по попе двухлетнего ребёнка на улице, за то, что тот капризничает, жуть. Но опять же, если ребёнок в 10 лет ворует, значит в воспитании уже многое упущено. Если ребёнок не понимает слов, что ещё остаётся? Я против рукоприкладства. Но если бы, поймала своего, и разговоры не подействовали, выпорола бы, ещё бы от отца получил. Дети должны, уважать родителей, и слегка бояться, и в подкорке у них должно сидеть "если что, не попу сесть не смогу". Кто как не родители должны воспитывать и выбивать если нужно из них всю дурь, которую они могут почерпнуть на улицах и в интернете?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
15 сен 2014 в 10:54

Хотелось чтобы противники, подобных наказаний, дали конкретные рекомендации, что делать с теми детьми, которые в принципе слов то не понимают.

ОТВЕТИТЬ
балдарес
15 сен 2014 в 11:00

"Порка" как истязание - должно караться,но "порка" как наказание - благое дело.В одной статье было сказано.что до 14 лет ребенок слово "нет" на слух не воспринимает и родительский подзатыльник для ребенка есть мерило для познания "что такое хорошо и что такое плозо".И говорят,что в Библии сказано(сам я этого не читал).что тот кто сваоих детей не наказывает - тот их не любит..Современные,цивилизованные люди считают себя умнее "древнгих",а зря.Еще у дворян практиковалась система наказиний ( в том числе и телесных) своих отпрысков,преследуя только одлну цель - вырасть достойных людей.

ОТВЕТИТЬ

Я в детстве тоже совершил такой проступок, как воровство денег из родительского кошелька. После того, как все обнаружилось, меня не пороли, но устроили сначала допрос, потом воспитательную беседу практически до 4 утра и это было гораздо эффективней ремня. Хотя ремнем тоже пару раз пороли, но так, скорее для проформы.

ФуМнчу
15 сен 2014 в 11:08

Типовой комментарий: "Нас в детстве пороли - и ничего, нормальными выросли". А никто не задумывался, отчего общество "нормальных" людей вот уже сколько десятилетий у себя в стране нормальную жизнь построить не может?

ОТВЕТИТЬ
Пед. Универ
15 сен 2014 в 11:09

За пять лет обучения вывод - "никто не знает как воспитывать детей", исключение - иногда личный пример и как мы говорим, какие слова произносим в семье)
хорошая мысль статьи ...ремнем «излечить» ребенка не удастся...

Santos
15 сен 2014 в 11:15

**Савченко Ольга
И за мнения профессионалов, которые считают, что ремень - это слабость, и воспитать ремнем сильную здоровою личность нельзя**

ну да куда уж всем до *авторитетов * то таких))))

У меня вот к вам вопрос, Г.К Жуков например сильная здоровая личность была? а Петр 1?
А Невский Алескандр? а вот как вы думаете..их пороли? )))
Как жили то бедолаги веками без *ценных и авторитетных советов* психологов..удивительно )))

ОТВЕТИТЬ
КаБо
15 сен 2014 в 11:18

Меня ударили в детстве только один раз в 14 лет, я с мальчиком дружить начала, и сбежала с ним гулять через окошко, когда мама и папа спать легли. Домой пришла под утро, думала не заметят. Тогда мне казалось, что нарушают все мои права на личную жизнь и т.д.и т.п., будучи сейчас взрослым человеком и матерью, я могу сказать своим родителям только спасибо за это! не понятно, что было бы дальше если бы меня сразу не поставили на место, и мой поступок остался безнаказанным. Какие либо разговоры я не думаю, что мне бы помогли, в голове кроме "любви" другой мысли места не было. Я категорически против телесных наказаний, но в очень крайних случаях без "волшебного пенделя" не обойтись!

Фото пользователя
15 сен 2014 в 11:19

Лучше уж один раз шлепнуть по попе, чем долго давить на ребенка психологически. От этого давления будет даже больше вреда в долгосрочной перспективе. А ювеналка это вообще зло, то что происходит с этой системой на западе это за гранью здравого смысла. Нам такого не надо.
А уж если такое преступление как воровство, то порка тут как раз в тему.

чукча не читатель
15 сен 2014 в 11:41

Вспомнилась давняя поговорка: "Детей наказывай стыдом, а не грозою и бичом". Выпороть за проступок и наорать гораздо проще, чем проанализировать ситуацию, сделать выводы и спокойно объяснить это ребенку так, чтобы он еще и понял! Физические наказания - метод ленивых и зачастую эгоистичных родителей.
Вседозволенность детям крайне вредна. Но побои - это тоже не выход, потому что уважение, построенное на страхе, вряд ли будет прочным. Не думаю, что выросшие дети, которых били и унижали родители, искренне помогают им; скорее так, из-за подсознательной боязни быть побитыми не ремнем, так словом.

ОТВЕТИТЬ
Barbus
15 сен 2014 в 11:42

"Иначе не понимают" - ну да, особенно если объяснять на английском или на китайском. Значит, вы далеки от ребенка, а объяснять надо на языке вашего ребенка, а чтобы знать язык ребенка, нужно время. Можно просто воспитать послушного исполнителя с позиции наказаний. И тогда вы сможете гордиться слугой, пардон, собой, что вырастили таго слугу.

15 сен 2014 в 11:50

Пролистал комменты.
Это же сколько у нас любителей физического наказания ребенка.
Не считаю необходимым шлепать ребенка (хотя приходилось единично). А тем более - пороть.
Кричать (тоже приходилось) - считаю за собственную слабость.
Я детей даже в угол не ставлю. Просто отправляю в свои комнаты - обдумать свое поведение.
А затем общаюсь с ними.
Дети управляемы, социальны, самостоятельные для своего возраста. Тем паче в кражах и т.п. не замечены. Учатся успешно.
Не хвастаюсь. Просто констатирую.
Крики, ругань и физ.наказания - это уже негативная отметка родителю.
Я так думаю.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 11:55

Помню старший сын пытался стащить из кошелька деньги где-то в таком же возрасте. После чего долго не мог сидеть... Ничего, теперь так больше никогда не делает.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
15 сен 2014 в 11:56

Пара эпизодов в моём детстве была, но за дело и я не в обиде.
Так же и своих детей воспитывал, но ни когда за "бытовуху", а только любя и дабы подчеркнуть границу между Можно и Нельзя.

15 сен 2014 в 12:03

Все люди разные, тем более дети, и всех загонять под одну модель воспитания это глупо, некоторые слова могут не понять, а потом вырастают с чувством полной безнаказанности в своих поступках.

Интересные факты
15 сен 2014 в 12:23

В той же Норвегии, где, как известно, ребенка забирают из семьи даже за шлепок за весть прошлый год произошло 29 убийств, в то время как в России более 13 тысяч. На душу населения разница более чем в 15 раз. Вот и получается. Спорить можно долго, но факты на лицо. Вот вам и западные ценности...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 12:27

Мне в младших классах один единственный раз досталось от моей доброй мамы резиновой скакалкой, было очень больно и обидно, но я больше НИКОГДА не уходила сразу после школы в гости к подружке, сразу шла домой. Хороший был мне урок. Мама работала всю жизнь воспитателем в садике.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 12:37

Летом одногодок дочери и по совместительству сосед по подъезду украл у нее телефон. Разговоры и просьбы вернуть украденное не помогли. Ответом была лишь наглая ухмылка, еще бы папа-полицейский прикроет.
Заявление в полицию немного отрезвило чадо, но боюсь ненадолго. Мамаша была полностью на стороне своего отпрыска и при возврате телефона считала, что моей дочери очень сильно повезло, что достался новенький телефон. А сыночек в это время отходил от порки ремнем.
Страшно.... Страшно, что одна уже выросла и растит себе "достойную" смену...

Ольга
15 сен 2014 в 12:49

Честно говоря, я в шоке.Оказывается большинство комментатором битые сами и бьют своих детей.Меня 1 раз в детстве отец ударил лет в 8, до сих пор помню....
Оказывается мы продолжаем существовать в средневековье, а ещё демократию требуем.Смешно.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 12:54

В 10 лет бить ремнем - бессилие, злоба и подпись в своей несостоятельности.
несколько раз видела избитых детей до синяков горе-родителями. Если вложить до 10 лет любви не смогли, то порка не поможет.
О себе 6 воспитала 4 детей. все закончили школу. Двое - с золотыми медалями. Учились и учатся все на бюджете. знаю о чем говорю. Детей любить надо, и агрессия не помощник в этом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 13:01

"По версии следователей, дама-депутат проучила ремнем 10-летнего ребенка за воровство денег из дома и попытку кражи в магазине. " ...?

о чём собственно так много слов про разумное доброе и вечное в комментариях? ребёнок скатился на банальное воровство! и ремень - самое ласковое что ему в этой ситуации светило.
Про "объяснить словами" в этой ситуации вообще бред - все эти слова он наизусть знает.

Самое замечательное то, что в этом случае предлагает ЮЮ - самое мягкое ребёнок будет воспитываться в неполной семье, самое жёсткое в колонии для несовершеннолетних.

111
15 сен 2014 в 13:12

С приходом фразы "Бить детей не педагогично!", нынешнее подрастающее поколение не усваивает что за плохими поступками, следует наказание. Дети получили свободу, которой и пользуются. Хамство, воровство, алкоголь, курение, наркотики и тд и тп, это результат того что в свое время дети не получили ремня за свои проступки и от чувства безнаказанности эти проступки будут идти по нарастающей.
Ремень прописывать надо, но без энтузиазма, и лишь как довод когда слова уже не доходят до ушей ребенка.
На личном опыте. В детстве, у матери вытащил деньги, потратил собственно на всякую ерунду, за что соответственно получил нагоняй от родителей в виде нотаций, угла и немного ремня. Сейчас чтобы взять что то чужое (украсть) рука даже не подымается.

ОТВЕТИТЬ
Во имя
15 сен 2014 в 13:45

А у меня другой вопрос исходя из этой статьи и даже просьба посоветовать или подсказать граждан комментаторов. Вот тут пишут, что ВОЗБУДИЛИ уголовное дело за наказание ремнем. Моего не совершеннолетнего брата в общежитии (где временно пришлось пожить) поймал, схватил за шею и ударил об стену, вполне себе взрослый 26 летний лоб. И это за то, что тот с друзьями в выходной день, днем играли в догоняшки. А ему видетели не нравиться когда по его секции бегают и шумят. К сожалению от шока произошедшего вызвать на место полицию и скорую просто растерялись, но тем не менее после в прииемном покое все таки зафиксировали асфексию в какой-то легкой степени. Следы надо сказать от пальцев того парня на шее брата остались насщенного красно-бордового цвета и не проходил долго. А так зрение почему после этого случая стало падать, не думаю что это просто совпадение. Вообще в возбуждение уголовного дела отказали, т.к он преставил свиделей. Но в это время в коридоре была только одна женщина и по словам друга моего брата который находился там, которая уже уходила когда они только забегали на этаж, т.е видеть она ни чего не могла. Судмедэкспертиза показала так же, что удушение было и сам ребенок нанести себе такое просто физичеки не мог. Вообщем на лицо дала заведомо ложных показаний со строны свидетелей, которых не было там. Ребенка, друга брата почему то не допрашивали. Куда еще обратить.

ОТВЕТИТЬ
nika
15 сен 2014 в 14:00

Бить детей не педагогично, но эффективно

lekker
15 сен 2014 в 14:07

Вы все такие интересные. Все дети разные. Родители тоже разные. Условия воспитания разные. Как можно всех стричь под одну гребёнку — или всех пороть, или никого не сметь пальцем тронуть, только беседы. Что за армейский метод?
Мать моей одноклассницы вылила своей 13-летней дочери на голову содержимое кошачьего горшка, предварительно сказав: «Иди встань в ванну.», т. е. это было не в припадке гнева, а абсолютно обдуманный поступок. После этого велела на руках стирать одежду. Вы вообще пробовали руками кошачью мочу отстирать? Девочка просто не заметила, что кошка сходила в туалет и собиралась идти гулять. Потом её мама рассказывала о своих действиях с гордостью — она, дескать, ребёнка не бьёт, не зверь же. Может, лучше бы выпорола?
Любители пороть — а вы уверены, что не перейдёте грань и не забьёте ребёнка просто для острастки? Таких случаев тоже много.

Ато
15 сен 2014 в 14:12

Сталкивался с детьми, родители которых не приемлют физические меры. Иногда попадаются просто феерические случаи. Доходит до того, делают все что им угодно, и чихать они хотели на твои слова. Ну, наругали, и что? Какой от этого урон?
Я не говорю, что нужно пороть по каждому поводу, но должно быть ряд табу, за которыми может последовать более жестокое наказание. Чтобы ребенок мог почувствовать эту черту, за которой он получает поражение в правах, как в тюрьме. Воровство денег - одно из них.

Фото пользователя
15 сен 2014 в 14:20

Ребенка нужно прежде всего любить!
Порка не должна быть обыденным наказанием, а только за что-то из ряда вон выходящее. И , конечно, с беседой Почему его выпороли.
Я своего сына однажды выпорола за наглое хамство с подачи другого человека.
После объяснила, что, если бы он так же нахамил человеку на улице, то мог получить в глаз или в зуб, что гораздо больнее. чем ремешком по попе, а хамить маме нельзя, потому что мама тебя любит, заботится и воспитывает, потому иногда наказывает за дело.
Было дело, когда он украл из дома деньги, сумма была приличная для бюджета семьи, но не критичная. Обошлась без порки. Просто весь месяц ребенок кушал только лапшу и никаких развлечений. С тех пор , как рукой сняло.
А вот если бы попробовал украсть где-то, то скорей всего бы выпорола.
Руководствуюсь тем, что я в первую очередь отвечаю за воспитание ребенка, а не государство, оно с меня спрашивает, если ребенок в чем-то провиниться. И потому нечего ему вмешиваться во внутренние дела моей семьи, пока нет прямого нарушения закона.

Пашa
15 сен 2014 в 14:30

Надо пороть. Порка не вчера придумали, она как мера воспитания существует уже тысячелетия. Почитайте рассказы Максима Горького, как его дед порол, и не только детей, но и взрослых за дело. Меня в детстве пороли так, аж кожа слазила, считаю правильно.

Фото пользователя
15 сен 2014 в 14:41

Вот правильно многие говорят: порка - наказание - это благо, а порка-истязание - такого конечно быть не должно. Мне очень часто прилетало от мамы по малейшему поводу..не только ремнем, а тем что есть в руках..Была и кастрюля с супом на голове (не убрала в холодильник и он прокис), и ремень, и скалка, и скакалка..И даже в 26 лет, уже со своим ребенком на руках получила мокрым полотенцем по лицу - за непочтительный взгляд))
Сейчас не общаюсь с мамой.
Получает ли мой сын ремня? Получает. Но только ремня, только по мягкому месту и исключительно в качестве последней инстанции..Если 38 уговоров и разговоров не действуют. Вот это я считаю справедливое наказание. А лупить всем, что попадется под руку за что ни попадя..Это уже от бессилия и скорее всего от злобы..
Но все равно, одним пряником не воспитаешь, всегда была уверена в этом на 100%. Кнут тоже нужен!

111
15 сен 2014 в 14:42

Добавлю, что ярые противники физического наказания, пиняя на родителей в их несостоятельности в воспитании детей, смотрят на проблему однобоко.
Да родители это основное звено в воспитании ребенка, и они играют роль в формировании будущего человека. Но не стоит забывать и про социальные аспекты влияющие на развитие ребенка, такие как общество, ровесники в окружение ребенка, телевизор (оттуда много помоев вливается в умы детей), компьютер и тд. С возрастом роль родителей в воспитании значительно уменьшается, а роль социума увеличивается. Появляются новые ценности на которые родители уже не могут повлиять. Так что ребенка надо воспитывать пока это возможно, словом , изоляцией (угол или запереть в комнате) и в крайнем случае даже ремнем когда предыдущие доводы бессильны.

ps: Это хорошо если ваши дети вас слушают и вы ни разу не прибегли к физическому наказанию. Лично я этому только рад. Но все дети разные и у каждого свой путь формирования от ребенка до полноценного взрослого и пока есть возможность повлиять на судьбу своего чада давайте не будем упускать эту возможностью.

ОТВЕТИТЬ

Мда... Сколько людей считают приемлемым ударить другого ЧЕЛОВЕКА. И даже не просто человека - близкого, родного, физически более слабого, Вами же воспитанного. По мне так это тоже самое, хлестануть себя самого по морде лица. Сама бывает ударю, но никаких оправданий себе не ищу, знаю, что от собственных слабости и дури. А ведь еще есть не менее страшная вещь - моральное насилие, унижение. Тоже небось все "за"...

15 сен 2014 в 14:58

Порка унижает и запугивает ребенка. Многих ли преступников останавливает страх перед возможной поимкой и наказанием? Никого, тюрьма пугает только благополучных людей.
Почему мальчик стал воровать было опекунам неинтересно?
Наказывать за проступок надо, чтобы ребенок понимал "можно" и "нельзя". Но наказание будет действенным только если идет от любящего и любимого человека (которого больно разочаровать) и когда оно не унижает.
Меня как-то отец за руку больно ухватил когда ругал. Помню ощущение беспомощности и злости на него, а вовсе не раскаяние в содеянном. Скорее всего я больше не делала то за что была наказана, но я так же не делала много других вещей, которые просто объяснили что нельзя.
Тем более что в данном случае выпорола ребенка даже не мать, а чужая мальчику тетенька. Она должна быть наказана.

ОТВЕТИТЬ
Santos
15 сен 2014 в 15:13

***Интересные факты гость
В той же Норвегии, где, как известно, ребенка забирают из семьи даже за шлепок за весть прошлый год произошло 29 убийств, в то время как в России более 13 тысяч. На душу населения разница более чем в 15 раз. Вот и получается. Спорить можно долго, но факты на лицо. Вот вам и западные ценности...***

феерично просто....
сравнивать Норвегию размером с НСО и 1/6 часть суши....и с довольным видом приводить статистику по убийствам на душу населения...а то что этих *душ* в Норвегии всего 5 лямов, а в России 120+ вас не смутило..нет?....
А давайте например с США сравним, нет?
А у меня вот на массиве вообще за 30 лет убийств не было,так что *факты на лицо* и мой массив опережает Норвегию с ее *ценностями*...как вам а?

ОТВЕТИТЬ