26 октября вторник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (502)

15 сен 2014 в 10:17

дело в том что она не просто его выпорола, указано, что возбудили по ст. 115 умышленное причинение легкого вреда здоровью. Значит НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ: смотрим статью "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности" --- то есть не там не просто синяки

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:17

считаю, что порка - убогий метод воспитания и подходит тем родителям, кто абсолютно не умеет обращаться со своими детьми. меня никогда не били в детстве, а объясняли словесно, от этого я не превратилась в наркомана и алкоголика, выросла вполне адекватным человеком с нравственными ценностями.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:20

Сыгна ударил только раза 3 или 4. По количеству двоек в дневнике (сатился на неуды с пятерок после покупки компа). Прекрасно закончил ФПМИ НЭТИ, квартира, авто, весьма приличный заработок, ждет второго ребенка... Думаю что взыскание получил по заслугам и вовремя. Вот и результат.

ОТВЕТИТЬ
сибирячка
15 сен 2014 в 10:20

Понимаю эту женщину, как ни кто, депутат, борется за права других детей, а тут в собственной семье ребенок ворует, как тут не сорваться. Заведенное дело принесет вред больше ребенку, чем ей, жаль, что об этом никто не подумал. ЮЮ, это разрушение устоев семьи, а в семье должно присутствовать как поощрение, так и наказание.

Санёчек
15 сен 2014 в 10:38

Прилетало мне в детстве ремнём, тогда обижаю - сейчас понимаю, за дело, да еще и терпимость к боли во мне выработалась, сам бы хотел ребенка воспитывать физ. упражнениями - отжимания, приседания в дозволенных приделах.

кати
15 сен 2014 в 10:49

Пороли. Скакалкой. Так, что сесть нельзя было. За что? Не предупредила, что пойду в соседний двор, не уследила за обедом в духовке - сгорел в угольки, сбежала с урока, домой поздно пришла. Самое распространенное прегрешение - не так посмотрела. Без должного уважения.
Своих детей не бью и не била никогда, ибо считаю это проявлением слабости и неумением найти общий язык. Ну, и помню, как это унизительно.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 10:51

ой, ну все прям ангелы, никого не пороли и мы не будем... меня ремешком шлепали, но не сильно и не часто, я делала, в свое время, то же самое. главное все сделать вовремя, если вашему чаду уже 10-12 лет, то пороть бесполезно, это вызовет только агрессию, не более. кто считает меня не правой - а посмотрите на своих деток со стороны... в основном они ставят во главу угла свое Я, большинство девочек ничего не умеет делать по дому, ну как же, это эксплуатация ребенка, мальчики сделать что-то своими руками тем более не умеют, по той же причине, не трогайте меня - Я ребенок. зато на дискотеках пляшут, только шуба заворачивается

ОТВЕТИТЬ
несколько человек
15 сен 2014 в 10:53

Меня никогда не били, не за что было, а вот старшей сестре и брату доставалось. Обижены ли они на мать- нет. Я считаю, что детей не стоит бить. Иногда сердце кровью обливается, когда молодая мамашка, лупит по попе двухлетнего ребёнка на улице, за то, что тот капризничает, жуть. Но опять же, если ребёнок в 10 лет ворует, значит в воспитании уже многое упущено. Если ребёнок не понимает слов, что ещё остаётся? Я против рукоприкладства. Но если бы, поймала своего, и разговоры не подействовали, выпорола бы, ещё бы от отца получил. Дети должны, уважать родителей, и слегка бояться, и в подкорке у них должно сидеть "если что, не попу сесть не смогу". Кто как не родители должны воспитывать и выбивать если нужно из них всю дурь, которую они могут почерпнуть на улицах и в интернете?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
15 сен 2014 в 10:54

Хотелось чтобы противники, подобных наказаний, дали конкретные рекомендации, что делать с теми детьми, которые в принципе слов то не понимают.

ОТВЕТИТЬ
балдарес
15 сен 2014 в 11:00

"Порка" как истязание - должно караться,но "порка" как наказание - благое дело.В одной статье было сказано.что до 14 лет ребенок слово "нет" на слух не воспринимает и родительский подзатыльник для ребенка есть мерило для познания "что такое хорошо и что такое плозо".И говорят,что в Библии сказано(сам я этого не читал).что тот кто сваоих детей не наказывает - тот их не любит..Современные,цивилизованные люди считают себя умнее "древнгих",а зря.Еще у дворян практиковалась система наказиний ( в том числе и телесных) своих отпрысков,преследуя только одлну цель - вырасть достойных людей.

ОТВЕТИТЬ

Я в детстве тоже совершил такой проступок, как воровство денег из родительского кошелька. После того, как все обнаружилось, меня не пороли, но устроили сначала допрос, потом воспитательную беседу практически до 4 утра и это было гораздо эффективней ремня. Хотя ремнем тоже пару раз пороли, но так, скорее для проформы.

ФуМнчу
15 сен 2014 в 11:08

Типовой комментарий: "Нас в детстве пороли - и ничего, нормальными выросли". А никто не задумывался, отчего общество "нормальных" людей вот уже сколько десятилетий у себя в стране нормальную жизнь построить не может?

ОТВЕТИТЬ
Пед. Универ
15 сен 2014 в 11:09

За пять лет обучения вывод - "никто не знает как воспитывать детей", исключение - иногда личный пример и как мы говорим, какие слова произносим в семье)
хорошая мысль статьи ...ремнем «излечить» ребенка не удастся...

Santos
15 сен 2014 в 11:15

**Савченко Ольга
И за мнения профессионалов, которые считают, что ремень - это слабость, и воспитать ремнем сильную здоровою личность нельзя**

ну да куда уж всем до *авторитетов * то таких))))

У меня вот к вам вопрос, Г.К Жуков например сильная здоровая личность была? а Петр 1?
А Невский Алескандр? а вот как вы думаете..их пороли? )))
Как жили то бедолаги веками без *ценных и авторитетных советов* психологов..удивительно )))

ОТВЕТИТЬ
КаБо
15 сен 2014 в 11:18

Меня ударили в детстве только один раз в 14 лет, я с мальчиком дружить начала, и сбежала с ним гулять через окошко, когда мама и папа спать легли. Домой пришла под утро, думала не заметят. Тогда мне казалось, что нарушают все мои права на личную жизнь и т.д.и т.п., будучи сейчас взрослым человеком и матерью, я могу сказать своим родителям только спасибо за это! не понятно, что было бы дальше если бы меня сразу не поставили на место, и мой поступок остался безнаказанным. Какие либо разговоры я не думаю, что мне бы помогли, в голове кроме "любви" другой мысли места не было. Я категорически против телесных наказаний, но в очень крайних случаях без "волшебного пенделя" не обойтись!

Фото пользователя
15 сен 2014 в 11:19

Лучше уж один раз шлепнуть по попе, чем долго давить на ребенка психологически. От этого давления будет даже больше вреда в долгосрочной перспективе. А ювеналка это вообще зло, то что происходит с этой системой на западе это за гранью здравого смысла. Нам такого не надо.
А уж если такое преступление как воровство, то порка тут как раз в тему.

чукча не читатель
15 сен 2014 в 11:41

Вспомнилась давняя поговорка: "Детей наказывай стыдом, а не грозою и бичом". Выпороть за проступок и наорать гораздо проще, чем проанализировать ситуацию, сделать выводы и спокойно объяснить это ребенку так, чтобы он еще и понял! Физические наказания - метод ленивых и зачастую эгоистичных родителей.
Вседозволенность детям крайне вредна. Но побои - это тоже не выход, потому что уважение, построенное на страхе, вряд ли будет прочным. Не думаю, что выросшие дети, которых били и унижали родители, искренне помогают им; скорее так, из-за подсознательной боязни быть побитыми не ремнем, так словом.

ОТВЕТИТЬ
Barbus
15 сен 2014 в 11:42

"Иначе не понимают" - ну да, особенно если объяснять на английском или на китайском. Значит, вы далеки от ребенка, а объяснять надо на языке вашего ребенка, а чтобы знать язык ребенка, нужно время. Можно просто воспитать послушного исполнителя с позиции наказаний. И тогда вы сможете гордиться слугой, пардон, собой, что вырастили таго слугу.

15 сен 2014 в 11:50

Пролистал комменты.
Это же сколько у нас любителей физического наказания ребенка.
Не считаю необходимым шлепать ребенка (хотя приходилось единично). А тем более - пороть.
Кричать (тоже приходилось) - считаю за собственную слабость.
Я детей даже в угол не ставлю. Просто отправляю в свои комнаты - обдумать свое поведение.
А затем общаюсь с ними.
Дети управляемы, социальны, самостоятельные для своего возраста. Тем паче в кражах и т.п. не замечены. Учатся успешно.
Не хвастаюсь. Просто констатирую.
Крики, ругань и физ.наказания - это уже негативная отметка родителю.
Я так думаю.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 11:55

Помню старший сын пытался стащить из кошелька деньги где-то в таком же возрасте. После чего долго не мог сидеть... Ничего, теперь так больше никогда не делает.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
15 сен 2014 в 11:56

Пара эпизодов в моём детстве была, но за дело и я не в обиде.
Так же и своих детей воспитывал, но ни когда за "бытовуху", а только любя и дабы подчеркнуть границу между Можно и Нельзя.

15 сен 2014 в 12:03

Все люди разные, тем более дети, и всех загонять под одну модель воспитания это глупо, некоторые слова могут не понять, а потом вырастают с чувством полной безнаказанности в своих поступках.

Интересные факты
15 сен 2014 в 12:23

В той же Норвегии, где, как известно, ребенка забирают из семьи даже за шлепок за весть прошлый год произошло 29 убийств, в то время как в России более 13 тысяч. На душу населения разница более чем в 15 раз. Вот и получается. Спорить можно долго, но факты на лицо. Вот вам и западные ценности...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 12:27

Мне в младших классах один единственный раз досталось от моей доброй мамы резиновой скакалкой, было очень больно и обидно, но я больше НИКОГДА не уходила сразу после школы в гости к подружке, сразу шла домой. Хороший был мне урок. Мама работала всю жизнь воспитателем в садике.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 12:37

Летом одногодок дочери и по совместительству сосед по подъезду украл у нее телефон. Разговоры и просьбы вернуть украденное не помогли. Ответом была лишь наглая ухмылка, еще бы папа-полицейский прикроет.
Заявление в полицию немного отрезвило чадо, но боюсь ненадолго. Мамаша была полностью на стороне своего отпрыска и при возврате телефона считала, что моей дочери очень сильно повезло, что достался новенький телефон. А сыночек в это время отходил от порки ремнем.
Страшно.... Страшно, что одна уже выросла и растит себе "достойную" смену...

Ольга
15 сен 2014 в 12:49

Честно говоря, я в шоке.Оказывается большинство комментатором битые сами и бьют своих детей.Меня 1 раз в детстве отец ударил лет в 8, до сих пор помню....
Оказывается мы продолжаем существовать в средневековье, а ещё демократию требуем.Смешно.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2014 в 12:54

В 10 лет бить ремнем - бессилие, злоба и подпись в своей несостоятельности.
несколько раз видела избитых детей до синяков горе-родителями. Если вложить до 10 лет любви не смогли, то порка не поможет.
О себе 6 воспитала 4 детей. все закончили школу. Двое - с золотыми медалями. Учились и учатся все на бюджете. знаю о чем говорю. Детей любить надо, и агрессия не помощник в этом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2014 в 13:01

"По версии следователей, дама-депутат проучила ремнем 10-летнего ребенка за воровство денег из дома и попытку кражи в магазине. " ...?

о чём собственно так много слов про разумное доброе и вечное в комментариях? ребёнок скатился на банальное воровство! и ремень - самое ласковое что ему в этой ситуации светило.
Про "объяснить словами" в этой ситуации вообще бред - все эти слова он наизусть знает.

Самое замечательное то, что в этом случае предлагает ЮЮ - самое мягкое ребёнок будет воспитываться в неполной семье, самое жёсткое в колонии для несовершеннолетних.

111
15 сен 2014 в 13:12

С приходом фразы "Бить детей не педагогично!", нынешнее подрастающее поколение не усваивает что за плохими поступками, следует наказание. Дети получили свободу, которой и пользуются. Хамство, воровство, алкоголь, курение, наркотики и тд и тп, это результат того что в свое время дети не получили ремня за свои проступки и от чувства безнаказанности эти проступки будут идти по нарастающей.
Ремень прописывать надо, но без энтузиазма, и лишь как довод когда слова уже не доходят до ушей ребенка.
На личном опыте. В детстве, у матери вытащил деньги, потратил собственно на всякую ерунду, за что соответственно получил нагоняй от родителей в виде нотаций, угла и немного ремня. Сейчас чтобы взять что то чужое (украсть) рука даже не подымается.

ОТВЕТИТЬ
Во имя
15 сен 2014 в 13:45

А у меня другой вопрос исходя из этой статьи и даже просьба посоветовать или подсказать граждан комментаторов. Вот тут пишут, что ВОЗБУДИЛИ уголовное дело за наказание ремнем. Моего не совершеннолетнего брата в общежитии (где временно пришлось пожить) поймал, схватил за шею и ударил об стену, вполне себе взрослый 26 летний лоб. И это за то, что тот с друзьями в выходной день, днем играли в догоняшки. А ему видетели не нравиться когда по его секции бегают и шумят. К сожалению от шока произошедшего вызвать на место полицию и скорую просто растерялись, но тем не менее после в прииемном покое все таки зафиксировали асфексию в какой-то легкой степени. Следы надо сказать от пальцев того парня на шее брата остались насщенного красно-бордового цвета и не проходил долго. А так зрение почему после этого случая стало падать, не думаю что это просто совпадение. Вообще в возбуждение уголовного дела отказали, т.к он преставил свиделей. Но в это время в коридоре была только одна женщина и по словам друга моего брата который находился там, которая уже уходила когда они только забегали на этаж, т.е видеть она ни чего не могла. Судмедэкспертиза показала так же, что удушение было и сам ребенок нанести себе такое просто физичеки не мог. Вообщем на лицо дала заведомо ложных показаний со строны свидетелей, которых не было там. Ребенка, друга брата почему то не допрашивали. Куда еще обратить.

ОТВЕТИТЬ
nika
15 сен 2014 в 14:00

Бить детей не педагогично, но эффективно

lekker
15 сен 2014 в 14:07

Вы все такие интересные. Все дети разные. Родители тоже разные. Условия воспитания разные. Как можно всех стричь под одну гребёнку — или всех пороть, или никого не сметь пальцем тронуть, только беседы. Что за армейский метод?
Мать моей одноклассницы вылила своей 13-летней дочери на голову содержимое кошачьего горшка, предварительно сказав: «Иди встань в ванну.», т. е. это было не в припадке гнева, а абсолютно обдуманный поступок. После этого велела на руках стирать одежду. Вы вообще пробовали руками кошачью мочу отстирать? Девочка просто не заметила, что кошка сходила в туалет и собиралась идти гулять. Потом её мама рассказывала о своих действиях с гордостью — она, дескать, ребёнка не бьёт, не зверь же. Может, лучше бы выпорола?
Любители пороть — а вы уверены, что не перейдёте грань и не забьёте ребёнка просто для острастки? Таких случаев тоже много.

Ато
15 сен 2014 в 14:12

Сталкивался с детьми, родители которых не приемлют физические меры. Иногда попадаются просто феерические случаи. Доходит до того, делают все что им угодно, и чихать они хотели на твои слова. Ну, наругали, и что? Какой от этого урон?
Я не говорю, что нужно пороть по каждому поводу, но должно быть ряд табу, за которыми может последовать более жестокое наказание. Чтобы ребенок мог почувствовать эту черту, за которой он получает поражение в правах, как в тюрьме. Воровство денег - одно из них.

Фото пользователя
15 сен 2014 в 14:20

Ребенка нужно прежде всего любить!
Порка не должна быть обыденным наказанием, а только за что-то из ряда вон выходящее. И , конечно, с беседой Почему его выпороли.
Я своего сына однажды выпорола за наглое хамство с подачи другого человека.
После объяснила, что, если бы он так же нахамил человеку на улице, то мог получить в глаз или в зуб, что гораздо больнее. чем ремешком по попе, а хамить маме нельзя, потому что мама тебя любит, заботится и воспитывает, потому иногда наказывает за дело.
Было дело, когда он украл из дома деньги, сумма была приличная для бюджета семьи, но не критичная. Обошлась без порки. Просто весь месяц ребенок кушал только лапшу и никаких развлечений. С тех пор , как рукой сняло.
А вот если бы попробовал украсть где-то, то скорей всего бы выпорола.
Руководствуюсь тем, что я в первую очередь отвечаю за воспитание ребенка, а не государство, оно с меня спрашивает, если ребенок в чем-то провиниться. И потому нечего ему вмешиваться во внутренние дела моей семьи, пока нет прямого нарушения закона.

Пашa
15 сен 2014 в 14:30

Надо пороть. Порка не вчера придумали, она как мера воспитания существует уже тысячелетия. Почитайте рассказы Максима Горького, как его дед порол, и не только детей, но и взрослых за дело. Меня в детстве пороли так, аж кожа слазила, считаю правильно.

Фото пользователя
15 сен 2014 в 14:41

Вот правильно многие говорят: порка - наказание - это благо, а порка-истязание - такого конечно быть не должно. Мне очень часто прилетало от мамы по малейшему поводу..не только ремнем, а тем что есть в руках..Была и кастрюля с супом на голове (не убрала в холодильник и он прокис), и ремень, и скалка, и скакалка..И даже в 26 лет, уже со своим ребенком на руках получила мокрым полотенцем по лицу - за непочтительный взгляд))
Сейчас не общаюсь с мамой.
Получает ли мой сын ремня? Получает. Но только ремня, только по мягкому месту и исключительно в качестве последней инстанции..Если 38 уговоров и разговоров не действуют. Вот это я считаю справедливое наказание. А лупить всем, что попадется под руку за что ни попадя..Это уже от бессилия и скорее всего от злобы..
Но все равно, одним пряником не воспитаешь, всегда была уверена в этом на 100%. Кнут тоже нужен!

111
15 сен 2014 в 14:42

Добавлю, что ярые противники физического наказания, пиняя на родителей в их несостоятельности в воспитании детей, смотрят на проблему однобоко.
Да родители это основное звено в воспитании ребенка, и они играют роль в формировании будущего человека. Но не стоит забывать и про социальные аспекты влияющие на развитие ребенка, такие как общество, ровесники в окружение ребенка, телевизор (оттуда много помоев вливается в умы детей), компьютер и тд. С возрастом роль родителей в воспитании значительно уменьшается, а роль социума увеличивается. Появляются новые ценности на которые родители уже не могут повлиять. Так что ребенка надо воспитывать пока это возможно, словом , изоляцией (угол или запереть в комнате) и в крайнем случае даже ремнем когда предыдущие доводы бессильны.

ps: Это хорошо если ваши дети вас слушают и вы ни разу не прибегли к физическому наказанию. Лично я этому только рад. Но все дети разные и у каждого свой путь формирования от ребенка до полноценного взрослого и пока есть возможность повлиять на судьбу своего чада давайте не будем упускать эту возможностью.

ОТВЕТИТЬ

Мда... Сколько людей считают приемлемым ударить другого ЧЕЛОВЕКА. И даже не просто человека - близкого, родного, физически более слабого, Вами же воспитанного. По мне так это тоже самое, хлестануть себя самого по морде лица. Сама бывает ударю, но никаких оправданий себе не ищу, знаю, что от собственных слабости и дури. А ведь еще есть не менее страшная вещь - моральное насилие, унижение. Тоже небось все "за"...

15 сен 2014 в 14:58

Порка унижает и запугивает ребенка. Многих ли преступников останавливает страх перед возможной поимкой и наказанием? Никого, тюрьма пугает только благополучных людей.
Почему мальчик стал воровать было опекунам неинтересно?
Наказывать за проступок надо, чтобы ребенок понимал "можно" и "нельзя". Но наказание будет действенным только если идет от любящего и любимого человека (которого больно разочаровать) и когда оно не унижает.
Меня как-то отец за руку больно ухватил когда ругал. Помню ощущение беспомощности и злости на него, а вовсе не раскаяние в содеянном. Скорее всего я больше не делала то за что была наказана, но я так же не делала много других вещей, которые просто объяснили что нельзя.
Тем более что в данном случае выпорола ребенка даже не мать, а чужая мальчику тетенька. Она должна быть наказана.

ОТВЕТИТЬ
Santos
15 сен 2014 в 15:13

***Интересные факты гость
В той же Норвегии, где, как известно, ребенка забирают из семьи даже за шлепок за весть прошлый год произошло 29 убийств, в то время как в России более 13 тысяч. На душу населения разница более чем в 15 раз. Вот и получается. Спорить можно долго, но факты на лицо. Вот вам и западные ценности...***

феерично просто....
сравнивать Норвегию размером с НСО и 1/6 часть суши....и с довольным видом приводить статистику по убийствам на душу населения...а то что этих *душ* в Норвегии всего 5 лямов, а в России 120+ вас не смутило..нет?....
А давайте например с США сравним, нет?
А у меня вот на массиве вообще за 30 лет убийств не было,так что *факты на лицо* и мой массив опережает Норвегию с ее *ценностями*...как вам а?

ОТВЕТИТЬ
Ната
15 сен 2014 в 15:14

В детстве несколько раз таскала деньги (у родных, ест-но). Папанька хотел выпороть, бабушка (его мама) не дала и долго объясняла мне, что так делать нельзя. Наказание все равно было - неделю не пускали гулять. На всю жизнь запомнила

Фото пользователя
15 сен 2014 в 16:07

ДенСан - где Вы видите на улице беспризорных? У нас сейчас нет беспризорных - все пристроены по детдомам.

ОТВЕТИТЬ
ЯСветка
15 сен 2014 в 16:09

Меня папа периодически ремнем наказывал(за плохие оценки,за плохое поведение в школе).Сейчас понимаю ,что возможно не всегда за дело,но я боялась его ,очень боялась и благодаря его строгости, я не стала курить ,не стала наркоманкой и не стала девушкой легкого поведения,как две мои подруги детства.Спасибо ему за это!

ОТВЕТИТЬ
просто
15 сен 2014 в 16:12

Дело-то даже не в битье, а в отношении к нему. Всякие бывают ситуации, когда даже самый уравновешенный и мудрый родитель может сорваться на ругань и побои, но он не будет считать это нормой и гордиться этим. И постарается сделать всё, чтобы такая ситуация не повторилась.
Мне лично бы было тупо стыдно рассказывать, что у меня ребенок "слов вообще не понимает" и я его бью. А кто-то, судя по комментариям, этим своим ремнем чуть ли не гордится. Типа символ особой крутости.

AIR
15 сен 2014 в 16:14

По честному вспоминаю себя в детстве - глупый, практически неуправляемый ребенок, что хотел то и делал, никого не слушал. Только страх отцовского ремня меня сдерживал от того, что бы не закурить, не украсть, не избить кого-нибудь и не получать плохих оценок в школе.

Не все дети такие, но есть такие как я. Если бы не этот страх ремня я бы не вылазил их детской комнаты милиции и не понятно кем бы стал в итоге.
Спасибо отцовскому ремню за то, что я стал нормальным человеком! :)
З.Ы. Своего сына не бил ни разу и не вижу повода. Он другой, не такой как я.

15 сен 2014 в 16:19

Раз пошла такая "драка" в комментах, прошу подсказать, что делаю не так, что так.
Если дети шалят, когда не надо или ленятся (более злостных проступков пока не обнаружено), я:
1. Захожу в комнату к ребенку и многозначительно молчу. Часто срабатывает.
2. Если не работает - захожу в комнату и спокойно объясняю, что я хочу видеть. Если и это не срабатывает, что требовательным тоном объясняю, что я хочу от ребенка.
3. Если предыдущие моменты ребенком игнорируются (а это бывает крайне редко), то общаюсь с детьми на повышенных тонах. Знаю, что нехорошо, знаю, что это проявление слабости, но не умею по другому. Ведь я исчерпал все методы. Бывает это редко.
Бить ребенка не случалось. Шлепать - пару раз. Вина моя. Был просто усталым и взвинченным.
Может знающие подскажут какие моменты.

ОТВЕТИТЬ
Макс
15 сен 2014 в 16:38

А я от бати подзатыльники, пинки получал регулярно. Но это пока не вырос до его роста, потом стал сдачи давать, реально до драки доходило. Потом я стал покрепче отца, он понял что получит сдачи в любом случает и перестал докапываться.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
15 сен 2014 в 16:50

АндронТаранофф, наверное, не устраиваете пьяные дебоши по вечерам, как многие делают.

15 сен 2014 в 17:23

Как много споров в комментариях, а ведь все только от того, что все дети разные. Есть рассудительные и способные полноценно общаться и воспринимать слова.
Есть слишком эмоциональные, у которых сиюминутная хотелка перевешивает все.
Есть психопатичные с рождения, с медицинской патологией, выражающейся в асоциальном поведении.
Конечно, к ним надо применять разные воспитательные приемы. И кому-то физическое воздействие показано (речь не о истязаниях, но о причинении телесного дискомфорта) как единственно понятное. Ключ к правильному воспитанию лежит в подготовке родителей к новой роли, к вниманию со стороны медиков и педагогов к каждому ребенку.
А полностью ввести стандарты ЮЮ при наших реалиях, да еще внушить детям, что они могут жаловаться чужим людям на родителей - по-моему, это вырастить потерянное поколение. Несчастных людей, которых жизнь обманет в их ожиданиях.

ОТВЕТИТЬ
h123
15 сен 2014 в 17:44

когда мне было 5 лет, меня бабушка выпорола ремнем за то, что деньги из сумки взяла, кричала, что воровство самый страшный грех, было очень сильно больно. Я сейчас думаю, что можно мне было как-то по другому донести, думаю, что не ворую и чужого не беру не потому, что в детстве выпороли. А вот негатив остался. Своего ребенка не порю и не буду.

Элина
15 сен 2014 в 18:30

А своих родных детей она тоже бьет, или только чужих? Если этот ребенок что-то совершил, я считаю наказывать должен родной дед, под чьей опекой он находится, а не чужая тетя.

ОТВЕТИТЬ