NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город SMS о блокировке банковских карт обманули 50 новосибирцев

SMS о блокировке банковских карт обманули 50 новосибирцев

В Новосибирской области SMS-мошенники похитили деньги с банковских карт примерно 50 человек.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области, хищения денег с банковских карт стали в последнее время самым распространенным видом мошенничества в регионе. Преступник делает веерную рассылку SMS-сообщений о том, что их банковские карты якобы заблокированы, и для разблокирования нужно позвонить сотруднику банка по указанному номеру. «Сотрудником банка» оказывается сам мошенник, в ходе разговора он узнает, подключен ли у человека мобильный банк, и если да, то выспрашивает номер карты и код доступа, а потом крадет деньги через интернет.

«Если услуга «мобильный банк» не подключена, мошенник предлагает владельцу карты пройти к ближайшему банкомату и осуществить ряд операций, в результате которых денежные средства также переводятся со счета владельца карты на счета злоумышленника и его подельников. Как правило, преступник и жертва находятся в разных регионах России», — отмечает пресс-служба МВД.

Жертвами подобных преступлений в основном становятся пенсионеры. В полиции подчеркивают, что банки не рассылают таких SMS-сообщений, а чтобы проверить правдивость информации, достаточно позвонить в банк по указанному на самой карте номеру.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Воробьевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления