NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Поддержка внутреннего производителя с помощью лизинга в новых экономических условиях

Поддержка внутреннего производителя с помощью лизинга в новых экономических условиях

8 сентября на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция директора ЗАО «Новосибирская лизинговая компания» Олега Киселева и начальника отдела продаж Ольги Савельевой. Представители компании рассказали о возможностях развития предприятий за счет лизинга и привлечения средств господдержки.

Как вы можете оценить текущую экономическую ситуацию, положение предприятий области?

На фоне неблагоприятных внешних политических условий на первое место выступает необходимость поддержки внутреннего товаропроизводителя. Опрос Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики, проводимый на предприятиях различных видов экономической деятельности, показал, что больше всего опрошенных предприятий (47 %) жалуются на недостаточный спрос продукции предприятия внутри страны, а 40 % опрошенных ссылались на высокий уровень налогообложения и недостаток оборотных средств. Далее идут неопределенность экономической обстановки, высокий процент банковского кредита и т.д. Практически четверть респондентов ощущают давление на производство таких факторов, как изношенность и отсутствие необходимого оборудования, недостаток квалифицированных кадров.

Как Новосибирская лизинговая компания может помочь предприятиям области работать в сложившейся экономической ситуации?

Решением проблемы отсутствия необходимого оборудования и дефицита кадров может быть приобретение новых основных фондов, инвестиции в основные фонды, приобретение и производство новых производственных мощностей на основе лизинга с использованием механизмов государственной поддержки.

О каких механизмах государственной поддержки вы говорите?

В настоящее время существуют различные формы и виды поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Одной из таких форм является сотрудничество НЛК с Фондом развития малого и среднего предпринимательства НСО. Согласно соглашению о сотрудничестве фонда с НЛК, лизинговая компания предоставляет лизинг под поручительство фонда. Максимальный размер поддержки составляет 70 % на одного лизингополучателя.

Схема работы с фондом следующая. Клиент обращается в НЛК с заявкой на покупку предмета лизинга. НЛК собирает пакет документов от клиента и направляет его в Фонд развития. В течение 3 дней фонд дает ответ. В случае положительного ответа заключается 3-сторонний договор. Поручительство предоставляется на весь срок лизинга. Преимущество лизингополучателя в том, что в случае положительного ответа фонда НЛК 100 % профинансирует сделку. У лизингополучателя появляется дополнительная гарантия его платежеспособности. Формируется положительная репутация работы с финансовыми институтами и госструктурами. Лизингополучатель (ЛП) принимает участие в региональной программе развития малого и среднего предпринимательства в НСО на 2012–2016 годы.

ЗАО «НЛК» также реализует госпрограмму Российского банка развития (МСП Банка). По программе действуют особые условия для предприятий малого и среднего бизнеса, относящихся к неторговому сектору. Цели финансирования — оказание имущественной поддержки на цели приобретения, ремонта, модернизации основных средств.

Обязательные требования: ЛП должен быть юрлицом либо ИП, резидентом РФ, относиться к неторговому сектору, важно отсутствие у него задолженности перед налоговыми органами. Минимальное участие ЛП по программе — 25 %, срок лизинга — 3 года.

Есть ли у вашей компании какие-то преимущества перед банками, предлагающими лизинговые услуги?

Большинство крупных банков принимают решение о заключении лизинговой сделки в Москве. Вряд ли заявки из регионов с небольшими объемами будут рассматриваться там в первую очередь. Скорее, в первую очередь там рассмотрят крупные заявки крупного бизнеса из Москвы и Подмосковья. Таким образом, вот первое наше преимущество — рассмотрение и одобрение сделки в Новосибирске в течение 2–3 дней.

Во-вторых, банки федерального значения требуют большее количество документов и большого количества согласований. На сбор этого количества тратится еще много времени.

Кроме того, работая по программам поддержки МСП Банка, региональные лизинговые компании могут предлагать условия, сопоставимые с московскими банками.

Каков у вас максимальный и минимальный срок лизинга?

Минимальный срок лизинга по оборудованию 2–3 амортизационных групп может составлять 1 год, максимальный — до 5 лет.

Нет ли у вас скрытых комиссий?

Нашей компанией не практикуется применение скрытых комиссий, все платежи прописаны в договоре лизинга.

Часто лизинг дороже кредита, почему вы считаете, что лизинг выгоднее?

Лизинговые компании покупают большие объемы оборудования, выбирают большие объемы кредитных ресурсов. Вследствие этого поставщики предоставляют им большие скидки по сравнению с разовой сделкой небольшого предприятия. То же касается стоимости страхования.

Чтобы получить кредит в банке, вам надо найти залог по объему больше, чем сумма самого кредита, произвести его оценку и застраховать в пользу банка. Учитывайте, пожалуйста, и эти издержки.

Хотим покупать оборудование, но оно требует изготовления до 4 месяцев. Что вы можете предложить?

Если срок поставки длительный и мы не знаем поставщика, то мы можем использовать форму вексельных расчетов или аккредитива с поставщиком, но это все должно индивидуально прорабатываться с клиентом.

Почему надо брать лизинг именно у вас?

Наша компания с 2000 года занимается лизинговой деятельностью. Мы не интегрированы ни с одним поставщиком, мы не заинтересованы в навязывании потребителю продукции определенного поставщика. Мы не являемся структурой банка или вертикально интегрированного холдинга.

ЗАО «Новосибирская лизинговая компания»:

тел.: (383) 223-32-41

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления