NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Поддержка внутреннего производителя с помощью лизинга в новых экономических условиях

Поддержка внутреннего производителя с помощью лизинга в новых экономических условиях

8 сентября состоялась онлайн-конференция Олега Киселева и Ольги Савельевой (Новосибирская лизинговая компания)

8 сентября на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция директора ЗАО «Новосибирская лизинговая компания» Олега Киселева и начальника отдела продаж компании Ольги Савельевой на тему «Поддержка внутреннего производителя с помощью лизинга в новых экономических условиях».

В ходе онлайн-конференции представители Новосибирской лизинговой компании ответят на вопросы:

– Как выжить предприятию в неблагоприятных условиях делового климата?
– Как преодолеть дефицит квалифицированных кадров и увеличить производительность труда на предприятии?
– Каким образом можно воспользоваться механизмами государственной поддержки?


Справка: ЗАО «Новосибирская лизинговая компания» зарегистрировано в 2000 году, в этом году насчитывает уже 14 лет успешной работы. Основной вид деятельности компании — предоставление спецтехники и оборудования в финансовый лизинг. За эти годы наработан большой опыт. Клиентами компании являлись Новосибирские электросети, «Толмачево-Терминал-Сервис», «Ковровый двор», Речной порт и др. В настоящий момент компания делает акцент на развитие малого и среднего предпринимательства, относящегося к сфере материального производства в Новосибирской области. Компания использует дополнительные механизмы поддержки малого предпринимательства, сотрудничая с Фондом развития МСП Новосибирской области и МСП Банком (группа Внешэкономбанка).

Контактная информация:
тел.: +7 (383) 223 32 41
e-mail: info-ofis@bk.ru, avd@leasing-nsk.ru,
сайт: www.leasing-nsk.ru

Анна Богданова

Екатерина Щеповицкая:
Добрый день, уважаемые посетители НГС.НОВОСТИ!
Начинается онлайн-конференция директора Новосибирской лизинговой компании Олега Киселева и начальника отдела продаж компании Ольги Савельевой на тему «Поддержка внутреннего производителя с помощью лизинга в новых экономических условиях».
Пожалуйста, задавайте ваши вопросы.


Анна Богданова

Олег Киселев:
Добрый день, уважаемые участники конференции, с вашего позволения начну своё выступление с краткого описания истории Новосибирской лизинговой компании. Компания была создана в 2000 году, на рынке услуг лизинга уже 14 лет. За этот период времени накоплен большой опыт работы и навыков. Клиентами нашей компании являлись такие известные предприятия, как Речной порт, Речной Вокзал, «Ковровый двор», аэропорт «Толмачёво», завод «Экран», Толмачевский терминал, «ЭкониваСибирь», «Сибагросоюз» и многие другие.
Целью создания нашей компании было создание инструмента беззалоговой поддержки для развития предприятий Новосибирска и Новосибирской области. Пред нашей компанией стояли задачи привлечения ресурсов финансово-кредитной сферы для развития предприятий, относящихся к сфере материального производства, которые работают в нашем субъекте федерации и содействия их переходу на новый технологический уклад. И в целом – это участие в создании благоприятных условий для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в области.
На фоне неблагоприятных внешних политических условий на первое место выступает необходимость поддержки внутреннего товаропроизводителя. По данным Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики, проводившей опрос на предприятиях различных видов экономической деятельности, авторы характеризовали итоги опроса как подтверждение «вялотекущего» состояния по стагнационному сценарию без фундаментальных признаков оживления, но и без очевидных провалов.
Больше всего опрошенных предприятий (47 % респондентов) жалуются на недостаточный спрос на продукцию предприятия внутри страны, а 40 % опрошенных ссылались на высокий уровень налогообложения и недостаток оборотных средств. Далее идут неопределенность экономической обстановки, высокий процент банковского кредита и т.д. Практически четверть респондентов ощущают давление на производство таких факторов, как изношенность и отсутствие необходимого оборудования и недостаток квалифицированных кадров.
Решением проблемы отсутствия необходимого оборудования и дефицита кадров может быть приобретение новых основных фондов, инвестиции в основные фонды, приобретение и производство новых производственных мощностей на основе лизинга с использованием механизмов государственной поддержки.
Современное оборудование позволяет поднять производительность труда, создать новые технологически оснащенные рабочие места, что позволяет предприятиям увеличить качество и количество выпускаемой продукции, оптимизировать энергозатраты, повышать производительность труда.
Наша компания осуществляет сделки по импорту оборудования из Китая и Кореи, стран Юго-Восточной Азии, а также стран Европейского Союза с оговоркой на внешнеполитические ограничения. Однако компания делает своим приоритетом работу с отечественными производителями.
В рамках нашей работы мы стараемся придерживаться концепции «Новой индустриализации», выдвинутой на съезде общероссийской организации «Деловая Россия» в 2012 году.
Хочу отметить, что на прошлой неделе в областном правительстве на обсуждении тенденций промышленного развития экономики области, был задан вектор на разработку к 2015 году программы реиндустриализации экономики НСО, в которой наша компания намерена принимать самое активное участие.
Итак, вернемся к описанию механизмов работы с нашей компанией: я хочу передать слово Савельевой Ольге Александровне, начальнику отдела продаж компании. Она вкратце расскажет о том, как мы можем помочь предприятию работать в новых условиях.


Анна Богданова

Ольга Савельева:
В настоящее время существуют различные формы и виды поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Одной из таких форм является сотрудничество НЛК с Фондом развития малого и среднего предпринимательства НСО. Согласно соглашению о сотрудничестве Фонда с НЛК, лизинговая компания предоставляет лизинг под поручительство Фонда. Максимальный размер поддержки составляет 70% на одного лизингополучателя.
Например, приобретается оборудование стоимостью 1 млн руб. Размер поддержки Фонда составит: стоимость предмета за вычетом НДС (18%), помноженная на 70%. Полученная сумма является суммой поручительства — 593 220 руб.
Схема работы с Фондом следующая. Клиент обращается в НЛК с заявкой на покупку предмета лизинга. НЛК собирает пакет документов от клиента и направляет его в Фонд развития. В течение 3 дней Фонд дает ответ. В случае положительного ответа заключается 3-сторонний договор. Поручительство предоставляется на весь срок лизинга. Преимущество лизингополучателя в том, что в случае положительного ответа Фонда НЛК 100% профинансирует сделку. У лизингополучателя появляется дополнительная гарантия его платежеспособности. Формируется положительная репутация работы с финансовыми институтами и госструктурами. Лизингополучатель (ЛП) принимает участие в региональной программе развития малого и среднего предпринимательства в НСО на 2012–2016 годы.
ЗАО «НЛК» реализует госпрограмму Российского банка развития (МСП Банка). Сотрудники банка проводили конференцию на прошлой неделе в Новосибирске, где представляли свои продукты. Программа называется «МСП. Лизинг — производство». По программе действуют особые условия для предприятий малого и среднего бизнеса, относящихся к неторговому сектору. Цели финансирования — оказание имущественной поддержки на цели приобретения, ремонта, модернизации основных средств.
Обязательные требования: ЛП должен быть юрлицом либо ИП, резидентом РФ, относиться к неторговому сектору, важно отсутствие у него задолженности перед налоговыми органами. Минимальное участие ЛП — 25 %, срок лизинга — 3 года.


Анна Богданова

Евгений:
Каков максимальный и минимальный срок лизинга?


Ответ:
Минимальный срок лизинга по оборудованию 2-3 амортизационных групп может составлять 1 год, максимальный — до 5 лет.


Анна Богданова

Алексей:
Сейчас многие банки в числе прочих услуг предлагают в том числе и услуги лизинга. Часто проще и выгоднее обратиться за лизингом в банк, через который компания проводит своии основные фин. операции, чем в совершенно стороннюю организацию.
Есть ли у вашей компании какие-то преимущества перед банками, предлагающими лизинговые услуги?


Ответ:
Алексей, это хорошо, если у вас есть такая возможность, используйте ее. Однако большинство крупных банков, о которых вы говорите, принимают решение о заключении лизинговой сделки в Москве, и я не уверен, что заявки из Новосибирска с небольшими объемами будут рассмотрены там в первую очередь. Скорее, там будут рассматриваться крупные заявки крупного бизнеса из Московского Подмосковного регионов. Таким образом, вот первое наше преимущество — рассмотрение и одобрение сделки в Новосибирске, нам на это хватит 2-3 дней.
Теперь насчет проще. Я бы высказал свои опасения, что совсем не проще! Банки федерального значения требуют большее количество документов и большого количества согласований. На сбор этого количества тратится еще больше количество времени.
Насчет выгоднее. Работая по программам поддержки МСП Банка, региональные компании могут предлагать сопоставимые условия с московскими банками. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Ну а вообще, все познается в сравнении, обращайтесь!


Анна Богданова

Денис:
Какое время компания должна уже существовать, чтобы обратиться к вам по вопросу лизинга оборудования? Работаете лив ы с предпринимателями, которые только собираются начать свое дело?


Ответ:
Мы работаем с компаниями, которые зарегистрированы не менее 6 месяцев на дату обращения в лизинговую компанию.
Олег Киселев:
С предпринимателями, решившими начать свое дело, мы сможем сработать в случае получения ими государственной поддержки, выделяемой министерством промышленности НСО с помощью продукта МСП Банка «Старт».


Анна Богданова

Леныч:
Добрый день.
Планируете ли "лизинговать" молокоперерабывающее оборудование?


Ответ:
Да, давайте попробуем. Я попрошу заполнить заявку на нашем сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время.
После заполнения заявки мы ответим в течение дня и попросим предоставить ряд финдокументов.


Анна Богданова

Мирный обыватель, мимо проходящий:
Я может не совсем по теме, но спрошу ;) Говорят, что компания "Добролет" не смогла запустить свою полетную программу из-за того, что иностранные лизингодатели согласно санкциям отказались выполнять условия заключенного с ними договора по приобретению компанией самолетов в лизинг. И что им за это ничего не будет?
А вы не можете также кинуть своего клиента, отказавшись по каким-либо причинам выполнять условия договора? Есть ли у ваших клиентов какие-нибудь гарантии?


Ответ:
Спасибо за вопрос! Очень хороший вопрос. Он касается работы предприятий с иностранными кредиторами. Мы в начале нашей конференции подчеркивали, что являемся местной лизинговой компанией, с задачами развития внутреннего производства в области и целями привлечения инвестиций в регион. Работа с иностранными кредиторами может привести к таким последствиям, о которых вы упомянули, и влечет за собой отток части добавленной стоимости наших производителей за рубеж. Но, чтобы никого не обидеть решайте сами, с кем работать, имея такую совокупность факторов. Подчеркну, что наша задача — развитие внутреннего производства, и налоги мы платим в НСО, а не в Москве и не за рубежом!
Гарантией является судебная защита наших контрагентов.


Анна Богданова

Анна Алексеевна:
Планируем организовать столовую для сотрудников при предприятии. Оборудование для кухни хотим приобрести в лизинг. Возможно ли это через вашу компанию. Каковы условия?


Ответ:
Анна Алексеевна, конечно, можно! Вам необходимо получить поручительство Фонда развития НСО, обращение в Фонд через нашу компанию. Далее следует найти средства на авансовый платеж, согласовать с нами условия поставки и монтажа оборудования и заключить договор лизинга. Звоните нам, более подробно сможем ответить, ознакомившись с деятельностью вашего предприятия.
Авансовый платеж — от 20 до 49 %.


Анна Богданова

Юрий:
Добрый день. Подскажите пож. можно ли получить субсидии государства, взяв в лизинг линию по производству мясо-костной муки? Стоимость линии 4 млн.руб., какой будет размер субсидии

Ответ:
Согласно программе поддержки малого и среднего предпринимательства в НСО, вы можете иметь такое право. Для этого вам необходимо обратиться в министерство промышленности НСО либо зайти на их сайт. Кроме того, по линии министерства сельского хозяйства предусмотрен также ряд субсидий для переработчиков сельскохозяйственной продукции.
Предоставление субсидий основано на конкурсной основе, поэтому гарантировать 100 % получение субсидии нельзя.

Анна Богданова

Глинский Андрей:
Скажите пожалуйста! Можно ли с помощью услуг лизинговой компании решить вопрос о долгосрочном кредитовании ( свыше 5лет) юридических лиц.... например для покупки недвижимости.... или оборудования, имеющего длительный срок окупаемости?

Ответ:
У лизинговой компании есть продукт длительностью не более 5 лет. У вас остаются оборотные средства, которые можете использовать на развитие компании.
Свыше 5 лет — данный вопрос относится к сфере инвестиционного кредитования, который могут осуществлять венчурные фонды или крупные банки федерального масштаба.

Анна Богданова

Дмитрий:
Предприятия - "с нуля" (есть "открытое" ("публичное"), есть "закрытое" ("непубличное"), хотим взять технику (спец) - 20-ть единиц, цена одной - 3-6 млн рублей. В лизинг, разумеется. Возможно?


Ответ:
Подобного рода вопросы задают предприятия, которые создаются под исполнение госконтракта, срок которого составляет 1 год. Однако заявки на лизинг от них поступают на 3 и более лет. В этой связи мы будем ставить вопрос, из каких источников предприятие будет рассчитываться с нами после исполнения госконтракта.


Анна Богданова

Некто:
На самом деле, лизинг всегда дороже кредита, почему вы считаете что лизинг выгоднее?


Ответ:
Уважаемый Некто, лизинговые компании покупают большие объемы оборудования, выбирают большие объемы кредитных ресурсов и вследствие этого поставщики предоставляют им большие скидки, чем по сравнению с разовой сделкой небольшого предприятия. То же касается стоимости страхования.
Чтобы получить кредит в банке, вам надо найти залог, по объему больше, чем сумма самого кредита, произвести его оценку и застраховать в пользу банка. Учитывайте, пожалуйста и эти издержки.


Анна Богданова

Михаил:
Добрый день! На рынке сейчас наблюдается тенденция укрупнения бизнеса и закрытия региональных лизинговых компаний (Сибирская лизинговая компания, Первая лизинговая компания и другие) ввиду проблем с получением финансирования от банков. За счет чего вашей компании удается оставаться на плаву в этой непростой ситуации?


Ответ:
По Сибирской лизинговой компании — у них была специализация по автокредитованию.
У нас сделан акцент на лизинг оборудования и сельскохозяйственной техники. Подчеркну наше сотрудничество с МСП Банком, с Фондом развития НСО. Перспективы на 5 лет у нас есть. Мы планируем, кроме того, принимать самое активное участие в программах господдержки малого и среднего предпринимательства.


Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления