19 июня суббота
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (336)

8 сен 2014 в 10:20

Так как, жить становиться труднее, а в многоэтажках, ещё труднее, дороже с каждым годом, то в своем добе есть шанс.

Фото пользователя
8 сен 2014 в 10:25

Я за частные дома, но давайте говорить честно - не в пределам города, ведь какая разница, что в квартире дышишь экологией мегаполиса, что в частном секторе того же мегаполиса. Если рассматривать с точки зрения полезности и комфорта, то тут уже нужно говорить совсем не о частном доме, а скорее о загородной недвижимости. А там хоть квартира, хоть дом - всё хорошо. А в мегаполисе все равны. P.S. Ну если только ради домашних животных переехать в частник)

Le O'Need
8 сен 2014 в 10:35

Привет! На будущее планирую семье вариант с домом! Действительно, зачем покупать дачу, когда можно сделать два в одном.+ Банька!!!! Плюс за детей не так страшно. Когда покупал квартиру - тож присматривался к домам - денег не хватило. У родственников дом двух-этажный - они больше ни за какие деньги не переедут в квартиру (сами с двушки в панельке). Когда приезжают в гости, признаются - квартира давит стенами и потолками...

chester
8 сен 2014 в 10:40

кто-то любит заниматься домом/хозяйством , у кого-то на это нет времени - они занимаются работой/хобби/интересным делом. Первым рекомендуется дом, вторым квартира. Я жил в доме 25 лет, мне нравилось но сейчас к сожалению на ведение хозяйства выделять время не получается, да и дома в которых можно жить сейчас стоят очень дорого(от 6млн) - переехал в квартиру - и чувствую себя вполне комфортно.

Жилец
8 сен 2014 в 10:46

Не понимаю как можно жить в частном секторе - вечная грязь, зола, желтые сугробы, бегающие и лающие собаки, кривые столбы без лампочек, отсутствие элементарных удобств и коммуникаций, про социальную инфраструктуру вообще молчу. Причем желание иметь "свой дом" постоянно подкрепляется за счет приезжих из деревень, которым важна земля и они готовы постоянно что-то шаманить, чистить снег и тд. У меня есть знакомый который построился за 8 млн. в Верх-Туле, а теперь жалуется на наркоманов, плохие дороги и необходимость возить детей в школу в город. Нормальный большой дом меньше чем за 15-20 млн не построить и тем более не купить, потому что самое дорогое это хорошая земля со всей инфраструктурой - качественных котеджных поселков в которых жить удобно у нас единицы. Моей семье вполне хватает квартиры в зеленой зоне Наукограда - свежий воздух, качественная среда обитания, платишь коммуналку и ни забот ни хлопот, а шашлык я пожарю на даче или в лесу/парке.

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2014 в 10:50

Частный сектор должен находиться на окраине города, но никак не внутри его. Особенно в центре.

ОТВЕТИТЬ
вот так
8 сен 2014 в 10:52

тоже хочется в свой дом, но... отопить целый дом в условиях сибирских морозов, сможет не каждый , + очистка снега вне зависимости от твоего состояния, + выгребная яма , + отсутствие инфроструктур близко, + охрана (почему-то все забывают об этом) + подъездные дороги (если не заасфальтированы) раскисают капитально, + скорая может не всегда вовремя подъехать из-за этих обстоятельст..+куча всего еще ....Все это может позволить себе не каждый, а тем более пенсионеры или молодые семьи.
Если-бы не было бы продолжительной холодной сибирской зимы, картина выглядела бы более положительно и уже многие бы давно жили в своих домах.
А пока лучше и спокойнее с государственными гарантиями на тепло - в квартирах жить.

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2014 в 11:58

пытаюсь найти землю недалеко от новосиба. близок локоток, а не укусишь. вывод: в россии земли мало, а в сибири ее особенно не хватает...

ОТВЕТИТЬ
Угу
8 сен 2014 в 12:03

Красиво написали. Аж самому захотелось в зиму да в частный дом. А потом вспомнил, как оно на самом деле, когда в шесть утра еле глаза продрал, кое-как из под теплого одеяла вылез, напялил бушлат и валенки и пошел снег откидывать. А вечером приехал и не смог заехать на свою улицу т.к. весь день снег шел, а прочистить еще не успели, джипы намясили, а у тебя не джип. Вспомнил как времени на все не хватает, когда с работы приедешь чуть живой, а еще и домом заниматься надо, где почистить где примостить, как жена пока убирет весь дом последних сил лишится.
В общем собственный дом это здорово, особенно когда деньги есть на хороший дом в хорошем месте, что бы и газ (уголь не таскать, дрова не рубить), что бы и освещение, что бы и от города не далеко ибо 2-3 часа в день на дорогу это не очень хорошо, да много всяких мелочей от которых зависит общая картина.

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2014 в 12:14

Частный дом в черте города - сомнительное удовольствие. Земли мало. Постройки вокруг хаотичны - строят кто во что горазд. Не, такого "счастья" и даром не нать.
Если уж строить, то только за городом, на приличном участке земли в современном эко-поселении с единым согласованным архитектурным проектом и современными автономными коммуникациями.

8 сен 2014 в 12:49

Что все так в эту чистку снега уперлись? Ну сделал выезд из гаража сразу на улицу и не надо чистить. Тропинку от дома до калитки только лишь...

лицей
8 сен 2014 в 13:08

Хорошо было бы, если б строили в частном секторе только по утверждённым проектам. Есть очень красивые дома - любо - дорого посмотреть. Но бывает такую отсебятину засобачат, что хоть стой, хоть падай. Развалюхи рано или поздно всё равно сменятся чем-то. А вот стрёмный косой новодел очень огорчает.

Lara
8 сен 2014 в 13:12

Почему-то в Крыму, в Севастополе хватает места для всех. Есть частные дома в центре города, там же есть многоквартирные и все хорошо, все тихо, все довольны. А у нас, в Сибири, места для частного сектора категорически не хватает. Мой отец в пятидесятые годы взял участок (тогда это был самый конец Октябрьского района) сам построил дом. В этом доме история нескольких поколений. Для многих частный дом - это не просто жильё.

ОТВЕТИТЬ
741
8 сен 2014 в 13:26

Разницу жития в квартире и доме можно по настоящему понять и прочувствовать лишь пожив и там и там. Особенно когда переезжаешь из квартиры в Новосибирске в просторный, красивый и благоустроенный дом с хорошим участком земли (сад, гараж, баня, виноградная беседка, розарий, все коммуникации) на берегу теплого моря.... Чего искренне желаю и Вам всем!

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
8 сен 2014 в 13:32

Всегда удивляли такие "частники", особенно, когда начали строить Третий мост. Столько шума развели, суды и прочее, когда строится такой важный обьект для города, а насиженное место покидать не хотели.

В черте города никаких частных домов быть не должно, это все пережиток прошлого. Должны быть застроенные кварталы, высотки, инфраструктура.
Если хочется свой дом, таунхаус и прочее - есть пригород, там чистый воздух и нет пробок - милости просим туда.

ОТВЕТИТЬ
Оленька
8 сен 2014 в 13:41

А мы пока строим еще, работы много. Но как классно, воздух чистый, лес кругом...Скорей бы переехать из этого ада! Еще бы деньги туда привозили, чтоб на работу не ездить))

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2014 в 13:57

Одно только мне не понятно , почему в США у властей хватает желания , смотреть за состоянием пред домовых территорий в частном секторе и штрафовать за мусор и даже за не скошенную траву , а у нас помойки !?! Неужели нереально , заставить людей по средствам штрафа , следить за территорией перед домом ?

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2014 в 14:06

Не знаю,нужен-ли дом в городе? Ведь вся грязь,копоть,пыль будет на стенах,внутри и снаружи. Воздух,которым дышишь,на верхних этажах может быть даже чище,чем внизу в домике. Выращивать можно только что-то декоративное,для еды я-бы не рискнул. Преимущество только в парковке и отсутствии соседей за стенкой.
Мы с женой поступили более радикально: Как только вышли на пенсию,поехали Горный Алтай,купили 20 соток земли и построили маленький домик. Потом продали все в Новосибирске,построили нормальный дом,баню,гостевой дом и все хоз.постройки.
В доме душ,туалет и все дела. Своя скважина с вкуснейшей водой,свежий воздух и ТИШИНА.(Дом не в деревне). Зимой приходится печку топить,но это даже в кайф.
Само собой,о квартире вспоминаем с ужасом и в город даже в гости не ездим.
Вот как-то так,если про "частный дом".

Ирина
8 сен 2014 в 14:15

В частном доме жить банально опаснее. Как и в новостройке примерно.

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2014 в 14:19

Как вариант - есть квартиры на земле -вот у меня - дом 2 этажа - на 4 хозяина, в подъезде 2 семьи. Красота.

Урбанс
8 сен 2014 в 14:21

Вот правильно пишут, что выбрать можно только попробовав оба варианта на себе. Лично я больше никогда не буду жить в "своем доме". Ни за какие коврижки. В прошлом году купили с мужем квартиру 70 кв. На двоих - идеально и собачке маленькой места хватает. Предпоследний этаж высотки, воздух кристально чистый. Балконы на обе стороны, вид панорамный, дома с одной стороны далеко, с другой стороны вообще нет. Никто перед окнами не маячит, только стрижи летают. Никаких соседских банек-шашлычков-газонокосилок-дизелей. Управляющая компания прекрасная, вообще ни о чем не задумываешься - чистота, порядок, мусор увозят каждое утро, в подъездах светло, установили датчики движения со светодиодным освещением, парковки на всех хватает, на придомовой территории видеонаблюдение. Снег чистят после каждого снегопада, никакой снежно-ледяной слякоти по колено весной. Газоны стриженые, красивые. Во дворе садик, детская площадка, школа в двух кварталах, магазины-остановки в пяти минутах ходьбы. Соседей не слышно! За стеной маленький ребенок и я об этом знаю только потому, что встречаем их на лестнице иногда. Никаких пьяных компаний, мешающих спать своими шашлычками, никаких диких бегающих собак и никакой вездесущей пыли и песка, который из частного дома не выведешь, хоть сутками полы намывай! Хожу босиком, установили теплый пол и никаких сквозняков по полу.
Ехать в частный сектор? Ну уж нет!!!!

ОТВЕТИТЬ
натуська
8 сен 2014 в 14:27

а мне вот еще интересно-люди которые пишут что занимаются домашними делами пока дети свободно резвятся на лужайке и смотреть за ними не надо...и с какого возраста они у вас так сами резвятся?для меня вот поездка на дачу с трехлетним ребенком-каждый раз сильнейший напряг.потому что приходится за ней там по пятам ходить.чтобы не залезла в кладовку где инструмент,химия и т.д,не подставила стул к бочке с водой и не упала вниз головой в нее,не попыталась перелезть через забор,не съела какое-нибудь ядовитое или просто недозрелое растение от которого 2 дня не будет вылезать из туалета...не споткнулась и не рассекла лоб на кирпичах...не упала в туалет или не выкинула туда чего...в однокомнатной квартире проще-убрал все под замок или подпотолок,закрыл окна,и все-ребенок все время на глазах....

ОТВЕТИТЬ
думаю так
8 сен 2014 в 14:31

Считаю,нет смысла спорить,где лучше -в част.доме или в квартире. Везде свои + и -,и нет объектив.ответа на этот вопрос.Здесь кажд.решает для себя,что ему лично бол.нравится,и вправе выбрать то или др.Проблема,по-моему,в др.Раньше историч.все распредел.правильно: хочешь свой дом и участок -твое место в деревне,хочешь жить в городе -квартира больш.или мал.Только на заре истории новых городов были част.особняки,а по мере роста городов сменялись бОльшими домами.Др.дело,что настолько многоэтаж.и многоквартир.домов-скворечников не было,потому и жить было комфортнее.Да и люди были культурнее и менее эгоцентрич.А сегодня-то ли приехавшие из деревень и родивш.в городск. ч.секторе не могут отвыкнуть от привыч.образа жизни,то ли люди ожесточаются,при эт.не желая подстраивать и свои хотелки под закон.права др.людей,разуч-ся общаться,уважать др.друга и договар-ся,все хотят быть"барином" -и вот уже мода на житье в част.домах.Как раньше без авто ты считался чел-ком 2-го сорта,так теперь пытаются внушить,что ты не успешен,если нет "своего" дома.На самом деле,это все психология и манипуляц.сознанием.А глав.,любители ч.домов хотят жить и в "своем"доме,и поближе к центру или хотя бы не сильно на окраине.А это не правил.и не реал.в усл-ях мегаполиса.У нас не мал.город,где норма-дома типа "одноэтаж.Америки" или мал.европейск.городков.У нас миллионник,и ч.дома д.быть лишь на самых глубоких окраинах

Наталья
8 сен 2014 в 14:44

Мы тоже построили дом своей мечты!!!! Это такая радость жить, когда нет соседей сверху и снизу, когда кругом цветы, своя банька, гараж.... Свобода!!!!

8 сен 2014 в 14:46

Переехали в коттедж полгода назад (до этого 2 года строились, вернее ремонт и все дела). Квартира есть 100 кв (в тихом центре). Но дом не на что не променяешь, это другая жизнь. Ты дышишь воздухом, гуляешь, отдыхаешь в "покое". У нас нет огорода и т.д (есть пару цветников, газоны и плиточка тротуарная). Своя парковка, гараж...качели, беседка..этого не понять тем кто живет в квартире. Долг сомневались, сможем ли жить в частном доме (раньше никогда не жили). Но это здорово! Хотя каждому свое, но я в квартиру возвращаться не хочу...стены давят...душно ты как в клетке.
Да построить дом, поддерживать его - это тяжело по бюджету и для многих, это лишь мечта, но если есть возможность, то стройтесь...ремонтируйтесь...нас загнали в квартиры...жить нужно на природе :)))
хотя не понимаю тех, кто копит-копит, все деньги которые есть тратит в "дом" и по 5-6 и т.д лет строит "громины" по 400-500 кв. Постройте небольшой дом 150 кв, это достаточно, чем всю жизнь жить мечтой..строить-строить...строить???!!

Елена81
8 сен 2014 в 14:49

Жили квартира+дача, честно говоря через два года поездок пятница-туда, воскресенье-обратно, устали неимоверно. Приехал на дачу -все заросло, суббота-приводишь все в порядок, воскресенье- домой.Расходов много один бензин чего стоит. Поэтому продали квартиру (2-ку)+ дачу и переехали в дом. Плюсов однозначно больше чем минусов (если работы не боишься), 150кв. всяко лучше чем 50 кв. лужайка с бассейном, банька, одна свободная комната из гостевой превратилась во вторую детскую, у ребенка реализовалась мечта- появилась собака. Коммуналка меньше, и нет никаких войн с УК и ТСЖ, видно плату за кап.ремонт и содержания жилья. Короче в квартиру мы больше не хотим. А в школу и детский сад и из квартиры дитя возили на другой конец города. Так что каждому свое.

8 сен 2014 в 14:56

Судя по отзывам, комментариям впечатление такое, что частный дом представляется жителям муравейников как нечто страшное, когда мужик в 5 утра встал, пошел сначала чистить снег, потом на тележке едет в лес за дровами, печь топить. Детишки все чумазые, жена на улице в тазике белье стирает. Ребята, 21 век)))

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2014 в 15:38

Мне повезло! У меня частный дом на самой лучшей улице Новосибирска (Марии Ульяновой). Рядом речка, лес, детсад, школа, чисто и ухожено все. Вроде как в городе а вроде и нет. Только вложиться надо в него тысяч на 500-700, для меня накладно.

123456
8 сен 2014 в 15:56

Пока у нас строилась квартира мы жили в частном доме. Уже скоро год как ключи от квартиры получили, но так и не переехали т.к. жить в своем доме понравилось больше. Живем мы в частном секторе Ленинского района, все улицы заасфальтированы, мусор выносим в пакетах каждую пятницу, ставим около дома, приезжает мусорная машина и забирает мусор прям из дома. Отопление центральное. Причем отопление есть даже летом, мы уже сейчас иногда включаем, греемся. Есть возможность включать отопление, например, только в одной комнате. Душ, туалет в доме. Так же есть баня. Большая ограда, где есть беседка, летом часто там пьем чай, обедаем, рядом мангал. Летом все в цветах, цветы в огороде, в горшках в ограде. Летом сидим в ограде до утра, жарим шашлыки, моемся в бане. Все друзья собираются только у нас, говорят как на природе побывали. Зимой прям на улице наряжаем елку. Вешаем на улице вокруг дома новогодние гирлянды. Когда приезжаем в квартиру из окна часто вижу жалкое зрелище. Как люди живущие в квартире, выносят мангалы, ставят их возле дома, (почти на стройке еще одной высотки) и жарят среди строительного мусора шашлыки. На обозрение всей 14 этажке. Мне почему - то всегда так грустно на это смотреть...

Фото пользователя
8 сен 2014 в 17:20

Живем в Шанхае, обещают давно сносить, но почему-то постоянно вокруг коттеджами обрастаем! А в целом нравится. Свобода!

8 сен 2014 в 17:43

Жила и в ч.с. и в квартире. Предпочла "муравейник" . в семье трое детей, друзья-подруги-одноклассники в пределах одного двора, а не пары кварталов. Во дворе постоянно кто-нибудь из детей гуляет. Масленица + новый год - снова всем двором. Зимой горка 6 метров высотой - соседние дома приходят кататься, и взрослые, и дети. Садик - по окном, подземная парковка - во дворе, двор на шлагбауме.
И ещё. "Ах, лето жаркое, любил бы я тебя, когда б не комары и мухи".

Alex
8 сен 2014 в 18:05

Купил землю в элитном поселке. Соседи - не быдло и не алкоголики ! Дом построил на 200 кв. метров.(подвал + 1 этаж + 2 этаж ) . Переехали. 3х комнатную в городе сдали в аренду. плюсы: чистый воздух(высыпаешься и восстанавливаешься 100 %), отсутствие соседей с низу и с верху, свои гараж, летний бассейн, купил мойку "кёрхер" всегда могу машину помыть, лужайка,мангал, казан на 16 литров, качели, коптильня, огородик в 1,5 сотку с теплицей. Затраты на содержание не дороже квартиры. Минусы что нужно что то делать по дому периодически (чистить снег, скос травы, прикрутить что либо, но опять же себе делаешь и для себя потому и в кайф. Вывод: в квартиру не поеду !!!

ОТВЕТИТЬ
123456
8 сен 2014 в 19:33

:)))))))) и почему это мастифы в квартире не помещались???

не понимаю когда новосибирцы покупают хибары за 1,5 млн, сносят их и на их месте строят дома за 10 млн руб, где нибудь на полтавской или 5 декабря.......за такую цену в москве пентхауз взять можно.....

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2014 в 20:14

О чем вообще речь. Как можно сравнивать квартиру и свой дом? Вещи совершенно разных порядков. Сколько стоит трехкомнатная квартира? И сколько стоит нормальный частный дом в пригороде? Нормальный частный дом будет стоить как минимум в 2-3 больше. А в Москве этот разрыв еще больше. Если в пригороде Москвы можно купить за 3-4 млн (2-3 комнатную), на окраине Москвы на 7-8 лямов (двушку), но нормальный нормальный дом в подмосковье будет стоить от 15 лямов и выше, а в среднем 20-25 лямов.
Так что дело здесь чаще не в желании жить где хочешь, а в материальных возможностях.
Конечно, можно купить участок и на нем строиться 10 лет, у меня есть такие знакомые. 10 лет строятся, а потом до конца жизни пашут на этом участке как в огороде.

Фото пользователя
9 сен 2014 в 08:27

если захотят снести частный сектор- снесут....причем снесут именно нормальные дома в нормальных местах, а шанхаи с засыпушками оставят

9 сен 2014 в 08:59

Выскажу своё мнение.
Не имею ни чего против наличия частных домов в черте города. Даже в центре.
Они создают какую то особую атмосферу улиц. Уютную.
Согласен пусть требования к внешнему виду и архитектурному плану будут выше (всё же облик города ) у частных домов
А вот если взглянуть на безликие и серые 9 ти этажки (САМ живу на Селезнёва), то вот что уродует облик города это точно.

Викуля
9 сен 2014 в 10:46

А мы вот живем в Нахаловке и с удовольствием бы ее облагородили, но...приватизировать даже через суд не получается ни землю, ни дом. Жители сами бы с удовольствием снесли эти бараки и построили бы хорошие дома и поставили бы приличные заборы, провели коммуникации и сбор мусора организовали бы, но!!! Все это будет незаконно. Тогда как нам все это организовать??? Замкнутый круг... А когда надо объехать пробку на Владимировской так все через нашу "улочку" едут. И даже немного обидно, ведь мы сами нанимаем машины и трактора для выравнивания и засыпания ям щебнем, а все ездят и дорогу раздалбливают...И в администрацию обращались, чтоб нам организовали вывоз мусора( установили контейнеры), естественно мы бы оплачивали вывоз, но сказали нам вы там живете, там частная собственность и нас( администрацию) это ни как не касается. Так и живем в надеждах, что может снесут когда-нибудь уже и хоть 30 м.кв. дадут на семью из 4 человек. Вот как люди живут в самом сердце города, что людей стыдно в гости приглашать!

Мурмусик
9 сен 2014 в 19:11

Все таки свой дом- это свой дом и никакая квартира его не заменит!!!! Что бы там не говорили любители общежитий))) Я выросла в своем большом доме в селе, когда приехала в город, то была шокирована кухнями в 6м, и спальнями больше похожими на картонную коробку.... не считаю - это счастьем! Я прожила в доме в котором была кухня в 6 м, но она исключительно для приготовления пищи, но в придачу к ней столовая в 12м и и гостиная в 30м. и у каждого по спальне, у меня была небольшая в 14м. Живу на этажах и мучаюсь... Достраиваем коттедж, сознательно выбирали участок в новой нарезке, чтобы рядом не было халупок вросших в землю, есть конечно свои недостатки, на дороги приходится складываться, никому кроме жителей они не нужны, но и плюсов полно, в основном молодые семьи с детьми, детям не скучно будет. Свежий воздух, соседей всех знаем в лицо.

НВ
10 сен 2014 в 10:27

Возвращаюсь с дачи, подъезд и лифт заблеваны. Настроение сразу рухнуло, как тяжело жить в таких условиях. Хочется действительно свой дом, но для этого нужно мужа который бы любил физический труд или имел много денег. А дача- это отдушина и смена обстановки .

ОТВЕТИТЬ