14 мая пятница
СЕЙЧАС +14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (292)

Go
4 сен 2014 в 09:58

Господа, скажите честно, кто у нас сейчас получает МЕНЬШЕ 25ти тысяч рублей?? ну кроме уборщиц и так далее. Я думал уже лет 5 нет таких зарплат

ОТВЕТИТЬ
mimimi
4 сен 2014 в 09:58

Вообще то по специальности люди получают выше з/п чем не по специальности. тут зависимость от того кто ты и чем занимешься

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 09:58

- Забудьте все, чему вас учили в университете !
- Я не учился в университете.
- Вы нам не подходите, нам нужны люди только с высшим образованием!

Тропа
4 сен 2014 в 10:02

В тоже, как наивная чукотская девочка думала, что сразу буду полычать тысяч так 25, при чем закончила то один из ведучих университетов. В итоге спустя два года только добилась этой зарплаты, раньше платили и того меньше. Так что большие у наших сутентов запросы, для начала надо учиться работать!

ОТВЕТИТЬ
про
4 сен 2014 в 10:07

и только 16% реалистов, которые правильно оценивают свои возможности и рынок труда

Наставник
4 сен 2014 в 10:09

Мои милые студенты! Вам нужно рассчитывать более чем на 100 тыс. в первые годы работы! Ставьте невозможные цели, и получите максимум! Не слушайте других, добивайтесь своей зарплаты, идите к цели, что бы не жалеть, что зря отматали 11 лет в школе и 5 лет в вузе, и в итоге зря потраченных 16 лет, если не более.Удачи вам!

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 10:11

Как так можно усреднить ожидания (ну и реалии) зарплат по ВСЕМ специальностям? Слишком большая разница.

В 2006 году сразу после ВУЗа устроился на junior-разработчика, ЗП была 18 на испытательном, потом 25. Так это было 8 лет назад! Так что для тех, кто идет по специальности, и кроме формальностей учебы сам что-то читал, вникал, прокачивался в своей теме, озвученные ожидания первой зарплаты более чем реальные.

4 сен 2014 в 10:12

25 000 руб.
Из них 15 000 на аренду жилья (1 ком. причем), 10 000 на питание. Ни о чем другом первое время мечтать студенту не приходится

ОТВЕТИТЬ
ААААА
4 сен 2014 в 10:13

В первый год надо не о деньгах думать, а об опыте работы (не тот который в годах исчисляется, а о том который профессиональный). Как говорится работать-работать-работать (не только на рабочем месте, но и дома). Вот когда себя зарекомендуют специалистами тогда и зп будет другая.

ОТВЕТИТЬ
Изя
4 сен 2014 в 10:14

Большинство студентов подрабатывают официантами, барменами, итд... и 25 тыс. руб они уже получают, и исходя из этого в дальнейшем будут искать такую з/п. Мы в фирму не можем найти юриста, как раз на з/п 25 тыс., хотя юристов очень много, но тем не менее многие не подходят...

ОТВЕТИТЬ
Фдуч
4 сен 2014 в 10:18

Никогда не рисовал цифру для себя.. Помню закончил ВУЗ вылетел с общаги и собсно говоря, планка была одна - чтоб хватило на съем комнаты и на пожратьчивонибудь, все! Так и получилось и дискомфорта жжения не испытывал и к своим на сегодняшний день 70 тыс. в месяц зарплаты пришел без истерик, метаний и страданий.. работал да работал

Анна
4 сен 2014 в 10:19

На госслужбе, стаж уже 4 года, этот год выдался хороший, поэтому средняя з/п около 20 000

Денис
4 сен 2014 в 10:20

В наше время 25 это я думаю вообще нисколько,это очень и очень мало! а если семья? а если ребёнок а машина а квартира,продукты,бензин,цены вокруг какие? в нашей действительности ну минимум тысяч 40 хотя бы на человека нужно платить!

ОТВЕТИТЬ
рабочий
4 сен 2014 в 10:22

А зачем было учиться и тратить 5 лет жизни, если потом за 25 т.р. трудно работу найти?
Я после армии пошел работать монтажником, зарплата в 25 т.р. у меня была первые 3 месяца - испытательный срок, а потом и по сей день 50-60 в месяц, иногда и побольше. Так я ни в чем себе не отказываю (в разумных пределах)!!! Понятно, что всю жизнь монтажить не будешь, но через пару лет пойду учиться заочно - ничего не потеряв по зарплате, а потом, получив ВО, устроюсь например прорабом. В итоге и молодость нормальной была и в возрасте не буду нуждаться.

А эти 5 лет предметы зубрят, не высыпаются, с деньгами напряги - потом еще и несколько лет работать за гроши и только потом, может быть, повысят и будут платить нормальную зарплату .....

ОТВЕТИТЬ
Иван
4 сен 2014 в 10:40

Да, амбиции высоки. Если бы так же высока была бы и квалификация этих молодых специалистов. Сам я ещё при СССР кончал НЭТИ (спасибо родному вузу за знания). По работе часто приходиться общаться с молодыми специалистами - ужас порой берёт от их знаний и умений! Представляю, если подобные работают в медицине - нам копец!!!

ОТВЕТИТЬ
123
4 сен 2014 в 10:47

пять лет назад - в 2009-ом году, я закончила юридический и устроилась на работу с з/п 4 000 руб.))) сейчас она конечна подросла до 30-33 тыс., но будучи молодым специалистом я еще сама готова бы приплачивать лишь бы получить опыт)))

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 10:47

Если выпускник совсем без опыта работы- ни на какие 25 т.р. и т.д может не рассчитывать ( за искл. блата, конечно). 9 лет назад устроилась на свое первое место работы с окладом 7 т.р. (это примерно как 15 сейчас). Сейчас получаю в 6 р. больше на этом же месте работы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 10:56

Хотеть не вредно. А вот мечтать - полезно.

Дылда
4 сен 2014 в 11:07

Очень многие мои одногруппники, и я сама, начали подрабатывать еще с первого курса. К первому курсу накопался неплохой опыт по специальности и какой-никакой стаж. Так что да, выйдя из альма-матер, не без оснований претендовали на нормальную зп, и устроились на хорошую работу.

Работодатель
4 сен 2014 в 11:18

Средняя з/п складывается в том числе и из з/п больших чиновников, директоров и т.д. она больше 100 тыс. Поэтому и средняя по городу . (100+10+10+10+10)/5 человек = 28 тыс или (100+15+15+15+15+15+15+15)/8 человек = 25,6

ОТВЕТИТЬ
Александр
4 сен 2014 в 11:27

Закончил ФГО НГТУ по специальности связи с общественностью, работаю дворником за 10 тысяч рублей. Без опыта никуда не берут...

ОТВЕТИТЬ
василёк
4 сен 2014 в 11:35

Амбиции высоки не у выпускников ВУЗов, а у работодателей, которые в большинстве своем наивно полагают, что на рынке труда можно найти классного или подающего надежды специалиста, который бы круглые сутки содействовал процветанию своего начальства или фирмы всего за 25 т.р. в месяц.

Мой совет выпускникам:
1) не соглашайтесь на мизер, цените себя. Если работодатель будет высказываться в стиле: "ну где тебе больше заплатят?", сразу уходите от него.
2) ищите возможность для профессионального роста, организации с амбициями и коллективом специалистов по Вашей специальности, у которых можно будет многому научиться;
3) постоянно учитесь, забудьте про вконтактик и комменты на НГС на первое время;
4) не сидите долго на одном месте, если на Вас не обратили внимание в первые три года Вашей работы, уходите в другое место;
5) и последнее - цените себя!

Злая
4 сен 2014 в 11:35

Недавно закончила институт, получаю 30 т.р. и решила для себя, что это не предел. У меня много планов и целей, которые я намерена осуществить в ближайшее время, в том числе и рост своей зарплаты. В жизни добиваются чего-то только те люди, которые точно знают, чего хотят.

Владелец Эскалэйда
4 сен 2014 в 11:36

Зря вы так про Свободную Кассу. Поищите в интернете людей, кому Мак дал дорогу в жизнь, наверх в топы различных компаний.

Alex
4 сен 2014 в 11:50

Для того, чтобы выйти на уровень зп в 25 тысяч (по основному месту работы) мне понадобилось 6 лет. Еще за 2 года удалось эту сумму удвоить. Сейчас да - чуть больше 50 тысяч в месяц получается, но как вспомню, как мне - молодому инженеру - два года платили по 5-6 тысяч с блестящими перспективами "потом увеличить до 15".... К счастью, хватило смелости сменить профессию.
Вообще очень важно, на какую первую зарплату придет человек работать - потом очень сложно сломать в себе убеждение, заложенное работодателем, что больше ты и не стоишь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 11:55

прошла собеседование по специальности в отдел кадров "синар" без опыта с зп 13 тысяч, и в итоге выбрала пойти работать офис-менеджером за 35 тысяч и уже в этой компании дорости до отдела кадров, ничуть не пожалела пока. Опыт это хорошо конечно, но за такую мизерную зп я не готова работать по специальности.

ОТВЕТИТЬ

Работаю в Москве после долгих мытарств в Новосибирске. Работаю много с регионами Сибири. Могу сказать одно - очень много пожилых людей на офисных должностях руководящего уровня. Новые технологии управления им не интересны и не понятны. Поэтому строить свою работу исходя из реалий жизненных им не надо. Поэтому производительность труда никому не интересно. И такой руководитель будет держать 50 тетушек с зарплатами в 15 тысяч, чем 10 специалистов, способных решить такие вопросы гораздо быстрее и эффективнее. Это печально.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 12:07

Что сказать... 25 - минимум на который как-то можно прожить. НО: это только те, кто начал подрабатывать ещё во время учёбы в ВУЗе, как гайдаевский Шурик , возможно и будут иметь. А вот теоретики с нулевым опытом, получившие вместо знаний только диплом - вряд ли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 12:12

неважно сколько тебе будут обещать платить на испытательном сроке. важно, сколько будут платить месяцев через 6, если будешь с работой справляться

водитель
4 сен 2014 в 12:21

Работаю водителем сам на себя, выдаю сам себе зарплату бывает 25 тыс выходит за месяц бывает и 65 тыс. Многие мои знакомые получили высшее и что оно им дало? работают на дядю и делают что он им прикажет, а я работаю сам на себя, в скором времени планирую брать второго грузовичка и садить на него водителя, сам стану дядей. Голова и руки нужны, а не высшее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 12:24

После окончания аспирантуры по сугубо технической специальности резко сменил вид деятельности и теперь занимаюсь IT-технологиями, прошло 2 года. Зарплаты нет. А как ИП я зарабатываю в поболее 25ти за полторы-две недели работы.

ОТВЕТИТЬ
Анна
4 сен 2014 в 12:31

четыре года назад начинала простым дизайнером с процентами выходило 14-16 тысяч. бралась за все и прокачалась хорошо. сейчас зарабатываю 65-90 тысяч и постоянно вижу новичков которые хотят устроиться сразу на оклад в 40-50 тысяч ничего из себя не представляя и не умея. амбиции должно под собой что то иметь. часто человеку нужен опыт , а без опыта ну чего мне эта корочка о высшем образовании.

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 12:38

Пусть хоть сначала найдут работу по специальности, а уж опосля....

фйодоров
4 сен 2014 в 12:39

правильный настрой у выпускников. Что плохого в желании быть успешным и желании много зарабатывать? Рынок труда все расставит на места, толковых и результативных ребят мало, они уже через год будут 40-50 зарабатывать. Прочих, жизнь на старте разачарует

Странный
4 сен 2014 в 12:47

В месяц:
жилье - от 3-5 тыс
питание - от 8 тыс
проезд - от 1,5 тыс
телефон/интернет - от 1 тыс
одежда/обувь - от 2 тыс
кино/морожное/погулять - от 2 тыс
и т.п.
Странно, что выпускники желают получать 25. Зачем им столько денег? Пусть за 10-ку вкалывают - опыту набираются.

ОТВЕТИТЬ
12345
4 сен 2014 в 12:49

ну почему же. три года назад, сразу после института устроилась в сбербанк (цско) - ЗП 24000. другое дело, что работать там невыносимо оказалось

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 12:54

Ну не знаю, товарищи.. Сын закончил в этом году технический ВУЗ.. Получает около 30, причем не упахивается на работе.. Правда, о низкой ЗП сразу после учебы он знал и был готов к этому. Устроился на работу сам, без блата. Не торговля. Если не понравится- найдет другое место, он вообще не привязан ни к месту работы, ни к городу, ни к стране.. Мы с мужем ему давно сказали- ищи себя сам, уезжай куда и когда считаешь нужным, поддержим. Пока молодой и не обременен семьей и детьми. Если что - назад всегда примем и поможем!)))

ОТВЕТИТЬ
guest
4 сен 2014 в 13:08

Все хотят работать на дядю и при этом много получать... Не выйдет...

5 лет назад закончил ВУЗ, получал в первый год 15, при том, что половина денег уходила на дорогу до академа на работу и еду. На 15 прожить можно только если есть жилье и кому поддержать в трудный момент. Потом вообще изменил не только работу, но и отношение к жизни - получал 120, чистыми, "белыми" - лишний раз убедился, что если хочешь много денег - учись "крутиться"... А 20-30 вчерашнему студенту даже самый добрый дядя не даст...

4 сен 2014 в 13:26

я как вспомню когда поступила в институт и пошла подрабатывать официанткой, днями и ночами и все выходные, зато пригодился мне этот опыт ( в плане стрессоустойчивости, общения с людьми)в жизни пригодилось, в этом году уже окончу институт, по специальности думаю не пойду, т.к. зп будет без опыта 15 тыс, а я сейчас 30-35 получаю и все устраивает))))

Евгений
4 сен 2014 в 13:26

Сам работодатель! Оптовая торговля. Молодёжь сейчас с амбициями!!! Приходят на собеседование! Не чего ещё не умеют, практики нет, но меньше, чем за 40 000 работать не хотят! Кладовщики за 30 000 увольняются каждую неделю, тяжело им! Я лучше говорит охранником пойду работать, попу от стула не отрывая 15000 получать! Я на эти молодые кадры насмотрелся: хотят мало работать ( в рабочее время в соцсетях посидеть, дождавшись 6 часов и быстрее домой!) и много получать! Бюджетные организации- это другое дело!!! Но это уже вопрос к правительству! Мы такие налоги от организации отчисляем!!! что можно было бы и поднять Врачам! Воспитателям! Учителям! Водителям и Фельдшерам скорой помощи! Низкий Вам всем поклон за то, что Вы работаете за такие З/П! Но выпускники то туда не пойдут!!!!

me
4 сен 2014 в 13:28

Не рассказывайте про то, что получать больше 30 сразу после вуза невозможно - очень даже возможно, но не всем. 5 лет назад сразу после универа устроилась на 30 тысяч - а тогда это были очень неплохие деньги для вчерашнего студента, цены были ощутимо ниже, чем сейчас. Но я параллельно с учебой работала, набиралась опыта за еду, поэтому сразу после универа была специалистом с вышкой и опытом, так что устроилась без проблем. А без опыта вряд ли кто сразу 30 будет платить выпускникам.

Профи
4 сен 2014 в 13:46

и все это для того чтобы мои дети не шли по тому же пути)))и имели лучшие условия чем дети ипэшника торгуюещего хлебом))))у которого есть деньги но нет возможности устроить своих детей в хорошую школу или на должность!!!!Учитесь...ведущиеся на деньги((((((

ОТВЕТИТЬ
Джейн
4 сен 2014 в 13:50

Вопрос в том, что это за выпускники и каких вузов. Работаю в сфере бухгалтерии и могу сказать, что большинство больше , чем на 15-20 т без опыта после вуза в бухгалтерию, кадры и фин отдел не возьмет. Их еще, как минимум год надо учить после этих вузов, делать за ними половину работу и все перепроверять. В крупные фирмы конечно можно и за 25 им без опыта найти, но если к примеру у меня штат 3 бухгалтера и гл. бух, то на полгода 15 и потом еще полгода не больше 20. а если в конторе бухгалтер нужен в одном лице , то без опыта вообще не берут ( если конечно директор понимает, чем ему неопытных бухгалтер потом аукнется) Самой приходилось потом за такими разгребать. Плюс с другой стороны знаю как на этих направлениях учат -все что им там дают очень далеко от реальной жизни это раз, а два на 95% они все отдают кому-то делать за деньги. В свое время сама в этой сфере крутилась и было очень смешно, когда мне из разных источников с одной группы 20 курсовых принесли сделать по одному предмету, с учетом что группа 23 человека была. Не знала то ли плакать, то ли смеяться. Вот и как им платить после такого 25 т.р.??

ОТВЕТИТЬ
Alex1
4 сен 2014 в 13:56

Кому-то там выше:
ПОЛУЧАТЬ 25 тысяч и выше - легко, ЗАРАБАТЫВАТЬ - значительно сложнее.

бесите))
4 сен 2014 в 14:21

Народ, вы уже реально бесите со своим нытьем. особенно про зп учителей. нормально они получают. у меня девушка учительница английского, в обычной школе, 35 получает.

JB
4 сен 2014 в 14:34

Эх, первая работа после универа... 2002й год, первая зарплата 72 000р на руки.
Усредненно около 50 000 руб/мес. Неплохо, да?
Но это Нефтеюганск, вахты 7 недель там, 3 дома. Бррр...

4 сен 2014 в 15:24

Те, кто пишет, что после ВУЗа (да и без В/О) можно зарабатывать без опыта в первый год 30-40 т.р. (не на продажах), и кому эти 30 т.р. - карманные расходы, напишите в комментарии свои организации или контакты, я прям сразу же готов бежать туда и добросовестно работать за такие "карманные расходы".

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 15:29

Как же наши люди любят жаловаться! господа, так если вам так плохо платят, чего ж вы там сидите, идите туда где больше. Или может проблема в не хватке образования или желания работать?

5 сен 2014 в 08:20

А чего все на студентов наезжают-то? Они хотят 25, потому что получая меньше, очень тяжело жить, особенно, если нет своего жилья. Если живешь один, снимаешь жилье, то получается 25-15=10 тыс. в месяц. Многие приезжают из других городов и оказываются в такой ситуации. Естественно, хотят 25 и выше. Они в этом не виноваты. Те, кто хотят 70, у них уже наверняка местечко пригрето, по знакомству или еще как-то

Загрузка...