15 мая суббота
СЕЙЧАС +14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (292)

4 сен 2014 в 09:49

Скоро их ждет первое разочарование в их взрослой жизни!) Реальность такова, что большинство из них будет получать в районе 15, а те кто по специальности пойдет - и того меньше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 09:50

О, этот юношеский максимализм... Вспоминается фраза: "Свободная касса!"...

Сибиряк
4 сен 2014 в 09:51

Хотеть-то можно сколько угодно, штука в том, что если устраиваться после получения диплома не по знакомству, то не о каких 25 даже мечтать не придется. Если же есть знакомые, у родственников свой бизнес, то можно хоть на 70 сразу.

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 09:52

продавцы в ауре и меге получают аккурат 25 тр)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 09:52

Ну смотря, что закончат). Лично я, получив инженерную специальность, 1ый год работал за 15 т.р., но это было 5 лет назад.

ОТВЕТИТЬ
crry
4 сен 2014 в 09:55

"Надежды юношей питают..." или хотеть не вредно.

HRinNsk
4 сен 2014 в 09:55

Работаю эйчаром в крупной компании. Молодые "специалисты" с высшим образованием, которое они получили просто ради высшего образования, претендуют на непрофильную работу (продажи продуктов питания), и запрос по зарплате минимум 25 т.р./месяц. Это на испытательный срок, да ещё и уговорить надо. На вопрос "почему 25?" отвечают просто: "потому что у меня высшее образование". И не имеет значения, что по образованию это юристы, физруки, менеджеры и бухгалтеры.
Такое положение дел очень печалит, потому что толковых ребят действительно мало, а платить просто так тем, кто с горем пополам посещал университетские занятия за родительский счёт, не хочется.

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 09:55

Нет, я понимаю конечно что амбиций море, но простите где вы здесь найдете такую работу с такой высокой зп, учитывая что практически везде оклад не превышает 10тр!!!!! Вы сначала то опыта наберетесь, чтобы что-то из себя представлять, а потом заявляйте такие суммы. Живете, как будто в сказке находитесь, ещё поди и всем надо сразу начальником быть, куда уж всем до вас.....

ОТВЕТИТЬ

Это нормально. Средняя зарплата в области перевалила за 26 тысяч, так что рассчитывать на среднее по региону вполне можно. Тем более, что работы много, главное искать хорошо, вдумчиво.

А потом, давно я уже убедился, что сверхвысокая зарплата не так уж важна, если начальник дурак. При хорошем, добром начальстве можно потерпеть и не очень высокую зарплату, зато ощущаешь, что тебя ценят. Пусть и не деньгами. Но чтобы это понять, надо много где поработать. Надо повертеться. Редко кому удается сразу найти свое, родное.

ОТВЕТИТЬ
ну-ну
4 сен 2014 в 09:56

Помнится десять лет назад на первой работе я получала 6 тысяч в месяц))) не понимаю, как я на них жила..... хотя добилась того, что через полгода была переведена на другую должность, и через год получала уже от 30, но вкалывала конечно куда больше, чем за 6 рублей и нервов тратила куда больше. А сразу прийти на ЗП от 30-тки, не проявив себя, не показав руководству ЗА ЧТО тебе платить такие деньги.... не знаю не знаю

ОТВЕТИТЬ
Ganz
4 сен 2014 в 09:56

минимум 25 это вполне адекватный запрос. Я бы эту планку поднял до 30, за меньшее даже просыпаться по утрам нельзя. Бюсь в реальности работодатели предложан гаразда меньше.

ОТВЕТИТЬ
ну ты и лол
4 сен 2014 в 09:56

По инженерным специальностям наоборот - специалистов не хватает, так что после года, полтора после универа 30 - легко, если студент начинает работать курсе на 4, то 30-40 после универа.

ОТВЕТИТЬ
cute
4 сен 2014 в 09:57

Закончила в прошлом году НГТУ ФЭН, пошла по специальности. Через 3 недели 1 год стажа. Получаю 25 - вполне хорошо считаю!

ОТВЕТИТЬ
Go
4 сен 2014 в 09:58

Господа, скажите честно, кто у нас сейчас получает МЕНЬШЕ 25ти тысяч рублей?? ну кроме уборщиц и так далее. Я думал уже лет 5 нет таких зарплат

ОТВЕТИТЬ
mimimi
4 сен 2014 в 09:58

Вообще то по специальности люди получают выше з/п чем не по специальности. тут зависимость от того кто ты и чем занимешься

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 09:58

- Забудьте все, чему вас учили в университете !
- Я не учился в университете.
- Вы нам не подходите, нам нужны люди только с высшим образованием!

Тропа
4 сен 2014 в 10:02

В тоже, как наивная чукотская девочка думала, что сразу буду полычать тысяч так 25, при чем закончила то один из ведучих университетов. В итоге спустя два года только добилась этой зарплаты, раньше платили и того меньше. Так что большие у наших сутентов запросы, для начала надо учиться работать!

ОТВЕТИТЬ
про
4 сен 2014 в 10:07

и только 16% реалистов, которые правильно оценивают свои возможности и рынок труда

Наставник
4 сен 2014 в 10:09

Мои милые студенты! Вам нужно рассчитывать более чем на 100 тыс. в первые годы работы! Ставьте невозможные цели, и получите максимум! Не слушайте других, добивайтесь своей зарплаты, идите к цели, что бы не жалеть, что зря отматали 11 лет в школе и 5 лет в вузе, и в итоге зря потраченных 16 лет, если не более.Удачи вам!

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 10:11

Как так можно усреднить ожидания (ну и реалии) зарплат по ВСЕМ специальностям? Слишком большая разница.

В 2006 году сразу после ВУЗа устроился на junior-разработчика, ЗП была 18 на испытательном, потом 25. Так это было 8 лет назад! Так что для тех, кто идет по специальности, и кроме формальностей учебы сам что-то читал, вникал, прокачивался в своей теме, озвученные ожидания первой зарплаты более чем реальные.

4 сен 2014 в 10:12

25 000 руб.
Из них 15 000 на аренду жилья (1 ком. причем), 10 000 на питание. Ни о чем другом первое время мечтать студенту не приходится

ОТВЕТИТЬ
ААААА
4 сен 2014 в 10:13

В первый год надо не о деньгах думать, а об опыте работы (не тот который в годах исчисляется, а о том который профессиональный). Как говорится работать-работать-работать (не только на рабочем месте, но и дома). Вот когда себя зарекомендуют специалистами тогда и зп будет другая.

ОТВЕТИТЬ
Изя
4 сен 2014 в 10:14

Большинство студентов подрабатывают официантами, барменами, итд... и 25 тыс. руб они уже получают, и исходя из этого в дальнейшем будут искать такую з/п. Мы в фирму не можем найти юриста, как раз на з/п 25 тыс., хотя юристов очень много, но тем не менее многие не подходят...

ОТВЕТИТЬ
Фдуч
4 сен 2014 в 10:18

Никогда не рисовал цифру для себя.. Помню закончил ВУЗ вылетел с общаги и собсно говоря, планка была одна - чтоб хватило на съем комнаты и на пожратьчивонибудь, все! Так и получилось и дискомфорта жжения не испытывал и к своим на сегодняшний день 70 тыс. в месяц зарплаты пришел без истерик, метаний и страданий.. работал да работал

Анна
4 сен 2014 в 10:19

На госслужбе, стаж уже 4 года, этот год выдался хороший, поэтому средняя з/п около 20 000

Денис
4 сен 2014 в 10:20

В наше время 25 это я думаю вообще нисколько,это очень и очень мало! а если семья? а если ребёнок а машина а квартира,продукты,бензин,цены вокруг какие? в нашей действительности ну минимум тысяч 40 хотя бы на человека нужно платить!

ОТВЕТИТЬ
рабочий
4 сен 2014 в 10:22

А зачем было учиться и тратить 5 лет жизни, если потом за 25 т.р. трудно работу найти?
Я после армии пошел работать монтажником, зарплата в 25 т.р. у меня была первые 3 месяца - испытательный срок, а потом и по сей день 50-60 в месяц, иногда и побольше. Так я ни в чем себе не отказываю (в разумных пределах)!!! Понятно, что всю жизнь монтажить не будешь, но через пару лет пойду учиться заочно - ничего не потеряв по зарплате, а потом, получив ВО, устроюсь например прорабом. В итоге и молодость нормальной была и в возрасте не буду нуждаться.

А эти 5 лет предметы зубрят, не высыпаются, с деньгами напряги - потом еще и несколько лет работать за гроши и только потом, может быть, повысят и будут платить нормальную зарплату .....

ОТВЕТИТЬ
Иван
4 сен 2014 в 10:40

Да, амбиции высоки. Если бы так же высока была бы и квалификация этих молодых специалистов. Сам я ещё при СССР кончал НЭТИ (спасибо родному вузу за знания). По работе часто приходиться общаться с молодыми специалистами - ужас порой берёт от их знаний и умений! Представляю, если подобные работают в медицине - нам копец!!!

ОТВЕТИТЬ
123
4 сен 2014 в 10:47

пять лет назад - в 2009-ом году, я закончила юридический и устроилась на работу с з/п 4 000 руб.))) сейчас она конечна подросла до 30-33 тыс., но будучи молодым специалистом я еще сама готова бы приплачивать лишь бы получить опыт)))

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 10:47

Если выпускник совсем без опыта работы- ни на какие 25 т.р. и т.д может не рассчитывать ( за искл. блата, конечно). 9 лет назад устроилась на свое первое место работы с окладом 7 т.р. (это примерно как 15 сейчас). Сейчас получаю в 6 р. больше на этом же месте работы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 10:56

Хотеть не вредно. А вот мечтать - полезно.

Дылда
4 сен 2014 в 11:07

Очень многие мои одногруппники, и я сама, начали подрабатывать еще с первого курса. К первому курсу накопался неплохой опыт по специальности и какой-никакой стаж. Так что да, выйдя из альма-матер, не без оснований претендовали на нормальную зп, и устроились на хорошую работу.

Работодатель
4 сен 2014 в 11:18

Средняя з/п складывается в том числе и из з/п больших чиновников, директоров и т.д. она больше 100 тыс. Поэтому и средняя по городу . (100+10+10+10+10)/5 человек = 28 тыс или (100+15+15+15+15+15+15+15)/8 человек = 25,6

ОТВЕТИТЬ
Александр
4 сен 2014 в 11:27

Закончил ФГО НГТУ по специальности связи с общественностью, работаю дворником за 10 тысяч рублей. Без опыта никуда не берут...

ОТВЕТИТЬ
василёк
4 сен 2014 в 11:35

Амбиции высоки не у выпускников ВУЗов, а у работодателей, которые в большинстве своем наивно полагают, что на рынке труда можно найти классного или подающего надежды специалиста, который бы круглые сутки содействовал процветанию своего начальства или фирмы всего за 25 т.р. в месяц.

Мой совет выпускникам:
1) не соглашайтесь на мизер, цените себя. Если работодатель будет высказываться в стиле: "ну где тебе больше заплатят?", сразу уходите от него.
2) ищите возможность для профессионального роста, организации с амбициями и коллективом специалистов по Вашей специальности, у которых можно будет многому научиться;
3) постоянно учитесь, забудьте про вконтактик и комменты на НГС на первое время;
4) не сидите долго на одном месте, если на Вас не обратили внимание в первые три года Вашей работы, уходите в другое место;
5) и последнее - цените себя!

Злая
4 сен 2014 в 11:35

Недавно закончила институт, получаю 30 т.р. и решила для себя, что это не предел. У меня много планов и целей, которые я намерена осуществить в ближайшее время, в том числе и рост своей зарплаты. В жизни добиваются чего-то только те люди, которые точно знают, чего хотят.

Владелец Эскалэйда
4 сен 2014 в 11:36

Зря вы так про Свободную Кассу. Поищите в интернете людей, кому Мак дал дорогу в жизнь, наверх в топы различных компаний.

Alex
4 сен 2014 в 11:50

Для того, чтобы выйти на уровень зп в 25 тысяч (по основному месту работы) мне понадобилось 6 лет. Еще за 2 года удалось эту сумму удвоить. Сейчас да - чуть больше 50 тысяч в месяц получается, но как вспомню, как мне - молодому инженеру - два года платили по 5-6 тысяч с блестящими перспективами "потом увеличить до 15".... К счастью, хватило смелости сменить профессию.
Вообще очень важно, на какую первую зарплату придет человек работать - потом очень сложно сломать в себе убеждение, заложенное работодателем, что больше ты и не стоишь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 11:55

прошла собеседование по специальности в отдел кадров "синар" без опыта с зп 13 тысяч, и в итоге выбрала пойти работать офис-менеджером за 35 тысяч и уже в этой компании дорости до отдела кадров, ничуть не пожалела пока. Опыт это хорошо конечно, но за такую мизерную зп я не готова работать по специальности.

ОТВЕТИТЬ

Работаю в Москве после долгих мытарств в Новосибирске. Работаю много с регионами Сибири. Могу сказать одно - очень много пожилых людей на офисных должностях руководящего уровня. Новые технологии управления им не интересны и не понятны. Поэтому строить свою работу исходя из реалий жизненных им не надо. Поэтому производительность труда никому не интересно. И такой руководитель будет держать 50 тетушек с зарплатами в 15 тысяч, чем 10 специалистов, способных решить такие вопросы гораздо быстрее и эффективнее. Это печально.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 12:07

Что сказать... 25 - минимум на который как-то можно прожить. НО: это только те, кто начал подрабатывать ещё во время учёбы в ВУЗе, как гайдаевский Шурик , возможно и будут иметь. А вот теоретики с нулевым опытом, получившие вместо знаний только диплом - вряд ли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 12:12

неважно сколько тебе будут обещать платить на испытательном сроке. важно, сколько будут платить месяцев через 6, если будешь с работой справляться

водитель
4 сен 2014 в 12:21

Работаю водителем сам на себя, выдаю сам себе зарплату бывает 25 тыс выходит за месяц бывает и 65 тыс. Многие мои знакомые получили высшее и что оно им дало? работают на дядю и делают что он им прикажет, а я работаю сам на себя, в скором времени планирую брать второго грузовичка и садить на него водителя, сам стану дядей. Голова и руки нужны, а не высшее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2014 в 12:24

После окончания аспирантуры по сугубо технической специальности резко сменил вид деятельности и теперь занимаюсь IT-технологиями, прошло 2 года. Зарплаты нет. А как ИП я зарабатываю в поболее 25ти за полторы-две недели работы.

ОТВЕТИТЬ
Анна
4 сен 2014 в 12:31

четыре года назад начинала простым дизайнером с процентами выходило 14-16 тысяч. бралась за все и прокачалась хорошо. сейчас зарабатываю 65-90 тысяч и постоянно вижу новичков которые хотят устроиться сразу на оклад в 40-50 тысяч ничего из себя не представляя и не умея. амбиции должно под собой что то иметь. часто человеку нужен опыт , а без опыта ну чего мне эта корочка о высшем образовании.

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 12:38

Пусть хоть сначала найдут работу по специальности, а уж опосля....

фйодоров
4 сен 2014 в 12:39

правильный настрой у выпускников. Что плохого в желании быть успешным и желании много зарабатывать? Рынок труда все расставит на места, толковых и результативных ребят мало, они уже через год будут 40-50 зарабатывать. Прочих, жизнь на старте разачарует

Странный
4 сен 2014 в 12:47

В месяц:
жилье - от 3-5 тыс
питание - от 8 тыс
проезд - от 1,5 тыс
телефон/интернет - от 1 тыс
одежда/обувь - от 2 тыс
кино/морожное/погулять - от 2 тыс
и т.п.
Странно, что выпускники желают получать 25. Зачем им столько денег? Пусть за 10-ку вкалывают - опыту набираются.

ОТВЕТИТЬ
12345
4 сен 2014 в 12:49

ну почему же. три года назад, сразу после института устроилась в сбербанк (цско) - ЗП 24000. другое дело, что работать там невыносимо оказалось

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2014 в 12:54

Ну не знаю, товарищи.. Сын закончил в этом году технический ВУЗ.. Получает около 30, причем не упахивается на работе.. Правда, о низкой ЗП сразу после учебы он знал и был готов к этому. Устроился на работу сам, без блата. Не торговля. Если не понравится- найдет другое место, он вообще не привязан ни к месту работы, ни к городу, ни к стране.. Мы с мужем ему давно сказали- ищи себя сам, уезжай куда и когда считаешь нужным, поддержим. Пока молодой и не обременен семьей и детьми. Если что - назад всегда примем и поможем!)))

ОТВЕТИТЬ