NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Пожар на Богаткова: люди прыгали из окон

Пожар на Богаткова: люди прыгали из окон

Жильцы сгоревшего дома рассказали, как спускались на землю по связанным простыням, — некоторые предпочли остаться в залитых водой квартирах

Дом № 149 на ул. Бориса Богаткова сгорел за 3 часа в первое осеннее утро. Пылающая лестница отрезала людям выход из квартир — пока одни выскакивали через окна, другие, испугавшись высоты, дожидались в дыму пожарных. Причина возгорания до сих пор неизвестна — жильцы уверены, что их подожгли. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали на месте происшествия и узнали, как погорельцы охраняют закопченные вещи от мародеров, не теряют философского спокойствия и почему влюблены в дома, построенные пленными немцами почти 70 лет назад.

Анна и Константин из квартиры № 3 проснулись в половине пятого утра от длинной трели дверного звонка. Принюхиваясь к запаху дыма, подскочили к двери — и поняли, что она намертво заблокирована снаружи. Как выяснилось уже утром, огонь расплавил края двери и «приварил» ее к косяку. В этот момент, признались погорельцы, они испытали настоящий ужас. Выпрыгивали из окон, успев только схватить документы и укутать маленького ребенка.

Во вторник утром корреспонденты НГС.НОВОСТИ застали возле дома практических всех жильцов дома. Внутрь им заходить запретили — от лестницы на 2-й этаж остался лишь обгорелый остов, — но и покинуть пепелище люди не в силах. Мужчина в камуфляже по имени Александр, глядя на свои окна на 2-м этаже, вспоминает: «Я из комнаты выхожу — запах дыма. Соседка открыла двери в подъезд — а там пламя в квартиру прям идет. Как спасались? Как обычно: простыни навязали, к батарее их — и на выход», — будничным тоном рассказал Александр. Причины возгорания неизвестны — дознаватели МЧС еще уточняют предварительную версию произошедшего. Сами жильцы подозревают, что это дело рук неизвестного поджигателя. В качестве доказательства они показывают на сгоревшие недавно хозпостройки метрах в 50 от дома. Правда, теряются жильцы, непонятно, как поджигатель мог проникнуть в подъезд, закрытый на железную дверь со старомодным замком вместо домофона. Очаг пожара располагался под лестницей, где вход в подвал, — попасть сюда с улицы невозможно. Непонятен и мотив такой зажигательной мести.

— Не знаем, кому помешали… Под зиму остались вообще без ничего, — вздохнула Анна.

— Мы когда вышли — тут какой-то тип крутился. Может, он… Может, у кого-то любовь была, мстили… — теряется в догадках ее муж Константин.

— А у вас тут что, завидных невест много? — опешил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

— Не-а, никого. Все замужем, — рассмеялся мужчина и тут же посерьезнел: — Руки бы оборвать с корнем за такое…

В ночь пожара место ЧП оцепили вооруженные полицейские (в их машине, улыбаются погорельцы, отсыпалась замерзшая местная кошка Минька пронзительно-белого цвета). Утром они ушли, а на вахте их сменила суровая Людмила Константиновна. Невозмутимо дымя сигаретой в закопченное окно, пенсионерка сообщила, что заточена в собственной квартире. Дверь в подъезд не открывается — огонь припаял ее к косяку, как и у соседей; а стремянку, по которой она попала внутрь через окно, уже убрали. Покидать свой наблюдательный пост женщина не собирается — надо быть настороже, жители соседних домов, по ее словам, уже кружат возле пожарища и высматривают, чем поживиться.

«А чего мне? Сосед мне еду разогревает, еды много, воды сосед достал», — поведала Людмила Константиновна. В ночь пожара, добавила она, некоторые соседи были на грани истерики: у кого-то сгорел новый холодильник, у кого-то — купленный недавно большой телевизор. «Одна плачет: наживали, во всем себе отказывали — и все пропало. Я говорю: хорошо-спасибо, живые остались — и радуйся! Это как-то на даче тоже у мужика

дом сгорел — пла-а-ачут. Я говорю: дурачо-о-ок, хоронить тяжело — и то я не плакала, когда дочь хоронила. А за это вообще не надо расстраиваться!» — философски настроена пенсионерка.

В сводке городских происшествий этот пожар практически остался незамеченным — однако для двух десятков человек это настоящая трагедия. Анна и Константин, например, купили «убитую» трешку на 1-м этаже 4 года назад — понравился большой метраж. С тех пор делали ремонт; закончили, потратив около 600 тыс. руб., всего несколько дней назад. «Неделю только в чистоте пожили», — сдерживает слезы их пожилая мама Татьяна Павловна. За чей счет будут ремонтировать дом — пока непонятно. По словам жильцов, на месте ЧП в понедельник представители власти пообещали возместить деньги, потраченные на ремонт. Кроме крыши, потолка на 2-м этаже и лестницы менять придется и всю обстановку в квартирах, считают люди. Название «барак», которым их дом называют в новостях, жильцов обижает — по их мнению, построенный в 50-х годах пленными немцами дом даст фору многим новостройкам. «Сантехнику замени, ремонт сделай — и вообще отлично», — говорят они.

С ними частично соглашается и руководитель офиса Центрального Агентства Недвижимости на ул. Бориса Богаткова Ирина Крохалева. По ее словам, недавно в одном из соседних со сгоревшим домов продали 2-комнатную квартиру площадью 58 «квадратов» за 2,5 млн руб. «Это практически цена «двушки» в пятиэтажном доме», — заметила она. Квартиры в двухэтажных домах обладают бьшей площадью, в них большие кухни, во дворе есть место для машины (а в некоторых — еще и хозпостройки вроде бань и гаражей). «Не могу сказать, что прямо разбираются как горячие пирожки, но конкуренцию однако же составляют даже пятиэтажным домам. Если эти дома привести в порядок, они еще столько же простоят — немцы же строили на века», — добавила Ирина Крохалева. Из минусов собеседница назвала низкие окна, деревянные перекрытия и шумную улицу под окнами.

К тому же, добавила собеседница, эти дома имеют очень низкий — меньше 60 % — износ. То есть сносить их в ближайшее время как ветхое жилье не будут. Планы же застройщиков по освоению этой части ул. Бориса Богаткова неизвестны — публично стройкомпании ни разу не посягали на этот участок, а перспективные планы его развития в администрации Октябрьского района оперативно уточнить не удалось.

Александр Агафонов

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления