9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
3 сен 2014 в 00:37
А может быть и не стОит так торопиться обживать Сибирь окончательно? Возможно, наша уникальность (и защита) как раз в нашей "дремучей непролазности"? Сами посудите: вся Европа - это прекрасные шоссе и прочие автобаны, по которым в случае необходимости военная техника условного противника пройдёт за несколько дней. А у нас чего? У нас (если допустить такую вероятность) до Урала и чуть-чуть после него супостат ещё сможет доехать, "убив" по пути всю ходовку и отбив с непривычки мягкие части тела на наших колдобинах, а дальше всё...Дальше, как говорится, сливай воду. По васюганским болотам сильно не погазуешь. Может быть, именно это Михайло наш Ломоносов подразумевал, когда говорил, что "могущество российское прирастать будет Сибирью"? Дескать, попробуете сунуться дальше центра - комары сожрут...)))
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (290)

Анатолий
3 сен 2014 в 00:09

Вот и завоют "бизнесмены" сдающие по 10 квартир, когда начнется отток жителей. И цены на квартиры поползут вниз. И арендовать станет не кому столько понастроенного и понаскупленного.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2014 в 00:22

Савельев вроде умные мысли говорит, но они немножко пугают. Мы ж много потеряем :((
Как-то не верится, что Путин и вправду предложил Красноярск. Может, пошутил или назвал первый пришедший на ум город. Чем мы хуже, товарищи? Только тем, что не в центре?

ОТВЕТИТЬ
v_Viktor
3 сен 2014 в 00:27

По работе бывал во всех крупных городах Сибири и ДВ. Не хочу никого обидеть, но Новосибирск абсолютно вне конкуренции. По всем пунктам, по которым могу сравнивать: уровень сервиса, разные рынки - строительный, айтишный, хорека, fmcg. В Красноярске я не нашел ничего, кроме классной природы вокруг, что бы лично меня впечатлило. Так, по ощущениям, лет на пять Крас отстает от Нска. Следующие города в моем рейтинге, по внутреннему комфорту, это Томск и Хабаровск. При всей их разнице, я бы с удовольствием пожил и в том, и в другом. Дальше все остальные кучей, и каждый чем-то не нравится, позволю себе не писать про минусы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2014 в 00:29

Ну глупости же все это. Глупости. Никто, ничего, никуда, переносить не будет. Это и Путину понятно. Сказка для детей. Ну во всяком случае, в обозримом будущем. А денег на метро в регионы как раньше не давали, так и сейчас не дадут. Можете не расстраиваться. Ляпнул Путин что-то, а они (красноярцы) уж размечтались. И инвестиции, и метро, и все такое... Ой ли... Вот будет президент родом из Красноярска, тогда и мечтать можно. Вот уйдет питерский президент, и все, опять Питер в дыру превратится. Каким был в 90-е. А пока, хоть что-то перепадает. Для поднятия Новосибирска, нужен и президент из Новосибирска. У вас есть кандидат на примете? И у Красноярска нету. Так что все опять Москве достанется. Можно и не сомневаться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2014 в 00:37

А может быть и не стОит так торопиться обживать Сибирь окончательно? Возможно, наша уникальность (и защита) как раз в нашей "дремучей непролазности"? Сами посудите: вся Европа - это прекрасные шоссе и прочие автобаны, по которым в случае необходимости военная техника условного противника пройдёт за несколько дней. А у нас чего? У нас (если допустить такую вероятность) до Урала и чуть-чуть после него супостат ещё сможет доехать, "убив" по пути всю ходовку и отбив с непривычки мягкие части тела на наших колдобинах, а дальше всё...Дальше, как говорится, сливай воду. По васюганским болотам сильно не погазуешь. Может быть, именно это Михайло наш Ломоносов подразумевал, когда говорил, что "могущество российское прирастать будет Сибирью"? Дескать, попробуете сунуться дальше центра - комары сожрут...)))

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
3 сен 2014 в 00:43

Я вот непонимаю ,зачем для стоичных функций использовать существующий город? Не проще ли на новом месте всё сделать. Есть успешный пример Казахстана

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2014 в 01:26

Точно! В небольшой город, чтобы дать развитие. Перенесите столицу в Кыштовку! И нам пользаи министрам. Везде с ветерком ездить смогут!

Фото пользователя
3 сен 2014 в 01:34

Меня, скорее всего заминусуют, но я считаю что Красноярску ( даже после переноса части органов власти) до Нска весьма и весьма далеко. На чем держится Красноярск? Норникель, алюминиевые заводы да ГЭС. Нск - это наука, финансы, торговля и транспортный центр.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2014 в 01:37

Красноярск - крупный промышленный центр, не разменявший свой потенциал по мелочам, а Новосиб город-барахолка.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2014 в 01:54

Новосиб ничего не потеряет, как развивался так и будет развиваться, сюда людей как магнитом тянет, хотя у нас особенного нет ничего и небыло никогда. Новосибирск это достаточная и гармоничная смесь всего: культуры, торговли, производства, красивой архитектуры, образования, ночных клубов , дорогих ресторанов и т.д. Наша городская атмосфера рождает супер креативных людей которые в свою очередь создают тот драйв который всё развивает и всех притягивает. Нам нечего бояться мы самые крутые!!!

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2014 в 03:07

А жителям Новосибирска и не нужны никакие проекты федерального уровня . Если почитать просто комментарии , все что предлагается необычного и интересного руководством города, здесь встречается в штыки с соответствующими комментариями - надоели эти проджекты, опять Нью Васюки, Остапа несло, где ПАРКОВКИ , само растает , долой точечную застройку и т.д. и т.п. .

ОТВЕТИТЬ
игорь
3 сен 2014 в 04:42

да и не надо нам такого. тут и так чем больше "столичности" в понимании наших властей (денег), тем хуже качество жизни: точечной застройки, пробок все больше, цены выше. при этом возможностей больше не становится: открыть предложения молодым специалистам тех же крупных компаний,корпораций - все почти в москве или питере

ОТВЕТИТЬ
обыватель
3 сен 2014 в 06:22

Начнем с того, что Новосибирска нет в телевизионном прогнозе погоды, из-за чехарды с часовыми поясами и оставшейся в наследство системой работы спутников и тв программ.. Т.е. мы смотрим "чужой часовой пояс" Если человек не знает такой малости о своем регионе, что еще он может сказать путного? По существу, никто, никуда, ничего переносить не будет, смысла нет ни управленческого, ни материального.Все известные переносы столиц производились в момент раскола элит, управляющих классов, их противостояний, чтобы разорвать связи, мешающие реформирующим. Сегодня у единство до идиллии среди управляющих и их окружающих. Так что перенос никому не нужен, и президенту тоже. Отдельные органы власти переносить нецелесообразно, рвутся именно рабочие связи, эффекта управленческого нет

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2014 в 08:08

Город живет только прошлой славой Академгородка. Никаких новых свершений на перспективу попросту нет.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
3 сен 2014 в 08:09

Стоит подумать о переезде в Красноярск. Уже несколько крупных проектов планируется там, а это финансирование, как следствие - работа и уровень жизни. Не верю я обещаниям, что для Новосибирска ни чего не изменится, скорее всего он начнет медленно угасать.

ОТВЕТИТЬ
РАМЗАЙ
3 сен 2014 в 08:09

Ненадо обольщаться, что с переносом госструктур в Новосибирск. жизнь города станет лучше, а вот проблем получим. У нас их и так неперечесть. Красноярск так Красноярск.

Фото пользователя
3 сен 2014 в 08:16

Красноярск развивался последовательно и компактно. Можно выделить старую часть города и новостройки – ниже по течению Енисея. На островах Енисея две парковые зоны в центре города.
Левый берег равнинный – сельскохозяйственный, а правый - горный. Красноярские столбы и спортивные массовые объекты. Есть где работать и отдыхать.
В крае находятся отрасли формирующие экономику страны – никель, платина и далее вся таблица. КАТЭК. Управление строительством нефтедобычи, … Бессмысленно перечислять на огромной территории. Поэтому ведомства должны быть ближе к источнику благ.
Новосибирск возник у моста и до сих пор поддерживает эту тенденцию. Оказавшись между городами Сибири (Томск, Омск, Барнаул, Кемерово и др.) он стал развиваться как товарно-складской узел. Академгородок скатился в спальный район для банкиров. Ни как не достроят дворец(Ы) на площади Маркса, автовокзал(Ы). Между Н. и К. есть общие проблемы, для решения которых надо просить деньги в М., но дадут их, скорее всего К.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
3 сен 2014 в 08:19

Пробки в Новосибирске уже не рассасываются полностью ни днем ни вечером ни в выходные - нам еще и весь московский бюрократический аппарат с мигалками я думаю не нужен...
Как нибудь и без них проживем...

ОТВЕТИТЬ
Свет в окне
3 сен 2014 в 08:21

Не знаю, как остальным - а по мне, пусть переносят в Красноярск... Видно, транспортная ситуация в центре Красноярска ещё недостаточно напряжённая)

ОТВЕТИТЬ

В современном мире не должно быть принципиально важно, где находится то или иное министерство. Есть Интернет. Через него и должно все делаться. А министерства надо просто распределить между городами, чтобы не перегружать ими одну Москву. Чтобы министры себя не чувствовали как в ссылке где-нибудь в Белгороде, надо им создать комфортные условия для работы. Если уж власти не могут создать комфортные условия для жителей провинциальных городов, то пусть уж хотя бы создадут их для себя, а через это - для жителей.
Что касается Красноярска, то ему бы подошло министерство природных ресурсов. Новосибирску - министерство образования и науки. Ну как вариант.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
3 сен 2014 в 08:32

Хорошая новость, хоть как то разгрузятся пробки города и подешевеет аренда и возможно и стоимость квартир.
Лично мне не выгодно иметь федералов в Новосибирске.

Левобережник
3 сен 2014 в 08:33

Все от людей зависит. Новосибирцы слишком поражены снобизмом и заносчивостью. При нулевом желании самим активно участвовать в улучшении городской среды. Кто-то должен, кто-то обязан, но не я...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2014 в 08:47

Точно так же свой город расхваливают красноярцы
http://ngs24.ru/news/1911721/view/

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2014 в 09:02

На Енисее выше Красноярска расположены две крупные ГЭС,
Красноярская и Саяно Шушенская , надеюсь в Москве про них не забыли.

Дороги
3 сен 2014 в 09:13

У нас узкие дороги. Когда чиновники утром поедут на работу, то вообще весь город встанет. Да и без них сейчас утром и вечером одни пробки на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
да-да-да
3 сен 2014 в 09:14

"Любой федеральный чиновник любит перемещаться с ветерком и в удовольствие — это, возможно, тоже было причиной выбора в пользу Красноярска."
А господин Бекарев давно в Красноярске был? Там пробки и утром и вечером, как-то не удалось с ветерком мне прокатиться, только ночью.

Сибиряк
3 сен 2014 в 09:25

По моему мнению, переносить фед. ведомства, министерства бессмысленно - это какие затраты на перелеты для бюджета и прочее. Необходимо то, о чем давно уже говорено - перенос головных офисов корпораций, компаний, их регистрация по месту реальной работы - Газпром, норникель и прочие. Вот тогда налоги будут в местном бюджете и все заживут.

3 сен 2014 в 09:29

А что, норм "попиарились" на скандалах. Зачем только 600 миллионов в бюджет закладывали, на этот самый пиар?

Столицу надо переносить. Самое удачное место - стык между Томском, Кемерово и Новосибирском. Три аэропорта, транспортный узел трех абсолютно различных регионов, недалеко Горный Алтай. Можно перечислять до бесконечности. Но имхо, никуда и ничего не перенесут.

ОТВЕТИТЬ
ghostь
3 сен 2014 в 09:38

Ложь, Новосибирск постоянно упоминают в прогнозе погоды

ОТВЕТИТЬ
Бывший новосибирец
3 сен 2014 в 09:38

Я сбежал из этой деревни Барахолосибирск в Томск(была очень хорошая возможность). Томск по сравнению с Нском гороздо более приспособлен для КОМФОРТНОЙ жизни. Я ни секунды не сожалею, что воспользовался этой возможностью.
Когда читаю в новостях весь новосибирский негатив, я так счастлив, что меня это не касается.

ОТВЕТИТЬ
ferio
3 сен 2014 в 09:43

Да погодите немного, и там будет город-барахолка, в связи с новым руководством,
через какое то время, когда якобы "коллапс" здесь закончится, уйдут люди, которые не уехали вместе в Красноярск, и всё встанет на свои места, то что должно было давно произойти.

3 сен 2014 в 09:47

То что Красноярск промышленный центр - это понятно. Но столичные функции никогда не выполняют промышленные центры., а выполняют центры торгово-финансовые и транспортные, коим и является Новосибирск. Много ли промышленности в Москве или Питере? Или в Швейцарии, например? Нет! Красноярск - сырьевой промышленный городок. Поэтому говорить о Красноярске тут наверное некорректно. Однозначно для перевода чиновников более подходит Нск.

ОТВЕТИТЬ
Яна
3 сен 2014 в 09:55

Смутила фраза: "любой федеральный чиновник любит перемещаться с ветерком и в удовольствие!" - ага, а то что в Москве пробки, которые Новосибирску даже не снились(несмотря на то, что у нас пробки бывают 9-10 баллов), они это умолчивают!

ОТВЕТИТЬ
Роман123
3 сен 2014 в 09:56

Самое печальное в этой ситуации - это осознавать, что у нас нет лоббистов, что наши уважаемые градо и облначальники ничего не сделали, чтобы привлечь сюда инвестиции (кроме третьего моста и то непонятно - чья эта заслуга).
а щас Городецкий придет на очередной срок, нет свежей крови, радует только, что хоть Локоть пришел, может он сможет пролоббировать федеральные проекты, но при таком губернаторе - будет проблематично:(

ОТВЕТИТЬ
Худой
3 сен 2014 в 10:02

"Во-вторых, Красноярск — более мощный промышленный центр." Это во-первых, во-вторых и в третьих!!! Новосибирск - это сборище менеджеров, куча конторок со столами и буклетами продающими товары того же Красноярска, Урала и западного зауралья. Говорю это не голословно, работаю в инженерной службе уже более 10 лет, практически все материалы, запчасти, закупаем НЕ в Новосибирске напрямую у производителей, за исключением каких-то мелочей, которые закупаем в Новосибирске и то у дилеров.

ОТВЕТИТЬ
потусуюсь тоже
3 сен 2014 в 10:02

...Думаю, что невозможен отток населения из Новосибирска в Красноярск, так как миграция идет с востока на запад. Потому что чем западнее территория, тем лучше климат....
в 2007 году были в районе Саяно-Шушенской ГЭС и видели возле Енисия растущие и спеющие (ели) абрикосы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2014 в 10:08

Это что же получается?!!! Часовня на Красном вовсе и не центр России?!!...)))))

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2014 в 10:12

Это как то связано с переездом Толоконского в Красноярск ???

ОТВЕТИТЬ
предсказатель
3 сен 2014 в 10:13

Как всегда - Путин что-то сказал и все радостно запаниковали. Раздробленных столиц в крупной стране быть не может, поэтому никакого переноса и изменений не будет. Зато очень любопытны высказывания Савельева по этому поводу, где же он усмотрел какую-либо "транспортность" Новосибирска или Красноярска для соединения Европы и Азии ? Кроме захудалых аэропортов в этих городах ничего нет. Разве что планируется воссоздать что-то вроде Великого Шелкового Пути, где вместо верблюдов будут "Лада-Калина", не зря же Путин на ней ездил по сибирским дорогам.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
3 сен 2014 в 10:15

Москвичам, что Новосибирск ,что Красноярск-это отстой за Уралом. До сих пор слышишь, как говорят: да его бы в Сибирь отправить! А мы здесь родились и живем, и кажется лучше места нет и людей, порядочнее сибиряков нет.
Об этом переносе федеральных органов власти давно говорят, но это только разговоры,ничего не изменится.

3 сен 2014 в 10:16

А я только рада этой новости. С переносом сюда масштабных проектов опять стройки на пятачках, постоянно ремонт на дорогах и новые строительства. Не за день же всё это сделается. И сумасшедшая миграция в город. Людям и так уже не протолкнуться. Пусть он останется спокойным городом. Я лично не хочу жить во второй "Москве".

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2014 в 10:20

Могу ответить почему нас нет в прогнозах погоды - тупо название на карте не помещается.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2014 в 10:24

Вот личном не как жителю Новосибирска вообще не нужно в моем городе каких то там властей или чего то подобного. А вот если бы они перехали в Красноярск было бы просто очень круто. Бизнес можно и здесь делать, а до Красноярска полтора часа полета, самое то. Свой город не загружен, а если надо дотянуться можно легко. Пусть Красноярск несет весь груз проблем связанный с подобными проектами, а мы и так по серенькому под боком у него развиваться будем не плохо.

Александр
3 сен 2014 в 10:26

Жалко, что не в Новосибирске(

3 сен 2014 в 10:30

Мне вообще без разницы как то, но в Красноярске бы для начала с преступностью разобрались, а то город меньше чем наш, а преступности больше.

ОТВЕТИТЬ
фрёкен бок
3 сен 2014 в 10:34

бред какой то-а сейчас нас завалили деньгами на метро и мосты и прочее!???

сибиряк
3 сен 2014 в 10:55

Меня многое, что в стране возмущет и то, что прогноз погоды по радио 7.00 начинают с дального восток до Красноярска,8.00 погоду начинают с Урала и всегда заканчивают Моской и Сант- Петербургом,хотя там глубокая ночь.Ну, а что с Сибирью?

ОТВЕТИТЬ
наблюдатель
3 сен 2014 в 10:56

Я был в Красноярске один раз, но в подобных городах был на Украине не раз и скажу вам честно, даже с ними по структуре Красноярск отстаёт. Красноярцы могут восхвалять свой город сколько угодно, но по моим первым впечатлениям главная улица города Красноярска - проспект или улица Мира, как в Новосибирске дороги на окраине. Сами дороги узкие, город в образовательном плане сравнивать с Новосибирском нельзя, так как в Новосибирске база учебных заведений, если в общем, помощнее будет, а в частности, ну как сравнить НГУ и Сибирский федеральный университет это как профессора и увлечённого наукой студента вроде и процесс есть, а традиций, опыта, вектора нет в новоявленом университете, да и можно СФУ сравнить скорее с ТГУ, томским. и то СФУ в отстающих. С переносом федеральных некоторых структур в Красноярск произойдёт отъезд специалистов однодневок. а профессионалы останутся. Я согласен со многими, что вряд-ли идея о переезде состоится. Я считаю это лишняя трата денег, пусть развиваются как развивались. Надо посмотреть на прошлое. Сторонникам идеи, что столицей может стать Красноярск надо помнить, что Новосибирск развивался и царским правительством и советской властью достаточно активно, не задаёте вопрос почему? В предсказаниях чётко указано, что дальнейшее развитие России начнётся с Западной Сибири, да и при различных потрясениях именно она и спасётся

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2014 в 10:57

Товарищи-граждане, на минутку забудьте о своем эгоизме и споры, что лучше - Нск или Крск.
Перенос органов федеральной власти из Москвы нужен, чтобы РАЗГРУЗИТЬ Москву, а не чтобы чьё-то самолюбие потешить.
Ну и, конечно, это стратегически более безопасно для нашей страны в плане обороноспособности.

ОТВЕТИТЬ