NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Соленые люди

Соленые люди

Неадекватный мужчина бросился на дорогу под колеса автомобиля — корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, чем заканчиваются истории любителей «легальных солей» и спайсов

Сибиряк едва не погиб, бросившись поперек движения на ул. Большевистской, — его скрутили очевидцы и передали «скорой». В полиции считают ситуацию с распространением синтетических наркотиков «тревожной». Главный нарколог НСО Равиль Теркулов заявил, что количество «синтетических» наркоманов растет за счет тех, кто переходит с героина на соли и спайсы. Корреспондент НГС.НОВОСТИ собрал реальные истории сибиряков, которые попробовали «легальные» наркотики и потеряли все, — на то, чтобы вылечить их, врачам понадобится до 1,5 лет.

Как рассказал 27 августа в группе службы эвакуации «АСТ-54» соцсети «ВКонтакте» один из подписчиков, на Большевистской неадекватный мужчина выбежал на проезжую часть. На записи с видеорегистратора видно, как в районе гостиницы River Park перед машинами стоит мужчина и делает что-то странное — больше всего похоже, что он воображает себя съезжающим с горы на лыжах. Очевидцы вызвали «скорую», и «лыжника» отвезли в городскую клиническую больницу № 34. Оперативно диагноз в медучреждении подтвердить не смогли, однако, предположительно, мужчина был под воздействием синтетических наркотиков — солей или спайсов. Заявлений о происшествии в полицию не поступало, но в пресс-службе МВД Новосибирска проблему синтетических наркотиков назвали тревожной. Проблема — в доступности, кроме того, в отношении этих средств закрепилось убеждение, что они «легальны» — из-за того, что их формула постоянно меняется и ее не успевают включить в список запрещенных. И, якобы, безопасны.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашел нескольких человек, которые тоже думали, что употребляют легальный и неопасный наркотик, — и выяснил, чем кончилось для них увлечение «синтетикой».

Лена, 23 года, студентка. Лена подсела на соли за компанию — ее молодой человек предложил попробовать. Экспериментировали вместе, но недолго — раза 2–3, вспоминает Владимир Волков, президент центра социальной адаптации «Независимость», в котором лечилась Лена. Устойчивая зависимость от соли появляется быстро, а после первого употребления постоянно хочется еще, добавил он. Новое увлечение девушки быстро вскрылось — отец случайно нашел трубку для курения. Девушку отправили на лечение, а через несколько дней стало известно, что парень Лены погиб. Выкурив спайс, он стал убегать от чего-то или кого-то, залез на высотку и попытался перебраться на соседнюю крышу по натянутым проводам. Провода оборвались. Мысль о том, что она могла лезть следом за ним, помогла Лене отказаться от наркотиков.

Николай, 24 года, монтажник-высотник. Спайсы начал курить в 18 лет. Когда появилась доступная «легалка» — попробовал без сомнений. Жизнь быстро покатилась вниз: за 4 года его 6 раз выгоняли из разных учебных заведений из-за наркотиков — закончить-таки учебу в одном из городских ПТУ удалось чудом. Полтора года назад он полез через забор, упал и сломал ногу. Нога у Николая срасталась год, потому что «под кайфом» парень убегал по подъезду от невидимых оппонентов, наплевав на перелом. На тот момент Николай, как вспоминает он сам, уже был близок к тому, чтобы сойти с ума от боли и страха. Спасли друзья: они скрутили его и насильно привезли в центр реабилитации. «Когда ему оперировали ногу, — пришлось 4 дозы наркоза «вкатить», — рассказывают врачи. — Его просто «не брало». В центре Николай пробыл 8 месяцев, после лечения устроился на работу промышленным альпинистом. Наркотики не употребляет, но, по его собственному признанию, выпивает.

Антон, 22 года, выпускник детдома. У Антона парализована верхняя часть лица — последствия употребления какой-то «сивухи» перед тем, как попасть в центр реабилитации. Пить он после того случая и в самом деле бросил, но однажды отпросился «погулять» и пропал на месяц. Вернулся в тот же центр уже после того, как познакомился с солями. За это время он потерял все документы и продал за бесценок квартиру, которую ему выделило государство после выпуска из детдома. Сотрудники реабилитационного центра, где лечится Антон, рассказали: ломка от синтетических наркотиков, скорее, психологическая — болевых ощущений нет. Наркоман не спит, не ест или, наоборот, ест очень много, у него резко скачет настроение.

«Синтетические наркотики разрушают психику человека, — объясняет главный нарколог НСО Равиль Теркулов. — Даже если один раз употребил. Возникает психоз, мания преследования — кто-то гонится, что-то хочет забрать. Ведут себя адекватно своему состоянию, но не окружающей обстановке:

бегают голые, закрывают уши, прячутся, прыгают с балконов. Это краткосрочное психотическое состояние, которое должно само пройти, но может продолжаться до 2–3 суток, — говорит Равиль Теркулов. —

Тогда уже, конечно, госпитализируем в психиатрический стационар». Число употребляющих «синтетику» растет, считает эксперт, в частности, за счет тех, кто переходит на них с наркотиков опийной группы. По словам г-на Теркулова, привыкание к «синтетике» возникает после нескольких приемов. «Самое страшное, что у больных развиваются отдаленные психотические нарушения, которые можно назвать феноменом, — сетует специалист, — он может лечиться 2–3 месяца под присмотром, не принимая уже наркотики, и вдруг у него опять начинаются галлюцинации».

По словам руководителей реабилитационных центров, употребляющие соли начинают ощущать реальность месяца через 3–4 после начала лечения. Для сравнения они приводят пример: алкоголики начинают соображать уже дней через 10.

Новая проблема наркологов — новые виды «синтетики», которые вызывают сильное возбуждение. Традиционными средствами с ними не справиться — например, введение успокоительного только утяжеляет состояние.

Тем не менее, считает г-н Теркулов, «вытащить» наркомана можно на любой стадии — было бы желание у самого больного. На это может понадобиться до 1,5 лет.

Никита Гиевский

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления