27 сентября понедельник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (335)

26 авг 2014 в 13:04

Очень интересно, у области и города долги и власти урезают бюджет, а тут 129 млн. нашлись вдруг. Беженцы роднее местных вдруг стали?

ОТВЕТИТЬ
go
26 авг 2014 в 13:06

А при каких условиях можно получить статус беженца? Я, например, не имею ни малейшего желания жить в РФ. С удовольствием бы пожил на правах беженца, например, в чехии, или в бельгии. Подскажите? Чтобы мне квартиру там выделили, кормили, еще в новостях постоянно писали про это.
Не думаю что выживать в россии сложнее, чем под бомбами в украине.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2014 в 13:06

800 рублей в сутки на члена семьи...жилье..детские сады...все беженцам! Принимали бы решения для улучшения жизни россиян. Очередь в детский сад не дождешься, многие по несколько десятков лет живут в общагах и служебном жилье, при этом отработав положенное количество лет. Обида берёт)))

ОТВЕТИТЬ
Babrak
26 авг 2014 в 13:08

Знаю, будет много каментов "а зачем"
Ребята, вы не были под обстрелом.
У меня там родственники, но не в зоне АТО. Все равно боюсь предсказать их зиму.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2014 в 13:08

Сейчас будет много комментариев, что жалко налогов и нашим не хватает.
А мне моих налогов на беженцев не жалко.
Война-это страшно.
Гражданская война - страшно в двойне.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2014 в 13:08

Ну да, мы же сами в таком шоколаде, ни дыр, ни надобностей!

Фото пользователя
26 авг 2014 в 13:09

А почему на переселение соотечественников только 30 млн, а на беженцев 129?

ОТВЕТИТЬ
жека
26 авг 2014 в 13:10

По ходу не видать мне денег, по программе "молодая семья".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2014 в 13:11

Лучше бы квартиры молодым семьям на эти деньги купили,а то живут на головах у родителей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 авг 2014 в 13:12

И еще, почему нашим безработным, имеющим детей платят макисмальное пособие по безработице 5 тысяч в мес, а беженцам 800 руб в день+ жилье ?
Я бы лучше сделала как сделала Германия в свое время. Выплачиваешь некоторую сумму+ жилье, и пусть крутятся на неё как хотят, быстрее на работу устроятся.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2014 в 13:13

Чисто по человечески сочувствую беженцам, но по моему власти уже скоро перейдут все границы в обеспечении беженцев на территории Новосибирска.

вот вопрос
26 авг 2014 в 13:14

Интересно, а своим гражданам, проживающим в деревнях НСО, власти не хотят помочь, ведь работы нет, бедствуют люди в нищете.

ОТВЕТИТЬ
лала
26 авг 2014 в 13:14

Лучше бы эти деньги на развитие области пустили.Или у нас в деревнях слишком хорошо живут?

Ирина
26 авг 2014 в 13:15

На основании чего им такая помощь?! Получили убежище-идите работайте...как на курорт приехали... а 129 млн.руб...садик для НАШИХ деток постройте!

ОТВЕТИТЬ
Анна
26 авг 2014 в 13:17

Что все заныли то...Нам, а нам... Работайте и рассчитывайте на собственные силы! С какой стати государство должно кормить и снабжать - руки ноги есть, работай! А вот люди из страшных условий вынуждены были бежать, не по своей воле... Я "ЗА", что людям нужна поддержка!

ОТВЕТИТЬ
леля
26 авг 2014 в 13:19

Власти то ли не понимают,что они тем самым озлобляют народ,настраивают его против беженцев.Правильно,людям обидно,что жителям мизер достается,а беженцам не совсем плохой кусок.Почему такое отношение к коренным жителям ?

ОТВЕТИТЬ
mklll
26 авг 2014 в 13:22

90% россиян поддерживают политику властей по Украине, значит и помощь беженцам должны поддержать. Одно исходит из другого. Однако голосовать рублем народ почему то не хочет. Голословный патриотизм получается. А вообще Донбасс потихоньку превращается во вторую Чечню

ОТВЕТИТЬ
Сушите вёсла
26 авг 2014 в 13:22

Пусть почитают в Киеве ваши комментарии и покажут гражданам Украины как им Рады в России. Самим не стыдно? Нет уж друзья мои, коли уж вляпались то и платить не стесняйтесь. Дальше платить придётся ещё больше.

ОТВЕТИТЬ
YUHJ
26 авг 2014 в 13:24

800 рублей в сутки на человека?!! Разделила свою зарплату на число членов семьи, получается 300 рублей в сутки на человека. При этом вопросы с жильем и работой приходится решать самостоятельно, никто не содействует.
Беженцев, конечно, жалко, но все же что-то тут не так, какое-то кощунство по отношению к местным жителям.

Гражданин
26 авг 2014 в 13:26

Местные ждут садика по 3-4 года, а этим приехали и вот вам все и сразу. Знакомая воспитательница из садика сказала, что группы расширены с 30 до 40 человек (10 чел квота для беженцев)

ОТВЕТИТЬ
me
26 авг 2014 в 13:27

А своих сограждан для начала не пробовали всем этим обеспечить? У нас люди зачастую переезжают из регионов с очень тяжелыми условиями жизни с одним чемоданом, порой и с детьми, и выживают тут как могут, ютясь в крохотных комнатушках, питаясь подножным кормом и набираясь опыта на работе за копейки. Почему гостям мы обязаны обеспечить все условия и сытую жизнь, в то время как некоторые наши сограждане находятся в не менее бедственном положении, но помогать им никто не торопится? Вот это и раздражает. Помогать надо, но пусть живут на общих основаниях, без привилегий.

Eat
26 авг 2014 в 13:31

Получается сами выбрали курс, а к тяготам и последствиям такого выбора не готовы. На все готовое приехали и уже считай не беженцы, а коренные жители:) Я сторонник той точки зрения, что всему есть предел и слишком много внимания этим людям.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2014 в 13:32

Надоели комментарии про беженцев.. Сами беженцы в этом не виноваты и им сочувствую.. но ситуация нехорошая.. своих не любят а приезжих холят и лелеят...

вр
26 авг 2014 в 13:32

Вот многие тут говорят что мол не все украинцы плохие, и вообще виноваты не они!
Знаете что? у меня есть дальние родственники в киеве. Я им решил позвонить в скайп на днях. Спросить как там дела? может помощь какая нужна? знаете что я услышал???
Зачем вы нам звоните из россии?? и так всю украину угробили, еще и издеваетесь!
И ЭТО РОДСТВЕННИКИ!!!!
а что же в других головах творится????

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2014 в 13:33

Откуда такая ЗП в 30-35 т.руб? Если тут же на НГС регулярно пишут что средняя по Н-ку едва за 20? Т.е. в день получается тысяча, так это доехать на/с работы, покушать и что остаётся. А тут 800 и сиди на печи...

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2014 в 13:38

Я скажу так!!! Мне очень Стыдно за большинство комментариев "а мы" "а почему им" Только и нытье и читаешь. Вы хоть на минуту задумайтесь, что большинство из них потеряли ВСЕ я сейчас о людях пишу, которым за 50-60 лет, а их большинство из всех. Все, жизнь прожита, а ничего не осталось, только койка и зубная щетка. Лично пойду помогу чем смогу.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2014 в 13:42

интересно, а если беженцев приютили знакомые, кормят их и оплачивают увеличенные коммунальные расходы, могут ли беженцы получить в этом случае помощь от государства? где это узнать?

ОТВЕТИТЬ
Olga_Ya
26 авг 2014 в 13:49

Странно видеть столько негодования...
Эти люди тоже работали. И ЗАРАБОТАЛИ своим трудом все свое имущество. Почему так возмущают 800р. в день??? У нас есть жилье, у всех есть диван, телевизор, постельное белье, одежда.Холодильник. Наверняка, кроме плиты есть микроволновка, у кого-то и мульварочка в запасе. Есть жилье и работа. У этих людей не осталось НИЧЕГО! Они потеряли ВСЕ и не по своей вине. Не пропили, не продали - а потеряли. И многие безвозвратно.
Никто не будет содержать их до конца дней. Кто получит гражданство - тот будет работать и платить налоги. А беженцы не получат роскошных аппартаментов на всю жизнь - они получат временное убежище и возможность пережить крах. Конечно, будут и такие, кто на этом прокатится. Но таких мало. Лично наша семья не обеднела от приезда беженцев. Я рада, что эти люди получили помощь хоть от кого-то......Дай Бог им сил встать на ноги и вернуться в сои дома, или начать жизнь заново. С нуля.

ОТВЕТИТЬ
Алина
26 авг 2014 в 13:53

Ребята, они беженцы не по своей воле. Жить в своих квартирах и в раз потерять все нажитое - не дай Бог никому. И если эта сумма выделяется, то ведь не из наших же карманов.Области все компенсирует федеральная власть. А наши налоги куда нужно туда и идут и будут идти. Бюджетирование федеральное предусматривает резервы на подобные цели.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2014 в 13:55

у меня сестра очереди в садик не может дождаться, отдала в частный, чтоб пойти работать и не потерять место на работе, ее мужу приходиться калымить в свободное от работы время, чтобы расходы на садик перекрыть, а тут доп места появились для беженцев, я все понимаю, но условия их проживания наверно немного должны к нашим приравняться, они и в поисках работы ковыряются, то з-п не та, то еще чего...

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2014 в 14:01

Вышибают из колеи такие новости, помогать допустим надо, но ведь меру тоже надо знать. Что за дичь, почему не прожиточный минимум на человека, а в 3,5 раза выше? Ну понятно с трудоустройством надо помогать, но почему в городе, а не по НСО, и с жильем тот же вопрос? Что то не помню чтоб русских беженцев из бывших союзных республик так баловали.

26 авг 2014 в 14:04

Перестаньте ныть и жаловаться, дорогие соотечественники, рассчитывайте на себя. Меньше сидите в Интернете и больше и продуктивнее работайте. Тогда и частный сад без напряга себе позволить сможете и уровень жизни повысится. И будет вам счастье!

ОТВЕТИТЬ
тетя Галя
26 авг 2014 в 14:06

Все здесь понятно: за пределами МКАД все население сводит концы с концами и в городе и в деревне. Если не все, то большинство. И зарплата у всех такая. что не до осуществления своей мечты, лишь бы хватило на еду и прикрыться.
Не понимаю, почему государство отнимает последнее у нищеты? Почему бы не расселить переселенцев в московской области?
Хотя все равно ясно, что из НАШЕГО бюджета облагодетельствовали беглых. Остается вывод; на счета каждого родителя, ждущего очередь годами в садик, выплачивать ежемесячно хотя бы по 4-5 тыс. Мы, пенсиоенеры, как-нибудь проживем на свою пенсию, если, конечно цены на продукты сильно не взлетят.

26 авг 2014 в 14:13

Товарищи, вы сейчас чужому горю завидуете! Так нельзя, одумайтесь!

ОТВЕТИТЬ
Ёлка
26 авг 2014 в 14:14

Читаю и поверить не могу что такие гадости способны писать мои сограждане.
Одумайтесь!!!!
Или это умышленный выброс информации

ОТВЕТИТЬ
лена
26 авг 2014 в 14:17

Какое право власть так разбрасывает деньги? Лично я против такой большой помощи.

Фото пользователя
26 авг 2014 в 14:17

За амбиции Москвы придется рассчитываться дотационным регионам...

ОТВЕТИТЬ
Икар
26 авг 2014 в 14:31

Неужели не понятно некоторым???
Люди- самый важный ресурс, который приносит деньги .
Завтра все они пойдут работать У НАС и вернут троекратно все эти деньги в виде налогов.
Да и помогать надо тем, кто попал в беду..а то пишут, что какие плохие-прошли мимо валяющегося на улице..а как коснулось конкретики- дак сразу "свое ближе к телу".
Противно

ОТВЕТИТЬ
Муся
26 авг 2014 в 14:32

А мы как малообеспеченная семья имеем право только на компенсацию ЖКХ 50% и 300 руб/мес. на ребенка, а очередь в садик подойдет к школе, наверное! Я нахожусь в декретном отпуске, муж работает и имеет кучу подработок, чтобы оплачивать ипотеку. Наше правительство помогает всем вокруг, но только не своим гражданам,, очень жаль......

ОТВЕТИТЬ
Житель
26 авг 2014 в 14:34

Жена купила обувь детям беженцев (сбросились с коллегами по работе), сестра вещи принесла, продукты, денег дала. Если случилась беда - нужно помогать, я так считаю.
Да, я дал согласие на помощь, но не могу понять, как они смогли уехать. Я бы понял, если бы уехали только жены с детьми, но они уехали всей семьей, мужья устроились здесь уже на работу. Но кто же Родину остался защищать?
Примеряешь на себя, а случись что у нас... нам куда бежать?
Будем стоять!

ОТВЕТИТЬ
Муха
26 авг 2014 в 14:34

Помогать, конечно, нужно. Только вот недавно писали, что большинство из приехавших оставаться здесь не собирается и на работу устраиваться, соответственно, тоже. Вот мне и непонятно, зачем вглубь страны везут тех, кто хочет вернуться? Поставили палатки у границы, и пусть ждут окончания. А те, кто решил переехать совсем, пусть бы по стране размещались. Вот им и предлагать работу и определённую подъёмную сумму. А дальше как все.

ОТВЕТИТЬ
Dmitry
26 авг 2014 в 14:37

Помогать надо . Никто не спорит. Но когда свои проблемы все решены. Но когда у нас свои граждане живут на грани , когда детсадов не хватает, когда детские поликлиники разваливаются, школы ждут кап ремонта по 5-10 лет и участковые врачи перемещаются на одном раздолбаном уазике по всему району , то я бы подумал еще о выделении таких огромных денег для помощи...беженцам.

ОТВЕТИТЬ
Машенька
26 авг 2014 в 14:38

Общаюсь с семьей беженцев. У большинства ситуация такая: предоставили временное жилье в гостиницах или санаториях. Кормят в столовой, кормят не очень, у детей у многих проблемы с животом, у взрослых тоже. В открытом доступе кулер с водой. Денег никаких не платят, у многих нет элементарных вещей для гигиены, нет денег на звонки, нет денег даже чая с печеньем купить, не говоря об одежде и остальном. Оформление документов растягивается на месяц. Все бумаги оформляются за счет беженцев - только фото стоит около 500р. Без оформленных документов на работу устроиться не могут, льгот тоже никаких нет. У многих отсутствуют паспорта и документы об образовании. Дети дошкольники большинство пока с родителями - ни о каких детских садах никто не слышал. Их мамы на работу из-за этого выйти тоже не могут. Гуманитарную помощь администрация либо не принимает, либо "теряет". До пунктов сбора доехать сложно - либо нет денег, либо не ориентируются в городе, плюс все это с детьми. И не забывайте, что все они в состоянии сильнейшего стресса. Так что не переживайте - все эти блага для беженцев пока только на бумаге

26 авг 2014 в 14:38

Я работаю в одном из учреждений соц. защиты. У нас проживают уже второй месяц несколько семей беженцев. Конечно не приведи Господи оказаться на их месте, но уже что случилось, то случилось - надо дальше жить. Понимаете, они ведут себя вроде бы и нормально, но при этом им все должны. На двадцать тысяч работать не идут - мало, а совсем без денег сидеть - нормально. Одной неполной семье предложили уехать в деревню, там хозяйке нужна компаньонка и помощница по дому. Работа есть, дом благоустроенный, огород большой. Не хотят, говорит что она там на Украине в деревне нажилась))) Они говорят, что меньше чем за пятьдесят работы им не надо, иначе не выжить. И наивно полагают, что найдут такую, и чтоб в белую)) Кто им такое в голову вложил?))) А образования нет, опыт работы кассирами да кладовщиками. И таких основная масса. И по человечески жалко их, но чувствуется, что они скоро перед нами ноги на стол положат.

ОТВЕТИТЬ
Убейте меня
26 авг 2014 в 14:43

Других новостей нет будто. Хватит уже про беженцев. Деньги им выделили, с жильем поможем, одеждой обеспечим, в сады и школы без проблем устроим! Кому плохо живется? Получайте статус беженца! В Ираке бомбят? В Палестине война? Добро пожаловать в Россию, самую шедрую страну в мире, у нас российские дети попадают в сад после школы, а дети беженцев-после роддома!!!!

Алексей
26 авг 2014 в 14:52

Ну нормально так. Я закончил университет, приехал в город, жить тож негде было, ипотеку взял, ребенка завел, жена дома, за минусов кварплаты и ипотеки живем пока на 15000 в месяц, никакой помощи мне "моё" государство не оказывает, ребенку 3 года исполнилось, а садика так и не дают, а беженцам вне очереди(теперь то точно сада не видать). Интересно, если я убегу со страны, мне хоть какое-то государство во вред своим гражданам поможет. Думаю нет.

ОТВЕТИТЬ
maks330
26 авг 2014 в 15:04

Похоже большинство не понимает, что работать украинцы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА! Это возможно ТОЛЬКО при получении статуса беженца а он получается полгода! Документы все имеющиеся ЗАБИРАЮТ! Поработайте? Я знаю о чём говорю - принял на работу мужика из Краматорска. Пока работает без трудоустройства. Но не всем так повезло.

ОТВЕТИТЬ
санек
26 авг 2014 в 15:06

Уважаемые жители востока Украины,если вы читаете эти комментарии пожалуйста не обращайте внимание.Комментаторы,которые брызгают злостью,завистью-это подавляющее меньшинство жителей Новосибирска.Они считают,что всем молодым семьям гос-во нахаляву должно жилье выдавать,деньги.Поверьте,тут пишут в основном люди,которых кто-то чем-то обидел и у них злость на весь мир.У нас народ добрый,гостеприимный.Мы с радостью всем чем можем поможем.

ОТВЕТИТЬ
хах
26 авг 2014 в 15:13

Все эти "помощи беженцам" обычный пиар.
Пиар президента.
Пиар правительства.
Смотрите мол, европа и мир, какие мы могучие и добрые.
А то, что свое население загибается - пофигу...

Тролль обыкновенный
26 авг 2014 в 15:19

Судя по комментам - большинство людей не вникают в суть и даже не знакомы ни с нормативами, ни с правилами получения статуса беженца и вообще основывают свои выводы на том, что кто-то кому-то где-то сказал (радио "ОБС" - Одна Бабка Сказала).
Прежде, чем что-либо писать, рекомендую ознакомиться с порядком предоставления льгот/жилья/пособий беженцам, уточнить из каких статей затрат берутся средства, каков порядок предоставления жилья и пр.

ОТВЕТИТЬ