NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Бургеры не пройдут

Бургеры не пройдут

Только что открывшийся новосибирский «Макдоналдс» могут закрыть за грязь — в правдивость этой причины не верят даже конкуренты американцев

Роспотребнадзор занялся проверками в сети «Макдоналдс» — несколько точек, среди которых была и старейшая, открывшаяся еще во времена Советского Союза, были закрыты. Проверки пошли по всей стране (в некоторых заведениях якобы даже обнаружили кишечную палочку), докатились и до Новосибирска, где «Макдоналдс» имеет пока два заведения: одно в «Ауре», второе — открывшееся на днях — в «МЕГЕ». Корреспондент НГС.НОВОСТИ лично посетил одно из них, где, как заверяют в «Роспотребнадзоре», идет проверка.

На прошлой неделе — с 18 по 20 августа — в Москве Роспотребнадзор провел проверки «Макдоналдса». Искали, выражаясь простым языком, грязь и безалаберность при хранении продуктов. В процессе поиска временно закрыли 4 заведения (информация от Роспотребнадзора на 22 августа), одно из которых — старейшее в России, появившееся еще в СССР. Официальная версия проверок — многочисленные жалобы граждан-посетителей. «Проверки осуществляются в соответствии и с планом, и в связи с некоторыми выявленными случаями нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Тотального плана нет», — цитирует агентство «Интерфакс» вице-премьера России Ольгу Голодец. Однако проверки сети прошли во многих городах России — в Подмосковье, Свердловской области, Татарстане и др. регионах. В Казани вроде бы даже обнаружили кишечную палочку. 21 августа докатились проверки и до Новосибирска.

«У меня нет официального извещения со стороны данного юридического лица о начале работы в «МЕГЕ». Вы уже, наверное, сто первый корреспондент, который меня об этом извещает, но я не сторонник данного питания, поэтому я не посещаю эти торговые центры и не могу знать — работают они или не работают. То, что работает официально, — там проводится проверка… Это внеплановая проверка», — устало ответила корреспонденту НГС.НОВОСТИ начальник отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по НСО Ольга Берсон.

Причин для внеплановых проверок Роспотребнадзора может быть много: заявление граждан, угроза жизни, приказ руководителя органа государственного контроля, изданный в соответствии с поручением президента или правительства России и др. Что в Новосибирске послужило для Роспотребнадзора поводом заглянуть в «Макдоналдс» и когда закончится проверка — корреспонденту НГС.НОВОСТИ так и не уточнили.

«Сейчас передо мной распоряжение не лежит… Это не один объект, который проверяется — не знаю, почему такой ажиотаж это вызывает в средствах массовой информации? Тот объем работ, который проводит Роспотребнадзор… Наверное, есть и более интересные вопросы.

Закончится [проверка] в установленные законом сроки», — сообщила Ольга Берсон и поспешила положить трубку, сославшись на занятость.

«В Москве временно закрыто три ресторана. Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте информацию о закрытии четырех ресторанов, но они немножечко поспешили это сделать, потому что в четвертом ресторане в это время шла проверка. И по ее итогам не было предписания закрыть ресторан», — описала ситуацию на 22 августа Нина Прасолова, менеджер по связям с общественностью компании «Макдоналдса», уточнив, что никаких пояснений о причинах проверок они не получали, а о новосибирской еще не знают.

В планах «Макдоналдса», как сообщалось ранее, открыть несколько ресторанов в Новосибирске, а также ряд заведений по другим сибирским городам.

«Планы никак не изменились. Новосибирск, Омск, Новокузнецк, Барнаул, Томск, Кемерово — до 40 новых предприятий. В 2014 году по этим городам в целом — до 10 новых ресторанов открыть планируется», — рассказала Нина Прасолова.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ посмотрел на «Макдоналдс» в «МЕГЕ», где в субботний день было довольно серьезное столпотворение — почти половина всего фудкорта была занята посетителями именно этого фастфуда, — а также побывал в «Ауре». Здесь тоже стояла очередь, хотя это был понедельник, два часа дня. Девочка-кассир на попытку завязать разговор про проверку мило улыбнулась, отметив лишь, что они ничего не почувствовали и вряд ли это серьезно отразится на их работе. Больше говорить на эту тему никто желания не изъявил. За полчаса, пока корреспондент ел гамбургер, у «Макдоналдса» дважды появлялась уборщица, протирающая пол. У других заведений этого не наблюдалось, впрочем, как и очередей.

Владелец ресторана «Франклин и Финч» Максим Ковязин в разговоре с корреспондентом НГС.НОВОСТИ высказал однозначную уверенность, что речь идет о политическом давлении, а в соблюдении «Макдоналдсом» технологических стандартов и санитарных норм он лично не сомневается. «Я знаю много людей, кто работал в компании «Макдоналдс», и могу сказать, что это самая совершенная и четкая ресторанная система в мире — там около 13–15 менеджеров в смену и так четко прописан каждый процесс… Я не думаю, что там антисанитария. А докопаться… Приди СЭС в любой российский ресторан — везде можно найти причины», — говорит г-н Ковязин.

Ресторатор Олег Ионко, гендиректор группы компаний «Конквест», тоже сомневается в том, что истинные причины тотальных проверок — заявления граждан и желание найти нарушения санитарных норм. «Я понимаю, что это — чистая политика. Хоть я не работал в «Макдоналдсе», но я почему-то верю в соблюдение санитарных норм… Но я рассчитываю, что война против внешнего врага поможет внутреннему производителю», — заметил г-н Ионко, пожелавший, чтобы наши граждане больше ходили в рестораны местных, российских, владельцев.

«Власть бьет по секторам, которые интересны малой части населения. Бьшая часть людей считает «Макдоналдс» вредным. Поэтому власть делает то, что нравится большинству. Такие запреты очень эффективны — большинство диктаторских режимов на том и держится», — рассуждает новосибирский политолог Алексей Мазур.

Российские власти не собираются запрещать работу сети ресторанов «Макдоналдс», заявил тем временем агентству ИТАР-ТАСС вице-премьер Аркадий Дворкович. «Нет, вообще никакой речи нет о запрете на работу в России для «Макдоналдса», — сказал вице-премьер — Просто получилось так, что на одно время пришлось завершение проверок ресторанов «Макдоналдс» на территории страны».

Илья Калинин

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления