Бобры у нас по речке тоже плотинки строят и в общем ни кому не мешают.
Но интересно другое, удивила смекалка бобров.. набрел как то на околок в низинке, где бобры построили свое городище практически используя только талые воды.
Водотечи рядом нет, вода только после весеннего паводка и дождей. Так вот бобры не точили стволы "привычным" способом, а подгрызали корневую вокруг дерева и заваливали дерево (в нужную сторону) вместе с выворотнем который потом расширяли и соединяли между сбой, формируя каналы к хатке. Ширина канала не перепрыгнуть и воды было выше колена. Уже поваленое дерево далее разбирали на бревнышки. Причем подлесок и деревья по краю рощи не трогали. С дороги городище абсолютно не заметно было.
А то я и думаю-ну кто же виноват в плохом качестве дорог ,теперь поняла во всем виноваты бобры ,а мы тут на чиновников грешим,а они вообще ни в чем не виноваты,все проклятые бобры,и в повышении цен напрямую просматривается вина этих милейших созданий
София, точно, а то, что асфальт в труху превращается виноваты муравьи, навозные жуки и земляные червяки, это они изверги всё подрывают и портят.....
Гость
25 августа 2014, 07:59
Мне как то довелось увидеть платину построенную этим животным. Я сам инженер по образованию и знаком с предметами "Сопротивление материалов", " Законы гидравлики" и т.д. Я был сильно поражён на сколько технически грамотно и рационально животное (!) строит гидротехнические сооружения. Далеко не каждый человек так сможет построить. Вырубка лесов, расширение угольных, каменных карьеров одним словом (деятельность человека) теснит животных вот они и селятся где смогут.
Гость
25 августа 2014, 15:23
по вкусу хвост бобра напоминает кусок кожаного ремня или как кирзовый сапог. Ни какой это не деликатес.
Гость
25 августа 2014, 12:57
Нашли на кого сослаться: на "Сибмех"!!! За последние полгода знаю уже трех (!!!!) человек, которым в этом самом "Сибмехе" напрочь испортили меховые изделия! Тоже мне специалисты!!!
Бобр - национальное животное Канады. Там его численность достигает несколько миллионов (чуть не сказал - человек) особей. Даже на канадских деньгах он там фигурирует. Приятель, переехавший на ПМЖ в Канаду в середине девяностых, рассказывал, что отношение к бобру там примерно такое же как у нас к медведю. Символ, одним словом. И при этом с дорогами в Канаде всё нормально. Может, "в консерватории что-то надо поменять", а не на бобров всё сваливать?.......
Гость
25 августа 2014, 10:14
Santano., а меня недавно угостили бобром. Очень вкусно! И медвежатину в свое время тоже ел (особенно хороша в копченом виде).
Гость
25 августа 2014, 12:13
Santano., ладно вам про качество Канадских дорог , протяженность их там меньше. Живут в основном жители вдоль границы с США, а там теплее как на Кубани примерно, там где холода, там также мучаются с дорогами и латают, почитайте про ремонт их дорог. А на севере такие же грунтовки и переселятся на север этих канадцев не заставишь, программы по переселению так и не сработали. У нас за последние годы количество дорог стало больше они стали лучше и машины уж некуда ставить во дворах, а все плачетесь ... а бобров дааа много , у нас в садобществе все деревья вдоль берега поспилили, а деревья ведь береговую линию укрепляют, чтоб не размывало берега сильно
гвость, мясо медведя содержит личинки (наподобии рыбного описторхоза) - его нужно уметь готовить при высоких температурах (при варке личинки не погибают)
"если рядом с местом отдыха туристов есть бобровые хатки, то воду из реки или озера надо обязательно кипятить"
Ммм, а кто то пьёт воду из рек-озёр некипячёной ?! О_О
так все представили нам, будто бобры по ночам выходят и разбирают те дороги, которые днем делают строители, щебенку и асфальт дружно таскают себе на плотины..
Гость
25 августа 2014, 11:13
VAKil, ну а на кого же еще валить проблемы с качеством дорог, не на дорожные же службы или местных чиновников, в самом деле. Бобры всё развалили!
Гость
25 августа 2014, 08:38
Как известно бобры добры.
Добротою бобры полны.
Если хочешь себе добра,
Надо просто позвать бобра.
Если ты без бобра добр,
Значит сам ты в душе бобр!
=)
Катя,
Нашел бОльшую версию. Число строк как надо:
Как известно бобры добры,
добротою бобры полны.
Если хочешь себе добра,
надо просто позвать бобра.
Лишь подумай, дружок, о бобре,
будешь по уши ты в добре.
Если ты без бобра добр,
значит сам ты в душе бобр!
Гость
25 августа 2014, 09:18
Я где-то слышал про программу переселения бобров. По ней их переселяют в те регионы, где из-за воздействия человека они находятся на грани исчезновения.
Гость
25 августа 2014, 10:48
"...современные технологии позволяют обработать бобра так, что он почти не отличается по виду от норки"
а зачем? мех у бобра гуще, чем у норки и износостойкость существенно выше. так зачем лучший мех обрабатывать так, чтобы он выглядел как менее ценный? помешались все на этой норке...
Гость
25 августа 2014, 14:38
Мужик с носилок, да-да, покажите еще, пожалуйста, где "женский полушубок в пределах 50 тыс". Я свою бобровую шубу до колена покупала за 100 пару лет назад, и дешевле в Н-ске не было.
В Ордынском районе, в селе, где проживают родители в этом году бобры наделали хаток на р. Орда. Самих бобров я не видела, но плотины смотрятся красиво. Пока в селе они не кому не мешают. Вокруг этих мест тропы и круги вытоптанной травы. Видимо бобры выходят по ночам по своим делам :) Замечательные и безвредные животные. Во всяком случае, гораздо безобиднее человека!
Защитим бобров! Бобр - красив, умеет плавать, имеет техническое образование. Очень хорошее животное! Не надо его убивать на мех и мясо! Мир - плотинам и хаткам, бобрятам и всем зверятам! Нет - войне и насилию!
То есть в том, что дороги разрушаются виноваты бобры? Их, безусловно, проще всего обвинить, но есть страны, где численность бобров в десятки раз больше чем здесь и ничего, дороги не разрушаются. Может все таки в людях проблема, а не в бобрах?
Гость
25 августа 2014, 10:55
Josef K, ой все такие знатоки внутренних проблем и бюджетов тех десятков стран где проблемы бобров решены. В области ну прямо все проблемы решены что надо строить дороги исходя из популяции проживающих на данной територии бобров. В идеале надо, только сначала необходимо строить дороги исходя из безопасности ЛЮДЕЙ... ну и попутно смотреть на вопросы экологии... или как альтернативу всем на повозки с одной лошадинной силой...
Гость
25 августа 2014, 07:17
Смахивает на нагнетание искусственного ажиотажа: грызуны-монстры потопят город! Описание вкусовых качеств монстра прикладывается в свете запрета ввоза мяса? Мне даже противно стало читая это, извините. Бобры они добры. И заметьте, в европейских странах именно выбивать их не выбивают, а у нас мне кажется только команду дай, и далее, модно же, народец кинется на истребление. Бобры, держитесь!
****, я вот тоже какое-то гадливое чувство испытала, описали качество меха, пользу использования их хвоста и мясо прорекламировали.... очень жаль, теперь горе-охотники кинуться на истребление, жаль животных....
Гость
25 августа 2014, 09:15
а мне по душе бобры!
в Статье умиляет указание численности с точностью до особи..их как ? при рождении чипировать уже стали!?? или со спутника тепловизорами отслеживают и ведут постоянное наблюдение?
В селе моего детства есть замечательный источник. Он не замерзает даже зимой, и своим незамерзающим ручейком живописно изрезает небольшую долину в пределах села. На холмиках этой долины мы в детстве играли, плели веночки из трав, сюда же забредали сельские коровки травку пощипать. В общем, живописная картина. А ручей под маленьким мосточком скромным водопадом впадал в нашу речку. Вода в нем ледяная, купаясь в теплом лягушатнике, мы то и дело залезали в холодный ручей, брали из него воду для питья.
Два года назад я снова побывала на месте этой долины - и не узнала местность. Вся долина стала болотом. Ручей все еще впадает в речку, но не кристально чистым потоком, а вяло текущей жидкостью глинистого цвета. Вода подбирается к мостику. Думаю, весной его затопляет. Место, где жужжали пчелы и летали бабочки, сейчас похоже на заброшенное заросшее грязное озеро. Из воды торчат верхушки талин, по берегу все поросло осокой. Печальное зрелище.
О чем это я?В моем селе поселились бобры.
Северное сияние,
А если подумать хотя бы минимально, то понятно, что ничего природой не котнтролируется.
Можно например вспомнить про эволюцию. точнее про вымершие виды животных и понять, что численность всех видов животных и растений в долгосрочной перспективе всегда кардинально меняется
А можно разобраться, как именно "природой контролируется количество особей" и понять, что если численность особей и устойчива хотя бы в краткосрочной перспективе, то уж почти никогда она не устойчива асимптотически, а абсолюнто всегда подвержена колебаниям и период этих колебаний находится из решения некоторых дифференциальных уравнений
Оставьте дикую природу в покое! ... надоело уже читать про произвол, учиняемый людьми над животными, относительно беззащитными перед нами. Лучше совершенствуйте технологии строительства
Гость
25 августа 2014, 09:21
Stownie, не такая она и беззащитная если с ней столкнуться лицом к лицу.
Гость
25 августа 2014, 09:41
С той стороны, в целом перед человечеством животные полностью беззащитны. Мы их уже практически уничтожили вместе с их средой обитания.
Гость
25 августа 2014, 11:09
Медведь может задрать человека один на один (если человек конечно не с ружьем на вертолете), но ничего не может противопоставить вырубке лесов, строительству городов и загрязнению атмосферы. Так что природа да, беззащитна перед нами. Столкнулась с нами лицом к лицу и проиграла.
Спасибо НГС, заголовок сделал мой день!
Представив орды бобров окружающих Новосибирск и целенаправленно разрушающих дороги и встречающиеся строения, просто лежала под столом.
Кто помнит сказку про охоту на крокодилов, те поймут =)
Кицуне, в оной сказке, кстати, бобр (правда, африканский) описывается как очень страшный зверь:)
Гость
25 августа 2014, 09:26
От деятельности человека вреда природе в разы больше, чем от зверей. Если непродуманно строят дороги, то виноваты... бобры!
А по численности бобров - природа сама отрегулирует!
Storm, ну так откажитесь от всех благ цивилизации и живите в гармонии с природой.
Гость
25 августа 2014, 00:37
Неужели нельзя жить с ними в мире! Не убивать!!!! Почему, мы люди, можем только убивать!!!?? Не было бобров -плохо, появились - еще хуже! В Беларуси их очень много, может, у них спросим? Жаль зверюшек!!!!
Луша, оно всегда так: "жаль зверюшек", пока лично не коснется.
Надо на бобра съездить, раз уж их столько расплодилось, парочку добыть.
Гость
25 августа 2014, 11:58
Луша, Вы вегетарианец?
Гость
25 августа 2014, 14:00
Zed, нет! Но бобров жалко, они трудяги! Завидную их способностям , энергии, т.д.
Гость
25 августа 2014, 08:45
Вкусное животное , охотился на бобров в Томской области. Если бы видели как они прудят малые реки , в результате чего снижается течение , захламляется речка , при паводке случается наводнение....от этого страдают другие животные, гниет упавший лес по берегам, я разумный охотник и считаю, что разумный отстрел животных с целью регулирования их численности приносит только пользу природе.
Гость
25 августа 2014, 09:28
С той стороны, для начала человеку нужно перестать бесконтрольно закатывать в асфальт, вырубать и загрязнять окружающую среду, а уж потом рассуждать об уничтожении других "на пользу природе".
Гость
25 августа 2014, 09:34
С той стороны, думаю, страдания животных от людских построек не идет ни в какое сравнение с плотинками бедных бобров. Но о разумном отстреле на пользу природе речь почему-то никто не ведет. Зато поохотиться на братьев наших меньших, прикрываясь гуманными предлогами, все горазды.
С той стороны, все верно говорите. Охотиться надо с головой, а не бездумно выбивать все живое. А насчет мяса - да, хорош. Я его тушу с картошкой в мультиварке, либо в походных условиях в котелке.
Гость
25 августа 2014, 14:10
Не трогайте бобров, замечательные зверушки, оставьте и покажите их своим детям.
На прошедших выходных с племянником второй раз ломали плотину на даче.
И будем ломать дальше при любой возможности.
Ниже плотины течения реки практически нет, хорошая речка за несколько лет заилилась и заросла травой. Вся рыба сдохла.
Выше плотины - огромное болото. Лес либо сгнил, либо его спилили на плотину. Рыба - сдохла. Дорогу при небольшом дожде заливает, проехать невозможно.
А так то пока сидишь за компом - бобры милые и пушистые, ага.
John_Wayne, а очистить обское водохранилище от описторхоза, мусора и всяких палочек слабо? Там и лещей и судаком наловите и отдохнете. Может от дачь и дачников, загаживающих все вокруг очистить леса надо.
А от бобров рыба помереть не могла. Наверное тому причина ваша дача.
Жалко бобров, но людей ещё более жалко.
Видимо теперь за контроль их численности будут охотникам доплачивать.
Гость
25 августа 2014, 09:13
Иван Цибин, а мне бобров больше жалко. Человек уж как-нибудь о себе позаботится, а бобер беззащитен. К тому же уровень проблем несопоставим: у людей размывание дорог, а у бобра - потеря жизни.
Прохожий, всех жалко.
А что вы говорить будете, когда из-за бобровых плотин смывать дороги будет?
А если деревню какую смоет?
А если люди погибнут?
Хорошо быть пацифистом, когда дома и в тепле.
решение с дорогами и домами, которым подтопление не опасно - замечательное, но что-то мне подсказывает, что дорогое.
Сколько денег вы готовы потратить на спасение бобров? 1000 рублей? 5000 рублей?
Я так подозреваю, что полностью перестроить дороги для того, что бы они не боялись подтопления - это ой сколько денег будет стоить.
Есть решение дешевле - платить тем, кто будет разбирать бобровые плотины - и это самое правильное решение.
Я вас уверяю, что служба борьбы с деятельностью бобров будет развиваться семимильными шагами. В какую сумму она встанет бюджету - даже подумать страшно.
Гость
25 августа 2014, 09:47
Иван Цибин, ага, Новосибирск смоет. Миллионы жертв. Кончайте уже рисовать картины апокалипсиса. Это всего лишь несчастные бобры и их несчастные плотинки, а люди всего лишь ищут очередной предлог поохотиться.
Если в 2000-м году их в области было 2303, то на рубеже 2009–2010 годов — уже 12 673 особи.
Интересно, а как их счетали?
Гость
26 августа 2014, 08:14
А у меня шуба из "бобровой нутрии", причем я всегда подозревала, что сей зверь выдуман торговцами, чтобы покупали. Может, это просто бобр.
Меху сносу нет. Шубе 10 лет, а выглядит как новая, подшерсток густой и теплый, длинная ость прочная - не ломается, не лезет. Это притом что летом я (ужас!) храню ее по-варварски скрученной в баул.
В общем, спасибо бобрам!
Сейчас-7°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -13
6 м/c,
южн.
771мм 74%СРОЧНО
Новосибирец выпал из окна на Первомайке
Новосибирску показали зубы