27 июля вторник
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (760)

Loculus
25 авг 2014 в 10:59

мне кажется, мы сами во многом и способствуем повышению цен. С одной стороны мы, жители Н-чка (это и мэр, и я, и журналисты НГС и бабушка возле подъезда, и хозяин Горожанки и птицефабрики, мы же не из Японии или Никарагуа все взялись засланцы) обсужданм санкции и повышение цен. И одни такие: да, все обсуждают, надо повысить. Другие: о, с магазиге подняли цены, давайте с пяток статей напишем. Третьи: ой цены подняли на киви и ананасы (их вообще не из ЕС возят), все пропало. Четвертые говорят жаловаться на повышение, но тоже сидят ровно. Пятые под щумок поднимают цены на местные яйца и кур не чтобы поголовье увеличить, а чтоб карман набить. Вот он замкнутый круг, мы его сами создаем часто.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2014 в 11:01

а если серьезно то в следующем году планирую покупать дачу и по старинке жить натуральным хозяйством...а пожет еще и живность какую в гараже держать..в 90е годы дед в нем и кроликов и кур держал..а чем я хуже?

ОТВЕТИТЬ
веточка
25 авг 2014 в 11:03

Вчера пошла на рынок , купить Ермолинских продуктов... у меня глаз выпал подорожали , рублей на 30-40 с кг. Хотя там вообще мяса практически нет - соя, добавки, усилители и т.д. Москва тоже посуетилась, под шумок с саекциями..

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 11:03

В субботу планово посещал Ок-ей и заметил интересную тенденцию. Не магазин диктует ценник покупателю, а покупатель сознательно ищет дорогой ценник и несмотря ни на что, покупает. Хотя полкой ниже присутствует товар аналогичный, только другой ценовой категории. Например, я купил виноград узбекистанский за 85 руб/кг., яблоки краснодарские за 49 руб/кг, нектарины узбекские - 89 руб/кг, огурцы среднеплодные за 32 руб/кг, молоко в тетрапаке за 39 руб/литр, сыр российский за 289 руб и еще несколько продуктов которые есть и реально подорожавшие. Мне кажется, что сетевые продавцы хотят продать остаток "привычных" продуктов, попавших под санкции, дороже обычного и за счет этого покрыть убытки от изменения логистики новых поставок.
Если подойти к проблеме закупок трезво и без истерики, можно уложится в те же самые деньги, что и 3 месяца назад.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 11:05

"В «Ашане» заметили ажиотажный спрос на последние оставшиеся на полках запрещенные продукты"
Вот уж ничего удивительного)) А вдруг больше никогда на наших прилавках не появится ни хамон, ни бри, нужно обязательно попробовать, чтобы было, о чем внукам рассказывать)).

«Рост цен был озвучен следующими производителями: Кудряшовский мясокомбинат и Новосибирская птицефабрика»
Под шумок решили повысить? Ведь рапортовали вроде как, что кормов заготовили, на всю зиму хватит. Или зерно для курочек из Бразилии возить собираются?

Юрий
25 авг 2014 в 11:06

Торговая надбавка в торговых сетях более 50 процентов, уймите свои аппетиты, а также проверяющим органам работать надо лучше!

25 авг 2014 в 11:06

Такое ощущение, что сми раздувают проблему с грядущим повышением цен.Цены подрастут это неизбежно, но в большей части за счет недобросовестности продавцов, в основном это сетевики,которые хотят извлечь бОльшую прибыль,пользуясь ситуацией.Ашан и Лента не единственное место,где можно купить продукты,загнут там цены, люди будут покупать продукты на рынке,ярмарках,где цены приемлемые и Ашан и Лента просто напросто потеряют своих покупателей.

25 авг 2014 в 11:10

Народ 98 год вспомните, время дефолта. Наверняка были в окружении люди которые поддавшись панике неслись в магазины и скупали что надо и не надо по бешеным ценам. Я будучи студенткой, хоть и работающей накупить себе чего-то на год вперед все равно не могла, поэтому даже не дергалась. Но потом, когда цены после скачка снова пошли вниз, так смешно было слушать нытье теток с работы, накупивших на год гречки, прокладок, каких-то соусов. Меня эта картина на всю жизнь от подобного идиотизма отучила. Так что не поддавайтесь панике и не покупайте то на что цены задирают, снизят цену, никуда не денутся.

Горожанка
25 авг 2014 в 11:11

Рост цен - исключительно наша, местная проблема. Именно местные власти должны отвечать за то, чтобы он не выходил за пределы инфляции и пресекать все попытки нажиться на санкциях. Значит, наши власти в очередной раз ворон ловят. Почему-то в Кемеровской области Тулеев смог закрыть два магазина за то, что необоснованно завысили цены, а наши власти этого не делают.
А вообще, если честно, достало уже это постоянное пережевывание того, как пострадают наши желудки и кошельки. Ничего еще особенного не происходит (и, дай Бог, не произойдет), а картину уже рисуют апокалиптическую.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 11:20

Все развивается по классическому российскому сценарию. Как в 2011 году с гречкой.
Сейчас ФАС начнет тяжбы с сетевиками, они будут показывать в сторону поставщиков, те в сторону таможни.... в результате ценник на прилавке вырастет и спрос ажиотажный упадет, потом произойдет откат в ценах, не на прежний уровень, конечно, а на процентов 10-15 выше. Через полгода инфляция догонит и этот ценник и все вернется на круги своя.

25 авг 2014 в 11:20

Мы сами создаем ажиотаж, сметаем с полок все "санкционные" продукты впрок, плюс кричащие заголовки в сми очень влияют на мозг потребителя и люди начинают паниковать.Понятно повышение цен будет на некоторые продукты,пока найдут новых поставщиков, отладят схемы поставки,но не понятно почему подорожали лимоны из Китая и продукция местной птицефабрики?Захотели нажиться кратковременно на ситуации,так сказать под шумок?Необходим жесткий контроль за ростом цен со стороны властей, и всё сразу вернётся на свои места.

Маленький кузенок
25 авг 2014 в 11:22

Вчера в Ленте на Большевистской вместо семги лежали караси по цене семги. И стало не весело.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 11:24

нужно просто игнорировать вот эти подорожавшие продукты, чем больше народу это поддержит, тем лучше.. торгаши в конце концов убавят свои грабительские цены.. продать же нужно будет

Neverov
25 авг 2014 в 11:30

Без мяса можно обойтись, была бы рыба нормальная, а ее нет.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 11:33

Каждые полгода (а то и чаще) у нас дорожают продукты, да и не только они. А санкции - это очень удобный предлог, которым грех не воспользоваться - что собственно мы сейчас и наблюдаем. И если в прошлом году скачки цен объясняли увеличением стоимости гсм и дорогими удобрениями, то сегодня это стало уже "не модно". Чем больше поставщики кивают на санкции, тем больше поднимается волна.
Для нас покупателей выбор пока остается покупать там, где цены не задирают: рынки, ярмарки, собственные магазины производителей. Вчера, например, купила молоко за 41 руб, фарш домашний - 310 руб, творог - 86 руб/полкило, помидоры 35 руб, и сербские яблоки - по 60 руб. Раньше я почему-то их не замечала. Оказывается, Сербия не поддержала санкции против России, поэтому наши санкции ее не коснулись.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 11:45

Ну вот зачем, ЗАЧЕМ это всё?! Почему "их" санкции направлены против нескольких банков, а наши санкции — против своего народа и своей же экономики?!!!

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 11:55

Народ есть ещё много стран,которые отказались от введения санкций в отношении России,тот же Тайланд отличный поставщик рыбы,морепродуктов,риса и фруктов, Израиль поставщик фруктов и список можно продолжать. И Россия и сами страны заинтересованы сейчас в сотрудничестве.Конечно потребуется время на утрясание различных схем и т.д,но замена есть и реальная.Естественно поживиться за счет санкций захотят сейчас многие продавцы,причем поднимают цены на продукты не попавшие под санкции, на прошлой неделе вышла новость - мэр предложил гражданам,увидевшим повышение цен срочно сообщать об этом факте в мэрию,либо напрямую в ФАС,давайте воспользуемся предложением и остановим необоснованный рост цен.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 11:58

Это что же, за пару дней новые куры, лимоны, яблоки и пр. выросли? Это уж слишком! Торгаши и производители решили под шумок карман набить. Лично я жалуюсь во все инстанции. Пусть ищут способы как обуздать эти неоправданные аппетиты.

Кутило-Завалдайский
25 авг 2014 в 12:11

Судя по комментам,патриотическая идея нынче не в моде у новых поколений россиян,главное теперь деньги и сладко поспать,вкусно поесть....

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 12:24

Возмутительно! Любят у нас на любой проблемае спекулировать. Никогда жалоб не писала, а теперь пишу и звоню. Пусть меры принимают, нечего народ дурить.

25 авг 2014 в 12:24

Я из другого города, но от санкций и тех, кто хочет под шумок поднять цены, тоже не убежали. Причем это ВСЕ торгаши так поступили, другое слово к ним не подходит. Голубика из Владимирской области. На ярмарках выходного дня цена 250-300 руб. за кило, приезжаем через пару дней от введения санкций. Голубика от 500 руб. и до 900!!! Спрашиваю у той, что за 500: "А чего так дорого-то стало?", а мне в ответ хамовато: "А что вы хотели? Санкции, санкции! Еще подождите и не такие цены будут, успевайте". Ой спасибо, пожалели! Заботушки вы наши! Я: "Так санкции на другие продукты, и не из России". Она: "Это вы еще не знаете просто, на всё уже санкции". Я: "Ну продавайте". Пару недель спустя тот же рынок, ценники на голубику 380-400. На вид ягоды (коснулось это всех ягод) застоявшиеся. Ягодами балуем ребенка, сами почти не едим. Теперь и ребенку не покупаем это полугнилое. Пусть продают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2014 в 12:27

Когда повышаются цены на еду, я рад за наших сельских сограждан, что их доходы повышаются. Ведь согласитесь, они живут беднее, чем горожане. Это несправедливо. Съездите в Ирмень, Черепаново или Ордынку - сразу видно, что там автомобилей меньше, 17-ти этажек вовсе нет, как и ашана или Ленты. Только ночной клуб Катастрофа.

ОТВЕТИТЬ
Sib
25 авг 2014 в 12:47

Просто нужно развивать собственное производство и сельское хозяйство, чтобы никакие санкции не могли влиять на стоимость продуутов питания и прочее. А то всё нерентабельно да нерентабельно, а сейчас, может , всё-таки рентабельно станет.

25 авг 2014 в 12:48

Ну, куда же без спекулянтов, чувствуют, что люди накручены и готовы брать все подряд вот и решили нажиться, пока у всех раздутая паника

Logov
25 авг 2014 в 12:55

А почему Криводановский МК подня цены на свою продукцию? В Ленте на ГБШ покупали свинину по 289р, в конце этой недели та же свинина - 405 р. Ловят момент? Кто: производители или посредники?

25 авг 2014 в 13:11

Наш народ склонен во всём рознечников винить, но это эмоции - винят крайнего, того к кому ходят за покупками. Розничная торговля это среда очень конкурентная, как следствие прибыли у них весьма скромные 2-3% от цены продаж - основная цена товара идёт производителю.

Уменьшение количесва поставщиков неизменно будет вести к повышению цен. Это закон жизни - чем меньше предложения при постоянном спросе, тем больше цена. Если же цены форсированно удерживать, то получим пустые полки, мы это уже проходили в позднем СССР.

Тот кто поверил сказкам госпропоганды о том, что от этих антисанкций нам всем станет лучше - ну что поделаешь вините себя. Как обычно ни кто не бьёт по Русскому народу сильнее чем наше собсвенное правительство.

ОТВЕТИТЬ
Кира
25 авг 2014 в 13:13

читая материал можно понять-очень многие вещи приукрашены. Проблема с фруктами и логическими цепочками по их поставке-уже вовсю решается-Кения вот собирается фрукты-овощи поставлять (да и Эквадор никуда не делся). Насчет сыров-вообще мрак, их стали покупать даже те, кто раньше и не думал. А если говорить о сетевиках-так для них повышение цены не спасет, яму себе роют.

25 авг 2014 в 13:15

Я покупал на рынке, рост цен не заметил. В целом будет рост цен буду покупать, то что дешевле, не помню, что бы в этом когда-нибудь были проблемы, так же будут поступать и другие люди с достатком как у меня. Не вижу причин для паники.

мужчина 1983 г .р.
25 авг 2014 в 13:19

зачем вообще нужны эти запреты на ввоз продуктов ясно же что искусственно созданный дефицит породит скачок цен ! да и глупо эти запреты вообще выглядят!

ОТВЕТИТЬ
Марфуша
25 авг 2014 в 13:19

А что с птицефабрикой? Они-то с чего решили цены повышать? Корма есть, продукция не самая дефицитная. Или решили на общем фоне подстроиться под остальных?
Фрукты-овощи в любом случае у нас будут (уже столько договоронностей с Латинской Америкой и Африкой, что лишний раз поднимать панику по этому поводу нет смысла).

Дмитрий
25 авг 2014 в 13:24

Мне 40 лет. Ни разу в жизни не ел хамона или фуагру, и не представляю что это такое, фрукт или овощ? Какое горе! Хоть на последок попробовать.

0o
25 авг 2014 в 13:32

Министерство финансов РФ за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) приобретет акции ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "Россельхозбанк" на общую сумму 239,04 млрд руб.
Это те банки которые попали под санкции и которые утверждали, что они справятся и деньги не понадобятся.

Заморозка пенсионных накоплений в 2015 - 243 млрд рублей.
Делайте выводи, готовьтесь к повышению налогов :).

25 авг 2014 в 13:41

Такое чувство, что санкции России направлены против самой России, вернее против народа России

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2014 в 13:46

Больше всего в комментариях в духе официальной позиции правительства меня поражает одно обстоятельство. Люди пишут "в девяностые не умерли", "во времена дефицита же выжили".
Как будто вообще никто не понимает, что эти дефициты и девяностые вот прямо сейчас видны на улицах и в медицинской статистике. Какой средний рост россиянина, знаете? У мужчины европеоидного типа - 175 см. В большинстве европейских стран этот показатель почти на 10 см выше. Вы думаете, у нас этот параметр генетически ниже ,что ли?
А состояние волос, ногтей, зубов, костей у населения? Не обращали внимания, что у нас можно по этой статистике просто читать, кому и чего не хватало?
Берете мужчину, ставите рядом его сына-подростка и понимаете, как важно полноценное питание.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2014 в 13:51

Можно подумать без санкций цены не поднимались никогда. По-моему на 5-10 процентов ежегодно продукты дорожают, волнообразно в зависимости от сезона, затем следует откат цены назад, но она остается всяко выше чем была.
Кроме того производителей можно понять, если есть дефицит продукции, как им регулировать спрос? Только ценой. Это же азы экономики. Пусть даже в нашей области, курятины к примеру, производят достаточно, но где-то ее дефицит соответственно она начинает поступать на другой рынок и у нас так же происходит удорожание, т.к. продукта становится меньше.
Кроме того текущая ситуация шанс для производителей умерить жадность сетей, которые выставляют совершенно безумные требования типа отсрочки платежа по месяцу, бонусы, премии и т.д.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 14:14

Европа санкции Россие ввела,
Все новости одни такие по сути.
Америка достала, что за дела.
Спасёт ли наш народ Володя Путин?
Володя Путин, полный сил,
Володя Путин, Европе грозил.
Володя Путин Штаты послал,
Володя Путин-«народ выбирал».

Я видела его вчера в новостях,
Он говорил о том, что мир на распутье.
Что в Украине народ восстал,
И я хочу теперь такого, как Путин.

Володя Путин, полный сил,
Володя Путин, Европе грозил.
Володя Путин Штаты послал,
Володя Путин-«народ выбирал».

Alone
25 авг 2014 в 14:18

"Ашан", имеющий большую часть европейского капитала-сам себя и угробит, действуя такими методами как сейчас. Да и многие ритейлеры, повышающие цены вдвое против старой цены-только отталкивают от своих магазинов покупателей. Удивительна только ситуация с птицекомбинатом, ни с того ни с сего решившим повысить цены на свою продукцию, хотя и повода у него для этого нет.

25 авг 2014 в 14:37

Сейчас наверное модно высекать самих себя и при этом делать вид, что сделали кому-то больно. А больно сделали лишь сами себе. Теперь лихорадочно пытаемся идти на попятную, забирая назад свои запреты, то есть сначала делаем, потом думаем о последствиях. А последствия одни - повышение цен на все продукты, независимо от их происхождения. Жаль, что для многих принципом стало "чем нам хуже, тем нам лучше"

гостья
25 авг 2014 в 14:44

Во-первых, правильно, что европе и Штатам "дали по морде", во-вторых, естественно надо бороться с нашими спекулянтами - писать жалобы, но и не покупать то, на что задирают цены или искать в других местах, пусть сами жрут свои лимоны и мясо, а я куплю свежий и вкусный минтай по 75 р. Надо со спекулянтами бороться их же методами, хотя наши дурни лучше лимоны проквасят, но подешевле НИ-НИ! АШАН естественно борзеет, но что-то и у них есть подешевле, кстати как-то недавно заезжали - видели лимоны очень дешевые, правда их в мгновенье ока торгаши смели, так же как и бананы.... Так что надо думать, искать и просчитывать, а не сметать все ДУРНИНОЙ с прилавка, а потом хныкать, что опять обманули...

ОТВЕТИТЬ
Европеец
25 авг 2014 в 14:50

Зато в Европе на юге Германии повсюду распродажи неликвида, который предназначался для России!

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2014 в 14:54

Очень хочется увидеть от журналистов НГС статью, посвященную нашим птицефабрикам. Возможно, станет понятно, есть ли реальная причина повышения цен на кур.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2014 в 14:56

Мне кажется журналисты слегка раздули проблему.. Еще рано делать какие-либо выводу из эмбарго на ввозимые продукты. То, что происходит сейчас - это паника населения, которое бросило все силы на поиск и закупку исчезающих товаров и спекуляция со стороны продавцов. Насчет цен - уже триста раз писали, куда надо жаловаться. Не идите на поводу у недобросовестных продавцов-не скупайте товар по завышенным ценам, иначе они будут поднимать их и дальше. Не верю, что вы не можете найти крупы и овощи по старым ценам. Во властных структурах работают такие же люди, они тоже хотят кушать и ситуация проясниться, когда улягутся первые страсти по санкциям.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
25 авг 2014 в 14:57

"Вести с полей" - сегодня в местном магазинчике взяла треску по 127рубликов, красная рыба - цены тоже не изменились, по прежнему сыры от 275 руб. Российский, Сметанковый и тд, вывод, цены задирают не все, поэтому спекулянтов кормить не буду, голосую кошельком.

ОТВЕТИТЬ

Не нагоняйте паники-не лимонами едины!

ОТВЕТИТЬ
про
25 авг 2014 в 15:01

Лично видел, что лимоны по 70 уже давно никто не покупает, а по 160 тем более не будут брать. Можно поставить ценник 200, можно 300 или для пущей гордости 500, но если в кармане было и есть 100, пугай не пугай, за большую цену не возьмут.

25 авг 2014 в 15:02

Цены растут и без санкций, то бензин подорожал, то доллар упал-подскочил. И сейчас пока все обсуждается цены тоже подрастают. Одна надежда, что придут новые производители, на рынок и у них будет дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
25 авг 2014 в 15:06

Ой да ладно, отечественным торгашам вам денег жалко. А европейским не жалко было?
Я вот поддержу отечественного производителя и торгаша. И буду покупать яблоки и мясо и сыр, даже и за дорого. В правительстве знают, что делают, И когда в ВТО вступали знали, а когда выйдут тоже все верно. Я с каждым днем все больше и больше нашему правительству доверяю. Они это своими действиями заслужили.
Да и ладно, затянем пояса. И себе затянем и детям и родителям и бабушкам с дедушками. Вон у меня соседка по площадке учитель на пенсии - 7600 пенсия - вот пусть посидит на картошке с гречкой, хватит ей уже хамон, дорблю да яблоки с лимонами есть. Хотя стойте

ОТВЕТИТЬ
тихий Дон Педро
25 авг 2014 в 15:24

Не будем забывать про то что некоторые продукты имеют свойство дорожать в зависимости от сезона, а проще говоря заканчиваются они - цена растет!

ОТВЕТИТЬ
труженик
25 авг 2014 в 15:30

Те кто ели лопстеров, так и будут продолжать это делать, а всем остальным глубоко безразлична эта ситуация с санкциями

Сергей
25 авг 2014 в 15:53

В Европе для народа цены стали ниже -в России для народа цены стали выше. Это результат российских санкций против своего народа.

Гость
25 авг 2014 в 15:54

По большей части в росте цен виноваты наши трудолюбивые и честные коммерсанты. Себистоимость местной газировки, которая стоит в магазине порядка 20-30 рублей примерно 2-3 рубля. Завод расположен рядом с Новосибирском. Вот и делайте выводы кто виноват в росте цен.

Почему у нас нет своего сельского хозяйства? Ну если мы будем сидеть и смотреть друг на друга, то откуда оно появится? Конечно, зачем современному коммерсанту связываться с производством, если перепродавать чужие товары так выгодно...

ОТВЕТИТЬ