NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город 5 заблуждений родителей об изучении английского

5 заблуждений родителей об изучении английского

От каких заблуждений стоит отказаться, чтобы помочь своему ребенку выучить язык?

Для современных детей знание английского — это один из ключевых навыков. От него во многом зависит успех в будущем. Но на пути к свободному английскому у ребенка лежит целый ряд мифов и стереотипов родителей. Этим вопросом давно интересуются психологи и педагоги. От каких заблуждений стоит отказаться, чтобы помочь своему ребенку выучить язык?

1.Для изучения языка нужны суперспособности

Это не так. Известный канадский полиглот Стив Кауфман приводит такой аргумент: «Есть страны, например, Голландия или Швеция, в которых большинство людей владеет двумя языками. Если верить мифу, то в этих странах живут исключительно одаренные люди». В пользу этой идеи говорит тот факт, что большинство детей к возрасту 5–7 лет спокойно и без помех общаются на своем родном языке. Следовательно, проблема кроется не в способностях ребенка, а в чем-то другом: например, неэффективной методике или преподавателе, который не знает, как заинтересовать ребенка.

2. Английский должен преподавать носитель языка

Занимаясь с носителем, ребенок приобретает незаменимый опыт. Еще бы — произношение, интонация, знание грамматики и словарный запас у носителей, как правило, находятся на высоком уровне. Но не каждый носитель языка будет хорошим преподавателем, ведь преподаватель — это призвание, а не принадлежность к тому или иному языку.

Педагоги часто говорят: «Преподавание сродни разжиганию огня». А значит, главное — заронить в душе ребенка искру интереса к языку, раздуть и лелеять это пламя в течение всего обучения. Кто разожжет искру — носитель языка или преподаватель из России — не столь важно.

Если педагог талантлив и компетентен, если он умеет находить подход к детям, то занятия дадут результат, и ребенок добьется успеха. Если же преподаватель не имеет опыта, квалификации и не болеет сердцем за свое дело… даже королевский английский делу не поможет.

3. По-настоящему выучить язык можно только за границей

Безусловно, отправить ребенка за границу — один из эффективных способов обучения. Но не все родители могут позволить своему ребенку такие языковые каникулы. К тому же резкое погружение в англоязычную среду может стать для него большим стрессом.

За комфортной и естественной языковой средой вовсе не обязательно ехать в Европу или США. Посмотрите, как проходят занятия с детьми в одной из школ EF English First.

Мягкое погружение в языковую среду снимает напряжение, стеснение и страх сказать что-то не так — все барьеры растворяются в воздухе, а ребенок общается свободно и непринужденно.

4. Учить язык лучше с репетитором

Репетитор может дать ребенку прочный багаж знаний, «натаскать» на школьные тесты и подтянуть грамматику. Но сможет ли он обеспечить насыщенную языковую практику? Если ребенок привык к одному, пусть даже самому компетентному преподавателю, он не будет чувствовать себя уверенно, общаясь в реальной жизни. Элементарный вопрос растерянного прохожего: «How to get to Mayakovsky square?» — сможет вогнать в ступор.

Психологи и педагоги в один голос утверждают, что занятия в коллективе являются оптимальной формой обучения. Детям и подросткам гораздо интереснее разговаривать со сверстниками, поэтому не стоит ограничиваться одним, пусть даже самым профессиональным, педагогом.

5. Язык — это долго, нудно и трудно

Изучение языка — кропотливый и длительный процесс. Он сравним с выращиванием апельсинового дерева: чем больше труда и заботы мы вкладываем, тем больше плодов он приносит. Этот процесс идет параллельно с познанием мира и общим развитием ребенка.

И все же… Для многих родителей уроки английского ассоциируются с чем-то нудным, трудным и «серьезным»: горы учебников и тетрадей, зазубривание грамматики и железная дисциплина. Именно так мы сами учили язык в школе. Однако дети быстро теряют интерес к такому формату обучения.

На самом деле учить английский — очень увлекательно. Особенно когда на уроках традиционные методы обучения чередуются с игровыми: компьютерные игры и мобильные приложения подстегивают желание детей идти дальше и дальше; ролевое общение со сверстниками помогает выразить себя и многое узнать о других; творческие проектные работы развивают креативность, добавляют азарта и конкуренции в каждое занятие. Такой мотивирующий подход помогает вынести знания с исписанных тетрадных страниц в реальную жизнь.

Мы рассмотрели 5 распространенных мифов об изучении языка. Отбросьте их, и путь к свободному английскому станет куда легче и приятнее. Пусть ваш ребенок изучает язык с удовольствием, и тогда все получится!

Запишитесь на пробный урок в EF English First Новосибирск.

EF English First:

ул. Линейная, 114/1, ст.м. «Гагаринская»

тел.: (383) 227-35-15, (383) 299-20-71, (383) 236-38-18

группа «ВКонтакте»: vk.com/ef_nsk

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления