22 июня вторник
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (101)

Фото пользователя
21 авг 2014 в 17:48

Очень интересно, то есть строили-строили, а по итогу-вне закона? Кто подписывал разрешение на строительство? Это ж не в огороде у себя беседку поставить, тут куча инстанций... Бедные дольщики.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2014 в 17:49

Ну вот наконец мэрия решила проверить, как используются земельные участки, по целевому назначению или нет, а то до этого как то все руки не доходили, и наконец увидели, что аж 129 незаконно построенных многоквартирных домов! А до этого почему-то никак не проверялось, что строят на этой земле индивидуальное жилое строение или многоквартирный дом!

21 авг 2014 в 17:49

Такое ощущение,что у нас все строят без контрольно.А куда смотрит мэр?129 домов это не один и не два,которые вполне могли бы затеряться в общей массе.Жалко людей.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2014 в 17:49

Вроде с домом который на дачной земле возвели, все решено.
Инвесторы остаются в своих квартирах, застройщик все отдает в муниципальную собственность. Что-то поменялось?

Маленький человек
21 авг 2014 в 17:50

Когда же люди поймут, что пора заканчивать строить такие дома? Ну вечно же проблемы в таких случаях возникают. Не себе-не людям получается.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2014 в 17:53

и куда же смотрят власти?

Фото пользователя
21 авг 2014 в 17:55

Решите вопрос в пользу жильцов, в обычное то время эта ситуация кажется абсурдной, а уж накануне выборов-совсем печально. Дома снести, но и людей на улице не бросить.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2014 в 18:03

Как это? Давали разрешение на индивидуальное строение, а вырос многоквартирный дом и никто не заметил, пока не случилась проверка? А если бы не проверка, то никто бы и не узнал, что дом построен незаконно? Ну дела...

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2014 в 18:05

Если примут решение сносить - вот весело будет. 130 домов по 10-15 квартир - это несколько тысяч людей останется без жилья...

21 авг 2014 в 18:06

Надо будет обязать этих застройщиков, чьи дома под снос попадают, обеспечить жильцов равноценным жильем. Чтобы больше таких идей не возникало.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2014 в 18:14

А куда смотрел прежний мэр?

21 авг 2014 в 18:26

Плохо понимаю ,как Ашот передавать будет мэрии дом с землей, который он УЖЕ продал другим людям... Что именно он будет передавать?

21 авг 2014 в 18:29

Такие "незаконные" дома - хороший показатель того, сколько на самом деле должно стоить жилье, а не сколько за него дерут застройщики. Не думаю что строители этих домов строили себе в убыток.
Когда покупал квартиру в договоре была прописана сметная стоимость. Так вот если немного посчитать, то разница цены квадрата между сметной (включающей ЗП, налоги и все все) и реальной стоимостью продажи от застройщика почти в два раза.

ОТВЕТИТЬ
Doro
21 авг 2014 в 18:43

"... застройщик Ашот Манукян предложил передать здание и участок в собственность города. Мэрия отложила снос на месяц, за который пообещала понять правовые и финансовые последствия принятия объекта в муниципальную собственность" - То есть владеть незаконно построенным домом частному лицу нельзя, а мэрии - можно? То есть закон - уже не закон?

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2014 в 19:12

теперь куда же денешь эти дома? уж построено все. зачем сносить? потом думать, куда людей девать, опять суды эти ... нужно подумать, как узаконить эти дома, ну и наказать застроищиков

21 авг 2014 в 19:24

Сносить дома с уже живущими в них людьми - абсурд. Людей же не выгонишь на улицу. И кто будет возвращать им деньги за квартиры? Застройщик или мэрия? Явно же, что ни у тех, ни у других "лишних" денег нет. А вообще нужно уже предпринять жесткие меры, чтобы подобные ситуации не повторялись. Просто контроля явно недостаточно.

ОТВЕТИТЬ
Babrak
21 авг 2014 в 19:42

Что-то непонятно про Ашота. Если он продал квартиры дольшикам, а дом этот на земле и она незаконно, но уже принадлежит им, то что он собрался передавать мэрии?
Только снос. И еще разобраться кто давал разрешение без проекта.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
21 авг 2014 в 19:43

Мой родственники получил квартиру по льготной ипотеки для учителей в незаконном доме! Через суд дом легализовали. Это как так может быть ?

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2014 в 21:33

Ну всё. Теперь незаконных застройщиков строго административно накажут. Тысяч на 5-10 каждого!

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2014 в 21:40

на ДОВАТОРА ,ост. ВОЛОЧАЕВСКИЙ Ж/М построили еще 2 трехэтажных *дома* рядом друг с другом - тоже частный дом ?

21 авг 2014 в 22:04

Когда мэрия давала разрешения строить так, что соседние дома разваливаются- то это законно. Вот и весь закон.

21 авг 2014 в 23:46

только снос, без вариантов.

прохожий
22 авг 2014 в 00:43

А в этих домах люди без прописки живут ? Есть ли у этих домов адрес?
Те кто говорит ,что дешево, видели, что продают и за сколько? Почему не написали какие документы нужно проверять( и как ) при покупке и не показали их вид?

Ангел
22 авг 2014 в 09:40

Живу в частном секторе недалеко от Белых Рос, поэтому данная проблема мне знакома до боли. В нашем районе как больше десятка таких домов и строятся новые !!! Трафик движения автомобилей во дворе достигает по несколько машин в минуту. Пыль стоит столбом, а то, что называется дорогой разбивается большегрузными машинами, которые на стройку ездят. Невозможно выйти погулять с ребенком на улицу !! Власти, примите меры !!!

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2014 в 09:49

а почему бы не огласить в СМИ адреса или расположение этих так называемых "не законных многоквартирных домов".... чтоб предотвратить плачевные последствия от их сноса!

Владимир
22 авг 2014 в 10:04

Т.е. земельный контроль "случайно" обнаружил эти дома.... Необходимо выработать единый подход к решению этой проблемы, либо все дома сносить, либо найти путь как-то их узаконить, но при этом не допускать строительства новых.
Хотелось бы подсказать мэру, что на многих магистральных улицах города (например ул.Богаткова) вместо жилых домов на участках проведена реконструкция под гостиницы, бани, магазины. При этом владельцы недоплачивают в бюджет земельный налог. И эта проблема мэрию не интересует. Странно!

22 авг 2014 в 10:42

В мэрии должна быть создана база данным по разрешенным стройкам (назовите правильно). Общедоступная! Легкодоступная! Часто обновляемая! И активная социальная реклама, что вот мол, есть такая база, преждем чем отдать деньгУ - проверь! Гонять по ящику! Писать в газетах! По радио! и не просто в спец.программах! Обязать всех застройщиков, как-то эту инфу размещать у себя в офисах! думаю у мэра и губернатора есть такие полномочия. Вот это будет защита людей.

22 авг 2014 в 10:57

Ну локоть обещал решить, посмотрим какое решение примет мэрия....

22 авг 2014 в 10:59

Вот дела то. А сколько людей там проживает. Ну теперь от локтя все зависит. Посмотрим что будет дальше.

ОТВЕТИТЬ

Да не позавидуешь жильцам. Надеюсь мэрия примет разумное решение!

ОТВЕТИТЬ
Если бы
22 авг 2014 в 12:26

Самый красивый вариант: обманутым жильцам дать безпроцентный и безсрочный кредит и квартиру в законном доме, эти дома снести, владельцев домов и соучастников продаж посадить за мошенничество.

ОТВЕТИТЬ
Одно добро!
22 авг 2014 в 12:47

Исполнить решение суда о сносе! Хватит плодить не законно построенные дома на землях ИЖС ! Владельцам долей в данных домах рекомендую обращаться с суды!
Чем раньше обратитесь в суд- тем быстрее получите свои деньги!
УДАЧИ!

22 авг 2014 в 18:16

И как вот теперь разрешить оставить дом ..если разрешить один,то все повадятся так делать.помоему надо жителям срочно жильё выделять..или компенсации

Лилия
22 авг 2014 в 18:17

Бедные люди..сначала думали снесут..теперь ложную надежду дал Локоть..и пока неизвестно чем закончится,но хочется верить в ответственность власти и здравый смысл

23 авг 2014 в 22:11

Выходит что 129 разрешений на строительство было выдано, а что там строят... да хоть шахту для баллистической ракеты! А вот если всех этих "специалистов" которые "обнаружили" уволить то у следующих 129 объектов следующие специалисты лично ножовками будут лишние этажи спиливать!

Загрузка...