9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

20 авг 2014 в 16:51
Люблю арифметику. Задачка – сравнить производимое у нас и ввозимое и запрещенное. Итак, давайте посчитаем, интересная получается цифра.
1. Заходим на сайт госкомстата НСО, смотрим статистику за прошлый год. Итак: «В 2013 году организациями Новосибирской области, занимающимися промышленным производством, было отгружено продукции собственного производства, произведено работ и услуг собственными силами на 388,2 млрд. рублей… среди них предприятия по производству пищевых продуктов – 24,5%. То есть, считаем – в прошлом году местные напроизводили на 93 миллиарда (24%). Делим эти рубли на доллары (пусть 37 по курсу), получаем 2.5 миллиарда $. Так как речь идет о всем годе – делим на 2. Получаем 1.25 миллиарда долларов. Примерно на такую сумму наши произвели продуктов в 2013.
2. Продукты, ввоз которых в Россию с 7 августа 6,5 % от общей стоимости (2,8 млн долл.) импорта за первые 7 месяцев. (заметьте – не за полгода, а за 7 месяцев).
3. Сравниваем две получившиеся цифры – 1.25 миллиарда на 2.8 миллиона.
4. Итак ввозимое и запрещенное занимает – 0.2% (!) от того, что мы производим… Ребята!!! Как же мы будем жить без этих 0.2%!?!? Спасайся кто может!!!
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)

20 авг 2014 в 16:27

Ну 18% от общего объема ввозимых продуктов то можно заменить с одних поставщиков на других, это же не так много, груши яблоки и пищевые добавки.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 16:28

Ну, вот и определилось фактическое состояние дел с импортными продуктами из евросоюза. Не так все и страшно, в конце концов. Китайские груши вполне себе были по соотношению цена-качество, сейчас кроме эконом класса, еще и премиум появится.
Яблоки краснодарские не хуже польских, тем более сезон на них только начался.
Остальное тоже найдет адекватную замену.

ОТВЕТИТЬ
Обжора
20 авг 2014 в 16:28

В принципе все правильно. Зачем русскому человеку питаться по рецептам о вкусной и здоровой пищи? Даешь улеводную диету из картошки и макарон!

ОТВЕТИТЬ
Маленький человек
20 авг 2014 в 16:29

Ой, ну как жить-то теперь без клубники из Испании? ! Переживем, это продукты не первой необходимости-их при желании и у себя можно купить-только другого сорта. 18%-это совсем несерьезно, все заменяемо без проблем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 16:30

Все будет хорошо, вот увидите. Россия большая и сильная страна

Акадэм
20 авг 2014 в 16:30

Все равно цены поднимают. Лишь бы нажиться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 16:41

Да смех и только! 18% а шума, словно 80 % и есть больше нечего! До сих пор не заметила что что-то пропало и я без этого не могу обойтись

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 16:42

Да 18% это ерунда... через немного всё утрясётся и всё встанет на свои места, нехватки точно не будет

Фото пользователя
20 авг 2014 в 16:43

Я только понять не могу, а молоко то почему подорожало? Вимбильдановское, веселый молочник которое, аж на 4-5 рублей разом.

ОТВЕТИТЬ
837576
20 авг 2014 в 16:45

А сыр? откуда тогда везли сыры, которые наделали столько шума среди гурманов? или их где-то недалеко производили?

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 16:46

африканцы уже заявили, что готовы и мясо поставлять нам,
Ну это для тех, кто особо сильно переживал, что кому-то не хватит. Так что, кушайте, на здоровье, а я вот лучше все же наше мясо есть буду, хотя орехи и цитрусовые - всегда почти африканские кушаем

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 16:49

процент конечно несколько больше, но все же - не критичен, к тому нашлись уже другие поставщики, которые помогут ситуацию выровнять

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 16:50

Я думаю, что эти 18% спокойно можно заменить на аналогичные товары из других стран, либо на наши собственные, те же самые яблоки и груши растут и в Краснодарском крае.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 16:51

Люблю арифметику. Задачка – сравнить производимое у нас и ввозимое и запрещенное. Итак, давайте посчитаем, интересная получается цифра.
1. Заходим на сайт госкомстата НСО, смотрим статистику за прошлый год. Итак: «В 2013 году организациями Новосибирской области, занимающимися промышленным производством, было отгружено продукции собственного производства, произведено работ и услуг собственными силами на 388,2 млрд. рублей… среди них предприятия по производству пищевых продуктов – 24,5%. То есть, считаем – в прошлом году местные напроизводили на 93 миллиарда (24%). Делим эти рубли на доллары (пусть 37 по курсу), получаем 2.5 миллиарда $. Так как речь идет о всем годе – делим на 2. Получаем 1.25 миллиарда долларов. Примерно на такую сумму наши произвели продуктов в 2013.
2. Продукты, ввоз которых в Россию с 7 августа 6,5 % от общей стоимости (2,8 млн долл.) импорта за первые 7 месяцев. (заметьте – не за полгода, а за 7 месяцев).
3. Сравниваем две получившиеся цифры – 1.25 миллиарда на 2.8 миллиона.
4. Итак ввозимое и запрещенное занимает – 0.2% (!) от того, что мы производим… Ребята!!! Как же мы будем жить без этих 0.2%!?!? Спасайся кто может!!!

ОТВЕТИТЬ
слушаю джаз
20 авг 2014 в 16:55

Да делов то, раз плюнуть. Просто бизнес раньше не понимал таких простых вещей и не видел своей выгоды, а теперь вот прозреет наконец и начнёт возить самолётами дешевые и полезные продукты из голодающей Африки. Я тоже верю что никто не заметит изменений. Я вот уже не замечаю, и мама тут ходила за продуктами и тоже не заметила куда лишних пятьсот рублей улетело.

Счетовод
20 авг 2014 в 17:00

Уважаемые комментаторы. те, которые считают, что запрет ерундовский. Давайте считать, 43 миллиона долларов умножаем на 35 рублей, делим на 7 месяцев и делим на 2.5 миллиона населения НСО. Получаем 86 рублей. Что это за число? Это сколько мы потребляем импортных продуктов, ввезённых через таможню НСО, в месяц, или примерно 130 рублей в ценах на полке магазина. В реальности импортной продукции потребляется, в среднем, в несколько раз больше. Или вы всерьёз считаете, что тратя на продукты 5 тысяч в месяц, 4870 рублей из них вы тратите на российское?!

ОТВЕТИТЬ
kjp
20 авг 2014 в 17:03

Однако клубника по 100 р. за килло что ли? А что нам ее по 300 за 0,5 впаривают?

Гостья
20 авг 2014 в 17:05

Cегодня специально купила брикет масла валио, хоть буду знать, чего меня лишают.

ОТВЕТИТЬ
bkl
20 авг 2014 в 17:10

Ну странный вы народ -который радуется 18%.Вы как читаете новость.
Вам говорят о данных по ввозу экспорта через Новосибирскую таможню и процент в этом ввозе.Весь основной объем продуктов ввозимых из Европы и не только,поступает через
западные таможенные пункты и уже затем фирма-экспортер раскидывает это по стране.
Соответственно в НСО приходит уже растаможенным и в отчеты таможни не попадает.
А это уже совсем другие проценты.
Или вы прочитав статью решили что из импортных продуктов в Новосибирск привозят только
груши,клубнику,яблоки и пищевые добавки?

Фото пользователя
20 авг 2014 в 17:23

Цифры такие потому, что посчитали только то, что сразу из-за рубежа прямиком в НСО везут и здесь растаможивают. А у нас это - Казастан, Китай, да то, что самолетом привезли на место сразу. Большинство продуктов растаможивается в европейской части России, и к нам уже оттуда доставляется, их в этой статистике нет.
Меня больше удивило, что даже на НАШЕЙ местной таможне вдали от основных потоков импорта такой БОЛЬШОЙ процент товаров ,попавших под запрет.

Предлагаю каждому зайти в ближайший супермаркет и составить свой список ввозимых продуктов. Мой получился значительно больше

ОТВЕТИТЬ

Забавная статистика. 18% ввозится через новосибирскую таможню. А через Владивосток? А Москву? А через другие таможенные пункты?

потребит
20 авг 2014 в 17:33

Почему-то полки в супермаркетах информируют меня о противоположном - уберите все запрещенное, и они опустеют. А если вспомнить о том, что "наши" мясо-колбасные изделия производятся в основном из привозного мяса, а в хлебобулочных присутствует канадская пшеница, то ... печально совсем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 17:34

Довольно скудный список то) клубники и у нас на огородах полно) пищевые добавки-сплошной вред! То же глутамат натрия, который пичкают везде, вызывает сложнейшие заболевания. Хорошо бы, если власти извлекут из этого пользу и пересмотрят в дальнейшем не только безопасность продуктов у новых поставщиков, но и производство в нашей стране(ведь если ассортимент станет меньше, да и доставка продуктов будет занимать не такое кол-во времени, так же товар на полках залеживаться не должен)

ОТВЕТИТЬ
Яя
20 авг 2014 в 17:41

Ага, а забыли совсем про продукты которые произведены на территории России, но из импортного сырья!

это ж надо, как у нас груши с яблоками любят! А что свои не кушаем? Могу поделиться! Вовсе не страшно, получается, - фрукты, картошка да приправы...

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 18:06

Ха,18% и три перечня "блюд",что-то не припомню я на прилавках сыров из Кипра и очередь за ними.А шуму то,шуму по вводу санкций,всё спокойно можно заменить,а может и заменять не нужно,просто не будет Испанской безвкусной клубники и делов то.Купила как-то зимой,ну очень захотелось, денег пожалела сто раз

20 авг 2014 в 18:33

Сколько-сколько? 18%? Я думала процентов 80 не меньше, особенно после того, как почитала комментарии на прошлой неделе. Неужели это такой большой объем, который нельзя заменить импортом из других стран? Вот уж не поверю. Кстати, германский семенной картофель у нас растет хуже, чем тот же "тулеевский", и мороки с ним больше и выход не очень большой.

ОТВЕТИТЬ
АААААА
20 авг 2014 в 18:49

запрет не касается продуктов, которые граждане ввозят для личного потребления.

Это точно? Кажется, раньше запрещали.

20 авг 2014 в 19:47

Через нашу таможню ввозят не так много продуктов. Конечно, во Владивостоке цифры будут в разы больше. А вот сильно ли изменится процент запрещенных продуктов - это большой вопрос. В любом случае - 18% не выглядят критично. Эта ниша будет занята достаточно быстро. Желающие поставлять клубнику на прилавки магазинов найдутся. Другой вопрос: а так ли она нужна нам?

20 авг 2014 в 19:56

Приправы из ЕС и Канады. А как же Индия? Она свои приправы не экспортирует? У них же столько всего вкусного. Может быть, предложить им занять освободившееся место)))

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 20:25

Подозреваю, что шумиху здесь устроили представители торговли, чтобы сбыть залежавшиеся товар)). Думается мне что без "парафиновой" клубники без вкуса и аромата и красок - добавок еще никто не умирал)). А если серьезно, то я вообще не переживала по поводу дефицита продуктов. Можно спокойно обходиться гораздо меньшим ассортиментом.

Math
20 авг 2014 в 20:34

Как обычно, от внимания комментирующих ускользнул тот факт, что под санкции попадает и семенной картофель. Нет, сама по себе картошка в земле не заводится, это вас кто-то обманул, это вы с плесенью спутали, а картошку нужно сажать. Равно как и пшеницу, например, которая в семенной фонд идёт тоже из-за границы (за вычетом низкокачественных сортов).

Самостоятельное производство семян в России умерло и очень давно. За год его возродить не получится (вне зависимости от количества вложенных средств, причём даже если их не разворовывать, что уже само по себе нелепо и фантастично). И за даже десять не получится.

20 авг 2014 в 21:22

основной объем это яблоки, груши и картофель, в самое ближайшее поставки именно этих сезонных продуктов возьмут на себя братья белорусы и, в проигрыше, останемся уже не мы из-за этих санкций, а те, кто их начал под давлением сша.

21 авг 2014 в 00:34

Груши и кулумбика хорошо. Давайте обсудим мясо, птицу, рыбу, сыры. Для полноты картины.

Сибирячка
21 авг 2014 в 08:21

Если в центре России через таможню растомаживается 18%, то через Владивосток и Питер боюсь представить сколько. Многое, конечно, и сами можем, но не в Сибири, увы, климат не тот. Зависели от импорта, теперь от юга России. Печалька.

21 авг 2014 в 08:21

Сыры из Кипра и всё? А что шуму-то столько было про запрет на хорошие европейские сыры, без которых, как оказалось, половина комментаторов НГС жить не может? У нас они вообще были? Или как всегда фикция?

ОТВЕТИТЬ
Константин
21 авг 2014 в 09:42

Сел на диету, поддержим родину и здоровье поправлю ))) PS Без деревянных польских яблок и водянистых бельгийских груш, думаю не умру.

21 авг 2014 в 14:13

Читайте внимательно-семенной картофель! Сами не замечали, что последние несколько лет у нас хорошей местной картошки не найти?

ОТВЕТИТЬ
Math
21 авг 2014 в 14:56

Впрочем, правительство сегодня заявило, что семенной картофель (кукурузу, лук и горох), мальки и ряд других продуктов выводятся из санкционного списка.

Вот видите, как интересно получается - "нашему ответу Чемберлену" всего две недели исполнилось, а партия&правительство уже начало лихорадочно карты из колоды добирать.

22 авг 2014 в 00:00

Вот шум то подняли..на деле - процент не велик, да и фруктов всем хватит..сейчас был даже избыток ..а сколько гниёт на прилавках ..вот считайте и эти проценты пойдут на выброс )

Фото пользователя
22 авг 2014 в 00:04

Отменам поставок приправ надо радоваться.целее будем!

Затерянный Странник
23 авг 2014 в 01:21

Звучит как страшно, а если вдуматься и подсчитать - нет ничего.

Загрузка...