5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1070)

Сам
20 авг 2014 в 09:32

Ужасное было время. Жуткие очереди, бедные наши родители, которые не могли нормально ничего купит, все приходилось доставать. Летние каникулы в лагерях, путевок ас не давали, на море съездить было сказкой. И зависить, Бесконечная зависть к блатным, богатым и людям из за границы. Но все равно детство -счастливая пора! Мой дед 1920 гр рассказывает как страшно было жить в 30-е, (его отца репрессировали), но все равно они бегали на танцы, веселились и это время было для них счастливым

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:39

Золотое время было!!!!

20 авг 2014 в 09:43

Обращаюсь к комментаторам родившимся в после 1985 года. Вы не жили в СССР. Поэтому и только поэтому, ваше негативное или пренебрежительное мнение о временах существования величайшей страны - в корне неверное.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 09:44

Тусовки все проходили в "Кобре" (Дк "Октябрьской революции") и в других ДК. Помню были концерты жуткие, но уже позже в 90-е. В столовках питание было отвратительное, котлеты с хлебом, в детских садах и школах что давали есть совсем невозможно было. Зато дома было всё - новейшие холодильники родители доставали, телевизоры, каждый день мясо 2 раза в день у бабули, немецкую стенку помню отличного качества. Сапоги резиновые носили югославские, потому как грязно было на улице, и никуда за ними не летали - их продавали в обувном рядом с "Золотой Нивой". С зимней одеждой проблем не было - шубы носили теплейшие, шапки меховые, валенки. ТНП изобилие было по нижайшим ценам. Ложки-вилки мельхиоровые брали, хрусталь.

ОТВЕТИТЬ
истик
20 авг 2014 в 09:46

Ооо! На первой фотографии женщина отвернулась - как-будто моя мама! Именно такой я ее помню из детства. И плащ, и прическа, и красные флаги на заднем плане!

Люди на фото счастливы. Пусть у них всякой требухи (машин, шуб и тд) не было. Это все обесценивается. Посмотрите на машины которые 20-30 лет назад были очень востребованы, кому они нужны сейчас?

Parker
20 авг 2014 в 09:47

Бесплатное образование, медицина, жилье, отсутствие безработицы, слабое социальное расслоение общества, относительный рост благосостояния, все это внушало оптимизм и уверенность в завтрашнем дне…

ОТВЕТИТЬ
ал-ра
20 авг 2014 в 09:47

Некоторые моменты мне кажутся преувеличенными все-таки.. Я 81 года рождения, очень хорошо помню детство, шоколада там было завались!! Притом безумно вкусного, по-моему фабрики "Красный октябрь", с колотыми орешками... Еще мама периодически ездила на нашу шоколадную фабрику и там покупала огромные цельные шоколадные фигуры. У нас была неплохая библиотека, собранная в основном на сбор макулатуры)) Мама где- то по знакомству мне доставала германскую одежду, себе французский парфюм и косметику. И у нас была обычная рабочая семья, без блата. Я это к тому, что все можно было купить при желании, не помню я тотального дефицита... Период с талонами был уже позже, потом в 90 еще хуже стало, вот то время пострашнее будет, именно им можно пугать, а не советским.

ОТВЕТИТЬ
Изя
20 авг 2014 в 09:49

У кого-то ностальгия, а кто-то с ужасом смотрит как раньше одевались люди... колбаса была по талонам, зато если отстоял очередь и купил колбаски - она пахла мясом и сварена была по ГОСТам, а сейчас? В супермаркетах горы сосисок и горы колбас... про самую дешевую вообще молчу, состав - туалетная бумага, жмых, соя, крахмал... Зато сейчас все в тренде, у каждого стальной конь, все стоят в пробках, пибикают, стреляют из травматов что кто то не пропустил кого то... избивают стариков-ветеранов на пешеходном до смерти если тот медлено переходит... и не задумываясь что такие воевали за нашу Отчизну и благодаря им мы ездим в тех же джипах... Суть фотовыставки очень проста... она показывает прошлое поколение, а мы должны задуматься и понять для себя что в жизни приоритетнее - оставаться человеком внутри, или одев красивую маску опускаться до пятикантропа...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 09:50

Спасибо, поностальгировал:) Но с той поры выработалось стойкое отвращение к очередям - сначала стоял с мамой в Москве за конфетами, бананами и прочими гостинцами, потом уже в Новосибирске за отоваркой талонов...

Фото пользователя
20 авг 2014 в 09:51

был ребенком в 85-90, особого позитива и радости вокруг не замечал. Какие-то талоны (откуда они у матери тогда были???). Какие-то сборища на майские демонстрации (а это что?), которые предприимчивые граждане превращали в уличные ярмарки. Убогая одежда у всех вокруг, которую с содроганием до сих пор вспоминаю. Помню как мечтал о том что готов все это терпеть если у меня будет портативное устройство для прослушивания музыки, но плееры в то время были громоздкие и кассеты в них особо не напереставляешься. Да и классовое различие было явным, хоть и был еще СССР, достаточно было взглянуть на людей и было ясно кто как жил. И на какие деньги. В какие туфли были одеты дети в классе, какие у кого были портфели и т.д. Вся эта чернуха что есть сейчас была и в СССР но меньше, или скрывалось. А для меня как для ребенка сплошным кошмаром того времени была музыка которая звучала везде: Леонтьев, Комбинация, "что такое осень - это небо", Тальков, Аллегрова, Пугачева, Распутина... эти орали отовсюду: телевизоры, магнитофоны, гулянки, гитары во дворах... аааа, спасите мои уши... лишь в 88м я открыл для себя Джексона, а спустя 4 года Ace of Base.... и я немного задышал.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 авг 2014 в 10:00

Американского Адидаса не было и быть не могло. Это была германская марка. Пластинки были в основном английские. Потому, что группы по большей части были из Великобритании. Шоколад в магазинах был постоянно. Но "Аленку" достать было невозможно. Машины, стенки, ковры, отчасти цветные телевизоры были своего рода платой за лояльность. Нужно было несколько лет простоять в очереди на том предприятии, на котором работал, не проштрафится, чтобы потому получить право купить машину. Квартиры таким же образом зарабатывались десятилетиями. Хотя жилье и давали, вроде бы бесплатно. Масло было "Вологодское", Крестьянское" и "Любительское". Любительское рекомендовалось перед употреблением взбить и отжать из него еще процентов 20 воды.
Очереди... Ну, это отдельная песня. Купить можно было практически все, но очередь в 20 человек никто не считал за очередь. Ностальгическое: "народ в очередях общался" , мягко говоря не совсем верно. Иногда общение драки переходило.
Главными достоинствами тог времени были: стабильность и предсказуемость, доступность и качество образования, безопасность во всех смыслах этого слова, человечность.

ОТВЕТИТЬ
Мастер
20 авг 2014 в 10:02

кто считает,что тогда было хуже не соглашусь с вами.
дефицит и дикие очереди это конечно плохо,зато как ценилась вещь,которая досталась так)))
сейчас изобилие всего и то народ жалуется что останется без сыров и семги.это ли не признак того что все немного заелись.
а детство пожалуй было самое счастливое все что надо для счастья это велосипед и друзья во дворе и не надо было никаких компьютеров и всего прочего!!!!!!!!!!

20 авг 2014 в 10:04

Свят-свят вернуться туда. Пусть это останется только в детстве.

20 авг 2014 в 10:06

Назад в будущее, что ли? Люди тогда говорили одно, делали другое, думали совсем о третьем... Партсобрания и политинформации вам напомнить? Или анекдоты про Брежнева?
Пятилетки в 4 года и продовольственные программы, которые так и не выполнялись почему-то?
Чему вы умиляетесь? Не хочу назад в СССР!

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 10:08

Советский Союз - это плохие зубы, плохая обувь. Сейчас мои зубы стоят уже 180 тр, но я могу улыбаться. СССР - это женщины, мечтающие о зарубежных турпоездках. Это убожество, согласен с теми, кто уже вспомнил это слово.

ОТВЕТИТЬ
ДенСан
20 авг 2014 в 10:09

Очень-очень хочу всех дико тоскующих по совку собрать в одну большую кучу, забрать все айфончики, айпадики, контактики, кредитные машинки и отослать в прошлое на командировку хотя бы длинной в год в какой-нибудь небольшой город типа условного Барнаула.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 10:11

>где подавали комплексные обеды за рубль, рассказал Константин Голодяев. В столовой обедали тогда за 50 копеек

Ай-я-яй, я кажется за 30-40 копеек в столовке ел. Откуда 50-100 копеек?

20 авг 2014 в 10:13

я тоже жила в 80-е в центре Новосибирска. Детство было хорошим, но это никак не связано с каким-то особенно замечательным "раем" под названием СССР. Просто, если с родителями повезло, и нет войны, то детство не может быть плохим. В любое время. Хотя помню километровые очереди почти за всем, например, за фаршем по талонам во дворе магазина "Диетический" на ул. Советской. Мне до сих пор не понятно, зачем непременно надо было стоять в очереди всей семьей, чтобы отоварить эти талоны, и зачем надо было писать номерки на руках. Или за виноградом в овощном. Обязательным пунктом родительской программы после работы было отстаивание очередей, чтобы накормить семью. Конечно, можно было купить туже колбасу в коопторге, но уже дороже. А денег всегда не хватало.
Раньше было меньше зависти, потому что все были примерно одного социального и материального статуса. Сейчас жалуются, что стало меньше доброты, больше потребительства и т.п. А кто мешает начать с себя? Быть добрее, не быть только потребителем? Тогда было плохо, что не хватало продуктов и вещей, сейчас жалуются, что все есть, но это всех портит или не всем доступно. Дракона надо убивать в себе, а не искать причину в государстве, обществе, соседях.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк1
20 авг 2014 в 10:17

Да хочется вернутся в то время. Пробок не было. Транспорт был лучше. Все жили одинаково, были дискотеки настоящие от стиля "диско". Образование давали лучше и интереснее, медицина бесплатная, везде контроль, не было преступлений, еда настоящая, соки настоящие и тд.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
20 авг 2014 в 10:23

даже я помню, как меня ставили в очередь, а в это время мама бежала в другую, чтобы везде занять и меньше за продуктами стоять. И как меня ставили с бидончиком в очередь за молоком, которое привозили в цистерне. И конечно у меня детство было счастливое - потому что это детство и меня любили! но какое отношение к этому имеет СССР? то, что войны не было, за это хотя бы спасибо? а так: очереди и ожидание чуда, что вдруг откуда-то мне возьмут и привезут чудесную гавкающую собачку откуда-то из Чехии, потому что такого чуда мы нигде в СССР не видели!
а мама у меня СССР презирает. Говорит, зачем нужны были полеты в космос, когда туалетная бумага была дефицитом, не достать было пеленок, а гигиенические прокладки не существовали. Зачем были все эти пафосные достижения и инновации, когда людей элементарнейшими бытовыми вещами обеспечить были не в силах.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 10:31

Не задумываясь променял бы ипотеку( хорошо что у меня ее нет) на очередь на квартиру работая на заводе и еще отдыхая по путевке на Черном море или санатории.

20 авг 2014 в 10:31

Сильно перемешаны реалии начала 70-х (в основном фото именно оттуда) и конца 80-х (большей частью текстовая). Это уже были совершенно разные периоды жизни нашей страны. А талоны уже при перестройке появились, до Горбачева про них и подумать никто не мог.

ОТВЕТИТЬ
Спасибо за статью!
20 авг 2014 в 10:34

Мне 30 лет и я хочу в СССР! Хочу, чтобы как раньше - каждые выходные в гости, каждые праздники - вместе, чтобы основными развлечениями были лыжи, коньки, игра в шахматы в парке. Мама расказывает, что раньше все успевали - работали до 17.00, потом забирали из садика ребенка, гуляли, забегали к соседке на чай, готовили еду - и были силы еще до полночи засолками или шитьем заниматься. Я работаю до 18.00, в 18.20 забираю из садика ребенка, в 18.50 приходим домой, моемся-купаемся ("смываем усталость"), кушаем, где-то в 19.30 начинаю готовить еду, потом чтение книжек или мультики какие-ниб. ВСЁ! Я выжата как лимон и мне ничего не надо... "В СССР секунда была длиннее"- так говорит моя мама.

ОТВЕТИТЬ
Babrak
20 авг 2014 в 10:35

Вспомнился анекдот времен СССР - называется "6 противоречий социализма".
1. На работу все приходят - а никто не работает.
2. Никто не работает - а план идет.
3. План идет - а в магазинах ничего нет.
4. В магазинах ничего нет - а холодильники полные.
5. Холодильники полные - а все возмущаются.
6. Все возмущаются - а голосуют "ЗА"
:)

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 авг 2014 в 10:39

При всех минусах СССР, его главное достоинство - создание общества, где живут радостные люди, с созидательной, деятельной радостью. Сейчас денег больше, еды больше, одежда лучше, но ощущения радости у общества меньше.

Александр
20 авг 2014 в 10:40

Вся суть статьи свелась к дефицитному потреблению.

Angerfist
20 авг 2014 в 10:42

Почему-то все противопоставляют "тогда" и "сейчас". При этом если по их мнению тогда было замечательно то сейчас все из рук во плохо. Или же наоборот, если тогда было ужасно то сейчас все у всех хорошо, полки забиты, люди счастливы. Мне же кажется что и тогда было плохо, и сейчас мы пришли в те же самые времена (имею ввиду последние несколько лет сегодняшнего дня)

ОТВЕТИТЬ
Ольга
20 авг 2014 в 10:44

Спасибо за фотографию с талонами - покажу дочери, ей 12 лет, она не понимает, как это, продукты в ограниченном количестве.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
20 авг 2014 в 10:51

Что-то слишком часто в последнее время эту ностальгию подогревают. То уголок СССР, то вот репортаж. К чему это?

ОТВЕТИТЬ
andyyy
20 авг 2014 в 10:53

В 70-80-е годы жилось лучше или сейчас? А вы сравните людей на фото тех лет и сегодня. Открытые, уверенные лица тогда и озабоченные, закрытые сейчас. Много стало людей толстых, одутловатых. Значит здоровья и счастья стало, к сожалению, меньше.

я там был
20 авг 2014 в 10:54

Когда я был маленький, то гулял один, ходил по северо Чемскому жилмассиву где хотел, мог пешком дойти до Бугринки и обратно, а потом пришли 90-ые, по улицам стало опасно ходить взрослым, не то что детям, на моих глазах рэкитёры взяли квартиру соседей, они кричали на всю улицу но никто не остановил бандитов, которые спокойно шли к остановке в своих чёрных кожаных плащах. Я ещё помню вкус мороженного по 15коп, помню деликатесные сушёные бананы, помню как объедался свежей картошкой, выращенной на содовом участке, помню как соседка, родом из Якутии, угощала меня струганиной, помню как добрые люди улыбались друг другу просто так. Но увы, в прошлое нельзя вернуться, можно лишь учесть его уроки и выработать новые планы на будущее, так чтобы всё лучше из прошлого перетекало через настоящее в будущее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 10:55

Как же надоели сопли по дефицитному делу в буржуазной и коммерческой стране,
ну, где вы увидите в современном мире дефицит на новосибирских продуктовых полках? Сейчас же ничего не пустует, да, свято место пустым никогда не бывает.

Ещё умудряются приплетать сссровские мифические стшрашилки,
как будто мы сейчас живем при коммунистическом режиме,
кушать нечего - пухнем с голоду, ога...

Фото пользователя
20 авг 2014 в 10:56

"Общественный транспорт доставлял жителей на работу сравнительно быстро: с Затулинки до центра можно было добраться минут за 45. Однако в автобус, троллейбус или трамвай еще нужно было попасть. Транспорт ходил редко: ожидание составляло от 5 до 30 минут. Люди бежали за автобусом и набивались в него битком."
Надо же... Столько лет прошло, а ничего не изменилось...

ОТВЕТИТЬ
Мастер
20 авг 2014 в 11:01

О,тогда не было ипотеки!и кредитов)))

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 11:02

интересные комментарии у народа о прошлом, совершенно разные воспоминания, как негатив, так и позитив. Интересно, как представит те годы сегоняший 20 -летний человек, почитая эту нарезку о прошлом. Я, например, помню, как в 60-е стоял в диких очередях за серым хлебом (белый давали 2 раза в неделю только диабетикам)и какая-нибудь бабка рисовала мне на руке номер моей очереди химическим карандашом. Зато шоколада было хоть завались, а в магазине лежали дорогие консервы, типа "Шука в вине и винограде", копченые угри и т.п. Но трудящиеся, это не ели, просто потому, что денег не было, а спрашивали когда свежую селедку привезут, чтобы ее с картофаном поесть.

ОТВЕТИТЬ
Ванга
20 авг 2014 в 11:08

Всех, кого мучает ностальгия-скоро так же будет, не переживайте!

20 авг 2014 в 11:11

С радостью вернулась бы в свое детство хотя бы на недельку. Сейчас в игры дети на улице не играют, а мы в детстве 80-е- нач.90-х г. всегда двор на двор играли: Казаки -разбойники, чиж, лапта, резиночки,, строили зимние городки- для нас улица была праздником. Дефицита продуктов и сладостей я не помню, т..к родители часто ездили в разные города и иногда страны содружественные с СССР, и привозили много всего, одевать пытались хорошо, что-то шили, что-то родственники присылали. Не помню, чтобы было плохо. Наоборот. Смело могу назвать себя и сестру свою счастливыми детьми того времени. Для своих детей тоже постараюсь сделать, чтобы детство их было настоящим детством

20 авг 2014 в 11:12

для многих СССР по принципу "запоминается последнее" остался в памяти талонами, очередями, криминалом и т.д. - это не "тру СССР"
Тру ссср - это воплне себе полные магазины, причем полные настоящими продуктами а не как сейчас 100 сортами бумажной колбасы, дружба между людьми, ключи под ковриком, ежегодный отдых на море....
сейчас я отношу себя к вышесреднему классу с доходом несоклько млн. в год и способным потреблять весь "ширпотреб" - машины, поездки, диваны даже квратиры - не выходя за пределы зарплатной карты... но я очень сожалею что у моих детей не будет такого детства как у меня, что они будут жить в зверино-потребительском мирке

ОТВЕТИТЬ
Moon
20 авг 2014 в 11:14

А мне вспомнилось, что когда гуляли во дворе детьми и кому-то мама из окна кричала: "Мультики" и двор пустел ))) А еще прерывали игру на улице, когда показывали по воскресеньям "В гостях у сказки", по-моему в 15-30 час. где-то.

ОТВЕТИТЬ
родом из прошлого
20 авг 2014 в 11:17

А еще всегда можно было обратиться к соседям за любой надобностью. За солью, за спичками, хлеба вечером не успел купить...и если случайно забыл ключи от квартиры, то возвратясь из школы, нужно было просто позвонить в любую соседскую дверь и тебя пустят подождать родителей с работы, накормят, сообщат родителям, либо просто дадут запасные ключи, которые большинство из нас оставляло соседям "на всякий случай". Что очень редко встретишь сегодня. А в новый год сосед с 8 этажа после боя курантов доставал свой баян и с музыкой спускался к подъезду, и остальные жильцы выскакивали следом за ним и на улице поздравляли друг друга. И горку зимой делали родители для детей все вместе и каток заливали...А если в магазине "выбрасывали" дефицит, то нужно было бежать домой и стучать в двери соседей с криком: "в Зеленый магазин колбасу привезли - по полкило в руки".

stroika
20 авг 2014 в 11:18

Да, как все изменилось, мы теперь живем в совершенно другой стране, однозначно не скажешь, что тогда было лучше или хуже, но талоны и этот тотальный дифицит, это конечно было ужасно. Перестройке радовалась, этот дух революции и свободы ни с чем не сравнить! Как только открыли границы, купила путевку и поехала в Европу, как было интересно! И наконец-то я могла послушать все альбомы зарубежной рок музыки - моего любимого Ричи Блэкмора, Квин, Дип Пепл...

ОТВЕТИТЬ
Николай
20 авг 2014 в 11:18

Кафе "Дубрава" возле к-ра "Аврора" помню,гуляли там студентами )) ,а еще пивной ресторан был на "Восходе" ,пиво там подавали в комплексе с закуской..)) вот название подзабыл,напомните)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 11:22

Во времена СССР люди были лучше. Причем везде в мире. Конец этого проекта стал планетарной катастрофой для человечества. Факт.

20 авг 2014 в 11:25

Когда пишите о талонах, не забывайте, что они действовали для ГОСУДАРСТВЕННЫХ магазинов, которых сейчас нет совсем. А на рынке, как и сейчас было ВСЁ: и мясо, и кофточки и т.д., и т.п. Только оно было подороже, поэтому и бегали за государственными продуктами и товарами!!!! И ещё для справки: дефицит продуктов был создан искусственно нашим руководством и будущими олигархами, проплаченным из-за бугра!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ленуся
20 авг 2014 в 11:29

Попугай, Попугай, Детсво было очень счастливым!!! Полный двор детей, с которыми потом в сад, школу пошли, а сколько было игр.......московские прятки, казаки, выше ноги от земли, вышибала, резиночка, тише едешь, бамбинтон, дочки-матери, велосипеды, это 5% наверно из чего я вспомнила сразу, зимой санки, коньки, лыжи домой забегали только покушать и то набегу, поскорее к друзьям вернуться хотелось в наш дружный двор на оловозаводской 1/4))))))

ОТВЕТИТЬ
Владелец Эскалэйда
20 авг 2014 в 11:47

помню советское время, заказы из стола заказов для партработников + стол заказов академгородка очень хорошо помню. Кофе бразильский, сок апельсиновый греческий, бананы, которые не предназначались на корм скоту (сейчас кормовые кругом) итд. Черную Волгу с водителем помню.

ОТВЕТИТЬ
макс
20 авг 2014 в 11:47

а мое детство пришлось на 90-ые и я сильно люблю это время не смотря ни на что, да было трудно, но было весело и люди были другие, гораздо лучше............. ностальгирующие, вы скучаете не по СССР или 80-ым, вы скучаете по своей молодости и детству, а это от страны или времени не зависит. Детство оно будет и в Зимбабве прекрасным)))

ОТВЕТИТЬ
Владелец Эскалэйда
20 авг 2014 в 11:54

А еще вспомнил поездку с родителями в Болгарию, потом в Чехословакию, какая красивая Прага. В конце 80-х помню Ил-62, 1 класс, тапочки и пледы, шампанское родителям давали. Всё тогда было. Как и сейчас, классовое неравенство всегда было.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 11:59

Побольше бы таких статей. Для тех, кто ностальгирует и идеализирует СССР. Пару часов в очереди с талоном, чтобы домой обрези 2 кг принести. Помните, что это такое? Обрезки от мяса, которые можно по крутить на мясорубке и приготовить котлеты. Только крутить нужно пару раз 'хотя бы, чтобы прожевать можно было. А мясо другие съедали. В столовках обкомовских и продуктовых заказах. Ну что, готовы назад, в СССР? Где без партбилета карьеры не сделать, без блата ничего "дефицитного" не купить, без турпутевки от горкома комсомола за границу не съездить? Инженер -120 руб, рабочий -200, это нормально?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 12:08

Одно из моих первых воспоминаний - балет "Лебединое озеро" по телевизору. Я и очень радовалась этому, потому что в четыре года любила балет, а его редко показывали.
Но собирая по крупинкам историю своей семьи, записывая серию интервью с прабабушкой, опрашивая родителей знакомых - я не вижу, чтобы люди были сильно счастливы именно из-за СССР. Были счастливы, потому что были молоды, влюблены, с маленькими детьми.
А так - огромное количество времени уходило на обеспечение самых базовых потребностей, очень сложно было жить везде, кроме самых крупных городов, человек никакой ценности не представлял - его легко посылали к черту на кулички, легко садили, легко осуждали. По словам бабушки - довольно подлое было время, когда все говорили одно, а думали другое, и лучше ел тот, кто с продавцом дружил, или партийную верхушку как-то обслуживал. Кто работал много - тот просто работал много, да еще вез на себе пьяниц-тунеядцев.
С другой стороны, была уверенность, что пока ты можешь работать, тебе всегда найдется какое-то место, позволяющее тебе жить так же скромно, как миллионам других людей.

ОТВЕТИТЬ