4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1070)

Павел
20 авг 2014 в 08:30

Помню очередь за хлебом и номер 120 на руке ручкой написанный, что бы не забыть, мы тогда с отцом по очереди домой в туалет бегали, эх, золотое время, деревья были выше, трава зеленее и солнце ярче.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 08:32

насчет жигулей. ваз 21033 стоил 8555 рублей, ваз 21013 7289 рублей (с задним противотуманным фонарем).
насчет кафе "веренея". чем оно было хорошо. там можно было со своим спиртным сидеть, если там что-нибудь купишь.
джинсы на барахолке стоили не 100 рублей. они в магазине 100 рублей стоили и за ними очередь была в тысячу человек

ОТВЕТИТЬ
ferio
20 авг 2014 в 08:32

Ностальгия иногда пробивает по тем временам, СССР, наверное потому, что детство выпало на 80-е, и кажется тогда всё было прекрасно и беззаботно.
Хотя нет, не кажется, тогда было лучше.
Моя Родина, моя страна - СССР.

Максим
20 авг 2014 в 08:33

Нередко и сейчас время ожидания общественного транспорта составляет от 5-ти до 30-ти минут. А порой и больше!

ОТВЕТИТЬ

Свои детство и молодость всегда вспоминается как самый счастливый период жизни, вот поэтому и воспоминания светлые и теплые. )))

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
20 авг 2014 в 08:39

Хороший репортаж, душевный :))
Только вот: "...Сергей Щекотин ... добавил, что раньше для получения прав категории «В» учились не три месяца, как сейчас, а полгода ..." - мягко говоря, неправда. Учился я на права в самом начале 80-х. Начал обучение в конце мая, получил права в середине августа. Так что даже не 3 месяца обучение, а 2 с половиной. Может, он имел виду "профессиональные" корочки, с которыми можно было и таксистом работать? (Тогда в правах была отметка для любителей - "без права работы по найму")

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 08:39

Молодцы НГС, интересная статья, утром почитать само то, ввели бы рубрику похожую на сайте "День из истории Новосибирска или Страны" было бы вообще классно да и полезно думаю, в общем она нашла бы свою аудиторию, сам бы с удовольствием занялся..

ОТВЕТИТЬ
Axiom
20 авг 2014 в 08:41

"Главным развлечением", "это было чуть ли не единственное развлечение", "За алкоголем в театр", "Средоточие веселья", "гулять на полную катушку" - из статьи складывается впечатленье, что люди только и помышляли развлечься и выпить.
Я думаю, эта тема как раз нашего времени.

ОТВЕТИТЬ
Ежевика
20 авг 2014 в 08:43

Было лет 5 мне, наверное, может меньше. Зашли с дедом в магазин, а там шоколад "Аленка" на полке стоит. Такая белая обертка, на ней в голубой каемке фото девочки в венке из одуванчиков.
- Деда, а купи шоколадку)
- Не могу, внуча, я в этом месяце уже брал.
Этого объяснения мне было достаточно, раз сказали нет, значит нет. Но очень долго потом не могла понять, ну как так-то? Шоколад есть, у деда деньги есть, а купить нельзя, ну как так-то?
И на магазине красовалась рукотворная надпись: "Купи шоколадку, Фантомас"))) Большая такая, на белой стене магазина.

ОТВЕТИТЬ
Лариса
20 авг 2014 в 08:49

Смешной заголовок. Одежда была, и очень приличного качества. Намного лучше теперешней. Все были одеты и обуты.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 08:50

>Талонов на шоколад тогда не было, в свободной продаже его было не найти и в помине.

Вроде в золотом ключике он продавался, нет?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
20 авг 2014 в 08:57

А ничего, что фильм "Легенда о Нараяме" получил в 1983 г. Золотую пальмовую ветвь в Каннах? И замечателен тем, что хороший, а не просто лента с пикантными сценами, как намекают в репортаже.
Хороших фильмов было немного (как и сейчас, впрочем!) и все на них стремились. И на индийские слезоточивые и на в самом деле очень хорошие. Купить билет было нелегко, но в конце концов получалось посмотреть, да ещё иногда и не по одному разу.

ОТВЕТИТЬ

Помнится, когда мы ехали в этот хваленый ТЦ Академгородка в конце 80-х, в каком-то из автобусов я и оставил свой новенький, еще пахнущий маслом смазки, игрушечный револьвер. Слез было много.
Пару лет назад оказался случайно в этом ТЦ, по моему мнению там до сих пор 89 год.

ОТВЕТИТЬ
бабуся
20 авг 2014 в 09:00

Какие красивые лица! Уверенные, веселые, открытые.

20 авг 2014 в 09:03

хорошая статья, но много неточностей. Я, например, помню, что в баре ЦК, часто играла не импортная музыка, а мужичок на аккордионе, в майке-тельняшке, весь в наколках. О нем, даже, статейку в одной из цетральных газет написал заезжий московский журналист, назвав его человеком - оркестром.. По ресторанам регулярно ходила небольшая часть народа, остальные могли позволить себе "погудеть" 1-2 раза в месяц, после аванса, получки. Если честно, трудно сейчас оценить, какое время лучше было, 70-80 -е, или теперешнее. Молодыми мы тогда были, вся жизнь впереди, поэтому и ностальгируют многие по СССР, вспоминая те времена.

ОТВЕТИТЬ
barol
20 авг 2014 в 09:08

"на покупку автомобиля мы стояли в очередь около года" - враньё! тогда вообще невозможно было просто пойти, оплатить и даже через год получить автомобиль! всё распределялось через "блатных"! и жигули стоили 8 тысяч! (мне 43 года)

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:10

Это что, завуалированный соц опрос об отношении общества к дефициту? )))

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
20 авг 2014 в 09:12

А вообще - вот так и лепится история. Сбор разнородных и разновременных "фактов", из которых создаётся обобщенная картинка никогда не бывшего времени со своей "развесистой клюквой".
Но что возьмёшь с человека, который даже не подозревает, что воспоминания современников могут быть, скажем мягко, не совсем точны. Или односторонни и поэтому противоречат друг другу. Вот и отбирается то, что кажется более правдоподобным и более эффектным.

Тем не менее спасибо за фотографии!

Liza
20 авг 2014 в 09:12

Я родилась в 70-е, ту эпоху помню хорошо, детство у меня было счастливое. Гуляли во дворе с детворой пока не потемнеет, никаких маньяков и педофилов не было сроду. Машин тоже не было, по нашей улочке в центре города пару раз проходил автобус, а сейчас там пробки невероятные, машины друг на друге припаркованы. Люди в гости ходили! Книги читали и не смотря на дефицит, было что читать! Смотрели замечательные фильмы. На предприятиях люди выезжали "на картошку", мы тоже в школе ездили в деревню работать. Работали по полдня. потом жили в свое удовольствие. Не знаю,кому как, но мне кажется, детям в СССР было самое то!

ОТВЕТИТЬ
славич
20 авг 2014 в 09:14

я лишь застал очереди конца 80-х, но редко помню, чтобы мама уходила из магазина с пустыми сумками, и не было негатива, все в очереди стояли и общались о том о сем..сейчас люди затворники, и очень озлоблены...зато да - 100 видов колбасы, 150 клубов ночных и заборы в каждом дворе

ОТВЕТИТЬ
Константин
20 авг 2014 в 09:16

Спасибо, НГС, за эту статью! До слез... Вспомнил и как с отцом катались на метро, просто так, за 5 копеек. И талоны. Но что я хочу сказать, поколение, выросшее в 80-е, начале 90-х сами себе находили развлечения и игры. Мы были находчивы, изобретательны. В условиях ограничений соображалка работает лучше. Это факт)) Спасибо тому времени и нашим родителям!

Евгений
20 авг 2014 в 09:16

А БИЛЕТ в Москву, к сведению, СТОИЛ КОПЕЙКИ!!! Ну и летали в Москву и ЧТО из этого? Я летал в год по 6-7 раз: позволяла зарплата, все было дешево, была госмонополия на все, цены никогда и ни на что не повышались, а снижались. Правительство снижало часто цены на шерстяные ковры, например!!! БЕНЗИН стоил КОПЕЙКИ!!!! Почему сейчас народу не принадлежит нефть и золото?!? А золото в магазинах также стоило копейки!!!
Ерунду тут не надо писать, что плохо! Вот сейчас - живи, да бойся, чтобы цены на услуги ЖКХ опять не подскочили - ну куда уже им подскакивать? Народ ими итак ЗАДУШЕН!

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:18

По комментариям видно, что общество потребления рулит! Я понимаю, что любое мнение субьективно, но много неправды в стате. Во-первых, про информационный голод. Классика зарубежная была представлена очень хорошо, наши писатели тоже. В библиотеках было все. Хорошо помню "Антологию современной фантастики", там были и Лэм, и Стругацкие, и А́ртур Чарльз Кларк, Рэй Брэ́дбери, Айзек Азимов. Особо нуждающиеся в информации слушали Голос Америки. В соцстраны можно было ездить спокойно, в 1982 году ездила в Финляндию, в партии, причем, не состояла, просто работала на заводе.
Обувь в магазинах была, конечно, но некрасивая. Мне или родители из Москвы присылали или на барахолке покупали. Джинсы на барахолке стоили не меньше 250 рублей. По 100 рублей не помню. На центральном рынке можно было купить любую колбасу и любое мясо. Рыба была в магазинах. В магазинах коопторга тоже продавали много мясных продуктов, немного дороже, но позволить себе можно было всегда.
Больше всего ностальгия по тем отношениям, что были между людьми, по свободе и спокойствию за будущее.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
20 авг 2014 в 09:19

ИЗ советской эпохи (до застоя 70 и развала) 80-х хорошо: некая стабильность, уверенность в завтрашнем дне, социальная направленность (путевки, пионерлагеря и это все было доступно). Однако было также: отсутствие еды и товаров (только избранным и в москве). Так что сейчас просто на ту эпоху смотрится хорошо из-за настольгии. У меня живы бабушка с дедушкой: да, они вспоминают с теплотой время их молодости, но говорят что сейчас в чем-то даже и лучше.

Ирина
20 авг 2014 в 09:20

Считаю основную заслугу того времени в том, что страна пользовалась практически всем тем, что сама же и производила. Мы не пользовались тогда чужим трудом, как делаем это сейчас, уподобляясь странам Европы и США.
И я не могу радоваться изобилию, которое возникло из-за неравного распределения ресурсов Земли.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:24

Летом ходили на танцы в сад "Дзержинского". Ждали вечер:))

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:28

Жаль,что нет фото с автоматами с газировкой за 3 копейки и гранёными стаканами. Сполоснёшь его и пьёшь. И дети мои так ещё успели попить:))

ОТВЕТИТЬ
Сам
20 авг 2014 в 09:32

Ужасное было время. Жуткие очереди, бедные наши родители, которые не могли нормально ничего купит, все приходилось доставать. Летние каникулы в лагерях, путевок ас не давали, на море съездить было сказкой. И зависить, Бесконечная зависть к блатным, богатым и людям из за границы. Но все равно детство -счастливая пора! Мой дед 1920 гр рассказывает как страшно было жить в 30-е, (его отца репрессировали), но все равно они бегали на танцы, веселились и это время было для них счастливым

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:39

Золотое время было!!!!

20 авг 2014 в 09:43

Обращаюсь к комментаторам родившимся в после 1985 года. Вы не жили в СССР. Поэтому и только поэтому, ваше негативное или пренебрежительное мнение о временах существования величайшей страны - в корне неверное.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 09:44

Тусовки все проходили в "Кобре" (Дк "Октябрьской революции") и в других ДК. Помню были концерты жуткие, но уже позже в 90-е. В столовках питание было отвратительное, котлеты с хлебом, в детских садах и школах что давали есть совсем невозможно было. Зато дома было всё - новейшие холодильники родители доставали, телевизоры, каждый день мясо 2 раза в день у бабули, немецкую стенку помню отличного качества. Сапоги резиновые носили югославские, потому как грязно было на улице, и никуда за ними не летали - их продавали в обувном рядом с "Золотой Нивой". С зимней одеждой проблем не было - шубы носили теплейшие, шапки меховые, валенки. ТНП изобилие было по нижайшим ценам. Ложки-вилки мельхиоровые брали, хрусталь.

ОТВЕТИТЬ
истик
20 авг 2014 в 09:46

Ооо! На первой фотографии женщина отвернулась - как-будто моя мама! Именно такой я ее помню из детства. И плащ, и прическа, и красные флаги на заднем плане!

Люди на фото счастливы. Пусть у них всякой требухи (машин, шуб и тд) не было. Это все обесценивается. Посмотрите на машины которые 20-30 лет назад были очень востребованы, кому они нужны сейчас?

Parker
20 авг 2014 в 09:47

Бесплатное образование, медицина, жилье, отсутствие безработицы, слабое социальное расслоение общества, относительный рост благосостояния, все это внушало оптимизм и уверенность в завтрашнем дне…

ОТВЕТИТЬ
ал-ра
20 авг 2014 в 09:47

Некоторые моменты мне кажутся преувеличенными все-таки.. Я 81 года рождения, очень хорошо помню детство, шоколада там было завались!! Притом безумно вкусного, по-моему фабрики "Красный октябрь", с колотыми орешками... Еще мама периодически ездила на нашу шоколадную фабрику и там покупала огромные цельные шоколадные фигуры. У нас была неплохая библиотека, собранная в основном на сбор макулатуры)) Мама где- то по знакомству мне доставала германскую одежду, себе французский парфюм и косметику. И у нас была обычная рабочая семья, без блата. Я это к тому, что все можно было купить при желании, не помню я тотального дефицита... Период с талонами был уже позже, потом в 90 еще хуже стало, вот то время пострашнее будет, именно им можно пугать, а не советским.

ОТВЕТИТЬ
Изя
20 авг 2014 в 09:49

У кого-то ностальгия, а кто-то с ужасом смотрит как раньше одевались люди... колбаса была по талонам, зато если отстоял очередь и купил колбаски - она пахла мясом и сварена была по ГОСТам, а сейчас? В супермаркетах горы сосисок и горы колбас... про самую дешевую вообще молчу, состав - туалетная бумага, жмых, соя, крахмал... Зато сейчас все в тренде, у каждого стальной конь, все стоят в пробках, пибикают, стреляют из травматов что кто то не пропустил кого то... избивают стариков-ветеранов на пешеходном до смерти если тот медлено переходит... и не задумываясь что такие воевали за нашу Отчизну и благодаря им мы ездим в тех же джипах... Суть фотовыставки очень проста... она показывает прошлое поколение, а мы должны задуматься и понять для себя что в жизни приоритетнее - оставаться человеком внутри, или одев красивую маску опускаться до пятикантропа...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 09:50

Спасибо, поностальгировал:) Но с той поры выработалось стойкое отвращение к очередям - сначала стоял с мамой в Москве за конфетами, бананами и прочими гостинцами, потом уже в Новосибирске за отоваркой талонов...

Фото пользователя
20 авг 2014 в 09:51

был ребенком в 85-90, особого позитива и радости вокруг не замечал. Какие-то талоны (откуда они у матери тогда были???). Какие-то сборища на майские демонстрации (а это что?), которые предприимчивые граждане превращали в уличные ярмарки. Убогая одежда у всех вокруг, которую с содроганием до сих пор вспоминаю. Помню как мечтал о том что готов все это терпеть если у меня будет портативное устройство для прослушивания музыки, но плееры в то время были громоздкие и кассеты в них особо не напереставляешься. Да и классовое различие было явным, хоть и был еще СССР, достаточно было взглянуть на людей и было ясно кто как жил. И на какие деньги. В какие туфли были одеты дети в классе, какие у кого были портфели и т.д. Вся эта чернуха что есть сейчас была и в СССР но меньше, или скрывалось. А для меня как для ребенка сплошным кошмаром того времени была музыка которая звучала везде: Леонтьев, Комбинация, "что такое осень - это небо", Тальков, Аллегрова, Пугачева, Распутина... эти орали отовсюду: телевизоры, магнитофоны, гулянки, гитары во дворах... аааа, спасите мои уши... лишь в 88м я открыл для себя Джексона, а спустя 4 года Ace of Base.... и я немного задышал.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 авг 2014 в 10:00

Американского Адидаса не было и быть не могло. Это была германская марка. Пластинки были в основном английские. Потому, что группы по большей части были из Великобритании. Шоколад в магазинах был постоянно. Но "Аленку" достать было невозможно. Машины, стенки, ковры, отчасти цветные телевизоры были своего рода платой за лояльность. Нужно было несколько лет простоять в очереди на том предприятии, на котором работал, не проштрафится, чтобы потому получить право купить машину. Квартиры таким же образом зарабатывались десятилетиями. Хотя жилье и давали, вроде бы бесплатно. Масло было "Вологодское", Крестьянское" и "Любительское". Любительское рекомендовалось перед употреблением взбить и отжать из него еще процентов 20 воды.
Очереди... Ну, это отдельная песня. Купить можно было практически все, но очередь в 20 человек никто не считал за очередь. Ностальгическое: "народ в очередях общался" , мягко говоря не совсем верно. Иногда общение драки переходило.
Главными достоинствами тог времени были: стабильность и предсказуемость, доступность и качество образования, безопасность во всех смыслах этого слова, человечность.

ОТВЕТИТЬ
Мастер
20 авг 2014 в 10:02

кто считает,что тогда было хуже не соглашусь с вами.
дефицит и дикие очереди это конечно плохо,зато как ценилась вещь,которая досталась так)))
сейчас изобилие всего и то народ жалуется что останется без сыров и семги.это ли не признак того что все немного заелись.
а детство пожалуй было самое счастливое все что надо для счастья это велосипед и друзья во дворе и не надо было никаких компьютеров и всего прочего!!!!!!!!!!

20 авг 2014 в 10:04

Свят-свят вернуться туда. Пусть это останется только в детстве.

20 авг 2014 в 10:06

Назад в будущее, что ли? Люди тогда говорили одно, делали другое, думали совсем о третьем... Партсобрания и политинформации вам напомнить? Или анекдоты про Брежнева?
Пятилетки в 4 года и продовольственные программы, которые так и не выполнялись почему-то?
Чему вы умиляетесь? Не хочу назад в СССР!

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 10:08

Советский Союз - это плохие зубы, плохая обувь. Сейчас мои зубы стоят уже 180 тр, но я могу улыбаться. СССР - это женщины, мечтающие о зарубежных турпоездках. Это убожество, согласен с теми, кто уже вспомнил это слово.

ОТВЕТИТЬ
ДенСан
20 авг 2014 в 10:09

Очень-очень хочу всех дико тоскующих по совку собрать в одну большую кучу, забрать все айфончики, айпадики, контактики, кредитные машинки и отослать в прошлое на командировку хотя бы длинной в год в какой-нибудь небольшой город типа условного Барнаула.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 10:11

>где подавали комплексные обеды за рубль, рассказал Константин Голодяев. В столовой обедали тогда за 50 копеек

Ай-я-яй, я кажется за 30-40 копеек в столовке ел. Откуда 50-100 копеек?

20 авг 2014 в 10:13

я тоже жила в 80-е в центре Новосибирска. Детство было хорошим, но это никак не связано с каким-то особенно замечательным "раем" под названием СССР. Просто, если с родителями повезло, и нет войны, то детство не может быть плохим. В любое время. Хотя помню километровые очереди почти за всем, например, за фаршем по талонам во дворе магазина "Диетический" на ул. Советской. Мне до сих пор не понятно, зачем непременно надо было стоять в очереди всей семьей, чтобы отоварить эти талоны, и зачем надо было писать номерки на руках. Или за виноградом в овощном. Обязательным пунктом родительской программы после работы было отстаивание очередей, чтобы накормить семью. Конечно, можно было купить туже колбасу в коопторге, но уже дороже. А денег всегда не хватало.
Раньше было меньше зависти, потому что все были примерно одного социального и материального статуса. Сейчас жалуются, что стало меньше доброты, больше потребительства и т.п. А кто мешает начать с себя? Быть добрее, не быть только потребителем? Тогда было плохо, что не хватало продуктов и вещей, сейчас жалуются, что все есть, но это всех портит или не всем доступно. Дракона надо убивать в себе, а не искать причину в государстве, обществе, соседях.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк1
20 авг 2014 в 10:17

Да хочется вернутся в то время. Пробок не было. Транспорт был лучше. Все жили одинаково, были дискотеки настоящие от стиля "диско". Образование давали лучше и интереснее, медицина бесплатная, везде контроль, не было преступлений, еда настоящая, соки настоящие и тд.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
20 авг 2014 в 10:23

даже я помню, как меня ставили в очередь, а в это время мама бежала в другую, чтобы везде занять и меньше за продуктами стоять. И как меня ставили с бидончиком в очередь за молоком, которое привозили в цистерне. И конечно у меня детство было счастливое - потому что это детство и меня любили! но какое отношение к этому имеет СССР? то, что войны не было, за это хотя бы спасибо? а так: очереди и ожидание чуда, что вдруг откуда-то мне возьмут и привезут чудесную гавкающую собачку откуда-то из Чехии, потому что такого чуда мы нигде в СССР не видели!
а мама у меня СССР презирает. Говорит, зачем нужны были полеты в космос, когда туалетная бумага была дефицитом, не достать было пеленок, а гигиенические прокладки не существовали. Зачем были все эти пафосные достижения и инновации, когда людей элементарнейшими бытовыми вещами обеспечить были не в силах.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 10:31

Не задумываясь променял бы ипотеку( хорошо что у меня ее нет) на очередь на квартиру работая на заводе и еще отдыхая по путевке на Черном море или санатории.

20 авг 2014 в 10:31

Сильно перемешаны реалии начала 70-х (в основном фото именно оттуда) и конца 80-х (большей частью текстовая). Это уже были совершенно разные периоды жизни нашей страны. А талоны уже при перестройке появились, до Горбачева про них и подумать никто не мог.

ОТВЕТИТЬ
Спасибо за статью!
20 авг 2014 в 10:34

Мне 30 лет и я хочу в СССР! Хочу, чтобы как раньше - каждые выходные в гости, каждые праздники - вместе, чтобы основными развлечениями были лыжи, коньки, игра в шахматы в парке. Мама расказывает, что раньше все успевали - работали до 17.00, потом забирали из садика ребенка, гуляли, забегали к соседке на чай, готовили еду - и были силы еще до полночи засолками или шитьем заниматься. Я работаю до 18.00, в 18.20 забираю из садика ребенка, в 18.50 приходим домой, моемся-купаемся ("смываем усталость"), кушаем, где-то в 19.30 начинаю готовить еду, потом чтение книжек или мультики какие-ниб. ВСЁ! Я выжата как лимон и мне ничего не надо... "В СССР секунда была длиннее"- так говорит моя мама.

ОТВЕТИТЬ