22 июня вторник
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1070)

Фото пользователя
20 авг 2014 в 00:47

Дискотека в пионерском лагере "Гренада", или "им. А. Покрышкина", в те времена называлась "массовка", один вечер кино привозили, на другой "массовку" устраивали. Что еще? А, да, ракеты из силитрованной газеты, и магниевые бомбочки. Китайской пиротехники не было, приходилось своими силами выкручиваться. Так. Ага. Во дворах было мало машин, и можно было по весне, как сойдет снег, играть в "Пекаря" во дворе, на асфальте, перед подъездами. До сих пор помню звук как по асфальту катится и подпрыгивает алюминиевая лыжная палка, необходимый инвентарь этой игры.Сейчас наверняка машины мешают. Еще помню давку при посадке в 24 (13, 14, 16) трамвай, в воскресенье рано утром, когда все ехали на барахолку. ("Она такая вся из себя, с барахолки одевается"). Металлолом к школе таскали помню. Электричку "Обское море" с Новосибирска - Восточного помню. Луна-парк, и красную жвачку "Дон Педро" или в просторечии "Пэдра", за 60 (!) коп. 15 автобус, куда не влезть было. Как прокатился в метро 30 декабря 1985 года, до официального открытия. Не многое знали, что 30 (или 29) декабря метро целый день возило пассажиров, их было мало, так как никто не знал. Мы с братом проходили мимо входа на Крылова, и заметили что двери открыты, и выходят люди. Милиционер в дверях сказал, что можно зайти и прокатиться. Что мы и сделали. Так-то. А 31 декабря, все закрыто было, уже до 7 января 1986 года.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
20 авг 2014 в 18:12

Самое интересное в статье - это, конечно, комментарии. Какое-то доброе чувство появилось внутри, улыбка на лице. Нахлынули воспоминания... Так сладко вспоминать, потому что это было мое детство. Захотелось тоже поделиться воспоминаниями. Помню проигрыватель пластинок, много было пластинок. Любил слушать сказки: Огниво, Волшебные башмаки. До сих пор помню это чувство, как играла фантазия. Помню, мама делала гимнастику - тоже какая-то была пластинка. В шкафу много было книг. Помню кто-то подарил книги: одна про хоккей, другая - сказки Андерсона и Гауфа. Я был счастлив!!! До сих пор помню, сказ про отрубленную руку, про калоши счастья. Помню с мамой в Москве были в ГУМе, конфеты покупали. Помню обувь там же выбирали. А еще помню толпу мужиков, стоящих утром в Вино-водочный магазин, с сетками. Макулатуру собирали, чтобы потом на книги обменять. А еще черно-белый телевизор... Каналы пассатижами переключал. Купили, помню, ковер, событие!!! Еще много воспоминаний идет в голову. Потому что детство. И я так хочу, что бы мой ребенок, мои будущие дети, также с умилением вспоминали свое детство. Хочу, чтобы люди были добрее, чтобы была культура, чтобы было уважение людей друг к другу. Хочу жить в Великой стране. Думаю, да, можно сколько угодно спорить о том, когда жилось лучше. Но мы живем сейчас и пожалуй начну я с себя.

ОТВЕТИТЬ
Циник81
20 авг 2014 в 06:56

Честно говоря, я в этой статье увидел какую-то "солянку" о разных временных интервалах. Талоны на табак и алкоголь - это символ 80х, но тогда, в перестроечные годы, уже не надо было летать в Москву за сапогами - их на барахолке и Центральном рынке было хоть завались. Пластинки Битлз в открытой продаже - это тоже явно уже ближе к 90м. В общем, очень много описали про перестроечные годы, но это уже не СССР в том виде, в каком он существовал основной свой "срок".
А еще порадовала фраза про шубы: "они были ярко-розовые и всякие". Блеск! Великий и могучий...

ОТВЕТИТЬ
Партизан
20 авг 2014 в 08:04

Талонов на спички точно не помню, а джинсы на барахолке по 100 рублей ни когда не стоили! Стоили от 150 до 250 за МОНТАНУ!))))

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 00:48

Были и талоны и очереди безразмерные. Но все поголовно в корсе не ходили, если уж на то пошло то это была Новосибирская обувная фабрика.
Икры в 80-е не было даже в буфетах оперного, максимум -сервилат.
В ресторан "просто пообедать" не ходили - дорого было. Комплекасный обед в столовой на проспекте Строителей стоил 1.10 руб, но сотрудника Сибакадемстроя давали талоны, которые частично покрывали эти расходы.
Индийские палантины на шарфы не резали, а продавали их уже готовыми, стоил такой шарф 30 рублей, особой популярностью пользовался у работников торговли, которые носили его на манер головного платка, достать такой шарф было очень сложно. Но надо отдать должное, он был очнь теплый, и износостойкий, один такой шарф до сих пор на даче валяется, а ему уже больше 30 лет.
В 80-е у каждого модника была ондатровая шапка или из нутрии, а норка была роскошью и редко встречалась даже у партийных работников. В конце 80-х появились первые формовки, которые делали кооператоры.
Статья хорошая, но вообще не о реалиях 80- х

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 00:27

А помните "душманов" - помогальщиков купить пиво? В магазине, в Нижней Ельцовке, помню покупали "Бутербродное" масло без талонов, но для того, чтобы оно нормально мазалось, нужно было отжать из него лишнюю воду. Помню баллончики с углекислотой для сифонов, газировку сами делали. Родители купили по случаю холодильник в хозяйственном магазине на Щ, и на крыше "Москвича" доставили его домой, в центр города. В ГУМе, в 1988 году, купили одну из первых микроволновок "Электроника СП", за фантастические 286 руб. Работает до сих пор. А Пряник сувенирный Новосибирский за 1 руб. 33 коп? Из Нижней Ельцовки до ул О. Жилиной, в пятницу вечером, и в воскресенье вечером, в обратном направлении доезжали на машине за 35-45 минут. Помню ехали в 1987 в 22 автобусе с братом, ему было 8 лет, он говорит мне, я мол на ногах не стою, гляжу, его так зажали в толпе, что он повис между людьми, и ногами пола не касался. В тот же год, ехали с братом в 46 автобусе, нам выходить, я вышел, а брата вытащить из автобуса не могу, рукав шубки застрял между пассажирами. Я стал тянуть сильнее, брат как пробка из бутылки вылетел из автобуса, а рукав шубки там остался, через пару секунд и рукав вылетел. Кто-то смог его выкинуть. Так и пошли домой как оборванцы.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
20 авг 2014 в 08:57

А ничего, что фильм "Легенда о Нараяме" получил в 1983 г. Золотую пальмовую ветвь в Каннах? И замечателен тем, что хороший, а не просто лента с пикантными сценами, как намекают в репортаже.
Хороших фильмов было немного (как и сейчас, впрочем!) и все на них стремились. И на индийские слезоточивые и на в самом деле очень хорошие. Купить билет было нелегко, но в конце концов получалось посмотреть, да ещё иногда и не по одному разу.

ОТВЕТИТЬ
Зинаида
20 авг 2014 в 14:52

Были плюсы,были минусы...Спасибо за фоторепортаж!Я счастлива,что мне пришлось пожить в то время и жить в это-есть с чем сравнить.

20 авг 2014 в 00:38

В детстве я думал что продукты по талонам выдают бесплатно.)
А так хорошо помню универсам на ул. Ленина, как там хлеб можно было специальной вилкой привязанной на шпагат потрогать, мягкий или нет, как сметану продавали на розлив в свою тару, как сыр продавался нарезанный в пленке с цифрами пластмассовыми, овощной магазин на ул. Советской, Колос - со своей вкусной выпечкой из подвала, Золотой ключик напротив ЦУМа, СОТЫй, книжный магазин на пл. Ленина! Мое детство прошло в центре нашего города и левый берег я совсем не знал.
Хорошая жизнь была, и сейчас неплохо, во все времена есть как хорошее, так и не очень.
Интересные фото, НГС спасибо!

ОТВЕТИТЬ
вредная
20 авг 2014 в 00:51

помню,помню.Пластинки покупали в "Аккорде",пили вкуснющий кофе с пирожными в кафетерии Центрального ресторана, в кино ходили на 9-30 утра в Маяковский(прогуливали первую пару) зато билет стоил 10 копеек.Были молодыми и поэтому всё было прекрасно,весело.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:28

Жаль,что нет фото с автоматами с газировкой за 3 копейки и гранёными стаканами. Сполоснёшь его и пьёшь. И дети мои так ещё успели попить:))

ОТВЕТИТЬ
1978
20 авг 2014 в 00:15

У меня ностальгия по тем временам.любила, люблю и буду любить СССР. Жили в сто раз лучше, чем сейчас, хотя мне всего 35.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 07:25

кафе-бар в ЦКушнике назывался "Конфетка". Спасибо за репортаж, а особенно за фото. Как будто побывал в прошлом! В своей светлой юности.

ОТВЕТИТЬ
Snow Queen
20 авг 2014 в 01:16

А мне советское детство много чем запомнилось, в основном, радостным: все было такое вкусное - и мороженое, и трубочки за 5 копеек, и колбаса докторская по 2.20. И фильмы индийские в кинотеатрах. Помню было обидно, когда едва-едва наскребли с сестрой денег на билет, хотели на "Зиту и Гиту" сходить, а показ заменили на какой-то скучный и нудный фильм про что не помню даже, взрослый и неинтересный. А киносалоны с ужастиками и боевиками только в 90-е появились, рубль за вход - и масса впечатлений.

А про дефицит запомнилось питание по талонам в школьной столовой - их можно было обменять на пирожки и компот.

Даже не знаю, лучше сейчас или хуже, вроде все есть, но все равно не хватает чего-то такого... душевного, того, что обязательно вспомнится - что тогда было необычным, а сейчас в порядке вещей.

ОТВЕТИТЬ
Loculus
20 авг 2014 в 08:21

моим родителям в 83 году на свадьбу многочисленная родня и друзья как раз и подарили стенку и ковер. И еще хрусталь. Все это до сих пор живое. Стенка такая полированная, правда теперь на даче живет, а ковер у нас с мужем, шерстяной и не очень большой, перед кроватью в спальне очень удобно и мягко. А хрусталь просто стоит и выкинуть жалко и использовать сильно некуда. И так у всех бабушек моих: набирали в свое время, а теперь все в свободной продаже и не сильно нужно выходит.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:24

Летом ходили на танцы в сад "Дзержинского". Ждали вечер:))

ОТВЕТИТЬ
родом из прошлого
20 авг 2014 в 11:17

А еще всегда можно было обратиться к соседям за любой надобностью. За солью, за спичками, хлеба вечером не успел купить...и если случайно забыл ключи от квартиры, то возвратясь из школы, нужно было просто позвонить в любую соседскую дверь и тебя пустят подождать родителей с работы, накормят, сообщат родителям, либо просто дадут запасные ключи, которые большинство из нас оставляло соседям "на всякий случай". Что очень редко встретишь сегодня. А в новый год сосед с 8 этажа после боя курантов доставал свой баян и с музыкой спускался к подъезду, и остальные жильцы выскакивали следом за ним и на улице поздравляли друг друга. И горку зимой делали родители для детей все вместе и каток заливали...А если в магазине "выбрасывали" дефицит, то нужно было бежать домой и стучать в двери соседей с криком: "в Зеленый магазин колбасу привезли - по полкило в руки".

Настоящий читатель НГС
20 авг 2014 в 08:39

Хороший репортаж, душевный :))
Только вот: "...Сергей Щекотин ... добавил, что раньше для получения прав категории «В» учились не три месяца, как сейчас, а полгода ..." - мягко говоря, неправда. Учился я на права в самом начале 80-х. Начал обучение в конце мая, получил права в середине августа. Так что даже не 3 месяца обучение, а 2 с половиной. Может, он имел виду "профессиональные" корочки, с которыми можно было и таксистом работать? (Тогда в правах была отметка для любителей - "без права работы по найму")

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 00:12

Больше половины фотографией не 80-е годы, а намного раньше!

ОТВЕТИТЬ
Ленуся
20 авг 2014 в 11:29

Попугай, Попугай, Детсво было очень счастливым!!! Полный двор детей, с которыми потом в сад, школу пошли, а сколько было игр.......московские прятки, казаки, выше ноги от земли, вышибала, резиночка, тише едешь, бамбинтон, дочки-матери, велосипеды, это 5% наверно из чего я вспомнила сразу, зимой санки, коньки, лыжи домой забегали только покушать и то набегу, поскорее к друзьям вернуться хотелось в наш дружный двор на оловозаводской 1/4))))))

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 13:48

У меня было отличное сытое сссровское детство. Но скорее всего потому, что бабушка работала завом в столовой воинской части, а папа был командиром в той же части.

Moon
20 авг 2014 в 11:14

А мне вспомнилось, что когда гуляли во дворе детьми и кому-то мама из окна кричала: "Мультики" и двор пустел ))) А еще прерывали игру на улице, когда показывали по воскресеньям "В гостях у сказки", по-моему в 15-30 час. где-то.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 08:39

Молодцы НГС, интересная статья, утром почитать само то, ввели бы рубрику похожую на сайте "День из истории Новосибирска или Страны" было бы вообще классно да и полезно думаю, в общем она нашла бы свою аудиторию, сам бы с удовольствием занялся..

ОТВЕТИТЬ
Попугай
20 авг 2014 в 00:30

Очень жалею, что мое детство выпало на 80-е и начало 90-х. Сейчас дети намного счастливее, чем тогда. А тогда было плохо. А сейчас у тебей есть настоящее детство, а не суррогат из советсткого союза.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 00:42

Какая прекрасная статья! Спасибо за погружение в юность.
Но хочу дополнить: невзирая на отсутствие нормальных еды и шмоток, скудость развлечений, однообразие доступной информации о мире, мы были вполне довольны жизнью и верили в светлое будущее.
Не забывайте, с раннего детства нам внушали, что наша страна избранная и особенная, мы противостоим всем империалистическим государствам и строим самое справедливое общество, где все равны.
Сегодня, когда никакого социального равенства нет и быть не может, надо быть мазохистом, чтобы покорно переносить придуманные трудности "а-ля совок."

ОТВЕТИТЬ
evgeniy
20 авг 2014 в 00:16

Стыдно за краеведа,хотя бы цены не путпли бы,где же это шампанское было по з руб,если вмагазине стоило 5,70 ,а джинсы по 100 руб,на балке только индийский Авис и то если повезёт,а Вранглер,монтана,левис от 350 и выше,пласты от 10 до 25 максимум,дорога от затулинки до пл Калинина на 15 автобусе полтора часа.И таких неточностей от краеведа масса,а жаль

ОТВЕТИТЬ
Евгений
20 авг 2014 в 09:16

А БИЛЕТ в Москву, к сведению, СТОИЛ КОПЕЙКИ!!! Ну и летали в Москву и ЧТО из этого? Я летал в год по 6-7 раз: позволяла зарплата, все было дешево, была госмонополия на все, цены никогда и ни на что не повышались, а снижались. Правительство снижало часто цены на шерстяные ковры, например!!! БЕНЗИН стоил КОПЕЙКИ!!!! Почему сейчас народу не принадлежит нефть и золото?!? А золото в магазинах также стоило копейки!!!
Ерунду тут не надо писать, что плохо! Вот сейчас - живи, да бойся, чтобы цены на услуги ЖКХ опять не подскочили - ну куда уже им подскакивать? Народ ими итак ЗАДУШЕН!

ОТВЕТИТЬ
Константин
20 авг 2014 в 09:16

Спасибо, НГС, за эту статью! До слез... Вспомнил и как с отцом катались на метро, просто так, за 5 копеек. И талоны. Но что я хочу сказать, поколение, выросшее в 80-е, начале 90-х сами себе находили развлечения и игры. Мы были находчивы, изобретательны. В условиях ограничений соображалка работает лучше. Это факт)) Спасибо тому времени и нашим родителям!

20 авг 2014 в 10:13

я тоже жила в 80-е в центре Новосибирска. Детство было хорошим, но это никак не связано с каким-то особенно замечательным "раем" под названием СССР. Просто, если с родителями повезло, и нет войны, то детство не может быть плохим. В любое время. Хотя помню километровые очереди почти за всем, например, за фаршем по талонам во дворе магазина "Диетический" на ул. Советской. Мне до сих пор не понятно, зачем непременно надо было стоять в очереди всей семьей, чтобы отоварить эти талоны, и зачем надо было писать номерки на руках. Или за виноградом в овощном. Обязательным пунктом родительской программы после работы было отстаивание очередей, чтобы накормить семью. Конечно, можно было купить туже колбасу в коопторге, но уже дороже. А денег всегда не хватало.
Раньше было меньше зависти, потому что все были примерно одного социального и материального статуса. Сейчас жалуются, что стало меньше доброты, больше потребительства и т.п. А кто мешает начать с себя? Быть добрее, не быть только потребителем? Тогда было плохо, что не хватало продуктов и вещей, сейчас жалуются, что все есть, но это всех портит или не всем доступно. Дракона надо убивать в себе, а не искать причину в государстве, обществе, соседях.

ОТВЕТИТЬ
111
20 авг 2014 в 05:08

Как то местами не соответствует. Например, в 70-х живя в Якутске, бывая проездом (пролетом) в Новосибе, затаривались конфетами и шоколадными в "Золотом ключике", без проблем. Объем затаривания, чемодан. Позже с 85 года когда я уже жил здесь сам, тот же "Золотой ключик" спасал всегда от дефицита конфет, а "Золотой колос" всегда обеспечивал тортиком на НГ и 8 марта. И да ездил я за этим богатством с Академа.
И другие сомнительные места есть в статье.

ОТВЕТИТЬ

Помнится, когда мы ехали в этот хваленый ТЦ Академгородка в конце 80-х, в каком-то из автобусов я и оставил свой новенький, еще пахнущий маслом смазки, игрушечный револьвер. Слез было много.
Пару лет назад оказался случайно в этом ТЦ, по моему мнению там до сих пор 89 год.

ОТВЕТИТЬ
Parker
20 авг 2014 в 09:47

Бесплатное образование, медицина, жилье, отсутствие безработицы, слабое социальное расслоение общества, относительный рост благосостояния, все это внушало оптимизм и уверенность в завтрашнем дне…

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 21:39

Ещё хочу отметить хорошую работу Мастеров Сапожников и Швей из Дома быта на Красном проспекте,да и звукозапись на аудиокассеты там была сносная.

ОТВЕТИТЬ
Николай
20 авг 2014 в 11:18

Кафе "Дубрава" возле к-ра "Аврора" помню,гуляли там студентами )) ,а еще пивной ресторан был на "Восходе" ,пиво там подавали в комплексе с закуской..)) вот название подзабыл,напомните)

ОТВЕТИТЬ
Житель Либерти Сити
20 авг 2014 в 12:44

Можно много спорить, лучше было тогда или хуже. У каждой эпохи свои плюсы и минусы. Тогда небыло такого дикого классового расслоения общества, небыло разборок на дорогах со стрельбой, небыло сотен сортов пива и водки в магазинах, небыло кабельного телевидения, гаджетов и интернета. Письма писали на бумаге, а позвонить родственникам в другой город ходили на почту в переговорный пункт) Сейчас у нас есть все: возможности, квартиры, образование, ощущение доступности всего чего угодно. Только то чувство счастья, единого народа, страны, кудато пропало. Вроде и люди все вокруг хорошие, но того ощущения от жизни уже нет. Эх, ностальгия.

ОТВЕТИТЬ
истик
20 авг 2014 в 09:46

Ооо! На первой фотографии женщина отвернулась - как-будто моя мама! Именно такой я ее помню из детства. И плащ, и прическа, и красные флаги на заднем плане!

20 авг 2014 в 08:28

Глядя на эти фотографии вспоминается детство , юность . Да , были времена !

Гражданка М
20 авг 2014 в 00:29

Спасибо за фоторепортаж! Та жизнь, о которой ностальгируют мои 50-летние родители. А я в свою очередь буду вспоминать в их возрасте о том, каким был ТЦ Академгородка, сколько было зелени вокруг и о всем, что насыщало нашу жизнь в эти двухтысячные. Потому что молодость. О ней в первую очередь ностальгия, как мне кажется. И соответственно о всем, что с ней связано.

ОТВЕТИТЬ
Вита
20 авг 2014 в 23:42

Посмотрела репортаж, спасибо. Мысль пришла - вот потому и развалился СССР, что помыслы эти доминировали - где чего купить, как в ресторане оттянуться, как в дырку в заборе в кино пролезть и т.д. Ковры и стенки.
А то, что кружки для детей были бесплатными, что мои мама и бабушка по путевкам из санаториев-профилакториев-курортов не вылезали, хотя и не были тогда еще больны... Квартиры давали, а не отнимали. Характеристику для будущего устройства в жизни можно было заслужить, гипотетического, допустим.
Неприятно, что только о материальной и развлекательной стороне можно молодому современнику рассказать. Видимо, иное не востребовано и по сей день. Либо была задача показать советских людей тупыми потребителями, чтобы было ближе сегодняшнему дню.
А как же рассказать, что были люди дружными, счастливыми, в надеждах, а вовсе не в страхах, как сейчас? Нас же, например, не встречали из школы, опасаясь пропажи... И многое, многое другое.
Не ценили то, что было принципиально важным тогда. И сейчас это обесценено.

Наамуре
20 авг 2014 в 12:26

Жил в тот период в Комсомольске на амуре ))) Помню интересно было там в магазин ходить. Молока сыров колбас не было. Зато полные морозилки камчатского краба (в магазинах). дома сами солили кету и икру красную. Рыбная диета была )) Летом покупали корюшку мешками. Осетрину отец доставал (он в речпорту работал) . А праздник был, когда летал в Новосибирск к дедушке с бабшкой- колбаса докторская, пепси кола, - казались невероятными деликатесами )))

Axiom
20 авг 2014 в 08:41

"Главным развлечением", "это было чуть ли не единственное развлечение", "За алкоголем в театр", "Средоточие веселья", "гулять на полную катушку" - из статьи складывается впечатленье, что люди только и помышляли развлечься и выпить.
Я думаю, эта тема как раз нашего времени.

ОТВЕТИТЬ
Максим
20 авг 2014 в 08:33

Нередко и сейчас время ожидания общественного транспорта составляет от 5-ти до 30-ти минут. А порой и больше!

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 02:47

В 80-х годах родители, выезжавшие в Москву в командировки, привозили из нее колбасу (произведенную в Новосибирске), сыр (произведенный в Сибири) и проч. Жители европейской части страны везли на электричках всю продукцию, произведенную в европейской части. Эта тактика носит название - диверсия со стороны власти. При Горбачеве показывали по ТВ, как подпорченную колбасу вываливали из самосвалов на свалку. Так готовили страну к "рынку" в экономике. Результат - разрушенная экономика и миллионы безработных, не способных вследствие этого, прокормить семьи.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 авг 2014 в 10:00

Американского Адидаса не было и быть не могло. Это была германская марка. Пластинки были в основном английские. Потому, что группы по большей части были из Великобритании. Шоколад в магазинах был постоянно. Но "Аленку" достать было невозможно. Машины, стенки, ковры, отчасти цветные телевизоры были своего рода платой за лояльность. Нужно было несколько лет простоять в очереди на том предприятии, на котором работал, не проштрафится, чтобы потому получить право купить машину. Квартиры таким же образом зарабатывались десятилетиями. Хотя жилье и давали, вроде бы бесплатно. Масло было "Вологодское", Крестьянское" и "Любительское". Любительское рекомендовалось перед употреблением взбить и отжать из него еще процентов 20 воды.
Очереди... Ну, это отдельная песня. Купить можно было практически все, но очередь в 20 человек никто не считал за очередь. Ностальгическое: "народ в очередях общался" , мягко говоря не совсем верно. Иногда общение драки переходило.
Главными достоинствами тог времени были: стабильность и предсказуемость, доступность и качество образования, безопасность во всех смыслах этого слова, человечность.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 00:39

Мы колбасу покупали без проблем в "коопторге". Вкусная!

ОТВЕТИТЬ
777
20 авг 2014 в 02:24

Да не сравнить то общество с нынешним, уровень культуры, образования, был куда выше при том, что никакого интернета в один клик не было, библиотека и далеко не все давали на руки. Вкусы натуральных продуктов, базы отдыха, пионер лагеря, дети были куда самостоятельней, никто их под ручку не водил и не возил, во многом это заслуга милиции тех лет и воспитания по принципу человек человеку друг и товарищ, общество не жило одним днем, а строило будущее, которое им послужит в старости и служит сейчас нам. Прошло 20лет и выросло общество пользователей, потребления ни к чему не стремящееся, кроме очередной безделушки и живущие одним днем, ничего не закладывающие в общественное будущее, только вот наследие от СССР до вашей старости не доживет и нынешние дети, когда вырастут, пожмут плоды разрухи. А теперь рассказывайте, как тогда было плохо ужас-ужас, а сейчас все отлично идеал.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 10:11

>где подавали комплексные обеды за рубль, рассказал Константин Голодяев. В столовой обедали тогда за 50 копеек

Ай-я-яй, я кажется за 30-40 копеек в столовке ел. Откуда 50-100 копеек?

20 авг 2014 в 00:21

Отличное было время! Люди трудились , отдыхали , строили великую страну и были уверены не только в завтрашнем дне , но и десятилетия вперёд. Дифецит это уже при Горбачёве жуткий начался. Сравнивая СССР -90 и 00 я однозначно за СССР .

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 01:00

Как-то странно все свели к потребительству (опять). Позитив той эпохи - в радости, надежды на будущее, ожидании счастья, безопасности. Не хлебом единым. И не сапогами, не апельсинами. Хотя бы вспомнить анекдот, что, как бы ни говорили о дефиците, а холодильник советского человека заглянешь, все есть. Конечно, семги и пармезана, любимых продуктов комментаторов, там не было :)

ОТВЕТИТЬ
Елгина
20 авг 2014 в 07:32

Чудесное было время, я училась в НГПУ, стипендия -45р., летом -один месяц -стройотряд, этих денег , около 1000 р.,хватало на все-на одежду, питание, отдых у моря, турпоездки..объездила весь СССР..сейчас студентам рассказываю, а многие даже в Москве не были..
В зимние каникулы садилась на поезд Сибиряк за 13.р.и в Москву к родне, музеи, ГУмы, Цумы, а без сапог никак но и в ТЦ Академа можно было купить и одежду, я в основном так покупала продукты- болгарская заморозка до сих пор перед глазами ,заложил в борщик..ммм
Одежда была классная в ЦУме на Сухом логу, Чехия, Германия, что удивительно, до сих пор как новая и спрашивают , где купила..
Талоны были в конце 80-х, зато на вокзале Новосибирск Главный покупала сыр Рокфор целой головкой..
Есть что вспомнить..не чета Ашанам с их ширпотребом..и рыба была наисвежайшая..

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 16:49

Прочитал статью, посмотрел фото и подумал...Многое хочется сказать, многое вспоминается. Но лучше промолчу....Кому-то то время не нравилось...Считают его убожеством во всем...Скажу лишь одно: доброты во всем и во всех было больше...Доброта и трогательность в отношениях людей...Что может быть лучше? Спасибо за статью...Спасибо за возможность вспомнить еще раз те замечательные годы....Спасибо , что ты был СССР!

бабуся
20 авг 2014 в 09:00

Какие красивые лица! Уверенные, веселые, открытые.

1951г.р.
20 авг 2014 в 07:12

В середине 80-х уважаемому краеведу было всего 12 лет и многое из того, что он говорит не соответствует действительности. Полная чушь про кафе Виринея, так как мы в студенчестве были почти во всех кафе и ресторанах центра, так как наш институт находился там поблизости. Знали где подешевле, где подороже, обычно сбрасывались, мажоров в то время не было, как и девушек с услугами.
Про талоны на мыло и спички в середине и конце 80-х , так это вообще из области фантастики, ну не было такого, уж мне ли выросшей в частном секторе с печным отоплением не знать об этом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 13:43

Помнится мне мама сапоги и шубы на барахолке покупала, сапоги тогда все брали финские, а шубы мутоновые, на норковые у людей не было денег. Родители привозили из командировок копчёную колбасу, она в Москве даже в киосках на вокзале продавалась, все фрукты там свободно в магазинах лежали, а в Новосибирске только яблоки. Мясо покупали на рынке по 3,50. В Колосе часам к 11.00 привозили торты, за ними заранее скапливалась очередь по 50 человек. Конфеты помню были шоколадные Новосибирские, такие же, как сейчас. Мама их возила в подарок даже в Москву. Сметана была свободно, но жидкая с комочками. А гречку нам присылали опять же из Москвы (маме нужна была по здоровью). Крупа Геркулес напополам с соломой - ешь кашу и плюёшься. Картошку и другие овощи сами выращивали на даче, а под картошку ещё организации, где рабртали родители, арендовали поля у колхозов, работники сами садили, потом организованно на автобусах ездили окучивать, собирать и вывозили в мешках на грузовиках, опять же арендованных предприятиями, хранили в погребах в городе, часто выкопанных самовольно на пустырях, овощехранилища редко у кого были.
Ой, ну хватит, а то ещё долго могу вспоминать.

ОТВЕТИТЬ
ВВ
20 авг 2014 в 14:45

"Времена не выбирают!
В них живут и умирают!
Больше пошлости на свете нет, чем кляньчить и пенять.
Будто можно те на эти - как на рынке - поменять..."
© Г. Шпаликов

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
20 авг 2014 в 09:12

А вообще - вот так и лепится история. Сбор разнородных и разновременных "фактов", из которых создаётся обобщенная картинка никогда не бывшего времени со своей "развесистой клюквой".
Но что возьмёшь с человека, который даже не подозревает, что воспоминания современников могут быть, скажем мягко, не совсем точны. Или односторонни и поэтому противоречат друг другу. Вот и отбирается то, что кажется более правдоподобным и более эффектным.

Тем не менее спасибо за фотографии!

Babrak
20 авг 2014 в 10:35

Вспомнился анекдот времен СССР - называется "6 противоречий социализма".
1. На работу все приходят - а никто не работает.
2. Никто не работает - а план идет.
3. План идет - а в магазинах ничего нет.
4. В магазинах ничего нет - а холодильники полные.
5. Холодильники полные - а все возмущаются.
6. Все возмущаются - а голосуют "ЗА"
:)

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:18

По комментариям видно, что общество потребления рулит! Я понимаю, что любое мнение субьективно, но много неправды в стате. Во-первых, про информационный голод. Классика зарубежная была представлена очень хорошо, наши писатели тоже. В библиотеках было все. Хорошо помню "Антологию современной фантастики", там были и Лэм, и Стругацкие, и А́ртур Чарльз Кларк, Рэй Брэ́дбери, Айзек Азимов. Особо нуждающиеся в информации слушали Голос Америки. В соцстраны можно было ездить спокойно, в 1982 году ездила в Финляндию, в партии, причем, не состояла, просто работала на заводе.
Обувь в магазинах была, конечно, но некрасивая. Мне или родители из Москвы присылали или на барахолке покупали. Джинсы на барахолке стоили не меньше 250 рублей. По 100 рублей не помню. На центральном рынке можно было купить любую колбасу и любое мясо. Рыба была в магазинах. В магазинах коопторга тоже продавали много мясных продуктов, немного дороже, но позволить себе можно было всегда.
Больше всего ностальгия по тем отношениям, что были между людьми, по свободе и спокойствию за будущее.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 10:31

Сильно перемешаны реалии начала 70-х (в основном фото именно оттуда) и конца 80-х (большей частью текстовая). Это уже были совершенно разные периоды жизни нашей страны. А талоны уже при перестройке появились, до Горбачева про них и подумать никто не мог.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 18:32

.....столетья ушедшего подросткам, посвящается
Как хочется назад, в Двадцатый Век...
А может, просто в юность возвратиться.
Листать потертых томиков страницы
В уютной тишине библиотек.

Горбушку хлеба с сахаром жевать.
Варить джинсу. Врубать погромче песни
Высоцкого, Кино, Битлов и Пресли.
В чужих садах ранетки воровать.

Счастливые мгновения копить,
Подклеивая карточки в альбомы.
Припомнив всех друзей, родных,знакомых,
Открыток и конвертов накупить.

Растить на подоконнике герань.
Подкармливать бездомную дворняжку.
Гадать о тайных чувствах на ромашке.
Петь песни под гитару у костра.

Опять учиться просто, мудро жить,
Читая Анну, Юлию, Марину...
И приглашать друзей на чай с малиной,
И к лету платья ситцевые шить.

Но нет ни магазинов, ни аптек,
Где средство от тоски моей хранится.
Хотя бы на день в юность возвратиться...
Как хочется назад, в Двадцатый Век...

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:03

хорошая статья, но много неточностей. Я, например, помню, что в баре ЦК, часто играла не импортная музыка, а мужичок на аккордионе, в майке-тельняшке, весь в наколках. О нем, даже, статейку в одной из цетральных газет написал заезжий московский журналист, назвав его человеком - оркестром.. По ресторанам регулярно ходила небольшая часть народа, остальные могли позволить себе "погудеть" 1-2 раза в месяц, после аванса, получки. Если честно, трудно сейчас оценить, какое время лучше было, 70-80 -е, или теперешнее. Молодыми мы тогда были, вся жизнь впереди, поэтому и ностальгируют многие по СССР, вспоминая те времена.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 08:32

насчет жигулей. ваз 21033 стоил 8555 рублей, ваз 21013 7289 рублей (с задним противотуманным фонарем).
насчет кафе "веренея". чем оно было хорошо. там можно было со своим спиртным сидеть, если там что-нибудь купишь.
джинсы на барахолке стоили не 100 рублей. они в магазине 100 рублей стоили и за ними очередь была в тысячу человек

ОТВЕТИТЬ
Мастер
20 авг 2014 в 11:01

О,тогда не было ипотеки!и кредитов)))

ОТВЕТИТЬ
Лариса
20 авг 2014 в 00:44

ПРЕКРАСНЫЕ БЫЛИ ВРЕМЕНА! Замечательные! Люди добрые были, светлые, с чистой душой и открытым сердцем! А сколько общения было!!! Не ценили то, ЧТО имели! В том числе советское образование, советскую медицину и т.д....! Разрушить легко, а вот построить, создать, восстановить, сделать- не так просто! Много мы школ, больниц, детских садов построили за 23 года???? А раньше каждый год целые жилмассивы строились со всей развитой инфраструктурой, где бесплатно получали квартиры простые работяги! И живут в таких домах ДО СИХ ПОР! Спасибо Советскому Союзу за всё!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Liza
20 авг 2014 в 09:12

Я родилась в 70-е, ту эпоху помню хорошо, детство у меня было счастливое. Гуляли во дворе с детворой пока не потемнеет, никаких маньяков и педофилов не было сроду. Машин тоже не было, по нашей улочке в центре города пару раз проходил автобус, а сейчас там пробки невероятные, машины друг на друге припаркованы. Люди в гости ходили! Книги читали и не смотря на дефицит, было что читать! Смотрели замечательные фильмы. На предприятиях люди выезжали "на картошку", мы тоже в школе ездили в деревню работать. Работали по полдня. потом жили в свое удовольствие. Не знаю,кому как, но мне кажется, детям в СССР было самое то!

ОТВЕТИТЬ
Винни
20 авг 2014 в 03:10

"Позитив той эпохи сводился к моментам, связанным с ослаблением дефицита или ограничений" наверняка я ничего не понимаю в жизни, но по-моему "позитив" любой эпохи в дружбе, любви, семье, радости познания и самосовершенствования, а не в появлении возможности урвать себе что-нибудь пожирнее (хамона там какого-нибудь или дор-блю). Но нам упорно объясняют что так живут полько неудачники, которые ничего не понимают в жизни

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
20 авг 2014 в 14:12

Недавно в одном музее я увидел духи "Красная Москва". Открыл, понюхал, и... как будто на машине времени перенесся 35 лет назад, в конец 70-х... У мамы были такие духи....
Из негатива помню только длинные очереди за разливным молоком и сметаной. Да битком забитый транспорт в часы пик. В остальном жизнь была прекрасной!

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 14:58

Мы ведь без страха ключи от квартиры оставляли под ковриком.

ОТВЕТИТЬ
лучше-хуже
20 авг 2014 в 07:50

Сейчас принято всё измерять материальными мерками. Были норковые шубы - не было. А вопрос не в том. Была стабильность, была уверенность в завтрашнем дне, не было нищеты и такого дикого разрыва в уровне жизни, как сейчас. Психологически тогда было значительно комфортнее. Возможно поколению, выросшему в 90-х, этого уже не понять.

ОТВЕТИТЬ
авс
20 авг 2014 в 16:48

Жизнь была трудная, талоны, очереди, плохо работающий транспорт. А на проходной комсомольский патруль или народный контроль отбирал пропуска у опаздывающих, премии лишали и тд… это с одной стороны.
С другой -посмотрите только на лица обладателей «копейки»- спокойные, счастливые, доброжелательные люди. Сравните с нынешними автолюбителями – агрессивные, самоуверенные, взвинченные. И весь народ сейчас как порох ,чуть что – мат-перемат, скандал, драка
Или душевное равновесие, или материальное благосостояние, видно другого не дано.
У нас, по крайней мере, так получилось.

родом из 70х
20 авг 2014 в 08:25

А это специально так подобрано, что почти все фотки (кроме машины, ПТУ и последней) - в холодное время года? Когда народ в пальто и плащах. Летом-то повеселее все выглядело!

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:43

Обращаюсь к комментаторам родившимся в после 1985 года. Вы не жили в СССР. Поэтому и только поэтому, ваше негативное или пренебрежительное мнение о временах существования величайшей страны - в корне неверное.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 11:12

для многих СССР по принципу "запоминается последнее" остался в памяти талонами, очередями, криминалом и т.д. - это не "тру СССР"
Тру ссср - это воплне себе полные магазины, причем полные настоящими продуктами а не как сейчас 100 сортами бумажной колбасы, дружба между людьми, ключи под ковриком, ежегодный отдых на море....
сейчас я отношу себя к вышесреднему классу с доходом несоклько млн. в год и способным потреблять весь "ширпотреб" - машины, поездки, диваны даже квратиры - не выходя за пределы зарплатной карты... но я очень сожалею что у моих детей не будет такого детства как у меня, что они будут жить в зверино-потребительском мирке

ОТВЕТИТЬ
славич
20 авг 2014 в 09:14

я лишь застал очереди конца 80-х, но редко помню, чтобы мама уходила из магазина с пустыми сумками, и не было негатива, все в очереди стояли и общались о том о сем..сейчас люди затворники, и очень озлоблены...зато да - 100 видов колбасы, 150 клубов ночных и заборы в каждом дворе

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 08:50

>Талонов на шоколад тогда не было, в свободной продаже его было не найти и в помине.

Вроде в золотом ключике он продавался, нет?

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 авг 2014 в 10:39

При всех минусах СССР, его главное достоинство - создание общества, где живут радостные люди, с созидательной, деятельной радостью. Сейчас денег больше, еды больше, одежда лучше, но ощущения радости у общества меньше.

PRишелец
20 авг 2014 в 00:07

Ага. А сейчас народ заходя в магазин может купить все, были бы деньги, но предпочитает ныть что кушать нечего и живем плохо.
При Андропове люди в штатском таким нытикам показывали их собственный холодильник а потом хроники блокадного Сталинграда. После этого у человека просыпалось ощущение того что жизнь то прекрасна...

ОТВЕТИТЬ
Mkl
20 авг 2014 в 01:07

Ну с общественным транспортом лучше не стало, а вообще как-то та эпоха смотрится интереснее, выстраданная нелегальная пластинка deep purple всяко слушалась с большим удовольствием чем "скачать mp3 бесплатно без регистрации". Полуподпольный клуб под аркадой , квартирники... Эхх .. Впрочем далеко не факт что такая романтика перевешивала минусы.

ОТВЕТИТЬ
ал-ра
20 авг 2014 в 09:47

Некоторые моменты мне кажутся преувеличенными все-таки.. Я 81 года рождения, очень хорошо помню детство, шоколада там было завались!! Притом безумно вкусного, по-моему фабрики "Красный октябрь", с колотыми орешками... Еще мама периодически ездила на нашу шоколадную фабрику и там покупала огромные цельные шоколадные фигуры. У нас была неплохая библиотека, собранная в основном на сбор макулатуры)) Мама где- то по знакомству мне доставала германскую одежду, себе французский парфюм и косметику. И у нас была обычная рабочая семья, без блата. Я это к тому, что все можно было купить при желании, не помню я тотального дефицита... Период с талонами был уже позже, потом в 90 еще хуже стало, вот то время пострашнее будет, именно им можно пугать, а не советским.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 10:56

"Общественный транспорт доставлял жителей на работу сравнительно быстро: с Затулинки до центра можно было добраться минут за 45. Однако в автобус, троллейбус или трамвай еще нужно было попасть. Транспорт ходил редко: ожидание составляло от 5 до 30 минут. Люди бежали за автобусом и набивались в него битком."
Надо же... Столько лет прошло, а ничего не изменилось...

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 09:10

Это что, завуалированный соц опрос об отношении общества к дефициту? )))

ОТВЕТИТЬ
александр
20 авг 2014 в 05:43

Какие были времена,
Тому назад уж скоко лет...
Придёшь к киоску с бодуна,
А там табличка - "Пива нет"!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 01:00

Какой классный фоторепортаж!!! )) Спасибо, НГС ))) Хоть я в восьмидесятые ещё пешком под стол ходила, но кое-что помню. Например, эти майские демонстрации, как на первом фото....и талоны на продукты....И таки-да, из Москвы везли не только сапоги, но и кремы, духи "Красная Москва" и какие-то совершенно волшебные игрушки....мммм....Счастливое советское детство))

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 11:11

С радостью вернулась бы в свое детство хотя бы на недельку. Сейчас в игры дети на улице не играют, а мы в детстве 80-е- нач.90-х г. всегда двор на двор играли: Казаки -разбойники, чиж, лапта, резиночки,, строили зимние городки- для нас улица была праздником. Дефицита продуктов и сладостей я не помню, т..к родители часто ездили в разные города и иногда страны содружественные с СССР, и привозили много всего, одевать пытались хорошо, что-то шили, что-то родственники присылали. Не помню, чтобы было плохо. Наоборот. Смело могу назвать себя и сестру свою счастливыми детьми того времени. Для своих детей тоже постараюсь сделать, чтобы детство их было настоящим детством

Изя
20 авг 2014 в 09:49

У кого-то ностальгия, а кто-то с ужасом смотрит как раньше одевались люди... колбаса была по талонам, зато если отстоял очередь и купил колбаски - она пахла мясом и сварена была по ГОСТам, а сейчас? В супермаркетах горы сосисок и горы колбас... про самую дешевую вообще молчу, состав - туалетная бумага, жмых, соя, крахмал... Зато сейчас все в тренде, у каждого стальной конь, все стоят в пробках, пибикают, стреляют из травматов что кто то не пропустил кого то... избивают стариков-ветеранов на пешеходном до смерти если тот медлено переходит... и не задумываясь что такие воевали за нашу Отчизну и благодаря им мы ездим в тех же джипах... Суть фотовыставки очень проста... она показывает прошлое поколение, а мы должны задуматься и понять для себя что в жизни приоритетнее - оставаться человеком внутри, или одев красивую маску опускаться до пятикантропа...

ОТВЕТИТЬ
Спасибо за статью!
20 авг 2014 в 10:34

Мне 30 лет и я хочу в СССР! Хочу, чтобы как раньше - каждые выходные в гости, каждые праздники - вместе, чтобы основными развлечениями были лыжи, коньки, игра в шахматы в парке. Мама расказывает, что раньше все успевали - работали до 17.00, потом забирали из садика ребенка, гуляли, забегали к соседке на чай, готовили еду - и были силы еще до полночи засолками или шитьем заниматься. Я работаю до 18.00, в 18.20 забираю из садика ребенка, в 18.50 приходим домой, моемся-купаемся ("смываем усталость"), кушаем, где-то в 19.30 начинаю готовить еду, потом чтение книжек или мультики какие-ниб. ВСЁ! Я выжата как лимон и мне ничего не надо... "В СССР секунда была длиннее"- так говорит моя мама.

ОТВЕТИТЬ
ferio
20 авг 2014 в 08:32

Ностальгия иногда пробивает по тем временам, СССР, наверное потому, что детство выпало на 80-е, и кажется тогда всё было прекрасно и беззаботно.
Хотя нет, не кажется, тогда было лучше.
Моя Родина, моя страна - СССР.

Люди на фото счастливы. Пусть у них всякой требухи (машин, шуб и тд) не было. Это все обесценивается. Посмотрите на машины которые 20-30 лет назад были очень востребованы, кому они нужны сейчас?

болела
20 авг 2014 в 08:02

спасибо за материал, позитивный и добрый...вспомнил некоторые жизненные эпизоды) Побольше бы таких!

ЯСветка
20 авг 2014 в 16:01

Сколько комментариев более 700 уже!!!!!Да,удачную тему вы выбрали ,надо признать...Давайте теперь вспомним лихие 90-е,думаю там уже не так всё радужно будет,но всё-ж можно поделиться воспоминаниями.

Kon
20 авг 2014 в 15:34

А я помню бесплатные спортивные секции,детский лагерь Атланты летом,и доступные спортивные лагеря зимой,доступные билеты в кино на сказки и бесплатные секции в ДК.Стояли в очередях за продуктами по гос.ценам,на рынке или в коопторге можно было взять мясо,молоко,масло,на барахолке одежду,только вот по цене негосударственной,как сейчас.А за сапожками лучше было ехать в шахтерский или закрытый городок,логистики не было никакой

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 17:49

Я одного понять не могу, как можно шиковать, проедая накопленное своим родителем, распродавая направо-налево, то что ты имеешь, благодаря ему, тому, что он строил, заботливо собирал, себе во многом отказывал, веря, что строит светлое будущее и одновременно давясь, с набитым ртом, рассуждать какой он был убогий, глупый и нескладный.

Фото пользователя
20 авг 2014 в 14:25

Крутой материал, впервые за долгое время. Спасибо, Зина!

я там был
20 авг 2014 в 10:54

Когда я был маленький, то гулял один, ходил по северо Чемскому жилмассиву где хотел, мог пешком дойти до Бугринки и обратно, а потом пришли 90-ые, по улицам стало опасно ходить взрослым, не то что детям, на моих глазах рэкитёры взяли квартиру соседей, они кричали на всю улицу но никто не остановил бандитов, которые спокойно шли к остановке в своих чёрных кожаных плащах. Я ещё помню вкус мороженного по 15коп, помню деликатесные сушёные бананы, помню как объедался свежей картошкой, выращенной на содовом участке, помню как соседка, родом из Якутии, угощала меня струганиной, помню как добрые люди улыбались друг другу просто так. Но увы, в прошлое нельзя вернуться, можно лишь учесть его уроки и выработать новые планы на будущее, так чтобы всё лучше из прошлого перетекало через настоящее в будущее.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2014 в 10:31

Не задумываясь променял бы ипотеку( хорошо что у меня ее нет) на очередь на квартиру работая на заводе и еще отдыхая по путевке на Черном море или санатории.

andyyy
20 авг 2014 в 10:53

В 70-80-е годы жилось лучше или сейчас? А вы сравните людей на фото тех лет и сегодня. Открытые, уверенные лица тогда и озабоченные, закрытые сейчас. Много стало людей толстых, одутловатых. Значит здоровья и счастья стало, к сожалению, меньше.

Елена
20 авг 2014 в 14:53

В СССР жизнь людей, конечно, была в разы скромнее, чем сейчас. Но душевный комфорт, уверенность в завтравшем дне, вера в добро и справедливость (как бы наивно это не звучало) - вот главные вещи из того времени. А сейчас живем в обществе потребителей, где цель одна - покупать.....Уже складывается впечатление, что люди живут, чтобы приобретать.

ОТВЕТИТЬ
5-КОПЕЕК
20 авг 2014 в 08:13

Главное для меня - в то время мы были добрее и готовыми помочь друг другу!
Были счастливы, несмотря ни на какие дефициты!
Мы жили в самой лучшей огромной многонациональной стране и не было никакой войны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2014 в 11:22

Во времена СССР люди были лучше. Причем везде в мире. Конец этого проекта стал планетарной катастрофой для человечества. Факт.

Фото пользователя
21 авг 2014 в 20:10

Эхъ, детство и юность.... Именно благодаря тому образованию и воспитанию я способен хоть как-то осмысленно действовать и умею работать с самоотдачей на все 100%. Именно Империя научила меня выражать свои мысли вполне приемлемым набором слов и вполне художественным русским языком. Да, и строем ходить я тоже неплохо умею. Единственное, чему так и не научился - это обманывать ради бессмысленных фантиков, да и вообще придавать им, этим фантикам, значение. И "бизнесу" так и не научился, т.е. видимости труда, очковтирательству ради сомнительного счастья "более высокого социального статуса"... Не смог привыкнуть к ростовщикам и "хозяевам жизни", к "правообладателям" и потребительству во всём. И вы знаете - с каждым прожитым годом я всё больше склоняюсь к мысли, что "тоталитарное государство" было совсем не в СССР, а имеет место быть именно сейчас - стоит лишь посмотреть на свежие пачки указов и законов.

Загрузка...