NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт В лесах создадут охранные зоны для серых гусей и лосей

В лесах создадут охранные зоны для серых гусей и лосей

Департамент по охране животного мира Новосибирской области задумал сделать в регионе 12 охранных зон, чтобы спасти уязвимые виды.

Как сообщил руководитель департамента Михаил Стукало, охранные зоны будут созданы в 12 районах области: Баганском, Венгеровском, Доволенском, Краснозерском, Куйбышевском, Мошковском, Новосибирском, Ордынском, Северном, Сузунском, Убинском и Черепановском. В большинстве этих районов нет заказников регионального значения.

«Цель одна — воспроизводство животного мира», — высказался глава департамента. Так, планируется, что охранные зоны сохранят наиболее уязвимые для НСО виды: лося, косулю, глухаря и серого гуся. Если плотность отдельных видов будет критической, отстрел будет запрещен, если же будет в норме — то охоту разрешат. В отличие от заказников, охранные зоны не будут создавать неудобства для населения, не могущего собирать грибы или рыбачить, отметил Михаил Стукало.

Сейчас разрабатывается подробная система работы охранных зон, которую предстоит согласовать с Росприроднадзором по СФО. В департаменте добавили, что сейчас в Новосибирской области 79 тыс. охотников, с начала 2014 года заведено 465 административных материалов и возбуждено 40 уголовных дел.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления