17 января понедельник
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (886)

15 авг 2014 в 09:45

Были времена, когда люди последним делились с незнакомыми людьми, чтоб те могли выжить, а сейчас так - мне самому не хватает, будет много - поделюсь. Может и хорошо, но люди забыли что такое война и что значит бросить свой дом и имущество и уехать в никуда. Мне очень стыдно за вас, новосибирцы!

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 09:47

Понятно что это не есть хорошо когда в угоду другим обделяют своих, но толку от того что мы сейчас на этом форуме занимаемся словоблюдием, высказывая о своем недовольстве по пишем и продолжим жить дальше в этом настоящем нашей России матушке!

владимир
15 авг 2014 в 09:48

Расселять по деревням, по брошенным деревням их много в области. И пусть работают на земле. Кормят себя, поднимают сельское хозяйство.Пусть с этим поможет государство. Не за счёт граждан России.

15 авг 2014 в 09:50

капец...а я в поликлинике за 9 тыщ работаю с 8 до 5....ипотека и ребенок..садик ждали 3 года..20 процентов зарплаты урезали.и никого не волнует...а тут такой шик беженцам.как всегда россия...нам бы фиг кто что то дал..никто б не пожалел.эх.

ОТВЕТИТЬ
aviaturist
15 авг 2014 в 09:51

"...только если должность предполагает зарплату не менее 35 тыс. руб. — чтобы переселенцы могли оплатить аренду жилья..." хм...может тоже затесаться в ряды беженцев?! а то своим платят меньше и не задумываются, что кому-то не хватает на аренду жилья. я уже слышала пару случаев, когда эти самые беженцы отказывались начинать работать за меньшие деньги...так пусть тогда бегут в ЕС, раз там так хорошо их понимают и помогают, пусть они им дают бесплатно жилье и работу

ОТВЕТИТЬ
гражданка РФ
15 авг 2014 в 09:51

Знаете... может, я сейчас не по человечески скажу...
Но - у нас с мужем на двоих доход какое-то время назад был 30 тысяч... Жилья своего не было - снимали комнату. Ребенок маленький. Я в его шесть месяцев вышла на работу на неполную ставку - т.к. иначе было не выжить.. Садик - честно очередь и никаких льгот не было. Мы тоже были в бедственном положении, но просить ничего не могли, т.к. "черта бедности" проходила чуть ниже нашего дохода на троих - но почему нашему государству плевать на своих граждан, живущих в таких условиях? А беженцам - которые только на словах "поддерживают Россию" - создаются условия лучше, чем для своих граждан? Кто сказал, что как только все закончится - они не вернутся в свою Украину, а останутся тут, отрабатывать то, что сейчас вложит в них наше государство?

ОТВЕТИТЬ
тррн
15 авг 2014 в 09:53

А для местных жителей уже все сделали? Ни очередей в д/с, ни безработицы? И все получают з/п не менее 35 рублей? Каждый год могут позволить себе возить детей на море? Чувствуют уверенность в завтрашнем дне? Все ведь не так. Мы сами живем в нищете, и потому такие комментарии. Мы сами живем в страхе, будет ли завтра чем платить за квартиру и покупать еду. И добрее люди от этого не становятся. Вообще зря это все было сделано.

Мастер
15 авг 2014 в 09:53

интересно получается после перестройки знать нас не хотели.и до сих пор не хотят,а едут в Россию потому что их правительство от них отвернулось и выбора у них не осталось. а мы русские наверное одни до сих пор считаем что все мы братья славяне не смотря ни на что даже себе в убыток.
а нам что?ни льгот ни зарплат таких.
и еще а как же русскоязычное население из других республик?из того же Казахстана.почему для них нет хотя бы упрощенного получения гражданства РФ?

Местный
15 авг 2014 в 09:54

Когда ты в "шоколаде " легко быть добрым и благородным. А вот попробуйте, когда надо, а не когда в "шоколаде". Совсем другое дело и человек сразу, как на ладони виден.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
15 авг 2014 в 10:00

Уважаемые комментаторы,не судите, да не судимы будете. НГС опубликовал материал, в котором сообщил, что и наш город принял граждан Украины. Информации в нем ровно столько и такая, какую журналисту выдало местное руководство и та, которую решились рассказать люди. За каждым словом судьба человека.И лично мне радостно, что хоть кому-то помогут.Ибо мне своих родственников из Донецка пришлось выцарапывать с Ростовского вокзала самой.НЕ буду рассказывать как им удалось пересечь границу.И в ФМС со мной разговаривали менторским тоном, мол "понаехали тут".Если вы думаете что получить статус беженца легко - вы сильно ошибаетесь.3 месяца минимум, и то не факт. А как жить этим людям даже 3 месяца?Мои приехали налегке с одним чемоданом и 2 маленькими детьми.Билеты мы им покупали, деньги на еду и ночлег тоже мы,ибо все что у них было превратилось в пшик-гривну меняют 1к1. Плюс ни работы,ни возможности хоть что-то продать.Это война! От нашего государства они не получили ни копейки и не получат, все слова. В школу и детский сад мы устраивали детей сами, на работу тоже устроили сами, живут у нас,а через месяц они смогут уже сами жить обычной жизнью.Мы не жалуемся и не сетуем. Принимаем все как есть. А они рады просто, что не стреляют.Никогда не забуду глаз своей 5 летней племянницы, после того как мы их встретили с поезда.Ну теперь кидайтесь тапками.

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 авг 2014 в 10:05

Почему бы государтсву не оплатить беженцам из Украины места в частных детских садах?! И беженцам бы помогли, и своих бы не обидели и малый бизнес поправили! Почему они так не сделают!

Котлетка
15 авг 2014 в 10:08

Я не против помощи беженцам! Но считаю, что город у нас и так переполнен - переселять их нужно в деревни, там и дома брошеные и скотину можно развести и работа в колхозах. Для учитилей и медиков субсидии есть! Поднимим деревни таким образом!!!

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 10:13

У меня в деревне от бабушки остался дом. Раньше была большая деревня с железной дорогой, лесоперевалкой, 3 фермы-сейчас ничего этого нет, домой пустых стоит много-раздавайте, хотите поднимать с/х-там как раз есть для этого возможности, садик работает, наполнен наполовину, так же как и школа.

Алексис
15 авг 2014 в 10:13

Мое мнение таково: Всех беженцев в область, у нас куча деревень, где одни старики остались. Нормальный дом можно за копейки купить. Работа есть, а работать некому. Вот и переселяйте беженцев в эти деревни. Так смотри и сельское хозяйство поднимим.

Виринея
15 авг 2014 в 10:13

Если то что услышала, правда - это неудивительно. Короче, при средней зарплате в нашей провинции 15 тысяч, имеющие статус беженца получают....800 рублей в день на человека, может быть, кто-то знает точно - на самом деле наше правительство настолько щедрое, или нет.
Да, я очень сочувствую людям, бегущим от войны, но не понимаю, почему их должно содержать мое государство. Особенно если те собираются пересидеть, а потом вернуться.
Я готова поддерживать запрет на ввоз импортных продуктов, если это поможет укрепить позиции отечественных производителей.
Но мне не нравится, что из российского бюджета довольно большие суммы буду уходить на содержание вполне работоспособных людей.
Мне не нравится то, что осваивать эти люди собираются вполне населенные области. Для меня вполне логично то, что приехав в другое государство, беженцы осваивают пустующие земли и развивают инфраструктуру там, а не пытаются получить какие либо льготы и привилегии по сравнению с гражданами этого государства.
Для получения льгот и преференций - есть государство собственное, в котором вполне логично оставаться - там множество прекрасных цветущих городов, в которых, более чем уверена, будут рады дать приют и работу.
А садиться на шею моему - это уже слишком.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 10:18

Конечно, людям в тяжелой жизненной ситуации надо помогать. Но...
Мы переехали (по сути, бежали) из Казахстана в 1996 году в никуда с парой сумок. Хотя мы люди городские, но поехали в сельский поселок, т.к. работа была, с жильем проще и прожили там 4 года, зарабатывая стаж работы и средства для жизни. Потом переехали в город со всеми прелестями съемного жилья, очереди в детский сад, проблемами приобретения гражданства, прописки, в общем, легализации. Сейчас, как и большинство россиян, влезли в ипотеку. За все эти годы Россия не разу не вспомнила, что мы соотечественники. Но мы выкарабкались, обжились. Нас по России таких очень много русских из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана (кстати, в нем была настоящая война), которые бросили все нажитое и бежали в Россию.
Я абсолютно не против помощи, мы свою посильную помощь оказываем (у мужа работает беженка из Луганска), но властям надо быть более осмотрительными с заявлениями. Зачем нагнетать обстановку,
А мой прадед в свое время переехал с Украины в Сибирь от голода, которая тогда была Российская, а потом вдруг стала Казахстанская.
Я зато, чтобы беженцев расселили по сельским районам, там большой дефицит рабочих рук и высококвалифицированных в том числе. И с жильем, и с детскими садами, и школами там проще.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 10:21

Люди, будьте добрее. У вас из карманов и без беженцев вытянут, что надо. А тут-благотворительность. Отнеситесь к этому всему с улыбкой. Никто от войны не застрахован. А те, кто жалуется на низкую зп... Что вам мешает поменять работу? Банк вакансий лопается. Закончите какие-либо курсы и вперед на покорение вершин. По поводу садиков... мой ребенок до четырех лет ходил в частный сад. Ущемляли себя во многом, но не ныли.

ОТВЕТИТЬ
деда
15 авг 2014 в 10:23

бедные люди им с начала наобещали с три короба потом бросили под пуля, а сейчас сибирь с долгой и холодной зимой. после черного моря большинство даже не знают куда приехали... зарплаты по 35 тыров я даже комментировать не хочу.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 10:30

Ну на счет садиков, можно же организовать семейные, внутри беженцев - 2-3 мамы следфт за 15-20 детишками. а остальные работают и платят деньги за это.

По поводу работы. У меня родители 3 года назад перехали из Казахстана. Жили с нами - в тесноте, да не в обиде. Через месяц нашли работу - дворника и уборщицы в управляющей компании. Сначала кривились, типа с высшим образованием то да сё, а сейчас уже привыкли и на жизнь хватает, и родственников в Казахстане навестить раз в год. И не хотят менять работу, хотя он ане сахар - отец в дворниках пашет в прямом смысле этого слова 40 часов в неделю, под присмотром видеокамер ( по всему району видеокамеры расставлены, и руководсто мониторирует постоянно). Сейчас смеются, как 3 года назад "воротили нос" от таких профессий.
Вакансии в УК всегда есть.

Добряк
15 авг 2014 в 10:31

Печально читать комментарии.. Все сводится к "моя хата с краю", "своя рубаха ближе к телу"..
Как же так, люди? Они же такие же почти русские. Посмотрите вон на кавказцев: готовы помогать своим землякам и самых дальних родственников пускать в дом, а мы в кого превращаемся?
И еще добавлю по поводу того, что якобы мигранты будут забирать ВАШИ рабочие места. Как сказал один комик: если люди без связей и образование забирают ваше рабочее место, то... Вопрос скорее всего к вам.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
15 авг 2014 в 10:32

зайдите и посмотрите на соответствующие сайты СКОЛЬКО ДЕТЕЙ в России нуждаются в помощи, которые больны и которым требуются огромные деньги на операции. Государство не помогает, родители и добрые люди собирают по крупицам. И операции сложные зачастую не делают в России, приходится ехать в другие страны. И почему-то это не является тяжолой жизненной ситуацией. зайдите на страницу памяти и посмотрите на фото Этих детей.

Kia
15 авг 2014 в 10:33

Добро пожаловать в черствый и бездушный Новосибирск, где только завидуют. Печально жить с такими в одном городе! У людей горе.... а вы....

ОТВЕТИТЬ
Pereselenka
15 авг 2014 в 10:39

Я убеждена, что у нас больше нормальных людей. И все же злыдни (простите, но другого слова для людей не имеющих сострадания, у меня просто НЕТ) повылазили на сайт. Все вам государство что-то не додало. А работать попробуйте, смотришь и проблем материального порядке станет меньше. Честно, честно, совет простой (знаю, что лучше "помоги материально"), но действенный, сейчас минусами закидаете, пожалуйста! Я не из обидчивых

ОТВЕТИТЬ
Ермак
15 авг 2014 в 10:39

Одно дело - помогать. Помощь - это когда ты имеешь возможность не во вред себе людям помочь. Тут я только за. Но вот "Детей — в детский сад без очередей" - это уже перебор. Простите, почему я как коренной новосибирец должен стоять в очереди 3-4 года, каждые 2-3 месяца отстаивая очереди в районном отделе образования и с нервами выбивать место в саду для ребёнка, а для приезжих граждан другой страны место дают без очереди?
Пусть едут в область - там в деревнях садики полупустые. И работа родителям будет и места детям.

ОТВЕТИТЬ
Интересно
15 авг 2014 в 10:40

Интересно, а те, кто здесь негодует, что беженцы получают пособия из бюджета много вкладывают в этот самый бюджет? Или зарплату предпочитаем в чёрную или вообще работать неофициально, налоги занижаем ( у кого свое дело), а тут сразу на дыбы ))))))))

15 авг 2014 в 10:48

Одно замечание для коментирующих: 35 тыс надо будет заработать, а не просто получить. Все, кто в офисах с кондерами сидят и все продают, продают - идите на стройку и будет вам 35 тыс.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 10:55

Интересно, а если у нас в стране такое случится,какое государство нам поможет?????

ОТВЕТИТЬ
ОООль
15 авг 2014 в 10:56

Вот все про очереди в дет сад говорят, а статью не читали что ли?
Всего 30 детей из 1600 приезжих?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
15 авг 2014 в 11:01

Я ,конечно, все понимаю, и комментарии, что "поработайте","вкладывайте в бюджет". Я работаю врачом, зар.плата около 30 тыс. только белая, исправно плачу налоги, двое детей, ипотека, в очередь в детский сад 4386, месте нет в детских садах! А тут сразу все нашлось, конечно надо помогать людям, но на своих гржадан тоже внимание обратить не грех.

ОТВЕТИТЬ
анонимно
15 авг 2014 в 11:05

Мне кажется, было бы хорошо, чтобы новосибирское правительство или мэрия выделили помещения под частные детские сады, можно устроить работать туда также вновь прибывших, думаю, среди них найдутся и воспитатели, и нянечки, и люди, умеющие готовить (завтраки/обеды деткам). Получится одновременно организация рабочих мест для части людей и садики для их детей.

15 авг 2014 в 11:07

Постоянно читаю статьи и комментарии к ним, всегда сдерживалась.... Но, видимо, больше не могу... Накипело. Когда сгорел дом, не частный - двухэтажный деревянный двухподъездный дом, нам наше государство выделило на троих: меня, мужа и ребенка 3-х годовалого -13417тр. как сейчас помню цифру. И их не заботило, что нам кушать, где нам жить, на что и во что одеваться. Мало того, так до сих пор и не предоставили ответ - причина возгорания? (был поджег). Сейчас работаю инспектором по кадрам. К нам приходят на трудоустройство беженцы, так по мимо того, что выделяет им государство, мы бегаем и оплачиваем все затраты на разрешение на работу. Не справедливо чуток...(((

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 11:07

А граждан России забыли с зарплатой 10000 р? А почему предприниматели не помогут российским детям которые болеют, а снимают квартиры беженцам? Налоговое послабление предпринимателям пообещали? или как?

KOT
15 авг 2014 в 11:10

На самом деле волноваться особо не очем ибо наше правительство славится тем что не исполняет свои обещания, так что думаю наобещают то много, а на деле будут они скитаться по съемным квартирам и работать только на аренду и покушать как и половина местного населения.

Елена
15 авг 2014 в 11:13

В который раз убеждаюсь, что наше правительство о своих гражданах не заботится вообще!
-Садик ребенку??
-"Подождите, вот сейчас дети беженцев пройдут вне очереди, а там, глядишь, к семи годам и вы место получите".
-Хотите зарабатывать достаточно, чтобы оплачивать ипотеку, садик, школу, не быть голодными и смочь одеться?
"Ну что вы, у нас средняя зарплата по НСК 25000. Но беженцам конечно надо не менее 35, им же нужно где-то жить" (а нам нет!)
-Мы заботимся о нашем будущем!
"Естественно. Только заберем у вас пенсию. Вы же зарабатываете достаточно, чтобы прожить, прокормить и на старость накопить".
Да, я согласна. Людям нужно помогать. Но и про своих забывать не стоит.
Сначала о жителях РФ позаботиться нужно, а потом уже об остальных.
Да, Россия страна с огромной душой. Но не до такой же степени... За себя, в конце концов, обидно.

ОТВЕТИТЬ
слоник
15 авг 2014 в 11:28

Уедут потом (если уедут) и скажут -"показуха(с)".

Алекс
15 авг 2014 в 11:30

Люди, что с вами:
1) 30 детей на кучу садиков (откройте дубль гис) разве много?
2) Если хочешь больше зарплату, ищи новую работу, повышай квалификацию, а то все могут только разглагольствовать, если хочешь зп 35 000 руб., работай, а не шарься в интернете!

ОТВЕТИТЬ
Promo
15 авг 2014 в 11:32

У меня тоже ребенок на очереди! Но то дело когда он сейчас дома, есть работа, и ждать... а когда приезжают люди у которых кроме вещей в сумках ничего нет.... и вы лицемерно пытаесь что то говорить!!!! Люди перед тек как писать поставить себя на их места не пробовали????!!!!

дааааа
15 авг 2014 в 11:36

А представьте себя на их месте, и вас так же осуждают местные. Думаете от легкой жизни они бросили свое жилье, работу, и наверняка у них дети ходили в садик. И теперь они всего лишились. Вы то здесь , рядом родственники , друзья, а у них? Нет садика, могут помочь родители, а им? Жалуетесь на их зарплату, так как не устраивает своя, значит ищите лучше или ищите подработку. Вы жалуетесь на свою слабость , инфантильность, зависть, жадность. Вы хотите жить лучше, но пусть другие об этом заботятся. На сочуствие ваше рассчитывать нельзя, так как оно у вас дозированное от и до.

Ирина
15 авг 2014 в 11:42

Я считаю,ни каких 35 тыс.,ни садов,ни школ!Приехали-получили документы,и вперед-на работу,на тех же условиях,что и все,а лучше на подъем сельского хозяйства!А то,сильно хорошо получается для Украинцев.Они всё равно вернутся на свою Родину и Россию позабудут.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г .р.
15 авг 2014 в 11:54

то что нет мест в детских садах украинцы тут не при чём !!! ,просто власти сейчас не хотят обеспечивать детям бесплатное дошкольное образование , у меня племянник в 1995 году родился , так в 1998 все три детских сада расположенных в нашем районе готовы были его принять без проблем , ещё выбирали в какой он сад пойдёт!
кстати я думаю что в скором времени такая же ситуация возникнет и со школами, ещё там дефицит мест увидим , школ то новых вообще не строится , а жилмассивов новых полным полно , а школы к ним где???

ОТВЕТИТЬ
Николай
15 авг 2014 в 11:55

Уважаемые ГОСПОДА, ТОВАРИЩИ неужели местные власти не могли предусмотреть то что в связи с событием Украины понадобятся дополнительные средства в городской бюджет да по любому федералы предоставили некую сумму, а по поводу детских садов и бюджетного жилья СК "Сибирь", Дискус, СибАкадемСтрой, КПД Газстрой построит столько за пол года, что хватит и переселенцам и местным на общих условиях. А вообще банки пересмотрели бы для всех граждан низкий процент по ипотекам на прямую от застройщиков и льготный период на реабилитацию 3три - 4ри месяца. Ну и пусть люди с поезда сразу же в квартиру под ипотеку выплачивают через 3-4 месяца на общих условиях.

15 авг 2014 в 11:59

Да, надо быть добрее и терпимее. И людей очень жалко. Но я так понимаю, злимся то мы не на беженцев, а на наше правительство. Люди на Украине не виноваты, как и мы с вами в России. Все политические игры всегда заканчиваются одинаково- страдают ни в чем неповинные люди.

ОТВЕТИТЬ
1234567890
15 авг 2014 в 12:04

Я готов помочь беженцам детской одеждой и вещами (на маленькую до 3 лет). Пусть НГС напишет, куда можно было бы принести, так, чтобы быть уверенным, что помощь дошла до адресата.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 12:05

Да не стоит возмущаться. Они уже "получили" обещанные республики. Садики и зарплаты примерно также получат. Все мы в одной лодке на самом деле.

Мда
15 авг 2014 в 12:11

Почему то никто не вспоминает, что феноменальные очереди в Детсады сформировались в бытность мэром города Городецкого. Небылоб таких проблем, небстало бы сейчас таких недовольств.

ОТВЕТИТЬ
Антон
15 авг 2014 в 12:16

Народ, я с Вас очередной раз в шоке, всё кричите: "а нам, а как же мы, лучше бы нам помогли". Раз вы тут ерунду такую пишите, значит у Вас руки как минимум на месте+вы находитесь в родном городе, и если у вас финансовые проблемы, это только ваши проблемы что вы их не пытаетесь решить, а надеетесь на халяву, всё ждете манны небесной, что бы Путин вам принес на блюдце с голубой каемочкой! Это надо же осуждать помощь беженцам! Людям как минимум нужен месяц что бы в себя прийти после увиденного+время что бы освоиться и найти работу, не думаю что у кого то есть планы несколько лет жить в соц адаптации, да никто им этого и не позволит в принципе!

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 12:17

Людям надо помочь. Хотя бы с временным жильем на 0,5 года, чтобы трудоустроится. Конечно лучше всего себя можно обеспечить в деревне. Дать людям кур голов по 30 штук, по- желанию коз 2-3 головы (молоко будет) или телёнка, поросят 3-4 головы, и помочь с кормами, с заготовкой сена (в самый разгар сейчас) остальное сами люди смогут заработать. В деревне откликнуться, помогут с картошкой и огурцами, банками, крышками - сейчас у всех есть какой-то излишек!. Выделить делянку леса , что бы дрова были. Вот на мой взгляд как помочь надо.

Женщина
15 авг 2014 в 12:22

Почему не думают о нас в России. Выживаем. Почему мой ребёнок не должен в сад ходить, а им предоставляют. У нас в семье тяжёлое положение. И хлеб иногда не на что купить. Один работающий в семье. Квартира съёмная. Мы тоже хотим жить хорошо. я в шоке.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 12:23

Жаль конечно беженцев... но выделение мест в детских садах без очереди - это нечто. У меня знакомая мать-одиночка, еле-еле наскребла на студию в весьма отдаленном месте, ползарплаты уходит на погашение банку, ребенка в садик не берут, мест нет, очередь доползет тогда, когда дитя в школу будет ходить, бабушек-дедушек нет, на работу малыша не возьмешь. Вот и пурхается гражданка РФ без малейшей помощи, пытаясь выжить, а тут раз и беженцам все... а свои, получается, пусть загнутся

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2014 в 12:25

Очень жаль что в статье не указали адреса куда можно привозить вещи. В Доме охотника вроде Доброспас принимает.

ОТВЕТИТЬ