NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прокуратура признала законным уголовное дело Василия Юрченко

Прокуратура признала законным уголовное дело Василия Юрченко

Управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе (СФО) признало законным постановление следственных органов о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

О признании законности возбуждения уголовного дела в отношении Юрченко по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) сообщили в надзорном ведомстве. Дело против главы региона, отправленного в скандальную отставку в середине марта 2014 года, сибирское следственное управление СКР возбудило 7 августа. Согласно его материалам, весной 2010 года господин Юрченко, занимавший в то время пост первого вице-губернатора, якобы дал указание об отмене аукциона по продаже имущественного комплекса в центре города и распорядился продать его фирме «Тактика» (аффилирована с ООО «Русские отели» Олега Дерипаски). Нежилое двухэтажное здание и земельный участок площадью 1,19 тыс. кв. м были реализованы за 22,7 млн руб.

Следствие полагает, что собственнику имущества, ОАО «Газтранском», стопроцентным владельцем которого являлась Новосибирская область, из-за необоснованного снижения стоимости был нанесен ущерб на сумму около 18 млн руб.

После возбуждения дела бывший глава региона, проживающий сейчас в Москве, заявил информагентствам о своей невиновности и сказал, что он «всегда действовал в рамках закона».

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления