Dimanas,
Пирожки с картошкой по 5 были, беляш 16 копеек стоил.
Сок томатный - 10 копеек, яблочный - 12, и т.д. до апельсинового за 28.
Еще надо было сок в стеклянных конусах., и чтобы на прилавке стаканчик с солью и чайной ложечкой - томатный сок солили сами.
Газировка из агрегата, похожего на андроида со стеклянным аквалангом. В одном баллоне один сироп, в другом - другой.
Степан Аркадьевич,
Свободы тогда было сейчас и не приснится. Никто никого не боялся. На собраниях особенно отчетно - выборных от нерадивых начальников только перья летели. работяги были по настоящему независимые. Всегда работу можно было "через дорогу" найти. А вот начальству доставалось. так что в рязановском гараже это цветочки по сравнению что на самом деле бывало. А сейчас попробуй только пикни.
Про свободу, а еще там нельзя было много зарабатывать - сразу "нетрудовые доходы", а еще почти невозможно было купить квартиру, машину. Видно вы соскучились по очередям и дифициту, "зажрались", как тогда говрили. А еще общественность и Партия была обязана отреагировать на поступивший на вас "сигнал".
Макака, сразу видно что Вы не жили в то время. Зарабатывали некоторые и по 1 000 руб. в месяц и более (например шахтеры или на Севере), знаю даже одного шофера из деревни в Тогучинском районе который зарабатывал около тысячи руб. на уборке и первым (заметьте не председатель колхоза, а простой водила) купил волгу в деревне. Я уж не говорю об академиках и тех кто получал сдельно (например писатели или гастролеры). Да и остальные работяги не бедствовали. На заводе 300 р. не удивить было. Квартиру на заводе давали (общагу сразу, однешку как женишься быстро, двушку или трешку после второго ребенка (зависело одного пола или разного). Можно было кооператив купить. Уверяю Вас это было намного, намного выгоднее ипотеки. Ну а дома частные так вообще без проблем. В Нске дом стоил от 1 до 3 тыс. руб. Дефицит был на кое что (импортные и престижные товары). На товары обычные дефицита не было (никто голый и голодный не ходил). Это все мифы. У меня отец никогда не был коммунистом, но на всех собраниях доставалось не ему, а от него и ничего уважаемый был человек. Заслуженный работник СССР.
Интересная задумка. Туда бы еще автомат с газированной водой. С сиропом и без:) Вот только с доской позора- перебор, на мой взгляд. Каждый сам свою дорогу выбирает, и такая доска выглядит как-то оскорбительно.
Наталья,
они и сейчас стали использоваться, к сожалению((( Достаточно посмотреть на любого, кто высказался против присоединения крыма, того же макаревича - вывешивали уже всякие баннеры в москве про него, как про грязного предателя
Наиболее "сссрподобная" страна- это Белоруссия (и говорят что в Приднестровье тоже такое есть). Остальные территории бывшего СССР выглядят на этот счет в гораздо меньшей степени.
В СССР было и своё Хорошее, и своё плохое-но Страна была суверенна и с своей Головой на плечах, как в политике, так и производстве:) По крайней мере не помню что бы был рэкет, рейдерство, развал предприятий, отбирание квартир у стариков и простых Граждан, постоянное нагнетание обстановки по СМИ, пришедшее из капиталистических стран начала 20 века- криминал, терроризм, ДТП, кабальные кредиты и ипотеки!!! С уважением.
bullet-trax,
- были фарцовщики, "цеховики", был и рэкет. Остальных граждан это не касалось, в СМИ это тщательно замалчивалось, потому, как бы и "не было". Зато джинсы ценой в месячную зарплату инженера -были :)
- ДТП были, куда же без них? Опять же он их знали только те, кто их видел. Ибо интернета не было, с СМИ сводки происшествий не публиковали
- кредитов не было, да и покупать было нечего. Пока стоишь в очереди на автомобиль, можно было успеть накопить на него :)
- а квартиры раздавали бесплатно, да. После 20 лет стояния в очереди, и из расчета 8...12 квадратов на человека. (тех, кто был при кормушке, ввиду не имею)
Шпроты абсолютно не типичный продукт для 70-х!
А вот кильки в томатном соусе - это да, помню. Отец сейчас требует ему покупать - ностальгирует старик!)
111, идею паразитировать на ностальгии по СССР, одновременно проталкивая махровую антисоветчину, придумали вовсе не в "Красном факеле" - там таких специалистов нет. Тем же, кто там есть, театр на развал и поругание достался из-за названия, не в последнюю очередь.
Что вы всё про копейки! Так и зарплаты в совке были копеечные: ещё подумаешь, купить пирожок или нет. Неспроста в хлебных магазинах булки резали до четвертинок. Ах, как всё забывается!
Вобла, ну вот у меня отец токарем на Сибсельмаше меньше 300 не получал плюс премия каждый квартал, плюс всегда калым не знаю сколько, но деньги всегда были и на книжке и на книжки и на магнитофон с мопедом. И в больнице помню в 80е пришлось полежать полгода, так даже домой под конец не хотелось. Кормили на убой (масло, сыр, котлеты), телек цветной библиотека классная.
Вобла,
булки резали до четвертинок не потому что дорого, а чтобы лишний хлеб на помойку не выбрасывать, тогда уважительно относились к затраченному на него чужому труду.
Память - штука избирательная……
Пирожки по 5 копеек - да, были. Умиляемся. Предлагаю вспомнить - о нас, эсэсэровских гражданах, - о чем писал Сергей Довлатов:
- Какое это счастье — говорить, что думаешь! Какая это мука — думать, что говоришь!
- Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-нибудь;
- Советская власть – обидчивая дама. Худо тому, кто ее оскорбляет. Но гораздо хуже тому, кто ее игнорирует;
- - Рожденный ползать летать... не хочет!
О, я обожаю Довлатова за его тонкий юмор. Обязательно пойду. Чтобы вспомнить, какая сейчас жизнь то классная)) до сих пор смеюсь про его "финские носки в горошек"))
Только ценники не Союзные.Даешь по 20 коп
Кто про свободу слова, кто про копеечные цены....... А для меня СССР это детство, а что может быть лучше беззаботного детства....
Карачинская прикольная. )))) Точно, с 1974 года производится.
Правда, она в обычных "чебурашках" была с кроненпробкой.
Хороший такой СССР: пирожок по 20 РУБЛЕЙ!
Может все-таки копеек?
Помню пирожки и по 12 копеек.......
Интересная задумка. Туда бы еще автомат с газированной водой. С сиропом и без:) Вот только с доской позора- перебор, на мой взгляд. Каждый сам свою дорогу выбирает, и такая доска выглядит как-то оскорбительно.
Такими темпами скоро будет уже не уголок...
Наиболее "сссрподобная" страна- это Белоруссия (и говорят что в Приднестровье тоже такое есть). Остальные территории бывшего СССР выглядят на этот счет в гораздо меньшей степени.
А что за лица на доске позора?
В СССР было и своё Хорошее, и своё плохое-но Страна была суверенна и с своей Головой на плечах, как в политике, так и производстве:) По крайней мере не помню что бы был рэкет, рейдерство, развал предприятий, отбирание квартир у стариков и простых Граждан, постоянное нагнетание обстановки по СМИ, пришедшее из капиталистических стран начала 20 века- криминал, терроризм, ДТП, кабальные кредиты и ипотеки!!! С уважением.
Катались зимой на лыжах, и были в буфете на лыжной базе, на Красном знамени. Вот там в буфете настоящий филиал СССР.
Шпроты абсолютно не типичный продукт для 70-х!
А вот кильки в томатном соусе - это да, помню. Отец сейчас требует ему покупать - ностальгирует старик!)
Идея классная. "Красный факел" умеет придумывать интересные акции.
- - Рожденный ползать летать... не хочет!
Уже и Павел Поляков добрался до постоянных главных ролей...Куда катится театр? Мда...
Что ж...Время такое, видимо.
Не смешно, скорее страшно. Не дай бог это вернётся.
О, я обожаю Довлатова за его тонкий юмор. Обязательно пойду. Чтобы вспомнить, какая сейчас жизнь то классная)) до сих пор смеюсь про его "финские носки в горошек"))