NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирске побывала передвижная синагога (фото)

В Новосибирске побывала передвижная синагога (фото)

8 августа в Новосибирск приехали участники еврейской экспедиции мицва-мобилей в передвижной синагоге.

Как рассказали в еврейском общинном центре «Бейт Менахем», в Новосибирск на передвижной синагоге прибыли раввины Довид Осадчий и сын главного раввина России Лазар Шолом. Они провели в Новосибирске 3 дня — посетили местную еврейскую общину, рассказывали всем желающим об иудаизме и распространяли религиозную литературу и атрибутику. Все желающие иудеи могли помолиться вместе с раввинами, а 10 августа они провели открытый урок о традициях иудаизма в общинном центре «Бейт Менахем».

Согласно сообщению на странице экспедиции в Facebook, 3-я еврейская этнографическая экспедиция по городам России, организованная Федерацией еврейских общин России, стартовала 7 августа. Сибирская передвижная синагога (одна из четырех) стартовала из Омска, после Новосибирска она отправилась в Барнаул, а завершится маршрут 24 августа в Красноярске. Главная цель экспедиции — пробудить интерес евреев к знаниям и традициям своего народа.

Справка: По данным ИТАР-ТАСС, подобные автомобили ездят по многим городам мира. Первый появился еще в 1974 году в Нью-Йорке. Местный ребе дал ему название «Мицва-танк». В «Бейт Менахем» уточнили, что он хотел создать первый танк, который несет добро, а не разрушение.

НГС.НОВОСТИ

Фото Валерии Изотовой предоставлено еврейским общинным центром «Бейт Менахем»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления