NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Минстрой пытался запретить стройку высотки из-за маленькой детской площадки

Минстрой пытался запретить стройку высотки из-за маленькой детской площадки

Министерство строительства Новосибирской области попыталось отменить разрешение на строительство ЖК «Парадиз» в Центральном районе из-за недостаточной площади детских игровых и спортивных площадок на придомовой территории.

Как сообщается в документах арбитражного суда, минстрой НСО обнаружил в ходе внеплановой проверки в январе 2014 года, что проектная документация 30-этажного ЖК «Парадиз» (ул. Журинская, 37) не соответствует нормативам по детским площадкам: площадь участка для игр составляет 197 кв. м при требуемой 459 кв. м, для спорта — 159 кв. м при требуемой 656 кв. м. Министерство потребовало от мэрии Новосибирска отменить разрешение на строительство застройщику ООО «БРИК» и не допускать подобных нарушений впредь.

Постановление минстроя НСО мэрия Новосибирска обжаловала в арбитражном суде. В мэрии настаивали, что министерство не имело права выдавать такое предписание, а когда в августе 2013 года выдавалось разрешение на стройку, проект соответствовал всем градостроительным нормам.

Суд поддержал сторону мэрии, постановив, что выводы минстроя опровергаются актом инспекции Госстройнадзора, заключением негосударственной экспертизы, заключением по результату проверки инсоляции детских площадок, а также проектом стройки, в котором предусмотрено размещение детских комнат для игр, помещения шахматного клуба на третьем этаже и обустройство велодорожек на прилегающей улице. Предписание минстроя суд признал недействительным 1 августа, решение может быть обжаловано в течение месяца.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления