19 июня суббота
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Мне не очень нравятся пальмы и поросята из цветных пластиковых бутылок, вазоны и лебеди из шин и грибы из тазиков, НО! Меня восхищает забота и трудолюбие людей, творчество (хоть в и таком виде). Это реально прекрасный воспитательный пример для людей и детей. У нас начинали сажать клумбы лет десять назад только в единичных дворах. Сейчас массив утопает в зелени, жильцы (даже не знаю кто, бабушки, тетушки) соревнуются друг с другом, каждый дом старается сделать самый красивый двор и без всяких конкурсов. К грибочкам и пальмам привлекают детишек.
В некоторых дворах сделали настоящие срубы и колодцы (аисты), в другом дворе видела импровизированный костер: над красными цветами, изображающими огонь, висит котелок, в котором растет что-то голубоватое (пар над котлом).
И мне все это очень нравится! Нравится само движение, объединяющее людей в заботе о собственном большом доме! Кстати кое-где уже начинают появляться элементы настоящего ландшафтного дизайна. Начнем с лебедей, закончим прудами и фонтанами.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (170)

11 авг 2014 в 14:16

Красиво, даже искусственный водоем сделан. Зверюшки мило смотрятся, сразу видно, что заботы и труда вложено много в создание этого всего.

11 авг 2014 в 14:22

Хорошие пенсионеры в этих домах живут, просто на зависть. Сидеть на лавочках и семки лузгать много ума не надо, а заняться во дворе благоустройством и садоводством надо иметь железную волю и желание. Правильно, что эту работу на благо людей, премиями стимулируют.

слоник
11 авг 2014 в 14:22

Лебеди из покрышек и грибочки из тазиков это пошло, гораздо приятнее глазу парковка на 20 "койко-мест" и шлагбаумы вдоль и поперёк.

11 авг 2014 в 14:27

а мне нравятся такие дворы, и даже фигурки из шин их не портят. А еще нравится, что бабушки, которые все это создают, зорко следят за сохранностью своих трудов. И детей с клумб гоняют, и с водителями ругаются, которые пытаются припарковаться на газон.

ОТВЕТИТЬ
111115555
11 авг 2014 в 14:35

лучшие дворы-это не загаженные собаками и мусором :)) Наверно,перед комиссией убрали !

Настенька
11 авг 2014 в 14:41

Я не понимаю злобы в комментариях и желчи.Заивдуете?У нас на Горском красотаааа-бетон и асфальт и местами травка,которая не сдохла почему то еще. Ни скамеек,ни газонов, ни деревьев.Нет НИЧЕГО.Весна наступила,а то тчо она пришла узнали,уогда на первомайку к родным поехали-все в цветУ и зелени, на Госрком БЕТОН!

Инна
11 авг 2014 в 14:48

Вот всем лишь бы хаять. А все потому, что люди просто-напросто завидуют тем, кто живет в благоустроенных дворах, обустроенных своими руками. Вам не нравятся лебеди и гномики? Так покажите на своем примере, как надо делать. Говорить все горазды, а вот поработать руками...

11 авг 2014 в 14:51

Представляете, в каждом двое свой дизайн и своя изюминка. В каждом дворе свой ландшафтный дизайн. В одном беседка украшенная цветами, в другом озерцо, в третьем красивая инсталляция, представляете как было бы хорошо. И как интересно было бы гулять по дворам... Так что очень приятно, что со стороны администрации есть интерес к таким начинаниям.

зеленый чай
11 авг 2014 в 14:52

На месте мэрии, я бы в качестве призов отправляла эти инициативные группы на курсы или мастер классы по ландшафтному дизайну. Потому, как поощрять, конечно, инициативных жильцов нужно обязательно, но при этом ещё не забывать направлять в правильное русло. Ничего не хочу плохого сказать про активов сооружающих альпийские горки из всего, что не пригодилось в хозяйстве, но жалко выбросить. Все же труд это большой и на благие цели. Но и вкус прививать когда то нашим людям надо начинать прививать.

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2014 в 14:57

А почему фотографий так мало, хочется и другие дворы посмотреть.Теперь основная задача у жителей поддерживать в чистоте и порядке, а ещё сохранить созданное от разрушений, вандалов-то хватает у нас.

11 авг 2014 в 15:16

А у нас в "Родниках" (те "Родники", которые новые , естественно) прекрасно, никаких лебедей из покрышек, свиней из пластиковых бутылок. застройщики сдают дома и на тебе - детские площадки, красивые газоны с травкой и клевером, клумбы современные, фонтаны, мостики, асфальтированные дорожки, высажены "взрослые" ели, лиственные деревья.

ОТВЕТИТЬ

Людей обязательно надо поощрять ведь на голом энтузиазме все делают!

Фото пользователя
11 авг 2014 в 15:36

Классно, я думал у нас как обычно награда - грамота или статья в газете, ан-нет, денежные призы еще дают!) очень мотивирует! С каждым годом таких дворов должно становится все больше!

Мне не очень нравятся пальмы и поросята из цветных пластиковых бутылок, вазоны и лебеди из шин и грибы из тазиков, НО! Меня восхищает забота и трудолюбие людей, творчество (хоть в и таком виде). Это реально прекрасный воспитательный пример для людей и детей. У нас начинали сажать клумбы лет десять назад только в единичных дворах. Сейчас массив утопает в зелени, жильцы (даже не знаю кто, бабушки, тетушки) соревнуются друг с другом, каждый дом старается сделать самый красивый двор и без всяких конкурсов. К грибочкам и пальмам привлекают детишек.
В некоторых дворах сделали настоящие срубы и колодцы (аисты), в другом дворе видела импровизированный костер: над красными цветами, изображающими огонь, висит котелок, в котором растет что-то голубоватое (пар над котлом).
И мне все это очень нравится! Нравится само движение, объединяющее людей в заботе о собственном большом доме! Кстати кое-где уже начинают появляться элементы настоящего ландшафтного дизайна. Начнем с лебедей, закончим прудами и фонтанами.

ОТВЕТИТЬ
Танюха
11 авг 2014 в 16:31

Граждане , а где вы на фото свинюшек увидели? там совершенно другой образ животных!
Пусть лучше будут фигурки, чем грязные бумаги, объедки и прочие другие принадлежности мусора лежать. Чистота -залог НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!

11 авг 2014 в 16:52

Самый благоустроенный участок двора (силами одного жильца), находится по адресу Кошурникова, 49. Я так считаю..) Газоны, клумбы, вольер с белками.... странно, что этот двор не попал на конкурс!

Фото пользователя
11 авг 2014 в 17:00

Не понимаю за что Полевая 22 получает места... каруселька не крутится, на клубе птице газон облез и заново обрастать не хочет. Цветник под балконом последнего подъезда - заслуга одной женщины, которая не для конкурсов его делала... ей просто нравятся цветы. Цветы у нее хорошие и часто редкие. Практически все цветы низкорослые, чтобы не обдирали на букеты.

goliaff
11 авг 2014 в 17:26

Пару лет назад в Томске заметил интересный дворик. http://youtu.be/_ZL-33Dq1jk
Долго любовался, снял немного. Видно, что сделано с душой.

ОТВЕТИТЬ
я это
11 авг 2014 в 17:34

Самый лучший двор - это двор с хорошей детской площадкой, с турниками для подростков, с лавочками для взрослых. И с урнами. Еще должны быть деревья и кустарники. Цветы и трава желательны. А если нет ничего кроме газона с цветами - это не лучший двор, я считаю.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 авг 2014 в 17:39

О! Полевая родная моя улица.) приятно, что двор оценили на 10-ку

Бугор
11 авг 2014 в 17:40

Ну хоть чем то занялись во дворах. Конечно до европейского уровня далеко. там в моде минимализм. Но у нас русская душа во дворе. детям интересно играться, да и нам приятно смотреть

ОТВЕТИТЬ
Лилия
11 авг 2014 в 17:41

А мне нравится. Побольше бы жильцы удиляли внимание своим дворам, везде бы такую красоту навели..глядишь-стали б городом с самыми красивыми дворами!

11 авг 2014 в 17:43

В академе всегда была красота! теперь надо в остальных местах благоустройством заниматься

11 авг 2014 в 18:25

А я думаю уж лучше лебеди, вы наверно вообще своими дворами не занимаетьсь и участия в благоустройсте и внешнем виде не принимаете

11 авг 2014 в 19:26

Сейчас привыкли все, что каждый за себя и никто не хочет заниматься ничем.
Только есть еще люди и им просто нравится делать лебедей и хрюшек, это не для кого-то а просто так, хочется

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2014 в 19:36

Это здорово, что люди находят в себе силы и желание заниматься благоустройством своего двора. А уж кто там на клумбах у них будет сидеть: лебеди, поросята или статуя пионера - дело десятое. Это мое мнение.

из академа
11 авг 2014 в 22:54

территория возле дома по ул. Русская 13 обустроена как с картинки журнала по ландшафтному дизайну: несколько сортов стелющихся, разных по цвету, трав, из которых узнаю лишь вереск, он цветет, красивый низкий плетеный бордюр, цветы, декоративные растения, старое деревянное колесо, как от телеги, камешки продуманно размещены, петунья в корзине...вроде газон, но такой необычный, и рядом тоже -- все лето цветут шикарные лилии самых разных цветов: и красные, и желтые, и белые и даже розовые! про другие цветы уж и не говорю, много , очень. все сами жители. у дома сайт есть в интернете. парковка тоже с согласия жителей обустроена и площадка детская есть. Но двор почему-то ни в одном конкурсе так и не был отмечен. Еще хочу критикам покрышек заметить, что ландшафтный дизайн позатратнее будет. Вы хотя бы ценами на семена и луковицы цветов поинтересуйтесь. а ведь люди мало того, что делают, так еще и за свой счет!

11 авг 2014 в 23:17

что бабушек заругали? они молодцы! что по-вашему лучше, чтоб бутылки и полиэтилен по двору разбросан был? люди проявили инициативу, облагородили свой двор, постарались. это же проявление любви в своей малой Родине, да и людям на радость! а то, что конкурс организовали, так не в конкурсе дело. Люди и так бы все это сделали. Просто конкурс - возможность показать, как много у нас хороших творческих людей. И пусть это не мировые шедевры, но спасибо сказать хочется!

11 авг 2014 в 23:23

Хочешь сделать мир лучше - начни с себя, со своего дома, двора. Абсолютно не важно кто победил в этом "соревновании" - важно, что люди этим занимаются. И всем нам не мешало бы тоже приложить руку к такой красоте.

12 авг 2014 в 00:26

Сколько людей, столько и мнений. По мне так замечательная это идея - люди в свое свободное время творят красоту другим на радость, детям на забаву)))

Умный трезвенник
12 авг 2014 в 00:34

Скажу про неугодную и враждебную ныне Америку. Там в кондоминиумах благоустройством занимаются не жильцы, а менеджеры, а плата за содержание дома уже сравнима с нашей. Что касается частных домов, то чего там только не насмотришься, так как загородки символические, как и стеклянные двери при их "высоком" уровне преступности. И кстати скульптурки разных мышек и лебедей, всякие декоративные бассейнички очень даже в моде. Так что нечего хаять наших трудолюбивых бабушек, они идут в ногу с модой.

Людмила
12 авг 2014 в 07:42

Не самые лучшие фото Демакова, 13 выложили, потому и комменты такие)) Не знаю, чем руководствовался фотограф? Там есть более красивые перспективы для съемки. И. как вы любите сруб, и даже мостик через речку (искусственную), и пряничные домики, и газоны, и всё это на детской площадке. Конечно, это делали не бабушка (хотя и они в том числе). Это творчество жителей двора, совместное и выращенное председателем ТОС. Как много зависит от фоток)) Удачи вам, жители)))

живу тут
12 авг 2014 в 09:23

А самый безобразный двор - Дачная, 35 А, за бывшим училищем. За зданием устроили помойку - там постоянно пьют, тут же и гадят - и так уже год, у УК не слышно и не видно. Хотя там можно сделать маленький палисадничек.

Главное тут не стиль и дизайнерское мастерство, а инициатива горожан! То что люди меняют сою среду к лучшему - добрый признак!

Иринка
16 авг 2014 в 17:43

Не только интеллект, но и красота! Так держать!

Рихард Зорге
16 авг 2014 в 17:46

На самом деле, далеко не каждый готов отдавать свое время и силы на благоустройство общей территории. Приятно, что в академгородке такие жильцы!

Загрузка...