NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт Буду резать, буду бить

Буду резать, буду бить

Мужчина распорол все колеса эвакуатору, увозившему иномарку его жены — юристы описали единственный безотказный способ остановить эвакуацию

Больше часа продлилась на этой неделе эвакуация Hyundai Solaris с Красного проспекта — сперва увезти иномарку на штрафстоянку мешала хозяйка авто, а после ее муж, проткнувший колеса эвакуатору. В ГИБДД заявили, что такие скандалы стали обыденностью, а также отчитались о двукратном увеличении количества эвакуированных авто за последние несколько лет. Подробности истории, самые шокирующие случаи битв полицейских и водителей-нарушителей и судьба обещания прокуратуры встать на сторону водителей в подобных конфликтах — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Очередное столкновение службы эвакуации и водителя, который неправильно припарковал автомобиль, получилось неожиданно громким и драматичным. Как сообщили в Управлении ГИБДД по НСО, 4 августа инспекторы опечатали белый Hyundai Solaris, неправильно припаркованный возле дома № 30 на Красном проспекте. Буквально тут же подошла владелица авто с маленьким ребенком на руках. Женщина попросила вернуть ей авто, а получив отказ — устроила скандал и, как добавили в ГИБДД, «легла перед эвакуатором», чтобы тот не уехал.

Какая ответственность грозит мужчине — в ГИБДД оперативно уточнить не смогли. Владелица авто Ольга Д. возмущена — в ГИБДД, по ее словам, приукрасили произошедшее: «Я с маленьким больным ребенком на руках легла под эвакуатор? Я сумасшедшая мать получаюсь?» — протестует она. В тот день, вспоминает сибирячка, она ехала с ребенком от педиатра. На Красном проспекте решила зайти на несколько минут в аптеку — за выписанными лекарствами. Обед, около часа дня — все парковочные места были заняты. «Со стороны аптеки было все заставлено. Я развернулась, думала — с другой стороны где-то в ряд встану. Тоже все заставлено. Ну нет места!» — вспоминает она. Свое состояние после выхода из аптеки девушка описала как шок: на руках больной ребенок, а машина, в которой осталось все, включая детское питание, вода и даже шапочка, уже опечатана и зацеплена крюком эвакуатора. Встав перед машиной, чтобы она не уехала, Ольга позвонила мужу — тот был неподалеку. В активную фазу конфликт перешел, когда супруги попросили показать протокол об эвакуации и, по их словам, получили отказ.

«Муж в бешенстве, естественно. Он просто открыл дверь своего автомобиля, достал отвертку и проткнул им колеса, — признала Ольга. — Да, он эмоциональный сам по себе человек, но извините, почему мы не можем видеть протокол на эвакуацию своего автомобиля?»

Она признала вину и в нарушении ПДД, но конфликт, по ее мнению, можно было уладить на месте — просто выписав протокол, который она согласна была оплатить.

По данным ГИБДД, за первое полугодие 2014 года на штрафстоянки с улиц Новосибирска эвакуировали около 20 тысяч автомобилей. «Из них 80 процентов перемещены именно за нарушения правил парковки», — отметил представитель ведомства Алексей Толочный. За последние несколько лет активность эвакуаторщиков выросла почти вдвое: сейчас 12 автомобилей эвакуации забирают с улиц города до 100 машин в день — 4 года назад увозили на штрафстоянки в среднем 50–60 автомобилей. «И такие истории у нас, к сожалению, постоянно», — добавили в ведомстве, имея в виду инцидент на Красном проспекте. Представитель ГАПП-9 (занимается эвакуацией машин в Новосибирске. — А.А.) Александр Гинко вспоминает: «Чего они (нарушители. — А.А.) только не делают… На светофоре догоняют эвакуатор, залазят на платформу, садятся в автомобиль и пытаются уехать задним ходом. Один приехал на штрафстоянку, сел в свой «Ленд Крузер» и ворота таранил…». Нынешний конфликт на Красном проспекте, подсчитал он, обошелся фирме примерно в 55 тыс. руб. «Там шины «Бриджстоун» стояли, по 11 тыс. руб. каждая, — они все ножом изрезаны, а не отверткой. Будем выдвигать исковое требование, пусть платят — а шины мы им отдадим», — заметил г-н Гинко.

Полицейские сводки хранят воспоминания и о настоящих боях. Так, в ночь на 7 апреля этого года пьяный водитель отбивался от полицейских и эвакуаторщиков поочередно топором, кувалдой и металлической трубой. Тогда раны получили двое полицейских. Водитель эвакуатора, встреченный на ул. Мичурина, тоже припомнил пару случаев:

«Было дело — обещали после работы «найти и закопать». А одна дамочка все звонила куда-то, обещала: «Сейчас тебя лично Штельмах (начальник областной ГИБДД Сергей Штельмах. — А.А.) увольнять будет!». Но не дозвонилась, наверное», — усмехнулся мужчина.

Автоюристы называют еще один спорный, но эффективный способ помешать эвакуации автомобиля. Некоторые водители, пока машину еще не погрузили на платформу, запираются в ней. По закону, авто с человеком внутри эвакуировать нельзя, а заставить его покинуть собственный автомобиль нет оснований. Заканчивается дело, как правило, часовыми разборками с привлечением участковых и составлением протокола. От идеи возвращать автомобили владельцам, заменив акт об эвакуации на протокол о нарушении правил парковки, в автоинспекции отказались. «Если инспектор вернет машину владельцу, он нарушит закон и будет наказан по служебной линии — зачем ему это?» — рассказал Алексей Толочный. Александр Гинко тоже открестился от возможных просьб войти в положение водителей-нарушителей: «Мы всего лишь инструмент в руках ГИБДД. Как мы можем отдать, если он уже передан по акту нашему сотруднику инспектором ДПС?».

Помощник прокурора Новосибирской области Вячеслав Толстых ожидает, что ситуация скоро может измениться в лучшую сторону. После окончания депутатских каникул рабочая группа Заксобрания Новосибирской области собирается внести правки в принятый 26 июня в первом чтении законопроект об эвакуации. Законопроект, по его словам, предельно четко описывает, что считать началом эвакуации — сейчас под этим подразумевается, что сотрудник ДПС успел составить акт или просто опечатал машину.

«Наш законопроект предусматривает, что если действий по перемещению никаких не начали, даже если крюк присоединили — то в любом случае собственник может прийти и устранить причину задержания», — резюмировал собеседник.

Рабочая группа по обсуждению проекта должна собраться не позднее 26 августа. Предположительно, во втором чтении закон примут этой осенью.

Александр Агафонов

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления