NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ночное небо над Новосибирском озарится суперлунием

Ночное небо над Новосибирском озарится суперлунием

В ночь на 11 августа новосибирцы смогут наблюдать суперлуние, когда Луна максимально сблизится с Землей.

Как пояснили в ДЮЦ «Планетарий», по астрономическим канонам полнолунием называется событие, когда Луна становится ровно напротив Солнца по прямой линии, а когда она еще и максимально приближается к Земле — суперлунием. По данным планетария СГГА, в Новосибирске такое событие можно наблюдать 11 августа в 00:44 по местному времени.

Луна в этот момент будет выглядеть на земном небосклоне на 12 % больше и на 30 % ярче обычного полнолуния, отметили в СГГА, добавив, что Луна пройдет на расстоянии 356 896 км от Земли, что на 14 % ближе, чем остальные полнолуния этого года.

Однако нынешнее суперлуние случится не на самом близком из возможных дистанций от Земли. Рекорд минимального сближения Луны с Землей состоялся 4 января 1912 года, когда суперлуние случилось на расстоянии 356 375 км от Земли, рассказали в планетарии СГГА. Сам термин «суперлуние» (Supermoon) возник в 1979 году, когда астролог Ричард Ноул придумал его для статьи в журнале Horoscope для замены обозначения совпадений перигей-сизигий (полнолуния или новолуния).

НГС.НОВОСТИ

Фото Петра Лохова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления