17 сентября пятница
СЕЙЧАС +21°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (266)

Фото пользователя
7 авг 2014 в 12:27

Около четырех лет работаю 2-3 дня в неделю (правда без отпуска) за полноценную зп. Все устраивает))

В целом поддерживаю идею 4-х дневной рабочей недели, но с некоторыми коррективами. Во 1-х необходимо сохранить 40-часовую неделю (таким образом, часы пятницы равномерно увеличит каждый рабочий день на 2 часа), а следовательно, и во 2-х, без изменений заработной платы (объем часов сохранился прежним).
Кроме того, предлагаю, дать право сотрудникам (не работодателям!!!) увеличить свою рабочую неделю до 48-часов для тех кто хочет больше работать. Но это обычно должно согласовываться с руководством. Почему это предлагаю? Да потому что у нас установлена 40-часовая неделя по ТК, многие работают больше, но работодатель не может это отразить в соответствующей документации и соответственно оплатить дополнительные часы.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
7 авг 2014 в 12:31

Если сократят рабочую неделю, то придется либо работать не по 8-9 часов а по 12, либо пропорционально сократят 3/п, по крайней мере в коммерческих организациях 100%. Вряд ли руковододели захотят нести те же затраты по оплате труда при параллельно более низкой производительности труда. Тут Уровень тарифов на жизнь с каждым днем растет, з/п остается неизменной, многие стараются работать на двух работах, без выходных....отдыхать некогда. И откровенно говоря наблюдается другая тенденция в стране-обязанности у сотрудников растут а з/п остается либо неизменной, либо вовсе становится меньше.

7 авг 2014 в 12:42

"на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше времени для личных дел. "

а з/пл эти двое тоже будут делить пополам?!

7 авг 2014 в 12:45

Если у тебя нет детей детсадовского и школьного возраста, то это удобно. А так- 10 ч на работе+ время на дорогу. Когда детей воспитывать? Кто заберет из садика, проверит уроки? Бабушки есть не у всех, да и с такими пенсиями бабушки сами вынуждены работать.

Работник
7 авг 2014 в 12:46

Двух дней не хватает чтобы сделать накопившиеся личные дела за рабочую неделю, о восстановлении даже и мечтать не приходится!

Alexey
7 авг 2014 в 12:47

Я против!!! На работе хоть от семьи можно отдохнуть.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2014 в 12:50

Женщинам с детьми однозначно нужно сократить рабочий день на час или неделю урезать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2014 в 12:53

скорее всего, как бы заманчиво это не звучало, на деле все окажется не столь радужно. Раз это борьба с безработицей и второй работник нужен именно из этих соображений, а не потому что работы много для одного, то соответственно они оба будут делать то, что спокойно делал бы человек в одиночку, соответственно и то, что получал один человек, станут получать двое пополам. Зато больше выходных, да..

Житель Города
7 авг 2014 в 13:03

А я вот работаю 6-7 дней в неделю! И ничего, не жалуюсь!) пока молодой, пока сил много надо работать и зарабатывать!

ОТВЕТИТЬ
Изя
7 авг 2014 в 13:10

До чего же ленив у нас народ, только бы подавай побольше выходных и поменьше рабочих дней! А между тем же какое возмущение и удивление когда пишут про средние мизерные зарплаты! Да откуда же им быть большими, если все мысли на работе только об выходных? Работать надо товарищи, работать!

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2014 в 13:26

На личном опыте могу сказать - 3 рабочих, 4 выходных это перебор. В вот 3 выходных - идеально было бы.

7 авг 2014 в 13:34

Я сутки работаю - трое отдых! Куча хобби и летом дача! Давно о таком мечтал!

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2014 в 13:45

А мне нравится идея, начать надо с депутатов,т.к. идея их. Только должно быть так: берут двух работнников на одно рабочее место, кто показал худший результат-увольняют. Берут следующего и так находим лучшего. Результат должен оправдать себя. Тогда у нас будут лучшие специалисты во всем мире.

тн66
7 авг 2014 в 13:50

Посчитаем: 8ч. - работа. 1 час утром, 1 час вечером - дорога до работы. 1 час -обед. Итого - 11 часов. 24-11=13ч. 13-8=5 часов. Убраться, поготовить, сделать уроки с детьми. Как вы думаете, много времени остается для себя? Мы тратим на работу очень много времени.

дождь
7 авг 2014 в 13:51

С ребенком время провести, сходить куда-нибудь, домашние дела переделать надо, это было бы здорово, ну или хотя бы в пятницу до обеда

анка
7 авг 2014 в 13:56

Я бы была не против, только ели это не повлияет на мою з/п. Можно было пятницу отработать на буднях. К примеру не до 6 вечера работать, а до 8.

7 авг 2014 в 14:04

Предложи мне кто-нибудь три дня через три при 12-часовом рабочем дне - и я сразу же заяву на стол шефу. А вот четыре через три это будет 10-часовой день, да? Неудобно. Ни то ни сё. Хотя имхо лучше пятидневки, при ней вообще жить некогда.

7 авг 2014 в 14:10

А долго думали? Поздравляю! В одном известном автоцентре график работы слесарей был с 9 до 21 и два через два. Естественно дел личных делать не переделать. Только зарплата не особенно росла. В итоге, нормальные ребята разбежались, где хоть заработать можно.

Вольф Собакевич
7 авг 2014 в 14:11

Вот такими дикими идеями и подрывается экономика! Наивно думать, что какой-то богач озабочен нуждами простых тружеников. Раз он такое придумал - значит все свои выгоды просчитал. Просто на одно место и одну зарплату хотят посадить двоих работников. Подучится, что за ту же з/п. будут вкалывать уже вдвоем и по-любому сделают больше, т.к. будут меньше уставать, и в затылок каждому будет дышать напарник и конкурент.

Оля
7 авг 2014 в 14:20

Да!!!! И понедельник после обеда работать.

вах
7 авг 2014 в 14:39

Вопрос: депутатам урежут зарплату пропорционально или нет?

Moon
7 авг 2014 в 14:43

лично я согласилаь бы даже с уменьшением ЗП на 4 дневную рабочую неделю, но не могу найти таких вакансий, везде с пн по пт с 9 до 18 официально. а неофициально часто еще дольше .. также готова работать полдня за совсем маленькую оплату (но не менее 10 тыс), но нет такой раоты, только совсем неквалифицированная

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2014 в 14:50

Кто вам сказал, что сократив количество дней не увеличат количество часов каждого дня? Почитайте первоисточники. Тот бизнесмен предлагал увеличить кол-во часов каждого дня+ увеличить возраст выхода на пенсию!

Толя
7 авг 2014 в 14:59

главное что бы потом неделю не увеличили до 8 дней )))

allel
7 авг 2014 в 15:01

Нам бы сначала в школах пятидневку ввести. Суббота учебная очень неудобно, всей семьей никуда не съездить на выходные, только если школу прогулять.
Да и дети совсем не отдыхают, в субботу после второй смены сил нет уроки делать, приходится в воскресенье сидеть, в результате выходных вообще нет ((((

Александр
7 авг 2014 в 15:01

Господа, вы бредите, что значит не отразится на ЗП?

Очевидно, что ЗП уменьшится.
Вместе с тем, я согласен на сокращение дней на таких условиях, потому что те, кому не хватает в жизни денег смогут потратить этот день на любимое дело - их зарабатывание, а тем, кто имеет в жизни что-то ещё кроме жажды обогащения смогут распорядится днём по-своему

Отдых
7 авг 2014 в 15:03

Да не нужно ничего придумывать. Уже все сделано, у вас же положено по закону определенное количество дней отпуска. Нужно просто чтобы инициатива исходила от работника - захотел и ушел в отпуск (в идеале), ну или хотя бы упростить систему согласования с работодателем, если захотели каждую пятницу отдыхать летом или хотите месяц через месяц работать, а потом выходить по субботам, пожалуйста - и пусть работодатель думает как вас подменить. А то сейчас даже в начале года согласуешь отпуск - а летом выесняется что работать некому и отпуск накрывается. И отменить эту дурацкую систему праздников - может я не хочу 10 дней на новый год отдыхать, или в мае - ну нету у меня дачи, где нужно картошку полоть, включите мне эти дни в мой отпуск - захочу пойду отдыхать - не захочу не пойду. Нужно отменять это "крепостное право" - захотел человек отдохнуть или решить свои проблемы - бери законный отпуск.

123
7 авг 2014 в 15:05

Вон в году больше 30 дней праздников так раскидайте все по неделям года и будет три выходных в неделю

Яна
7 авг 2014 в 15:15

обалдели совсем что ли? и так самая отдыхающая страна в мире, нет бы мечтать о восстановлении производства...эээээх, люди, люди...

мужчина 1983 г .р.
7 авг 2014 в 15:18

зачем это надо? оставьте 5 дневную рабочую неделю с полным рабочим днём в пятницу ! у меня сейчас 7 выходных в неделю , в чём проблема? кто не успевает отдохнуть за 2 выходных -может вообще не работать

ОТВЕТИТЬ
ТТА
7 авг 2014 в 15:27

а чего все делят шкуру неубитого медведя? Попредлагают и забудут.

Чао!
7 авг 2014 в 15:37

Ага! Если з/п оставят на том же уровне и добавят выходных, оставшиеся частные работодатели вообще сдуются, кроме гос.служащих.
А дополнительные выходные - это единственное, что может дать государство гражданам бесплатно. Вот и думайте.

7 авг 2014 в 15:41

Ога, офисному планктону, можно и 1 день вместо 5, но с полной занятостью, а не бить баклуши, и работать, даже ничего не измениться.
Но есть и другие люди, у которых совершенно другая структура занятости.

7 авг 2014 в 16:04

Мы работали по четырехдневке, конечно мне как жене и маме было замечательно, НО если по работе есть какие-то сроки - например вот мне за 3 дня несчастный случай расследовать -за 3 дня документы сдать -а если травма в четверг вечером? Я ее только в понедельник расследовать начну, а госинспектора не волнует как мы работаем и ФСС тоже... ну много таких примеров может быть. Правда всегда считала что поликлиники например в выходные должны работать.

pavel
7 авг 2014 в 16:06

Глупости! Работа должна быть просто любимым делом и в комфортных условиях и оплачиваться достойно. Что бы можно реально после рабочей недели отдохнуть. А у нас большинство населения не живет а выживает! Или как минимум все работают на то что бы заработать как можно больше денег! Не в деньгах счастье, а в комфортной жизни и денег на эту жизнь и тем более в нашей стране должно хватать и если не у всех а у большинства! Так уже хочется увидеть страну в которой будет немного богатых большинство со средним доходом и совсем маленькая часть бедных (которые будут жить на соц пособия и благотворительные фонды)! Я тогда буду самым счастливым человеком! Мечты мечты...

ОТВЕТИТЬ
Тиграна
7 авг 2014 в 16:07

Требуем 5-ти дневную неделю школьникам,
А то только зубрить приходиться школьную программу.
на собственное развитие личности,свои инетересы +секции,вообще времени нет.

LazyBird
7 авг 2014 в 16:30

двумя руками ЗА! уже не одно место работы сменила, и везде только в первые пару месяцев загружена полностью. потом же процесс оптимизируется так, что по полдня остается сидеть заниматься своими делами. но не все так могут и не на каждой должности, хотя если сокращать рабочую неделю повсеместно, думаю, любую работу можно привести в соответствие.

Ольга
7 авг 2014 в 16:58

Только за ,так хочется побольше времени семье уделить!!!

Голоса в голове
7 авг 2014 в 17:19

Действительно,почему бы и нет? Я тоже поддерживаю и считаю что производительность труда только улучшится

7 авг 2014 в 18:05

Да, действительно это так, мне лично тоже два выходных очень мало. Я ЗА!

творог-филолог
7 авг 2014 в 18:05

Знаете, тут правильно сказали - этот бизнесмен будет отдыхать, а деньги литься на счета.
Сроки на проведения работ всегда сжаты, времени и так не хватает, а тут и неделю рабочую сократить..
Радость, что в январе меньше отдыхаем - а то потом еще полтора месяца в чувство приходим.
Те, кому делать много чего на выходных и не успевают - берите отпуск на день за свой счёт и радость Вам. Много хотите, уважаемые..

Кажется, что больше всего здесь лики радости исходят от планктона офисного.

Brc
7 авг 2014 в 18:39

Отличная идея для бюджетников.
Для тех у кого возможность заработка зависит от наличия дохода его организации - серьезное падение личных доходов.

Развиваю идею - чиновников перевести на трехдневку, с пропорциональным уменьшением зарплат (а значит и расходов на госуправление). Остальным сделать шестидневку, для увеличения ВВП страны в период внешних санкций. Это позволит свести профицитный бюджет.

Елена
7 авг 2014 в 19:08

Тогда пятидневную неделю обучения в школе, чтобы родители могли проводить вместе время с детьми.

1pavlo1
7 авг 2014 в 19:22

Все не плохо, если бы не сократили зп, а это 100% будет, и разные поликлиники и банки также бы работали, а так все сдвинутся и получится что толку от пятницы не много будет, просто по бездельничать :)

Фото пользователя
7 авг 2014 в 19:29

Размечтались. Бизнес форсит чуть ли не семидневку вообще без выходных, а они хотят 4 дня впарить. Слишком много гумна польется в ответ на такую инициативу. Да и платить столько же за меньшую отработку никто не станет. Зарплату пополам - и все дела.
Короче, поржали и забыли. Хотя, моя бы воля, вообще бы на работу не ходил, а зарплату, будьте добры, на блюдечке ))

нннннн
7 авг 2014 в 20:15

Лучше бы детям сделали 5 дневку в школе,переработались депутаты и все остальные.............

Лена
8 авг 2014 в 01:06

Работодатели всё выдумают, лишь бы меньше платить. А некоторые служащие всегда поддержат подобную глупость, лишь бы ещё один день потратить на выпивку.

читая комменты, понимаешь, у нас патологическая страсть к халяве, размечтались, меньше работать с сохранением зарплаты... ню, ню, будете пахать в дополнительный выходной задарма, потому как не успеваете в рабочее время....

Rendelmeer
9 авг 2014 в 12:11

Конечно, для рабочих это хорошо, побольше отдыхаешь, и т.д. Но как быть потребителям?! У нас меньше шансов получить необходимый товар/услугу. Не честно!

Загрузка...