NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город НГТЭ предложил революцию в теплосистеме города

НГТЭ предложил революцию в теплосистеме города

Компания ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» (НГТЭ) – главный транспортировщик тепла от городских ТЭЦ — предложила многомиллиардный проект модернизации теплоснабжающей системы Новосибирска

Компания ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» (НГТЭ) — главный транспортировщик тепла от городских ТЭЦ — предложила многомиллиардный проект модернизации теплоснабжающей системы Новосибирска.

Как сообщил сегодня гендиректор НГТЭ Андрей Яковлев на заседании инвестсовета в облправительстве, износ теплосетей города составляет 80 %, а используемые технологии транспортировки тепловой энергии — родом из 1950-х годов. При этом при существующем тарифе на тепло и горячую воду компании не удается закладывать расходы на инвестиции в модернизацию. «В целом потери [в сетях составляют] порядка 2 млрд рублей в год из 4 млрд руб. оборота», — отметил Яковлев.

В итоге НГТЭ предложило областным властям рассмотреть проект на 5,9 млрд руб., который компания хочет реализовать за счет привлечения банковского кредита и господдержки. Наиболее затратными должны стать переход от централизованного горячего водоснабжения через центральные тепловые пункты (ЦТП) на индивидуальные (ИТП) и замена аварийных участков теплосетей.

В ответ на предложение врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий сообщил, что рассчитывать на кредит НГТЭ не сможет, пока не решится вопрос с балансовым имуществом компании. Он напомнил, что 10 лет назад «СибЭко» и мэрия Новосибирска создали компанию на паритетных началах «без вклада имущества в уставный капитал».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления